Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5761
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений




Собираемся купить гараж. Хозяин сказал, что все документы есть.
Хотелось бы уточнить - какие доки должны быть (что требовать)?
Как вообще оформляется приобретение такого вида имущества?

Технический паспорт (обычно требуют на квартиру), договор купли - продажи (дарения, наследства и т.д.), справку обременения.
Само собой данные удостоверения личности, чтобы все совпадали с вышеуказанными документами.

Спасибо! А нужно ли что-нибудь у нотариуса заверять?
(просто как-то не приходилось таким раньше заниматься, поэтому в этом вопросе мы абсолютные чайники :faceoff: )

Со стороны продавца, договор (купли - продажи, дарения наследства) должны быть нотариально заверенные.
В свою очередь при приобретении имущества, после передачи или до передачи денег, должны будете заверить уже Ваш договор, нотариально (требования ГК РК), иначе сделку можно будет признать недействительной.

Понятно, спасибо еще раз.
Вчера разговаривали с продавцом, он сказал, что тех.акт есть, но официально на себя гараж он не переоформлял, только бухгалтера гаражного хозяйства поставил в известность, что купил, а налог платил на имя предыдущего владельца.
Нам теперь, чтобы оформить гараж на себя, надо будет еще и предыдущего владельца искать?
  • -1

#5762
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Хочу продать квартиру в Акте приватизации я одна. А в ордере указаны-муж сын и я. Муж умер в 93 году, сыну в 92 купили квартиру.
Дочери были прописаны и выписаны в домовой книге.
Какие документы нужно собрать чтобы продать квартиру и нужно ли брать разрешение на продажу квартиры от сына и дочерей (все совершеннолетние)
Заранее благодарю за ответ
  • 0

#5763
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



ДД! Уважаемые юристы! необходима Ваша помощю в таком вопросе: после того как я получу заочное решение суда (по гражданскому делу) и оно вступит в силу. Сразу можно идти к судоисполнителям? Там надо будет писать заявление или как? Подскажите процедуру. Заранее благодарю!

ИМЕННО так, после вступления в законную силу, к судебникам на исполнение.

Спасибо за ответ!!!! т.е. в Департамент судебных исполнений? Нужно ли там писать заявление или просто принести решение суда? И какие еще документы необходимы?

Именно.
Нужно написать заявление, приложить к нему исполнительный лист (в некоторых случаях судебный акт).

П.С. Ссори в начале поторопился, пропустил, то, что Вы должны взять исполнительный лист в канцелярии суда.
  • 0

#5764
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Именно.
Нужно написать заявление, приложить к нему исполнительный лист (в некоторых случаях судебный акт).

П.С. Ссори в начале поторопился, пропустил, то, что Вы должны взять исполнительный лист в канцелярии суда.

Спасибо большое!
  • 0

#5765
luzerne

luzerne
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Здравствуйте! Сегодня у моего брата украли сумку с вещами и документами: уд.личности, диплом с приложением :faceoff: , деньги, сотовый теефон. Скажите пожалуйста, как восстановить эти документы, наверное уд.личности по месту прописки, а диплом?
очень нужен совет!
  • 0

#5766
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте! Сегодня у моего брата украли сумку с вещами и документами: уд.личности, диплом с приложением :faceoff: , деньги, сотовый теефон. Скажите пожалуйста, как восстановить эти документы, наверное уд.личности по месту прописки, а диплом?
очень нужен совет!

уд.личности в цоне по месту регистрации а диплом в вузе по месту выдачи...кстати не забудьте дать в прессу объявление о недействительости диплома за №..... от "...."....20...года в связи с утерей...
  • 0

#5767
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Скажите плз. Законно ли ведение видеонаблюдения за сотрудниками компании на рабочих местах? Недавно повешали камеры, которые охватывают все рабочие места. мониторы и т.д. Вправе ли руководитель компании следить за рабочим процессом (я так понимаю, сделано для того, чтобы сотрудники "не занимались чем попало на рабочем месте") посредством видеонаблюдения? Если вправе, то какие нормативные акты дополнительно должны быть подписаны работником? (в ИТД нет ни слова про видеонаблюдение, также нет никаких табличек и т.д. просто ITшники пришли - камеры повешали, шеф всех предупредил устно, что будет смотреть круглосуточно за нами и все..)
P.S. камеры развешаны в кол-центре компании.. т.е. там где они в принципе не особо нужны.

уважаемые юристы! вопрос крайне актуален. Очень жду каких либо комментариев.
  • 0

#5768
Leto-IuL

Leto-IuL
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день!
Такая ситуация : мы граждане РФ, в РК приехали я муж и ребенок, но теперь мне надо выехать с ребенком обратно в Россию.
вопрос : нужна ли доверенность от мужа, что он не против, что бы я вывезла ребенка из РК?
Спасибо.
  • 0

#5769
luzerne

luzerne
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


Здравствуйте! Сегодня у моего брата украли сумку с вещами и документами: уд.личности, диплом с приложением :faceoff: , деньги, сотовый теефон. Скажите пожалуйста, как восстановить эти документы, наверное уд.личности по месту прописки, а диплом?
очень нужен совет!

уд.личности в цоне по месту регистрации а диплом в вузе по месту выдачи...кстати не забудьте дать в прессу объявление о недействительости диплома за №..... от "...."....20...года в связи с утерей...

спасибо за ответ!
  • 0

#5770
Pontchik2000

Pontchik2000
  • Гость
  • 12 сообщений
ДД,

Существует ли в Казахстане имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости?

Налоговый вычет – это возврат вам ваших денег, уплаченных в виде налогов. Возвращает их вам государство при покупке недвижимости (квартира, дом) или при тратах на оплату обучения.
Если кто-то уже вернул свои кровные, расскажите поподробнее, как это делается, были ли сложности с получением, и если да, то какие именно.

Вот ссылка на Российскую практику по налоговым вычетам при покупке недвижимости http://expers.ru/nalogi/vychetpokupka/

Сообщение отредактировал Pontchik2000: 24.07.2011, 01:48:53

  • 0

#5771
aka_kotenish

aka_kotenish
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Не знаю куда обратиться, пожалуйста помогите
Сегодня мою собаку (пекинес) чуть не разорвал соседский алабай. Уже несколько раз он выламывал забор, разделяющий наши участки. А сегодня просунул к нам морду через забор, схватил моего пса на моем участке и затащил к себе, а там начал как тряпочкой в воздухе мотать, еле отбили. Собака выжила, но глубоко прокушены мышцы, у него парализованы обе передние лапы, врачи в Лукоморье сказали, что на ноги поставить можно, но лечение очень дорогое.
Пожалуйста, кто сталкивался, скажите как действовать, чтобы привлечь хозяев к ответственности. Просто по-человечески не получилось, это квартиранты, они даже телефон хозяина дома не дают
  • 0

#5772
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений


Именно.
Нужно написать заявление, приложить к нему исполнительный лист (в некоторых случаях судебный акт).

П.С. Ссори в начале поторопился, пропустил, то, что Вы должны взять исполнительный лист в канцелярии суда.

Спасибо большое!

прошу простить, если вмешиваюсь.
Проследите за тем, чтобы на момент готовности исполнительного листа Вам его выдали на руки - созванивайтесь с канцелярией. бывают случаи, что документы теряются не дойдя до исполнителей когда их отправляют с курьером либо могут затеряться у самих исполнителей (в пятницу забирал исполнительный лично, сегодня завозил к исполнителям)
Также держите исполнителей на контроле - сами они ничего не предпринимают, приходится во всем подталкивать.
  • 0

#5773
Bakash

Bakash
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте! Просто неприятный случай. Работаю сисадмином в компании. Пришли с другой организации люди, которые работают с нашими экспертами, чтоб забрать фотографии экспертов. И их флешка оказывается китайская всякая записанная фотография стирается. Он идет менять, поменял. Опять вставляем, копируем, во время проверки опять ничего не читается. Он запарился, я решил помочь отдал свою флешку ( 16 Гб как же сисадминам без флешки). Скопировали, проверили, все нормально. Он сказал что завтра принесет. и Пропал... На след день не пришел. Вообщем пропал. Звонил его начальству, оказывается он у них стажер. Он сказал что передаст ему. Я перезваниваю опять его начальнику, теперь он трубку не берет. Потом написал его начальнику смс чтоб в скором времени все решили, а то буду общаться по другому( по закону). Его начальник мне звонит говорит что он ваще не при делах. Тут уже и моральное( так как уже больше недели им "насрать" на меня) и административное нарушение( я не знаю может не администравтивное я просто в законе ничего не смыслю). Вот хотел у вас спросить есть ли какие нибудь статьи законы для таких случаев?
Заранее благодарю!!!
  • 0

#5774
XenoDick

XenoDick
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем доброго времени суток. Хочу открыть небольшой игровой клуб, но не компьютерный, а на игровых приставках. Хотел поинтересоватся законно ли вообще это, и какие есть нюансы в законе по поводу этого. Где можно прочитать закон об игровых клубах в общем. Всем спасибо.
  • 0

#5775
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
Подскажите грамотного адвоката по земельным вопросам и гражданскому праву. Надо прекратить беспредел чинимый предпринимателем по отношению к жильцам дома
  • 0

#5776
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

прошу простить, если вмешиваюсь.
Проследите за тем, чтобы на момент готовности исполнительного листа Вам его выдали на руки - созванивайтесь с канцелярией. бывают случаи, что документы теряются не дойдя до исполнителей когда их отправляют с курьером либо могут затеряться у самих исполнителей (в пятницу забирал исполнительный лично, сегодня завозил к исполнителям)
Также держите исполнителей на контроле - сами они ничего не предпринимают, приходится во всем подталкивать.

Спасибо большое учту! и такой вопрос этот исполнительный лист через сколько можно забирать? Когда решение вступит в силу или есть какие то определенные сроки?
  • 0

#5777
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Здравствуйте!
такой вопрос: Хочу на мужа подать на алименты, что нужно для этого сделать?
  • 0

#5778
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте!
такой вопрос: Хочу на мужа подать на алименты, что нужно для этого сделать?

собрать сл.доки и сдать в суд:
1. заявление о взыскании алиментов
2. копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Справка о живности ( берется в поликлиникеюююони там в курсе)
4 копия домовой.
5. копии уд лич и РНН ваш.
6. копия свидетельства о заключении брака.
судебный приказ о взыскани алиментов обычно выходит за 3-4 дня.
  • 0

#5779
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений



прошу простить, если вмешиваюсь.
Проследите за тем, чтобы на момент готовности исполнительного листа Вам его выдали на руки - созванивайтесь с канцелярией. бывают случаи, что документы теряются не дойдя до исполнителей когда их отправляют с курьером либо могут затеряться у самих исполнителей (в пятницу забирал исполнительный лично, сегодня завозил к исполнителям)
Также держите исполнителей на контроле - сами они ничего не предпринимают, приходится во всем подталкивать.

Спасибо большое учту! и такой вопрос этот исполнительный лист через сколько можно забирать? Когда решение вступит в силу или есть какие то определенные сроки?


немного, но по очереди:
1. решение вступает в силу по истечении 15 дней с момента его вынесения - срок дается для обжалования ответчиком
2. на пятнадцатый день, в момент вступления решения в силу, пишете заявление на имя судьи, вынесшего решение: "суд такой-то, судья такой то, Заявление, прошу выдать исполнительный лист для судебных исполнителей, дата, подпись!" сдаете в канцелярию суда, обычно поступает к судье на следующий день. звоните судье, узнаете когда будет готов (срок исполнения запроса - три дня с момента получения заявления), настаиваете на том, что заберете и передадите нарочно.
удалось, поздравляю.
берете исполнительный лист и везете его на 8марта, между Гоголя и Жибек Жолы, сдаете в районный отдел (по наименованию суда, например ауэзовских 2, единственный по моему).
у исполнителей лист в течение трех дней приписывается конкретному исполнителю, так что также как и в суде звоните, начиная с третьего дня с момента получения ими заявления, узнавайте кому передали дело
как назначат исполнителя, начинаете пинать последнего, дабы дал запросы везде: юстицию, земельный комитет, банки второго уровня и тд.
вот наверное и все
  • 0

#5780
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений


Добрый день! Нужна помощь по автомашине и доверенности на нее. Год назад продал машину по доверенности (это была моя глупая ошибка). За год несоклько раз пришли штрафы за превышение скорости. Мне сказали что когда будут переоформлять, то эти штрафы ему вылезут. Прошел год, но на сколько мне известно машина до сих пор не переоформлена и с переоформлениемнеторопятся, а срок доверености закончился. Поймать или найти этого человека не могу, т.к. он проживает в ином месте, а не по прописке. Машина до сих пор на мне. Каким образом я могу заставить что бы он переоформил машину. На телефон не отвечает, скрывается. На руках только копия доверенности на переоформление.


Я бы на Вашем месте отозвала доверенность...


доверенность можете получит у нотариуса, который ее оформлял.
Машину поставьте в угон, раз нет возможности его найти законным путем, в таком случае он сам вас найдет, причем очень быстро.
убьете два зайца сразу: и машина найдется и ее новый хозяин, вот тогда и переоформите в соответствии с законодательством РК.
Только проконсультируйтесь в гаи перед постановкой на угон, тк доказать, что на машине передвигается новый владелец, практически будет невозможно.
тем более, что в РК отсутствует продажа чего-либо по доверенности, право собственности, как и обязанность по уплате штрафов и налогов на транспортное средство наложена на собственника, то есть на Вас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.