Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5501
Takumoto

Takumoto
  • Гость
  • 43 сообщений





А подпись знакомого случайно в договоре займа не подделали? Можно по этой линии защиту выстраивать!


А вот это здравая мысля. Вполне вероятно, что не подписывал знакомый Такумото тот злосчастный кредитный договор.

В том то и дело что мой знакомый подписал договор как положено, только кажется он другую подпись ставил, но почек его....
Я в первом сообщении писал систему займа у банка, человек как положено берет кредит, все подписывает, но без всяческих справок, а эти мошенники берут эту кредитную карту снимают все деньги, отдают маленькую часть тому кто взял кредит(иначе никто бы не согласился брать такие кредиты) и уверяя что все документы из банка они извлекут или потеряют....



Очень большая вероятность того, что экспертиза всё выявит.

Так что посоветуете делать? Ждать повестки в суд от банка или самому идти в банк или в коллекторскую контору.
И если сразу не получится собрать деньги может ли суд дать отсрочку? или придут описывать имущество?
  • 0

#5502
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Добрый день! Уже обращалась по своей проблеме.
Ситуация следующая: в 2010 году родила ребенка, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижении им 6-ти месяцев (до мая 2011). На мое место взяли временного сотрудника. К моменту моего планируемого выхода она ушла в декрет. В связи с семейными обстоятельствами я была вынуждена просить о продлении отпуска по уходу до сентября 2011 года (ребенку будет год). Через неделю после того, как я оставила свое заявление, выясняется, что предыдущий руководитель был недоволен моей работой и не рекомендовал меня новому руководителю. Как следствие - кадровики предложили мне либо увольнение, либо сидеть дома до августа 2012 года (ребенку будет около 2-х лет). Вариант с увольнением рассматривать не стала, настояла на отпуске до сентября 2011 года. Но в компании по-прежнему намерены меня уволить. Я попросила написать официальный отказ в продлении мне социального отпуска (так как хотела пойти в суд), но пока ответа не последовало. Сейчас на моем месте новый временный сотрудник. Из законодательства я поняла, что уволить меня они не могут. Кроме того, я мать-одиночка.
Честно говоря, совсем не понимаю, что делать. Прошу вашей помощи.

Сообщение отредактировал Рamplemousse: 06.06.2011, 23:46:53

  • 0

#5503
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Добрый день! Нужна консультация. Вопрос в следующем: хотим купить дачный участок в районе верхней каменки, участок понравился, узкий и длинный, стоит кирпичный дом площадью 24 м2. Хотели сейчас купить и пару лет заниматься задоволством, а в будущем поставить капитальный дом и постоянно там проживать. Но смущает наличие протекающей по длинной стороне речушки. Насколько я знаю по новому Законодательству граница около рек на растоянии 35 метров относится к водоохранной зоне и не предоставляется в частную собственность, а максимум тольков аренду. Но у хозяйки на данный участок имеется гос-акт с правом частной собственности на землю, правда не знаю, когда он выдан. Можем ли мы на себя переоформить наддный участок с правом частной собственности или при переоформлении нам откажут? Страшно, если отдадим деньги, а в итоге участка так и не получим. Либо нам не узаконят новый капитальный дом, т.к. участок узкий и точно уже тех 35 метров. Или подскажите пожалуйста грамотного юриста по земельным вопросам - в личку.
  • 0

#5504
Amina_kz

Amina_kz
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
ДД!
Я вчера заключила договор о сотрудничестве и подписала счета-фактуры и акты- вып. работа с рекламным агентством. Но, придя на место рекламы мне не понравилось место для прогонки ролика. Я не платила ему. Решила отказаться. Но он грозится, что состоит в Евразийской Ассоциации пред-ва и они из меня выбъют деньги а может и больше - на крайняк платьями свадебными из бутика заберут.... ((
Я расписалась но печать не ставила.

Могу я отказаться и вернуть доки с росписью?
СПасибо!
  • 0

#5505
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Я вчера заключила договор о сотрудничестве и подписала счета-фактуры и акты- вып. работа с рекламным агентством.

в качестве кого?

Могу я отказаться и вернуть доки с росписью?

а что в условиях договора написано?

Amina_kz, то, что написано у вас в договоре знают только ограниченный круг лиц, неужели вы думаете, что здесь сидят экстрасенсы и читают на расстоянии ваш договор?

на пальцах нереально вам разъяснить ваши права и обязанности

Сообщение отредактировал Nursem: 07.06.2011, 18:30:23

  • 0

#5506
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Здравствуйте.
Такой животрепещущий вопрос. 148-квартирный жилой дом переводят с сжиженного газа на природный. Подключать не будут, пока висит долг порядка 150 тысяч тенге за использованный сжиженный газ. Должники ( в основном те, кто сдал свои квартиры в аренду ) платить отказываются. Какие есть рычаги законного воздействия на них?
  • 0

#5507
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

ДД!
Я вчера заключила договор о сотрудничестве и подписала счета-фактуры и акты- вып. работа с рекламным агентством. Но, придя на место рекламы мне не понравилось место для прогонки ролика. Я не платила ему. Решила отказаться. Но он грозится, что состоит в Евразийской Ассоциации пред-ва и они из меня выбъют деньги а может и больше - на крайняк платьями свадебными из бутика заберут.... ((
Я расписалась но печать не ставила.

Могу я отказаться и вернуть доки с росписью?
СПасибо!

Информация скудная конечно же.
Если Вы ИП, то не сладко будет, если же у Вас ТОО и в составе учредителей не Вы одна, то не слишком страшно..... :dont:
Кроме того, нужно смотреть требования договора, в части регламентирующей "место прогонки ролика" :beer:
  • 0

#5508
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


А может еще статью закона назовете, где это запрещено

почитайте здесь для ознакомления http://www.kazpost.k...vice_ems_zapret

ну а по взятке уж в органах дознания расскажут :D

Взятка, подследственное дело же......... :rolleyes: дознавалы такие дела не ведут :dont:
  • 0

#5509
Amina_kz

Amina_kz
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


ДД!
Я вчера заключила договор о сотрудничестве и подписала счета-фактуры и акты- вып. работа с рекламным агентством. Но, придя на место рекламы мне не понравилось место для прогонки ролика. Я не платила ему. Решила отказаться. Но он грозится, что состоит в Евразийской Ассоциации пред-ва и они из меня выбъют деньги а может и больше - на крайняк платьями свадебными из бутика заберут.... ((
Я расписалась но печать не ставила.

Могу я отказаться и вернуть доки с росписью?
СПасибо!

Информация скудная конечно же.
Если Вы ИП, то не сладко будет, если же у Вас ТОО и в составе учредителей не Вы одна, то не слишком страшно..... :dont:
Кроме того, нужно смотреть требования договора, в части регламентирующей "место прогонки ролика" :beer:


Договор вообще нетиповой. Нет в нем порядка расторжения.
Мои реквизиты типа ИП ""..." РНН не указан, адрес не юридический, а по нахождению бутика.
Неужели в законе нет такого, чтобы расторгнуть договор. Тем более что с 7,07 хочет тока запустить ролик в ЦУМе, а там еще экран не установлен ((
  • 0

#5510
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Договор вообще нетиповой. Нет в нем порядка расторжения.
Мои реквизиты типа ИП ""..." РНН не указан, адрес не юридический, а по нахождению бутика.
Неужели в законе нет такого, чтобы расторгнуть договор. Тем более что с 7,07 хочет тока запустить ролик в ЦУМе, а там еще экран не установлен ((

Статья 401 ГК РК. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законодательными актами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Договор считается измененным или расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения договора (отказа от договора соответственно частично или полностью (статья 404 настоящего Кодекса).
Статья 402 ГК РК. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Статья 404 ГК РК. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора)
1. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон.
2. Одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случаях:
1) невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре (статья 374 настоящего Кодекса);
2) признания в установленном порядке другой стороны банкротом;
3) изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.
3. Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случаях, когда договор заключен без указания срока, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.
4. В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон.

П.С. Практически во всех нормах ГК РК, присутствует ссылка на требования предусмотренные соглашением. :dont:
  • 0

#5511
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый день! Уже обращалась по своей проблеме.
Ситуация следующая: в 2010 году родила ребенка, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижении им 6-ти месяцев (до мая 2011). На мое место взяли временного сотрудника. К моменту моего планируемого выхода она ушла в декрет. В связи с семейными обстоятельствами я была вынуждена просить о продлении отпуска по уходу до сентября 2011 года (ребенку будет год). Через неделю после того, как я оставила свое заявление, выясняется, что предыдущий руководитель был недоволен моей работой и не рекомендовал меня новому руководителю. Как следствие - кадровики предложили мне либо увольнение, либо сидеть дома до августа 2012 года (ребенку будет около 2-х лет). Вариант с увольнением рассматривать не стала, настояла на отпуске до сентября 2011 года. Но в компании по-прежнему намерены меня уволить. Я попросила написать официальный отказ в продлении мне социального отпуска (так как хотела пойти в суд), но пока ответа не последовало. Сейчас на моем месте новый временный сотрудник. Из законодательства я поняла, что уволить меня они не могут. Кроме того, я мать-одиночка.
Честно говоря, совсем не понимаю, что делать. Прошу вашей помощи.

А вроде бы, Вам же уже ответили :rolleyes: Ничего не делать, заниматься ребенком, спать спокойно и т.д.
П.С. По выходу на работу, ничего не подписывать, не опаздывать, не нарушать трудовой распорядок, ответственно относиться с должностным обязанностям и т.д.
  • 0

#5512
Amina_kz

Amina_kz
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Спасибо!
Значит каким образом я должна отказаться от договора?
Писать письмо в суд?
Или тупо сказать, что не росписывалась?
  • 0

#5513
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Спасибо!
Значит каким образом я должна отказаться от договора?
Писать письмо в суд?
Или тупо сказать, что не росписывалась?

:D Путем направления письменного уведомления (вручения под роспись), о расторжении договора, а затем в суд.............
Обычно до суда не доходят, сами расторгают такого рода договора.

П.С. ИЗУЧИТЕ ДОГОВОР! НАЙДИТЕ ТАМ НАРУШЕНИЯ (СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ)! :dont: это Важно.
  • 0

#5514
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Добрый день! Уже обращалась по своей проблеме.


:-/ От того, что вы спрашиваете не один раз об одном и том же, ничего не изменится. И я вам отвечал и все тут. Что вы еще хотите услышать? Если так неймется, воспользуйтесь поиском на юридическом форуме. Тыщу раз обсуждалось.
имхо, если вы до такой степени непонятливы, то мне понятны переживания работодателя.

Сообщение отредактировал Ullis: 08.06.2011, 15:56:13

  • -1

#5515
kipish

kipish
  • Гость
  • 19 сообщений
Здравствуйте!Хотела бы обратиться за консультацией,возможно,кто-то сталкивался с такой проблемой.В 2004 году мной было куплено крестьянское хозяйство, а в 2005 я его продала,ну и подумала,что все хлопоты мои закончились,это же хозяйство,как я знаю, уже 3 раза перепродали за это время. В этом месяце мне пришло письмо с Налогового департамента Карасайского района о непредоставлении налоговой отчетности за период с 2008 по 2010 год.Съездила туда, мне сказали,что за нарушения ещё штраф начислят,в размере 30 МРП.Истек ли уже срок исковой давности?Или на налоговые обязательства он не распостраняется?Мало того,сегодня отдали 4000 тг. за объявление о ликвидации этого крестьянского хозяйства,налоговики потребовали привезти газету с этим объявлением.
  • 0

#5516
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Здравствуйте!Хотела бы обратиться за консультацией,возможно,кто-то сталкивался с такой проблемой.В 2004 году мной было куплено крестьянское хозяйство, а в 2005 я его продала,ну и подумала,что все хлопоты мои закончились,это же хозяйство,как я знаю, уже 3 раза перепродали за это время. В этом месяце мне пришло письмо с Налогового департамента Карасайского района о непредоставлении налоговой отчетности за период с 2008 по 2010 год.Съездила туда, мне сказали,что за нарушения ещё штраф начислят,в размере 30 МРП.Истек ли уже срок исковой давности?Или на налоговые обязательства он не распостраняется?Мало того,сегодня отдали 4000 тг. за объявление о ликвидации этого крестьянского хозяйства,налоговики потребовали привезти газету с этим объявлением.



Срок исковой давности по налогам - 5 лет.
А как это вы купили и продали крестьянское хозяйство? Может все таки только право землепользования?
  • 0

#5517
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений


Добрый день! Уже обращалась по своей проблеме.


:-/ От того, что вы спрашиваете не один раз об одном и том же, ничего не изменится. И я вам отвечал и все тут. Что вы еще хотите услышать? Если так неймется, воспользуйтесь поиском на юридическом форуме. Тыщу раз обсуждалось.
имхо, если вы до такой степени непонятливы, то мне понятны переживания работодателя.


Уважаемый житель пригорода Алматы! Это форум, где мы пишем, что нужно и сколько нужно. Вы уже ответили мне один раз - спасибо. Больше от Вас ничего не требуется, в том числе и занудных комментариев к моему посту. Тем более если не хотите мне отвечать - ради Бога, проходите дальше и консультируйте других. Я не просила ИМЕННО ВАС заниматься моей проблемой!!!!

А если Вы позволяете себе перлы типа "имхо, если вы до такой степени непонятливы, то мне понятны переживания работодателя", то Вы абсолютно некорректны и хамовиты. Жду Ваших извинений.
  • 0

#5518
Fresh lemon

Fresh lemon
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие документы нужно подавать в ЗАГС,чтобы получить свидетельство о рождении Казахстана ребенку гражданки РК и иностранного гражданина,если ребенок был рожден за пределами РК?
  • 0

#5519
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений



Добрый день! Уже обращалась по своей проблеме.


:-/ От того, что вы спрашиваете не один раз об одном и том же, ничего не изменится. И я вам отвечал и все тут. Что вы еще хотите услышать? Если так неймется, воспользуйтесь поиском на юридическом форуме. Тыщу раз обсуждалось.
имхо, если вы до такой степени непонятливы, то мне понятны переживания работодателя.


Уважаемый житель пригорода Алматы! Это форум, где мы пишем, что нужно и сколько нужно. Вы уже ответили мне один раз - спасибо. Больше от Вас ничего не требуется, в том числе и занудных комментариев к моему посту. Тем более если не хотите мне отвечать - ради Бога, проходите дальше и консультируйте других. Я не просила ИМЕННО ВАС заниматься моей проблемой!!!!

А если Вы позволяете себе перлы типа "имхо, если вы до такой степени непонятливы, то мне понятны переживания работодателя", то Вы абсолютно некорректны и хамовиты. Жду Ваших извинений.


:dandy:
Ууу, сколько нервов! Будьте спокойны, пожалуйста. Вы обратили внимание на выделенную аббревиатуру (ин май хабл опинион)?
И ... кхм, хамить я себе не позволял, в отличие от вас. И в личку ко мне, больше не пишите, пожалуйста.

Fresh lemon, по всем признакам, ваш ребенок - иностранец. В этой связи, надо ставить вопрос о получении гражданства РК. Вм надо проконсультироваться в структурных подразделениях МИДа и не помешает сходить с тем же вопросом в посольство страны рождения ребенка. Могу ошибаться.
А как вы вывезли/ввезли ребенка в РК?

Сообщение отредактировал Ullis: 09.06.2011, 13:31:41

  • 0

#5520
Amina_kz

Amina_kz
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Спасибо!
Значит каким образом я должна отказаться от договора?
Писать письмо в суд?
Или тупо сказать, что не росписывалась?

:D Путем направления письменного уведомления (вручения под роспись), о расторжении договора, а затем в суд.............
Обычно до суда не доходят, сами расторгают такого рода договора.

П.С. ИЗУЧИТЕ ДОГОВОР! НАЙДИТЕ ТАМ НАРУШЕНИЯ (СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ)! :dont: это Важно.


Он согласился на уведомление, но не хочет подписывать. Говорит, если до 08,07 выйдет, то заплочу, а если нет, то все отстанет. Но кровь из носа сделает до 07,07. Не говорит куда ехать, подписывать, но я узнала адрес его съемной квартиры и его место прописки.
Уже узнала, что он этим и живет ... на права всех начинает брать. Я записала с ним разговор в котором говорится что даже если не буду давать рекламу, я уже должна ему.
Может письмо отправить ему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.