Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4901
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

ответьте пожалуйста на такой вопрос. если отец будучи в разводе пропишет ребенка на свою жилплощадь. делится ли она потом на двоих? между отцом и ребенком по достижению ребенка 18 лет?

добрый день!
в Республике Казахстан, прописка как таковая - является атавизмом (не несёт смысловой нагрузки),
и следовательно сама по себе прописка - не влечёт за собой наступления права собственности,
и никакая жилплощадь не делиться на двоих. прописка лишь даёт право постоянного проживания.

с уважением имени не помню
  • 0

#4902
Безникая

Безникая
  • Гость
  • 14 сообщений

А кто знает имеет ли право бывшая жена требовать алименты за то время пока не было вынесено решения суда. Мой друг попал в такое положение. Его бывшая сказала что подала в суд чтобы высудить деньги, а у него естественно нет доказательств того что он в то время содержал ребенка. В качестве доказательств требуют квитанции или расписки
Пишу второй раз. Помогите советом.


Может, если сможет доказать, что он не нес бремя содержания ребенка.
  • 0

#4903
Meya

Meya
  • Частый гость
  • 52 сообщений


В связи с этим вопрос:
1) как мне выбить из следователя справки, т.к. знаю что они должны их выдавать сразу как только человек написал заявление о краже. Есть ли какие либо нормативные базы, распорядки либо что то еще, на что можно сослаться и заставить выдать следователя мне нужную справку.
2) И хотелось бы разшевелить следователя, т.к. престуники были засняты на камеры видеонаблюдения, т.е можно хотя бы лица их увидить и повесить фото на "доску почета" (о записях я узнала у службы безопасности, на парковке которой произошло ограбление. Только они попросили, чтобы это был официальный запрос от сотрудников полиции, т.к. они не имеют права выдавать мне такую запись, что тоже понятно и с чем я согласна).

P.S. копию моего заявления мне не выдали, сказав, что зарегистрированную копию мне отдаст следователь. Пока про то, что у меня нет копии я ему не сказала, в связи с произошедшим раскладом дел решила промолчать, а вдруг ...
когда ездила разговаривать со следователем на весь второй этаж воняло алкоголем (потому, что пахло это совсем далеко легко сказано)

Нда, интересная история)такое бывает)

По вопросам:
1. Заставить следователя по УПК РК, никто не имеет права, так следователь при принятии процессуального решения никому не подотчетный, НО повлиять на него в дисциплинарном порядке в принципе возможно.
Для чего необходимо написать заявление (запрос), на имя начальника РОВД, в скобках поставить начальника следственного отдела, либо самого Вашего следователя), вторым получателем поставить прокурора Ауэзовского района, при чем направить необходимо 2 одинаковых Заявления с периодичностью максимум неделю, при чем впервую очередь направить прокурору района а потом уже в РОВД.
Для чего? А для того, чтобы прокурор не переслал это завяление в РОВД, а действительно начал шевелить следователя.
2. Другими способами шевелить его не стоит, потому как следак сам знает, что делать в той или иной ситуации, опера сами проведут ОРМ (оперативно-розыскн. мерроприятия), по УПК РК у следака есть 2 месяца для расследования Уголовного дела, так что торопиться Вам некуда.

А копия Постановления о возбуждении уголовного дела Вам зачем?

И вообще наймите адвоката)


спасибо за ответ и совет! :-)
с сумкой украли служебный сотовый телефон. если указать, что он был украден и прикрепить или справку или копию заявления обещали не вычитать из з/п :rotate:
  • 0

#4904
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Был суд по гр.делу. На стадии исполнительного производства истец и ответчик решают заключить мировое соглашение. Ответчик все равно должен понести расходы по гос.пошлине, которую по решению суда должна быть взыскана с ответчика? Или вопрос с гос.пошлоной решается между истцом и ответчиком в рамках заключения мирного соглашения? Как это обычно бывает?

И если истец отзовет исполнительный лист, то 10% испонительной санкции ответчик уже не должен будет оплачивать?

Сообщение отредактировал Mercedes25: 13.09.2010, 11:27:25

  • 0

#4905
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

спасибо за ответ и совет! :-)
с сумкой украли служебный сотовый телефон. если указать, что он был украден и прикрепить или справку или копию заявления обещали не вычитать из з/п :rotate:

В таком случае Вам необходимо официально обратиться в Прокуратуру о предоставлении информации по Вашему заявлению, и с просьбой о предоставлении информации о том, на какой стадии находится Ваше заявление.

Они Вам ответят, что возбужденно Уголовн.дело по факту и т.д. в наст.время ведется следствие и т.д. Вот Вам и ответ (справка).
  • 0

#4906
мамАнечка

мамАнечка
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем здравствуйте. Супруги развелись три года назад, как выписать из квартиры бывшего мужа, чтобы в случае каких-то финдолгов не стали трбовать его долю квартиры.
  • 0

#4907
eprst

eprst
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Уважаемые господа адвокаты по семейным делам!
Пожалуйста срочно свяжитесь со мной, мне нужна (можно платная) личная консультация!

С уважением,
.
  • 0

#4908
Zayac

Zayac
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, у меня ТОО и мы вовремя не оплатили пенсионные взносы так как денег у компании не было, сейчас все уже оплачено, а налоговая выставила штраф в размере 200 тыс. имеют ли они на это право и что делать теперь?
  • 0

#4909
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемые господа адвокаты по семейным делам!
Пожалуйста срочно свяжитесь со мной, мне нужна (можно платная) личная консультация!

С уважением,
.

См. личку
  • 0

#4910
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Здравствуйте, нужна консультация. Брат попал в аварию, перевернул машину в горах. Сам сидел за рулём, все живы, отделались лёгким испугом и царапинами. Хозяин машины в пьяном виде находился рядом. Отец хозяина автомобиля сказал, что машина востановлению не подлежит (оценки эксперта не было)и так как он её несколько лет назад покупал за 6000 долларов, то он делит 50/50 сумму покупки между своим сыном и моим братом. Вопрос следующий, по закону какие меры могут быть предприняты к взыманию денежной суммы? Нужно-ли вообще что-то выплачивать и на каком основании? Спасибо.
  • 0

#4911
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Подскажите, пожалуйста, в каком законодательном акте оговорен срок расторжения трудового договора с руководителем или финансовым работником до 2 месяцев. В ТК РК только озвучен Один месяц.
  • 0

#4912
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Был суд по гр.делу. На стадии исполнительного производства истец и ответчик решают заключить мировое соглашение. Ответчик все равно должен понести расходы по гос.пошлине, которую по решению суда должна быть взыскана с ответчика? Или вопрос с гос.пошлоной решается между истцом и ответчиком в рамках заключения мирного соглашения? Как это обычно бывает?

И если истец отзовет исполнительный лист, то 10% испонительной санкции ответчик уже не должен будет оплачивать?
  • 0

#4913
*R*U*M*I*

*R*U*M*I*
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Нужен профессиональный совет по трудовому законодательству!
Ситуация: Молодой человек отправляется на учебу по Болашаку, при этом он еще связан со своим предприятием контрактом на возмещение расходов на предыдущее обучение. Предприятие решает уволить его на период учебы, при этом заставили подписать дополнительный договор о возвращении на прежнее место работы по окончании учебу по болашаку. Он возвращается на прежнее место работы, где его хотят перевести на более низкооплачиваемую должность с понижением категории. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо заранее
  • 0

#4914
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
вопрос:
после заключения брака жена берет фамилию мужа.
на жену оформлена недвижимость. надо ли потом переоформлять д-ты о собственности? как? где?
надо ли менять водительские права? подозреваю, что надо. пересдача при этом будет?
заранее - спасибо!!
  • 0

#4915
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
прошу помочь
покупаю квартиру в строящемся доме у третьего лица (не застройщик), у него на руках есть договор между ним и строй. компанией.
вопрос: каким образом он может переуступить свои права мне?
насколько знаю, оформляется договор по переуступки прав требования. т.е. получается мы оформляем этот договор, и я иду в стройкомпанию с этим договором и квартира оформляется на меня?
  • 0

#4916
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Нужен профессиональный совет по трудовому законодательству!
Ситуация: Молодой человек отправляется на учебу по Болашаку, при этом он еще связан со своим предприятием контрактом на возмещение расходов на предыдущее обучение. Предприятие решает уволить его на период учебы, при этом заставили подписать дополнительный договор о возвращении на прежнее место работы по окончании учебу по болашаку. Он возвращается на прежнее место работы, где его хотят перевести на более низкооплачиваемую должность с понижением категории. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо заранее

Работодатель имеет право в описанном случае.

Но можно, только отказаться, от предложенного, тогда работодатель будет обязан искать другую должность, и ждать, что предпримет работодатель.
  • 0

#4917
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

вопрос:
после заключения брака жена берет фамилию мужа.
на жену оформлена недвижимость. надо ли потом переоформлять д-ты о собственности? как? где?
надо ли менять водительские права? подозреваю, что надо. пересдача при этом будет?
заранее - спасибо!!

ну там не документы переоформляются. просто отдадите правдоки регистратору в ЦОНе и документы по смене фамилии там поставят штамп и приписку сделают что изменилась фамилия собственника. ну и сведения о собственнике переделать могут. сам договор не меняется.

Сообщение отредактировал fagocit: 14.09.2010, 21:54:37

  • 0

#4918
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Подскажите, пожалуйста, в каком законодательном акте оговорен срок расторжения трудового договора с руководителем или финансовым работником до 2 месяцев. В ТК РК только озвучен Один месяц.

А мой вопрос? :rolleyes:
  • 0

#4919
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Здрасте!
Вопрос в следующем: ГККП хочет преобразоваться в ГКП на ПХВ.
какова процедура? что это вообще будет? перерегистрация или внесение изменений? в ДЮ сказали что перерегистрация в связи с изменением наименования.
  • 0

#4920
JUT

JUT
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
У жены имеется 2-летняя дочь от первого брака.
Требуется ли согласие обоих родителей при вывозе двухлетнего ребенка бабушкой в ближнее зарубежье на 2 недели? И в каких случаях требуется разрешение ее первого мужа на вывоз ребенка?
Заранее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.