Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4701
Намиб

Намиб
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Доброго времени суток.
Помогите советом, что нам делать. В нашем дворе, в квадрате улиц Шарипова-Советская-Мичурина-Октябрьская с 1994 года стоит замороженная, пришедшая в упадок и заросшая стройка. В течении последней недели оттуда вынесли три трупа, двое точно были убиты. Ранее был пострадавший от рук вооруженных дубинками людей. Милиция опросы не делает. Несколько лет назад стройку выкупили, и пытались демонтировать, но прекратили работы.
Какие у нас есть механизмы воздействия, дабы заставить ликвидировать сей рассадник наркоманов и бомжей, а в последнее время еще и место убийств и истязаний животных? Заранее спасибо за любой совет.
  • 0

#4702
JunoUno

JunoUno
  • Частый гость
  • 62 сообщений
здравствуйте.
мой вопрос может показаться несущественным. но все же помогите советом.
я оставила в кофейне картонный пакет под стулом. маловероятно, что его могли взять посторонние. заведение закрывалось и мы вышли оттуда последние. опомнившись я вернулась туда, осмотрела на всякий случай пакеты с мусором, стоявшие возле дверей. моего пакета там не было.
завтра поеду просить вернуть. как быть, если скажут, что ничего не знают, ничего не видели?
там пара новых туфель и детский кошелечек. это подарок для сестры, очень переживаю :smoke:
  • 0

#4703
[NickProdan]

[NickProdan]
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Доброго времени суток.
Помогите советом, что нам делать. В нашем дворе, в квадрате улиц Шарипова-Советская-Мичурина-Октябрьская с 1994 года стоит замороженная, пришедшая в упадок и заросшая стройка. В течении последней недели оттуда вынесли три трупа, двое точно были убиты. Ранее был пострадавший от рук вооруженных дубинками людей. Милиция опросы не делает. Несколько лет назад стройку выкупили, и пытались демонтировать, но прекратили работы.
Какие у нас есть механизмы воздействия, дабы заставить ликвидировать сей рассадник наркоманов и бомжей, а в последнее время еще и место убийств и истязаний животных? Заранее спасибо за любой совет.

На мой взгляд, Вам необходимо написать жалобы в акимат, ГУВД города, прокуратуру. Изложить подробно о фактах, которые там происходят, написать, что боитесь за жизни детей и свои тоже и максимальное количество подписей жителей Вашего дома или района. Можно ещё и газетчиков пригласить, пусть осветят в прессе. Думаю, реакция будет.
  • 0

#4704
Намиб

Намиб
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

' date='12.08.2010, 12:55' post='14544781']
На мой взгляд, Вам необходимо написать жалобы в акимат, ГУВД города, прокуратуру. Изложить подробно о фактах, которые там происходят, написать, что боитесь за жизни детей и свои тоже и максимальное количество подписей жителей Вашего дома или района. Можно ещё и газетчиков пригласить, пусть осветят в прессе. Думаю, реакция будет.


Спасибо. Насчет акимата и газетчиков мы думали, а вот про ГУВД и прокуратуру ..да, спасибо, учтем)
  • 0

#4705
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
здраствуйте , вопрос такой произошло ограбление магазина продавцом, продавца взяли , сумма ущерба 150000 тг. в УВД просят журнал с разноской товара , с помошью которого у нас считаеться товар !!знаю что налоговая не может проверять его , а что косается полиии , законны ли их действия, и моу ли я не предоставлять жунал!
  • 0

#4706
Marganga

Marganga
  • Гость
  • 25 сообщений

здраствуйте , вопрос такой произошло ограбление магазина продавцом, продавца взяли , сумма ущерба 150000 тг. в УВД просят журнал с разноской товара , с помошью которого у нас считаеться товар !!знаю что налоговая не может проверять его , а что косается полиии , законны ли их действия, и моу ли я не предоставлять жунал!


я так понимаю это для установления точного ущерба, в случае не предоставления могут изъять
  • 0

#4707
bantonio

bantonio
  • Гость
  • 20 сообщений
пеня на полученную прибыль при продаже квартиры ранее года после покупки, я продал квартиру раньше чем истек год с момента покупки квартиры
полученная прибыль составила 500000 тенге и мне кроме требования выплатить налог с прибыли предъявили пеню.Законно ли это? Я слышал ,что с 1 января 2009 года вышло постановление об отмене всяких пеней.Кто знает пожайлуста отпишите мне.Заранее благодарю.
  • 0

#4708
dimab4

dimab4
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по возникшему вопросу
Был приобретен земельный участок с домом в 1997 году, но документы: договор купли-продажи, акт на землю были оформлены только в 2007 году. Бывший владелец участка пришел с требованием о том что за ним 2 года с 2005-2007 год числилось 17 соток, тогда как по закону положено только 15, на эти 2 сотки насчитали штраф более 100 000.00 тенге. Он теперь хочет отдать ту сумму за которую был куплен дом в 1997 году, чем платить штраф.
Вопросы: с какого года по закону в частное пользование отдается только 15 соток земли и какие следующие шаги предпринять, чтобы доказать что участок был приобретен с 1997 года. Заранее спасибо

ДВ Ситуация оказалась такова:нашему продавцу государством было выделено бесплатно сначала семь соток земли. Потом через десять лет по запросу дали еще десять соток. По закону бесплатно отдают в собственность только 15 соток, вот ему и предложили эти две сотки выкупить!!!!! А он пришел к нашим родителям и начал всякую чепуху нести, естественно пожелые люди все не так поняли!
  • 0

#4709
shangri

shangri
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Доброго времени суток!
Подскажите кто может... ПОЖАЛУЙСТА! где можно найти и существует ли вообще закон "О защите чести и достоинстве" нарушенных в Интернете? например - клевета на форумах в КЗ?
И возможно ли доказать свою правоту? возможно ли обвинить человека скрывающегося за интернет - "ником"?

Сообщение отредактировал shangri: 14.08.2010, 13:56:33

  • 0

#4710
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Доброго времени суток!
Подскажите кто может... ПОЖАЛУЙСТА! где можно найти и существует ли вообще закон "О защите чести и достоинстве" нарушенных в Интернете? например - клевета на форумах в КЗ?
И возможно ли доказать свою правоту? возможно ли обвинить человека скрывающегося за интернет - "ником"?

ст.129 и ст130 УК РК клевета и оскорбление доказать правоту можно если он вас оскорбил публично, есть скрины, а найти человека не проблема вычислить его по АйПи адресу возможно, в ДВД есть отдел "К" специализирующихся на интернет преступлениях
  • 0

#4711
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Доброго времени суток!
Подскажите кто может... ПОЖАЛУЙСТА! где можно найти и существует ли вообще закон "О защите чести и достоинстве" нарушенных в Интернете? например - клевета на форумах в КЗ?
И возможно ли доказать свою правоту? возможно ли обвинить человека скрывающегося за интернет - "ником"?

можно использовать статьи уголовного кодекса "клевета", и статью гражданского кодекса "защита чести, достоинства и деловой репуатации", доказать факт публичного оскорбления можно указав ссылку на публикации в интернете которые вас оскорбляют ну и блабла...такие дела!
  • 0

#4712
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
я так понимаю это для установления точного ущерба, в случае не предоставления могут изъять


а если его уже нет, т.е. ?? или можно предоставить только названия товара и с имеено той сменой где была произведена кража!?
  • 0

#4713
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений
добрый день, можно пару вопросов?
вкратце о сложившейся ситуации: мой друг, управляя моей машиной (аутлэндер), попал в аварию. он ехал на зеленый свет, на перекрестку, проехав на красный свет, его сбил гольф, аутлэндер перевернулся и едя на боку зацепил еще одну машину - мерседес. гольф с места дтп скрылся. его нашли, он свою вину признал, административный суд принял решение что он виноват и перед аутлэндером, и перед мерсом. его лишили прав на год. на суд никто кроме аутлэндера не пришел. судья сказал что для взымания с него материального ущерба нужно обратиться в гражданский суд. авария была в бостандыкском районе.
теперь вопросы:
1. могу ли в суд подать я (владелец машины) или это может сделать только управлявший машиной?
2. заявление нужно падавать в непосредственно сам суд или в бостонское РУВД? или куда?
3. какие док-ты мне нужно иметь? обязательно ли в суде наличие адвоката или я могу представлять свои интересы самостоятельно?
4. я созвонилась с водителем управлявшим гольфом, у него нет страховки, на него ничего не оформлено, он не работает, полюбовно договариваться не хочет. суд обяжет его оплачивать какую-то установленную сумму на протяжении какого-то определенного периода?
5. если он платить откажется, как его заставят? могут ли его за просрочку платежа посадить?
6. сколько стоят услуги вашей организации для помощи мне в таком деле?
7. вы с такими случаями в своей практике сталкивались? чем обычно дело заканчивается? получу ли я от него компенсацию... или просто потрачу деньги, время и нервы, но ничего не получу?

заранее благодарствую,
  • 0

#4714
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Доброго времени суток
Подскажите, пожалуйста, алгоритм обращения в суд по факту незаконного присвоения и постановке на замок общей собственности в жилом доме одним соседом. Нужно протоколировать сей факт вызовом ментов или достаточно без доказательств просто идти в суд и там уже бодаться? Имея допустим в итоге положительное решение суда, как его применять на деле и кто будет сносить незаконное прихватизированное помещение?
спасибо!
  • 0

#4715
unknown_forget_me_not_

unknown_forget_me_not_
  • никто
Здравствуйте,
у меня такой вопрос- есть нотмариально заверенный перевод. могу ли я снять с него копию и снова заверить или надо снова делать его и заверять?
спасибо за ответ

(прошу прощения, если вопрос глупый - из дома выходить не хочется :rolleyes: )

#4716
натусик 77

натусик 77
  • Гость
  • 10 сообщений
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста советом, достала соседка снизу. Говорит чтобы мы не шумели у нее над головой, типа есть закон о том что мы можем "бегать" по своей квартире только с 800-до 18 00 (у нас маленькие дети), еще хотим начать делать ремонт. Назовите статью или цитату, ни как не могу найти, "до скольки можно шуметь в своей квартире"
спасибо за понимание.... ну очень уже достала
  • 0

#4717
sinderella18

sinderella18
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Доброго времени суток! Я за советом к знающим или имеющим подобный опыт.
Подобные вопросы неоднократно обсуждались уже и будут ещё подниматься до тех пор, пока наш народ не поймет, что продавать и покупать с доверенностями - себе дороже.
В общем дело такое.
Машина продана почти 3 года назад, срок доверенности ещё не истёк, но близится к завершению. И про это уже все давно забыли бы, но... О себе напомнила Налоговая. Конечно же никто с учета машину не снимал. И конечно же налогов никто не платил. А поскольку никто не предполагал такого поворота событий - с нашей стороны в налоговой декларации её как собственность никто и не указал. И теперь как результат штраф за неуказание в декларации и сам налог+пеня накопившаяся, в целом приличная сумма получается. И по идее можно бы отозвать доверенность, забрать машину, оплатить все налоги, штрафы и т.д. Только машина эта оказывается с мая месяца числится в угнанных. Есть подозрение, что её просто разбили в хлам, и не хотят с ней возиться (налоги, снятие с учета, ремонт - выгоднее продать по запчастям и купить другую...)

Какой есть способ избежать несправедливого разорения??
  • 0

#4718
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Лицензируется ли производство цемента? Заранее спасибо тем, кто откликнется. Мне кажется не лицензируется...
  • 0

#4719
fearman

fearman
  • Свой человек
  • 779 сообщений
здравствуйте, мне на прежней работе должны зп (белую) + подотчетные деньги. всего около 400 000 тг
увольнялся на хороших тонах, обещали все вернуть, ИТД имеется.
думаю что справку о задолженности у них взять тоже смогу.
с чего мне начинать? суд? департамент труда?
спасибо
  • 0

#4720
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

здравствуйте, мне на прежней работе должны зп (белую) + подотчетные деньги. всего около 400 000 тг
увольнялся на хороших тонах, обещали все вернуть, ИТД имеется.
думаю что справку о задолженности у них взять тоже смогу.
с чего мне начинать? суд? департамент труда?
спасибо

зп должна быть выплачена в течение 3 раб.дней после увольнения, если нет, то лучше сначала в дептруда (суд займет гораздо больше времени, а возможно одного звонка с дептруда хватит).
в любом случае дептруда опаснее для работодателя, чем суд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.