Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4741
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

...и вот собственно вопрос, есть ли где нить допустимое время опаздания которое не считается таковым? или все же ?

или всё же... )
у вас в трудовом договоре должно быть указан период раб.времени, если с 9:00, то именно с 9, а не с 9:03

что касается время опоздания - 9:00, то тут можно оспорить - именно в 9 утра вы уже были на работе.
  • 0

#4742
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

...Вынесено заочное решение. Как с ним ознакамливают ответчика? Если ответчик не ознакомлен, вступает ли решение в силу? Вопрос материальный, списание денег со счетов ответчика. Может ли истец с судоисполнителем пойти в Банк и отдать решение суда. Ответчик по адресу прописки не проживает. Все письма возвращаются назад.

зависит от судьи, некторые вводят в действие, некоторые ждут когда ответчик получит.
  • 0

#4743
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Предположим, что человек, которомы выписали доверенность, подтверждает сделку купли-продажи. Налоги + пеня будут переведены на него. А будут ли сняты (отменены) штрафы, наложенные на нас за неуказание машины в декларации?
...

да, должны быть отменены

...Второй вариант. Человек в суд не является (почуял, чем дело пахнет), но у меня есть (предположим, что есть) некие доказательства продажи машины. Суд признает сделку без него?...

зависит от доказательств, но уверен, судья обязательно будет добиваться присутствия покупателя.

Если доверенность отозвать сейчас, не навредит ли это? Мало ли, может, это станет признаком того, что машину не продавали, а выписывали гендоверенность...

конечно, боле того, вам предъявят иск о возврате денег уплаченных за нее.
  • 0

#4744
Таточка

Таточка
  • Гость
  • 47 сообщений
ДВ
Подскажите пожалуйста... Можно ли не работая в компании использовать USBфлешку с электронной подписью, человека, который передал вам флешку, и дал устные указания по переводу денежных средств через банк клиент. кто в данном случае понесет ответственность если в последующем будет выявлено что перевод прошел в нарушение законодательства. например. руководитель передает своему бухгалтеру, который не числится в штате, флешку от банк клиента, и просит проводить операции по переводу денежных средств. потом приходят органы и говорят что контракт был составлен в нарушение ну или что нить такое... Бухгалтер говорит что он пользовался флешкой, но не знал что операция незаконная. Вопрос: кто понесет ответствие за проведение этой операции???
  • 0

#4745
_Олька

_Олька
  • Свой человек
  • 544 сообщений


...человек (нигде не работающий) взял кредит в банке, отдавать не может/не хочет.
Может ли банк прийти с претензиями к родителям,в квартире которых прописан этот нехороший человек?

скорее всего, приходили чтобы морально усовестить, т.к. если родители никакую ответственность на себя не принимали, а также если квартира принадлежит только им, то банку лучше их не беспокоить

Неее,пока никто никуда не приходил.
Но родители волнуются, что прийти могут.
Я думаю, что если и будут у банка претензии, то только к тому, кто брал кредит - к родственникам - вопросов нет?
  • 0

#4746
KurioZin

KurioZin
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте!
Повторяю свой вопрос в надежде, что есть кто-нибудь, кто "в теме" и сможет на него ответить.

Закончил магистратуру в России и собираюсь в тот же вуз в аспирантуру / на соискательство (как получится).
В связи с этим встает вопрос об отсрочке от службы в ВС РК. С одной стороны, в законе "О воинской обязанности..." сказано, что лица, получающие послевузовское образование, имеют право на отсрочку (при этом не сказано о форме обучения). В законе "Об образовании" соискательство указано как форма профессиональной подготовки и т.д., из чего складывается впечатление, что соискательство - тоже форма послевузовского образования, согласно закону. Однако в "Положении о послевузовском образовании" указано, что "обучающиеся получают отсрочку от армии", но в числе обучающихся не указаны соискатели.
Итак, вопрос простой: имею ли я право на отсрочку от службы в ВС РК, если буду принят соискателем в российский вуз? И если отсрочка есть, то какой срок - 3 года (как очным аспирантам) или 4 (на все время соискательства)?

Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#4747
neo-nomad

neo-nomad
  • Гость
  • 18 сообщений
Доброе время суток.
Подскажите как юридически оформить Договор по продаже прав над доменом?
Нюансы и вопросы:
1) Я физ лицо, а покупатель юр лицо. То есть для разовой продажи не хотелось бы открыть ИП или ТОО.
2) Какого типа договор должен быть?
3) Как сделать чтобы налог платили покупатели(юрлицо)?
4) Возможно ли получение денег наличными, если сумма крупная? Или надо открывать счет в банке на физ лицо?
5) Какие могут быть препятствия в дальнейшем?

Спасибо заранее.
  • 0

#4748
bimbyla

bimbyla
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть.
Работаю кассиром, хочу пойти в отпуск, заявление подала мне его подписал директор еще 09.08.2010г. а в отпуск не пускает, говорит замены нет. Я все ждала а потом сказала что ухожу поскольку ждать больше не могу. А он мне ответил чтобы я сидела и не дергалась а то проблемы будут. Подскажите пожалуйста как быть?
  • 0

#4749
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

...Итак, вопрос простой: имею ли я право на отсрочку от службы в ВС РК, если буду принят соискателем в российский вуз? И если отсрочка есть, то какой срок - 3 года (как очным аспирантам) или 4 (на все время соискательства)?

|
Согласно п. 3 ст. 27 закона о воинской отсрочка дается в случаях получения послевузовского высшего образования (отсрочка – на все время обучения)
А согласно ст. 36 Закона об образовании послевузовским высшим образованием считаются (виды): адъюнктура, магистратура, докторантура и резидентура.
Таким образом, соискательство не входит, т.е. в РК оно отменено.

Это было сделано в рамках перехода РК на межддународные стандарты образрования: бакалавриат – магистратура – докторантура (кандидатство, соискательство, аспирантура остались в прошлом)

Кстати, проверьте, насколько мне известно, Россия тоже переходит на эти стандарты, быть может там тоже скоро отменят соискательство.

Ваша ссылка на Положение о послевузовском не годна, т.к. в июне 2009 г. Приказом минобра № 311 это положение было отменено.

Итоги: имхо, соискательство в росс.вузе не освободит от каз. армии.

может есть какиенить международные договоры между РФ и РК, которыми дается отсрочка, но я не нашел, отправьте запросы в минобры РК и РФ, потеребите росс.вуз.
  • 0

#4750
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

...Работаю кассиром, хочу пойти в отпуск, заявление подала мне его подписал директор еще 09.08.2010г. а в отпуск не пускает, говорит замены нет. Я все ждала а потом сказала что ухожу поскольку ждать больше не могу. А он мне ответил чтобы я сидела и не дергалась а то проблемы будут. Подскажите пожалуйста как быть?

пожалуйтесь в деп.труда,
заявление с визой директора никому не отдавайте - это письменное доказательство
  • 0

#4751
bimbyla

bimbyla
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Lyngam Спасибо за ответ. А ничего страшного если у меня только копия заявления а оригинал в бухгалтерии лежит?
  • 0

#4752
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Lyngam Спасибо за ответ. А ничего страшного если у меня только копия заявления а оригинал в бухгалтерии лежит?

страшно, конечно, оно ведь может исчезнуть :-/
  • 0

#4753
Лучик_707

Лучик_707
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где выдают лицензию на данный вид деятельности?
В каком министерстве и что для этого требуется?
Или если есть какие-либо НПА, то буду очень благодарна )))


"Закон Республики Казахстан от 11.01.2007 N 214-III
"О лицензировании"

Глава 3. Виды деятельности

Статья 12. Лицензирование деятельности в сфере промышленности

Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:
1) проектирование и эксплуатация горных, нефтехимических, химических, нефтегазоперерабатывающих производств, эксплуатация объектов хранения газа, нефти и нефтепродуктов, магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
- продуктов органической и неорганической химии, каучука, шинной, резинотехнической промышленности, технического углерода, химических волокон, полимерных материалов и пластмасс;"
  • 0

#4754
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Как считаете, может ли представительство выдавать доверенность юридическому лицу? Вообюще можно ли выдавать доверерность юрику? Я думаю, что нет, это же абсурд. Просто увидела такую доверерность и немного была ошарашена. Или я чего то недогоняю?
  • 0

#4755
neo-nomad

neo-nomad
  • Гость
  • 18 сообщений

Доброе время суток.
Подскажите как юридически оформить Договор по продаже прав над доменом?
Нюансы и вопросы:
1) Я физ лицо, а покупатель юр лицо. То есть для разовой продажи не хотелось бы открыть ИП или ТОО.
2) Какого типа договор должен быть?
3) Как сделать чтобы налог платили покупатели(юрлицо)?
4) Возможно ли получение денег наличными, если сумма крупная? Или надо открывать счет в банке на физ лицо?
5) Какие могут быть препятствия в дальнейшем?

Спасибо заранее.

Вопрос актуален.
  • 0

#4756
♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥

♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥
  • Гость
  • 35 сообщений

Как считаете, может ли представительство выдавать доверенность юридическому лицу? Вообюще можно ли выдавать доверерность юрику? Я думаю, что нет, это же абсурд. Просто увидела такую доверерность и немного была ошарашена. Или я чего то недогоняю?

доверенность только на физ.лицо. а на юрлицо оформляется договор поручения.
  • 0

#4757
Аманат

Аманат
  • Гость
  • 6 сообщений
добрый день!
Пожалуйста, подскажите?
Я строю дом уже второй год, но к сожалению без разрешения на строительство, в руках только ГосАкт и все.
Знакомые говорят, что узоконить обейдется мне штрашом где то в 10 МРП через Суд + расходы в других органах. Вопрос: соседка постоянно жалуется что я перегородил ей солнечныю сторону большим домом, мол теперь из за меня постоянно в тени сидит. Но я продолжаю строится так как знаю что все дома по этой улице сроются в один ряд. Если она подаст в Суд а у меня нет разрешения на строительство, что грозит мне. :)
  • 0

#4758
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
KurioZin, Lyngam, тут есть одно серьёзное НО!
всё дело в том, что наша образовательная система,-
отличается от российской, и их аспирантура = нашей магистратуре, можно от этого в принципе сплясать...
  • 0

#4759
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Аманат, что мешает получить разрешение и делать всё в рамках закона?) что грозит? штрафы грозят, и не 10 МРП как пить дать, а минимум 100)), ну дом вам точно не снесут как в Шаныраках, если госакт есть и не самозахватчик...
  • 0

#4760
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
мой отец - персональный пенсионер, получал пособие на проезд в общественном транспорте и выплату за персонального пенсионера, в общей сложности 1400 тенге, недавно перенес два обширных инфаркта, тем он получил право на пособие по инвалидности которая составлять должна до 2500 тенге. В пенсионном алмалинского района ему пересчитали и сказали что он может за инвалидность получить 1900 тенге, но так как два первых пособия меньше чем 1900, то их отменили, и оставили только за инвалидность, объяснили, что в общей сумме размер его пенсии выше среднее, и чтобы не превышала максимальный размер, убрали два пособия. Я знаю что его размер пенсии по сравнению с военными пенсионерами намного меньше. Теперь вопросы:
1) имеют ли право отменять выплаты за проезд? инвалидность не дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте.
2) имеют ли право отменять выплату за персонального пенсионера? Он заслужил даже эти крохи.
3) где можно прочесть сам расчет пенсионных выплат, есть какой-либо документ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.