Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4661
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Здравствуйте !
Как сделать из нежилой площади жилую ? Имеется в виду чтобы именно так было в документах на дом.
Есть мансарда (2-й таж дома) и капитальный сарай.
Все постройки узаконены и т.д.
Хотим провести отопление на мансарду, в сарай провести газ, воду, поставить печь. В доме это все есть.
Спасибо smile.gif
  • 0

#4662
chasiki

chasiki
  • Гость
  • 12 сообщений
Decadente, спасибо за ответ!
  • 0

#4663
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
подскажите пожайлуста как грамотно оформить пркиаз по уходу за ребенком то есть предоставить ивановой отпуск по уходу за ребенком с 01,01,10 до достижения ребенка 3-лет? так или как прописать лучше чтобы было потомучто девушка может выйти и через меясца два и а может и через пол года
  • 0

#4664
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

подскажите пожайлуста как грамотно оформить пркиаз по уходу за ребенком то есть предоставить ивановой отпуск по уходу за ребенком с 01,01,10 до достижения ребенка 3-лет? так или как прописать лучше чтобы было потомучто девушка может выйти и через меясца два и а может и через пол года

думаю, в приказе нужно указать конкретную дату, когда ребенку исполниться 3года. если она захочет выйти раньше, то потом уже напишет заявление, что хочет использовать отпук не полностью и выходит на работу.
  • 0

#4665
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Уважаемые!
Подскажите пожалуйста! Решили купить участок. Для себя сделали заметки, что в первую очередь необходимо проверить все документы. Что продавец, это хозяин именно этого участка, а так же границы участка.
А потом что? Идти к нотариусу и достаточно оформить договор купли продажи и дальше переоформлять на себя?
Заранее спасибо!
  • 0

#4666
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений


подскажите пожайлуста как грамотно оформить пркиаз по уходу за ребенком то есть предоставить ивановой отпуск по уходу за ребенком с 01,01,10 до достижения ребенка 3-лет? так или как прописать лучше чтобы было потомучто девушка может выйти и через меясца два и а может и через пол года

думаю, в приказе нужно указать конкретную дату, когда ребенку исполниться 3года. если она захочет выйти раньше, то потом уже напишет заявление, что хочет использовать отпук не полностью и выходит на работу.




Decadente Спасибо огромное! :)
  • 0

#4667
Буйная

Буйная
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Добрый день!
Будьте добры, нужна Ваша помощь!
Я вышла замуж, взяла фамилию мужа (поменяла удостоверение личности). Все остальные документы остались на моей девичьей фамилии (РНН, домовая книга и т д)
Родился ребенок. И я бы хотела получить пособия, полагающиеся мне в связи с рождением ребенка. (единовременное пособие и ежемесячное пособие).
Но так как мое удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка, и свидетельство о браке на фамилию мужа, а все остальные документы на мою девичью фамилию смогу ли я подать документы???
После получения пособий, я хочу вернуться на свою девичью фамилию.
Надеюсь понятно написала))) Просто никто не может дать мне четкого ответа на эти вопросы.

Вообще я думала, что проще сначала поменять свидетельство о браке (вернуть свою девичью фамилию), потом поменять свидетельство о рождении ребенка и свое удостоверение и тогда спокойно подать доку на все пособия. Но сегодня звонила в ЗАГс по месту прописки (Ауезовский) и мне там сказали, что это очень сложно и долго менять свидетельство о браке!!! Что это дело особой важности и что займет очень много времени, а у меня есть всего 4 месяца (так как ребенку исполнится год и я не смогу получить пособия потом).
Какие документы нужны чтобы поменять свидетельство о браке??? Сказали, что я даже должна писать какую-то биографию!!! Что это еще за законы такие? Черт ногу сломит...

Очень надеюсь на Вашу помощь! А то мы сами уже запутались...
Заранее спасибо!
  • 0

#4668
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Уважаемые!
Подскажите пожалуйста! Решили купить участок. Для себя сделали заметки, что в первую очередь необходимо проверить все документы. Что продавец, это хозяин именно этого участка, а так же границы участка.
А потом что? Идти к нотариусу и достаточно оформить договор купли продажи и дальше переоформлять на себя?
Заранее спасибо!


С участками может интересная история получиться. Как правило, у них нет адреса, то есть может быть указано что-нибудь типа южнее улицы ..... или что-то в этом роде. В итоге, без специалистов из Земельного комитета, которые могут сделать вынос участка в натуру, то есть определить его местонахожение, идентифиация участка практически невозможна. Потому, советую приобретать участок с конкретным адресом и сравнить установленный забор с картинкой в гос Акте (на глаз).
Прежде чем пойти к нотариусу, хозяин должен взять справку Ф2. Она выдается в ЦОНе, втечение 2-х рабочих дней. Внимательно смотрите эту справку: кадастровый номер земельного участка, ФИО собственника, основания возникновения права собственности на участок и самое главное - наличие\отсутствие обременений. Справку Ф2, вместе с правоустанавливающими документами на участок у хозяина изымет нотариус и все это будет храниться у него в архиве.
А потом - на регистрацию, документы сдадите в ЦОН района, в котором вы приобретете участок. Через 5 рабочих дней получите ваш договор купли-продажи с отметкой о регистрации в Департаменте Юстиции. Удачи!
  • 0

#4669
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день!
Будьте добры, нужна Ваша помощь!
Я вышла замуж, взяла фамилию мужа (поменяла удостоверение личности). Все остальные документы остались на моей девичьей фамилии (РНН, домовая книга и т д)
Родился ребенок. И я бы хотела получить пособия, полагающиеся мне в связи с рождением ребенка. (единовременное пособие и ежемесячное пособие).
Но так как мое удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка, и свидетельство о браке на фамилию мужа, а все остальные документы на мою девичью фамилию смогу ли я подать документы???
После получения пособий, я хочу вернуться на свою девичью фамилию.
Надеюсь понятно написала))) Просто никто не может дать мне четкого ответа на эти вопросы.

Вообще я думала, что проще сначала поменять свидетельство о браке (вернуть свою девичью фамилию), потом поменять свидетельство о рождении ребенка и свое удостоверение и тогда спокойно подать доку на все пособия. Но сегодня звонила в ЗАГс по месту прописки (Ауезовский) и мне там сказали, что это очень сложно и долго менять свидетельство о браке!!! Что это дело особой важности и что займет очень много времени, а у меня есть всего 4 месяца (так как ребенку исполнится год и я не смогу получить пособия потом).
Какие документы нужны чтобы поменять свидетельство о браке??? Сказали, что я даже должна писать какую-то биографию!!! Что это еще за законы такие? Черт ногу сломит...

Очень надеюсь на Вашу помощь! А то мы сами уже запутались...
Заранее спасибо!

Вам действительно быстрее поменять оставшиеся документы на новую фамилию: СИК делается 10 минут, а РНН - 2 или 3 дня. Перерегистрироваться в Книге регистрации граждан - тоже 2 дня. В идеале, если все делать параллельно, на все уйдет 1 неделя.
А потом, со спокойной душой займетесь обратным процессом. Что уж там в ЗАГСе надо делать не знаю, но в любом случае, из всех процедур, там будет муторнее всего. Удачи!
  • 0

#4670
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Сорри. А зачем вообще свидетельство о браке менять? Как это свидетельство о браке выписано на фамилию мужа? Там всего лишь написано что гражданин тако то вступил в брак с гражданкой такой то (ваша девичья фамилия)
  • 0

#4671
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

С участками может интересная история получиться. Как правило, у них нет адреса, то есть может быть указано что-нибудь типа южнее улицы ..... или что-то в этом роде. В итоге, без специалистов из Земельного комитета, которые могут сделать вынос участка в натуру, то есть определить его местонахожение, идентифиация участка практически невозможна. Потому, советую приобретать участок с конкретным адресом и сравнить установленный забор с картинкой в гос Акте (на глаз).
Прежде чем пойти к нотариусу, хозяин должен взять справку Ф2. Она выдается в ЦОНе, втечение 2-х рабочих дней. Внимательно смотрите эту справку: кадастровый номер земельного участка, ФИО собственника, основания возникновения права собственности на участок и самое главное - наличие\отсутствие обременений. Справку Ф2, вместе с правоустанавливающими документами на участок у хозяина изымет нотариус и все это будет храниться у него в архиве.
А потом - на регистрацию, документы сдадите в ЦОН района, в котором вы приобретете участок. Через 5 рабочих дней получите ваш договор купли-продажи с отметкой о регистрации в Департаменте Юстиции. Удачи!

Благодарю! Взяла на заметку справку Ф2. :)
  • 0

#4672
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Сорри. А зачем вообще свидетельство о браке менять? Как это свидетельство о браке выписано на фамилию мужа? Там всего лишь написано что гражданин тако то вступил в брак с гражданкой такой то (ваша девичья фамилия)


Сразу видно, узы брака до вас еще не дотянулись, а если и дотянулись, то внимательно прочтите следующие строки: "После заключения брака присвоены фамилии: мужу ___________, жене ____________"
Соответственно, указав, в графе "Жене" фамилию мужа, благоверная должна поменять все документы.
  • 0

#4673
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Здравствуйте, будьте так добры дайте совет. Постараюсь быть краток, одна фирма должна приличную сумму другой, дело было выигранно в суде (думали, ну вот на этом все закончится, а не тут то было), человек на которого была оформленна фирма договорился с судебным приставом и тот тянул с исполнением решения суда, но потом его прокуратура прижучила и он начал описывать имущество фирмы на которой было пара стареньких компьютеров да офисная мебель (это как понимаете копейки). Некаких финансовых потоков через эту фирму уже не шло. Хзяин просто открыл другую, сейчас начали процедуру банкротства первой фирмы, дабы поднять бухгалтерию всех его фирм и попытаться доказать, что деньги идут через другую фирму.
Вопрос можно ли как то его заставить расчитываться собственным имуществом (машиной, квартирами), потому как иначе - это долгая история будет, а так он сразу расплатится. (фирмы его зарегестрированны как ТОО)

Сообщение отредактировал _Zenith_: 08.08.2010, 21:37:46

  • 0

#4674
dimab4

dimab4
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по возникшему вопросу
Был приобретен земельный участок с домом в 1997 году, но документы: договор купли-продажи, акт на землю были оформлены только в 2007 году. Бывший владелец участка пришел с требованием о том что за ним 2 года с 2005-2007 год числилось 17 соток, тогда как по закону положено только 15, на эти 2 сотки насчитали штраф более 100 000.00 тенге. Он теперь хочет отдать ту сумму за которую был куплен дом в 1997 году, чем платить штраф.
Вопросы: с какого года по закону в частное пользование отдается только 15 соток земли и какие следующие шаги предпринять, чтобы доказать что участок был приобретен с 1997 года. Заранее спасибо
  • 0

#4675
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
У нас во вдоре произошёл такой случай.
По одной фазе начались скачки напряжения. Вызвали аварийку. Эти "мастера" в процессе починки дали 420 вольт по другой фазе. В результате у многих в квартирах сгорели стиральные машинки, телевизоры, холодильники, компьютеры, телефоны и т.д.

Подскажите, как грамотно всё сделать? Т.е., как оформить факт поломки от скачка электричества, к кому обращаться, куда писать, чтобы получить возмещение ущерба?
Заранее спасибо.
  • 0

#4676
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений

Здравствуйте, будьте так добры дайте совет. Постараюсь быть краток, одна фирма должна приличную сумму другой, дело было выигранно в суде (думали, ну вот на этом все закончится, а не тут то было), человек на которого была оформленна фирма договорился с судебным приставом и тот тянул с исполнением решения суда, но потом его прокуратура прижучила и он начал описывать имущество фирмы на которой было пара стареньких компьютеров да офисная мебель (это как понимаете копейки). Некаких финансовых потоков через эту фирму уже не шло. Хзяин просто открыл другую, сейчас начали процедуру банкротства первой фирмы, дабы поднять бухгалтерию всех его фирм и попытаться доказать, что деньги идут через другую фирму.
Вопрос можно ли как то его заставить расчитываться собственным имуществом (машиной, квартирами), потому как иначе - это долгая история будет, а так он сразу расплатится. (фирмы его зарегестрированны как ТОО)


Статья 156. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть умышленное приведение к неплатежеспособности, совершенное должностным лицом или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, не причинившее крупного ущерба или иных тяжких последствий, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от двухсот до четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятисот до семисот пятидесяти месячных расчетных показателей.

Статья 157. Ложное банкротство

Ложное банкротство, то есть заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от ста до трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двухсот до пятисот пятидесяти месячных расчетных показателей.

подайте заявление депортамент финансовой полиции

#4677
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений
Статья 155. Неправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия совершены при банкротстве или в предвидении банкротства и не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, -
влекут штраф на должностных лиц или собственников организации-должника либо индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати до восьмидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от ста до трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей.
2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов должностным лицом, собственником организации-должника или индивидуальным предпринимателем, знающим о своей фактической несостоятельности (банкротстве), заведомо в ущерб другим кредиторам, а равно принятие такого удовлетворения кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам, если эти действия не причинили крупный ущерб, -
влекут штраф на должностных лиц или собственников организации-должника либо индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати до восьмидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от трехсот до пятисот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей.

#4678
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений

У нас во вдоре произошёл такой случай.
По одной фазе начались скачки напряжения. Вызвали аварийку. Эти "мастера" в процессе починки дали 420 вольт по другой фазе. В результате у многих в квартирах сгорели стиральные машинки, телевизоры, холодильники, компьютеры, телефоны и т.д.

Подскажите, как грамотно всё сделать? Т.е., как оформить факт поломки от скачка электричества, к кому обращаться, куда писать, чтобы получить возмещение ущерба?
Заранее спасибо.


для начало обратиться к организациям которые могут дать экспертное заключение по данному факту (данный вид лицензированный) и на основание этого заключения Вы подаете иск...

#4679
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Борис, а не подскажите, кто может дать подобное заключение? Самому в голову не приходит.
  • 0

#4680
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений
частные компании которые занимаються аудитом в облости энергетики, а также фирмы которые занимаються электрофикацией (при наличии лицензии, по которой можно давать заключение)... также независимые эксперты...
попробуйте обратиться в Национальный центр стандартизации и сертификации (Правда шаляпина)


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.