Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4641
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений
по поводу строительство чего то, на детской площадке...
обратитесь с жалобой в районную прокуратура, если есть нарушения она их найдет, ни одна строительная организация копии разрешительных документов не предоставляет...

#4642
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений

допустим будет проводится общее собрание держателей паев 5 августа, за какое число неободимо предоставит справку от регистратора-список держателей паев???
помогите кто знает, очень важно!!!

с таким лично не сталкивался....если только
Закон Республики Казахстан от 07.07.2004 N 576-2
"Об инвестиционных фондах"

#4643
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

при поступления в высшую школу милиции и школу КНБ а также работа на гос службу... государство проверяет есть ли среди родственников осужденные.... Закон рк О гос службе :D

это будет сделано и установлено вне зависимости от того, состоят ли родители в браке или нет.

семье - быть ! счастья новобрачным и их родному ребенку !

все ограничения в жизни мы создаем себе только сами, так что вперед - в загс ! ))
  • 0

#4644
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Добрый день! Помогите найти образец заявления на предоставление материальной помощи при сборе ребенка в школу!

как такого вида пособия на школу нет, есть просто пособия для детей до 18 лет, если ваша семьяс имеет реднедушевой доход ниже стоимости продовольственной корзины,
форму на такое пособие выылаю в личку
  • 0

#4645
Ray_kz

Ray_kz
  • Гость
  • 22 сообщений


Добрый день всем!
у меня следующий вопрос: жилая площадь 21 квм, могут ли быть 2 собственника? (брат-сестра) и сколько человек может быть там прописано? (извиняюсь если вопрос составлен не грамотно)

на любую квартиру могут быть несколько собственников,
в вашем случае (брат-сестра) скорее всего долевая собственность,
в частности распоряжаться квартирой вы можете с согласия другого сособственника.

по прописке точно не помню, но кажется маслихат г. алматы увтердил нормы от 12-15 кв.м. на прописывающегося. думаю, в любом цоне вам скажут точно этот норматив


Спасибо большое!!!
  • 0

#4646
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


...Будут ли органичения когда он будет в дальнейшем устраиваться на работу и т.д. ...Есть ли срок давности ограничений?

никаких ограничений нет, давно уже прошли времена когда сын отвечал за отца.
вступление в брак никак не отражается на детях, тем более, в вашем случае он уже носит фамилилю отца.

А вот тут вот я не соглашусь.

Ограничения будут в случае, если ребенок будет устраиваться с специальные правоохранительные органы.

Есть Законы "О гос.службе", "О прокуратуре", "Об органах нац.без-ти", "Об органах ФП" и т.д. приказы отдельных ведомств, с грифами ДСП, но не будем об этом тем более на форуме)

А в остальном, в принципе можно) :D

Сообщение отредактировал Адвокатус: 03.08.2010, 19:17:18

  • 0

#4647
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


при поступления в высшую школу милиции и школу КНБ а также работа на гос службу... государство проверяет есть ли среди родственников осужденные.... Закон рк О гос службе :D

это будет сделано и установлено вне зависимости от того, состоят ли родители в браке или нет.

семье - быть ! счастья новобрачным и их родному ребенку !

все ограничения в жизни мы создаем себе только сами, так что вперед - в загс ! ))

И опять не правильно)))в графе "Отец" ребенка пишется, только тот кто изъявил желание им быть, то есть по русский - написал заявление.

Устанавливать отец он или нет, а тем более делать экспертизы по прошествии 20 лет ранее указанные органы не будут.

Соответственно они будут делать запросы в органы гражданского состояния, а также органы ЦПСИ на предметы выяснения родственных связей и привлечения их к ответственности. :D
  • 0

#4648
копилочка

копилочка
  • Частый гость
  • 65 сообщений
помогите, плиз, с информацией?
мне задерживают выплату расчёта по увольнению.
каков коэффициент компенсации?
и можно ли на это претендовать, если меня не рассчитывают в связи с внутренним аудитом (я-материально ответственное лицо)
заранее спасибо за ответ
  • 0

#4649
Banditka

Banditka
  • Частый гость
  • 98 сообщений
подскажите, плиз, дает ли прописка право собственности на недвижимость, в которой человек прописан? или право претендовать на эту недвижимость?

Сообщение отредактировал Banditka: 04.08.2010, 09:26:39

  • 0

#4650
Lyngam

Lyngam
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

И опять не правильно)))в графе "Отец" ребенка пишется, только тот кто изъявил желание им быть, то есть по русский - написал заявление.

уважаемый, перечитайте посты спросившей еще раз - в них она ясно написала, что как отец он уже указан в св-ве о рождении и взята его же фамилия.
этот факт гражд.состояния уже установлен и никем не оспаривается.

Соответственно они будут делать запросы в органы гражданского состояния, а также органы ЦПСИ на предметы выяснения родственных связей и привлечения их к ответственности.

Вы противоречите себе, даже если брака не будет спецслужбы все равно будут проверять кто был отцом ребенка.

повторюсь, смело вступайте в брак - делайте свое счастье сейчас и своими руками,
пусть молодожены будут счастливы, пусть ребенок будет счастлив - это самое главное,
а когда чел счастлив - остальное само приложится.

так вздрогнем за новую семью !
  • 0

#4651
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

подскажите, плиз, дает ли прописка право собственности на недвижимость, в которой человек прописан? или право претендовать на эту недвижимость?

никаких прав на недвижимость прописка не дает. собственник недвижимости может в любое время прописывать и выписывать кого хочет.
  • 0

#4652
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

подскажите, плиз, дает ли прописка право собственности на недвижимость, в которой человек прописан? или право претендовать на эту недвижимость?

НЕТ, избитая тема.
  • 0

#4653
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений


И опять не правильно)))в графе "Отец" ребенка пишется, только тот кто изъявил желание им быть, то есть по русский - написал заявление.

уважаемый, перечитайте посты спросившей еще раз - в них она ясно написала, что как отец он уже указан в св-ве о рождении и взята его же фамилия.
этот факт гражд.состояния уже установлен и никем не оспаривается.

Соответственно они будут делать запросы в органы гражданского состояния, а также органы ЦПСИ на предметы выяснения родственных связей и привлечения их к ответственности.

Вы противоречите себе, даже если брака не будет спецслужбы все равно будут проверять кто был отцом ребенка.

повторюсь, смело вступайте в брак - делайте свое счастье сейчас и своими руками,
пусть молодожены будут счастливы, пусть ребенок будет счастлив - это самое главное,
а когда чел счастлив - остальное само приложится.

так вздрогнем за новую семью !


по всем вопросам я уже ответил ей в личку, тема закрыта :smoke:

#4654
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
[quote name='Lyngam' date='04.08.2010, 09:50' post='14417731']

уважаемый, перечитайте посты спросившей еще раз - в них она ясно написала, что как отец он уже указан в св-ве о рождении и взята его же фамилия.
этот факт гражд.состояния уже установлен и никем не оспаривается.
[/quote]
Уважаеммая, имено я все перечитал и переосмыслил.

Изначально проанализируйте заданный вопрос, а потом постите,

"Подскажите пожалуйста, ситуация такая. Был рожден ребенок вне брака. Сразу после его рождения, папу посадили в тюрьму. Сейчас он вышел. Соответсвенно мама и папа хотят расписаться. Какие последствия этого для ребенка? Будут ли органичения когда он будет в дальнейшем устраиваться на работу и т.д. Чем это чревато? В графе отец он уже стоит как отец и ребенок с рождения носит его фамилию. Есть ли срок давности ограничений?"

Еще раз повторю еспешиал фор ю, устанавливать по ДНК и т.д. спец.орган не будет, он будет запрашивать инфу в органы гражд.состояния!

ПОВТОРНО:
Ограничения будут, если распишутся! :smoke:

[quote name='Адвокатус' post='14411964' date='03.08.2010, 19:21']
Соответственно они будут делать запросы в органы гражданского состояния, а также органы ЦПСИ на предметы выяснения родственных связей и привлечения их к ответственности.[/quote]
Вы противоречите себе, даже если брака не будет спецслужбы все равно будут проверять кто был отцом ребенка.

[/quote]
Никаких противоречий не имеется, читайте законы а затем отвечайте в темах!
  • 0

#4655
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

помогите, плиз, с информацией?
мне задерживают выплату расчёта по увольнению.
каков коэффициент компенсации?
и можно ли на это претендовать, если меня не рассчитывают в связи с внутренним аудитом (я-материально ответственное лицо)
заранее спасибо за ответ


вам обязаны выплатить все причитающие суммы в течение 3 дней с даты увольнения. в случае задержки может быть начислена пеня за каждый день просрочки по ставке рефинасирования нацинального банка.
  • 0

#4656
chasiki

chasiki
  • Гость
  • 12 сообщений
Добрый день.

У меня следующая ситуация. Работаю в строительной компании бухгалтером. Согласно трудового договора рабочий день должен быть с 8.00 до 17.00, однако фактически мы работаем с 8.30 до 19.30, включая субботу. Никак дополнительное время не оплачивается. Все молчат в общем.

С 3-го августа этого года меня перевели из центрального офиса в бухгалтерию на строящийся объект. Здесь нет офисного здания, все сотрудники рассажены по контейнерам. Я заселилась в контейнер площадью примерно 15 кв.м вместе с еще двумя работниками. Все "удобства" на улице.

Теперь вопрос. В настоящее время у меня пошел 5-ый месяц беременности. Согласно "Трудового кодекса РК" Статья 189. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями, работодатель по письменному заявлению предоставляет беременным женщинам режим неполного рабочего времени. Является ли это обязательством компании, если будет предоставлено медицинское заключение? Каким должно быть это заключение, в какой форме? Как это отразится на зарплате по закону? Буду просить рабочий день согласно трудового договора, т.е. с 8.00 до 17.00 с двумя выходными днями.

Заранее спасибо.
Пишите пожалуйста на e-mail.
  • 0

#4657
Banditka

Banditka
  • Частый гость
  • 98 сообщений

никаких прав на недвижимость прописка не дает. собственник недвижимости может в любое время прописывать и выписывать кого хочет.

спасибо!
пардон за избитость темы, но я расширю вопрос, т.к. от других юристов слышала другой ответ:
муж прописывает жену в квартиру родителей. Может ли жена при разводе претендовать на жилплощадь?
  • 0

#4658
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

пардон за избитость темы, но я расширю вопрос, т.к. от других юристов слышала другой ответ:
муж прописывает жену в квартиру родителей. Может ли жена при разводе претендовать на жилплощадь?

нет, не может. жена может претендовать только на то имущество, которое было приобретено в период брака и оформлено на имя мужа, или жены.
  • 0

#4659
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Как это отразится на зарплате по закону? Буду просить рабочий день согласно трудового договора, т.е. с 8.00 до 17.00 с двумя выходными днями.

это и есть ваш полный рабочий день. а все что свыше - это сверхурочные.
а неполный рабочий день - это меньше 8 часов.
в вашем случае просто поставьте в известность работодателя, что вы не будете работать сверхурочно. на зарплате это никак не должно отразиться. принудить он вас не имеет права, т.к. привлекать беременных к сверхурочным работам запрещено.
  • 0

#4660
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


никаких прав на недвижимость прописка не дает. собственник недвижимости может в любое время прописывать и выписывать кого хочет.

спасибо!
пардон за избитость темы, но я расширю вопрос, т.к. от других юристов слышала другой ответ:
муж прописывает жену в квартиру родителей. Может ли жена при разводе претендовать на жилплощадь?

Больше не общайтесь с такими юристами :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.