Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4481
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
То есть подруге можно спать спокойно? Всем спасибо огромное, что откликнулись!

Сообщение отредактировал Мишутка: 20.07.2010, 18:34:19

  • 0

#4482
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
волпрос юристам.
мужчина без работы в данный момент, имеет 2 детей в первом браке и 2 детей во втором. каков размер алиментов должен быть в данный момент, пока он официально безработный? и сколько должен платить после того, как устроится на работу?

Сообщение отредактировал XePJIu: 20.07.2010, 19:03:22

  • 0

#4483
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

волпрос юристам.
мужчина без работы в данный момент, имеет 2 детей в первом браке и 2 детей во втором. каков размер алиментов должен быть в данный момент, пока он официально безработный? и сколько должен платить после того, как устроится на работу?

50% от среднемесячной заработной платы по городу Алматы, которая на текущий момент составляет более 60 000 тенге, то есть мужчина без работы будет платить чуть более 30 000 тенге.
  • 0

#4484
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

волпрос юристам.
мужчина без работы в данный момент, имеет 2 детей в первом браке и 2 детей во втором. каков размер алиментов должен быть в данный момент, пока он официально безработный? и сколько должен платить после того, как устроится на работу?

Размер алиментов устанавливается решением суда.
Согласно ст.125 Закона "О браке и семье"
Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По поводу взыскания алиментов:
Заложенность.
Статья 155 Закона "О браке и семье". Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения не производилось в связи с розыском лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, независимо от срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, и достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого были присуждены алименты.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 настоящего Закона, определяется, исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством.
6. Суммы установленного законодательством ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджета.

Далее есть закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", где
Статья 101. Порядок взыскания задолженности по алиментным платежам

1. Взыскание задолженности по всем алиментным платежам производится из заработной платы и других доходов плательщика алиментов.

2. Постановление судебного исполнителя об определении задолженности может быть обжаловано или опротестовано в установленном законом порядке

А если,
Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.
Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.
3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности.
4. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
  • 0

#4485
stesi85

stesi85
  • Гость
  • 34 сообщений
Здравствуйте! помогите пожалуйста!
более месяца назад меня остановили во дворе в 4 часа утра сотрудники ДПС для проверки док-в. затем попросили пройти мед освидетельствование(пописать в стакан), вызвало удивление, но на мой протест они сказали, что вызовут наряд! после, объявили, что в тест выдал слабую полоску на канабинойды. я с уверенностью, обозначил, что никогда не принимал наркотик и мы последовали на макатаева 40. там тест показал тоже самое, но я уверен, что ничего такого не принимал! в протоколе написал, что не согласен и в наркотическом состоянии не нахожусь и хочу поехать в другую клинику для получения верных результатов. но сотрудник сказал,надо ехать на штраф стоянку и что лучше написать обьяснительную с признанием и тогда, я получу лишь штраф. так как было раннее утро и я не мог позвонить проконсультироваться(( взял и написал объяснительную под его диктовку. и лишь потом узнал, что нет никакого снизхождения, а наказание одинаковое 2 года. затем за 2 дня до суда написал заявление в суд о переносе по месту жит-ва в г. усть-каменогорск, так как не смогу находиться в алмате. о суде меня так и не уведомели и 15.07 вынесли решение заочно. заявление не приняли к рассмотрению, по ст. ст.642 ч 1. я получил копии материалов дела, в которых нашел протакол об отстранении от упр. трансп. ср-ва в котором не моим подчерком написано: курил анашу и подпись- карикатура на мою. подскажите пожалуйста, что мне следует сделать, что бы доказать свою правоту! ведь очень обидно, я никогда не употреблял, а меня ведь еще и на нарко учет поставят, как теперь выяснилось((
  • 0

#4486
danic_ov

danic_ov
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Добрый день. Пришла повестка из Астанинского Фин пола. Пишут "Вам надлежит явиться ...... по касающемуся вас вопросу при себе иметь пасспорт. Ваша явка строго обязательна."
А я нахожусь в Алматы.
Там даже не написанно в качестве кого я должен явиться.

И вообще, какая ответственность за неявку по повестке? Спасибо
  • 0

#4487
Paco_Rabanne

Paco_Rabanne
  • Частый гость
  • 90 сообщений
расскажите пожалуйста процедуру перерегистрации авто в связи со сменей двигателя, т.е. старый накрылся...

купил новый, поставил и еду в ГАИ или сначала надо со старым "поехать" снять с учета?

и еще как быть с гос. номерами?
  • 0

#4488
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Касаемо устных сделок.
Ну если тока так:

Статья 152 ГК РК. Письменная форма сделки

это все понятно.
Статья 153. Последствия несоблюдения письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.
Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

из чего можно заключить, что при наличии акта осмотра квартиры, подписанного риелтером и покупателем, теоретически можно доказать наличие сделки.
  • 0

#4489
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый день. Пришла повестка из Астанинского Фин пола. Пишут "Вам надлежит явиться ...... по касающемуся вас вопросу при себе иметь пасспорт. Ваша явка строго обязательна."
А я нахожусь в Алматы.
Там даже не написанно в качестве кого я должен явиться.

И вообще, какая ответственность за неявку по повестке? Спасибо

МЫ в свое время возбуждали в Вашем случае по этой статье:

Статья 355 КоАП РК. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности
1. Невыполнение предписаний и других законных требований сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от ста до двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей.
2. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию, а равно оскорбление либо угроза совершения насильственных действий в отношении сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, финансовой и военной полиции, Службы охраны Президента Республики Казахстан, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности при исполнении ими служебных обязанностей -
влекут штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Она через суд лихо проскакивала, мои законные требования - ПОВЕСТКА, Вы их невыполнили, само собой адм.дело.

А вообще в повестке должно быть расписано конкретно, по какому вопросу явиться, в качестве кого и прочие данные. :smoke:

Сообщение отредактировал Адвокатус: 21.07.2010, 12:38:08

  • 0

#4490
Memory

Memory
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы переделать ошибку в свидетельстве о рождении?
Мою бабушку по паспорту звали Инна, а в жизни все называли ее Нина. В свидетельстве о рождении моей тети мать указана как Нина. Куда теперь ей обратиться для изменения имени матери? И какие документы для этого нужны? Спасибо!
  • 0

#4491
Arctic Tern

Arctic Tern
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Уважаемые законоведы, подскажите, если знаете. Если человек устроился на работу в организацию по контракту, согласно которому налоги он платит самостоятельно, как теперь платить эти самые налоги? Т.е. организация вносит отчисления в пенсионный фонд, а все остальные обязательные взносы - на совести сотрудника... Насколько я понимаю, один из вариантов - это ИП. Но его открывать долго и закрывать долго, а контракт всего год... Есть ли какие-то еще варианты платить налоги, но без этого ИП?

И еще в какие сроки нужно начинать платить налоги по такому контракту?

Спасибо заранее за информацию!!!
  • 0

#4492
Angel_hells

Angel_hells
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Добрый день, уважаемые законоведы! На вас одна надежда. Проконсультируйте пожалуйста по вот такому вопросу. Может он уже и обсуждался, но 255 страниц не представляю себе возможным просмотреть.
Все дело в том, что у меня грудной ребенок 4 месяца. Когда нам еще было 2.5 месяца наши соседи за стенкой затеяли ремон. Каждый день что-то долбят, сверлят и.т.д. Пробывали договориться похорошему, т.е. предупреждать перед тем как делать шумные ремонтные работы...безрезультатно. Ребенок не может спать нормально, только уложу...перфоратором что-то долбят, ребенок просыпается в крике, в испуге...уходим на цлицу. Начались проблемы с психикой у ребенка, начал ночью просыпаться с криком. Есть ли какое-то законодательство регулирующее такие моменты или они имеют право с 7 до 20-00 делать все что хотят.
Заранее большое спасибо
  • 0

#4493
missmila

missmila
  • Гость
  • 40 сообщений
AmbassadorAS, спасибо за ответ! хоть и не утешительный)) в инете по этому поводу ничего не нашла...
Кстати, меня тоже очень интересует и вышепоставленный вопрос! У меня была аналогичная ситуация. Интересует допустимое время таких работ, и выходные и праздничные дни, когда все нормальные люди отдыхают дома! Поддерживаю автора!!! Будем ждать ответ!
  • 0

#4494
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять к лицу оскарбившим меня и угрожавшему мне?

Некий абослютно неприятный тип, заявил что место, где я паркую свой автомобиль - это частная собственность, при этом на этом месте нет никаких обозначений.
Это местечко у жилого дома, на первом этаже которого находится офис неизвестной компании, возле окон которого есть место (земля) для парковки трех автомобилей (не оформленное как парковочные места).
Он очень грубо со мной разговаривал, угрожал, что проткнет мне все колеса, если я еще раз припаркуюсь на их территории.
Мне лично нравится это место и я хочу продолжать там парковаться (если успею). Имею желание написать на него жалобу. Возможно я в дурном настроении, но совета всетаки прошу, т.к. я его боюсь :D
  • 0

#4495
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять к лицу оскарбившим меня и угрожавшему мне?

Некий абослютно неприятный тип, заявил что место, где я паркую свой автомобиль - это частная собственность, при этом на этом месте нет никаких обозначений.
Это местечко у жилого дома, на первом этаже которого находится офис неизвестной компании, возле окон которого есть место (земля) для парковки трех автомобилей (не оформленное как парковочные места).
Он очень грубо со мной разговаривал, угрожал, что проткнет мне все колеса, если я еще раз припаркуюсь на их территории.
Мне лично нравится это место и я хочу продолжать там парковаться (если успею). Имею желание написать на него жалобу. Возможно я в дурном настроении, но совета всетаки прошу, т.к. я его боюсь :-)


Напишите в личку, поможем)
  • 0

#4496
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
У кого есть болванка доверенности на растаможку, постановку на учет в Гаи и взаимодействия в МИДе (правда незнаю что там в миде нужно делать) автомобиля привезенного из за границы (Латвия) для временного пользования.
  • 0

#4497
danic_ov

danic_ov
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


Добрый день. Пришла повестка из Астанинского Фин пола. Пишут "Вам надлежит явиться ...... по касающемуся вас вопросу при себе иметь пасспорт. Ваша явка строго обязательна."
А я нахожусь в Алматы.
Там даже не написанно в качестве кого я должен явиться.

И вообще, какая ответственность за неявку по повестке? Спасибо

МЫ в свое время возбуждали в Вашем случае по этой статье:

Статья 355 КоАП РК. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности
2. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию, а равно оскорбление либо угроза совершения насильственных действий в отношении сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, финансовой и военной полиции, Службы охраны Президента Республики Казахстан, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности при исполнении ими служебных обязанностей -
влекут штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Она через суд лихо проскакивала, мои законные требования - ПОВЕСТКА, Вы их невыполнили, само собой адм.дело.

А вообще в повестке должно быть расписано конкретно, по какому вопросу явиться, в качестве кого и прочие данные. :)


А если конкретно не расписанно в повестке, то повестка не действительная, или Как?
И еще, злостное неповиновение- это примерно сколько повесток?

Просто у меня нет возможности выехать в Астану, нет билетов и денег на поезд, при беседе со следователем указал эти причины, и спросил его о востановлении денег затраченных на проезд- он сказал что такие расходы не предусмотренны и ехать нужно за свой счет.
  • 0

#4498
danic_ov

danic_ov
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
И вообще, создается такое впечатление, что в финансовой полиции работают одни хамы.
  • 0

#4499
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

А если конкретно не расписанно в повестке, то повестка не действительная, или Как?
И еще, злостное неповиновение- это примерно сколько повесток?

Просто у меня нет возможности выехать в Астану, нет билетов и денег на поезд, при беседе со следователем указал эти причины, и спросил его о востановлении денег затраченных на проезд- он сказал что такие расходы не предусмотренны и ехать нужно за свой счет.

Отсутствие причины не является основание недействительности повестки, а вот если нет печати, то это уже другое дело.

Как правило для возбуждения административного дела, необходимо как минимум 2 повестки, потому как в суде могут быть различные нестыковки, Однако законодатель в ст.355 КОАП РК, четко указывает и на один случае неявки или неисполнения требования должностного лица.

По поводу оплаты проезда, то следователь прав, никаких оплат Вам никто делать не будет.

Считаю, что Вам необходимо найти представителя в Алматы, если следственным действиями, то обязательно должен быть адвокат, а если же Вы в качестве свидетеля или понятого и т.д., то можете нанят юриста, его услуги будут стоить дешевле.

А в остальном ничего страшного, хотя я конечно не знаю сути, правду знаете только Вы.
  • 0

#4500
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

Добрый день, уважаемые законоведы! На вас одна надежда. Проконсультируйте пожалуйста по вот такому вопросу. Может он уже и обсуждался, но 255 страниц не представляю себе возможным просмотреть.
Все дело в том, что у меня грудной ребенок 4 месяца. Когда нам еще было 2.5 месяца наши соседи за стенкой затеяли ремон. Каждый день что-то долбят, сверлят и.т.д. Пробывали договориться похорошему, т.е. предупреждать перед тем как делать шумные ремонтные работы...безрезультатно. Ребенок не может спать нормально, только уложу...перфоратором что-то долбят, ребенок просыпается в крике, в испуге...уходим на цлицу. Начались проблемы с психикой у ребенка, начал ночью просыпаться с криком. Есть ли какое-то законодательство регулирующее такие моменты или они имеют право с 7 до 20-00 делать все что хотят.
Заранее большое спасибо


существуют нормы и правило ремонта в квартирах, замеры шума и т д


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.