Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4321
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Всем доброго дня!

Просьба проконсультировать. возможно кто-то был в аналогичной ситуации. В общем отцу не давали зарплату около 4-5 месяцев. в итоге он решил уволиться, но перед этим вытащить свои деньги. Замечу все это время не платился взятый в банке кредит. Как раз руководство компании решило продать часть автотехники в связи с ненадобностью (организовало самомывоз продукции завода). Отец договорился со своим непосредственным шефом. что возьмет машину по договорной с ним цене вместо зар.платы и если есть разница внесет ее в кассу (есть чек). Отец сразу же нашел на машину покупателя, ее отогнали, покупатель заплатил отцу, тот уже кредит закрыл. В итоге при оформлении в ГАИ выясняется что машины (все, а их было продано уже не мало) находятся в аресте в банке. так как завод должен банку денег. Теперь хозяин компании заявляет отцу. что продали ему машину дешево и что именно эту он с ареста вытаскивать не будет. и чтобы отец вернул машину. При этом в обмен ни тебе зарплаты за 5 месяцев, ни погашение затрат на ремонт (так как покупатель уже отремонтировал неисправности в ней). Он грозится подать на отца в суд и тд. отец в депрессии жуткой, оказался между двух огней. Что посоветуете? честно говоря куда не глянь, все делалось. чтобы кровные свои вытащить. Спасибо!

Сейчас какие доки в наличии у вас имеются?
  • 0

#4322
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
Добрый день! подскажите пожайлуста нужно составиь трудовой договор на новую сотрудницу в бухгалтерию но она взята временно то етсь на место отсутствующей девушки которая находится сейчас в отпуске по беременности и родам, на это есть приказ что Иванова принята на должность Камаловой на период нахождения ее в отпуске по беременности и родам.,теперь на основании этого приказа я должна составить трудовой договор где должна указать что Иванова временно,смотрела ТК РФ там етсь статья Срочный ТД у нас такой статьи нету как мне оформить этот договор чтобы учитовалось что та временно пока роженица не выйдет с отпуска?????????,думаю что нужно потом еще допик составить когда та родит и выйдет на продление вдруг та захочет вновь взять отуспк по уходу за ребенокм?????
  • 0

#4323
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
в графе срок ТД указала что "настоящий дог заключается с 01.06.2010 до дня выхода основного сотрудника Камаловой с отпуска по беременности и родам" правильно ли или нет? мне кажется что нет :dandy:
  • 0

#4324
Allesik

Allesik
  • Гость
  • 48 сообщений


Всем доброго дня!

Просьба проконсультировать. возможно кто-то был в аналогичной ситуации. В общем отцу не давали зарплату около 4-5 месяцев. в итоге он решил уволиться, но перед этим вытащить свои деньги. Замечу все это время не платился взятый в банке кредит. Как раз руководство компании решило продать часть автотехники в связи с ненадобностью (организовало самомывоз продукции завода). Отец договорился со своим непосредственным шефом. что возьмет машину по договорной с ним цене вместо зар.платы и если есть разница внесет ее в кассу (есть чек). Отец сразу же нашел на машину покупателя, ее отогнали, покупатель заплатил отцу, тот уже кредит закрыл. В итоге при оформлении в ГАИ выясняется что машины (все, а их было продано уже не мало) находятся в аресте в банке. так как завод должен банку денег. Теперь хозяин компании заявляет отцу. что продали ему машину дешево и что именно эту он с ареста вытаскивать не будет. и чтобы отец вернул машину. При этом в обмен ни тебе зарплаты за 5 месяцев, ни погашение затрат на ремонт (так как покупатель уже отремонтировал неисправности в ней). Он грозится подать на отца в суд и тд. отец в депрессии жуткой, оказался между двух огней. Что посоветуете? честно говоря куда не глянь, все делалось. чтобы кровные свои вытащить. Спасибо!

Сейчас какие доки в наличии у вас имеются?


На данный момент на руках только чек о внесении суммы разницы в бухгалтерии. Есть еще заявление, т.е копия его с подписью шефа о том, чтобы под з.п эту машину выкупить. Это все. Остальные документы уже на покупателя оформлялись, который наданный момент вложил более 200 тыс тг в ремонт.
  • 0

#4325
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Добрый день! подскажите пожайлуста нужно составиь трудовой договор на новую сотрудницу в бухгалтерию но она взята временно то етсь на место отсутствующей девушки которая находится сейчас в отпуске по беременности и родам, на это есть приказ что Иванова принята на должность Камаловой на период нахождения ее в отпуске по беременности и родам..........


1. по ТК РК в Казахстане Акт работника о приеме на работу (Приказ) оформляется на основании заключенного трудового договора, а не наоборот :(
2. в соответствии с пп.4 п.1 ст.29 ТК РК трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника ..........

только окончание срок действия договора надо определить датой выхода Камаловой на работу из отпуска, в случае его продления (отпуска) можно будет составить допик
  • 0

#4326
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

На данный момент на руках только чек о внесении суммы разницы в бухгалтерии. Есть еще заявление, т.е копия его с подписью шефа о том, чтобы под з.п эту машину выкупить. Это все. Остальные документы уже на покупателя оформлялись, который наданный момент вложил более 200 тыс тг в ремонт.


1. Машина в настоящее время зарегистрирована за кем?
2. Как оформлялась купля-продажи автомашины от компании вашему отцу и далее от вашего отца покупателю ........?
2. Верните машину и подайте иск на компанию о возмещении затрат на ремонт и взыскании суммы задолженности по заработной плате, с начислением пени и т.д., а так же на взыскание суммы, внесенной в кассу компании с начислением пени за незаконное пользование чужими деньгами .......... действуйте вместе с покупателем .........
  • 0

#4327
Allesik

Allesik
  • Гость
  • 48 сообщений


На данный момент на руках только чек о внесении суммы разницы в бухгалтерии. Есть еще заявление, т.е копия его с подписью шефа о том, чтобы под з.п эту машину выкупить. Это все. Остальные документы уже на покупателя оформлялись, который наданный момент вложил более 200 тыс тг в ремонт.


1. Машина в настоящее время зарегистрирована за кем?
2. Как оформлялась купля-продажи автомашины от компании вашему отцу и далее от вашего отца покупателю ........?
2. Верните машину и подайте иск на компанию о возмещении затрат на ремонт и взыскании суммы задолженности по заработной плате, с начислением пени и т.д., а так же на взыскание суммы, внесенной в кассу компании с начислением пени за незаконное пользование чужими деньгами .......... действуйте вместе с покупателем .........


ДД!

1. Машина не зарегистрирована за отцом или покупателем. по причине того. что ГАИ отказалась что-либо леать в связи с арестом банком машин (я выше это указывала). Т.е на данный момент машина пока еще на фирме

2. Тут вообще бардак. Машину по заявлению должны были передать папе, а папа уже покупателю, но в какой-то момент решили не оформлять сначала на папу. а потом на покупателя и сделали следующее:
а) папа написал заявление. его подтвердили, что в счет з.п ему отдается машина
б) покупатель передал всю сумму папе и папа написал ему расписку
в) папа передал в кассу только сумму разницы между начисленной з.п за весь период и стоимостью машины, а остальное оставил себе
г) бухгалтерия оформила приход денег и выдачу з.п., и все документы на нового покупателя
д) когда со всем этим пошли в ГАИ снимать с учета и оформлять на нового, они сказали что авто в аресте у суд.исполнителей

Вот так. теперь хозяин фирмы требует вернуть авто. при этом покупатель отказывается так как ему денег нико возратить не сможет. Отец уже оплатил кредит и пени по нему.
  • 0

#4328
a555

a555
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Добрый день! ответьте пожалуйста у меня такой вопрос какие изменения сейчас произошли в процедуре получения лицензии нотариуса? правда ли что сейчас отменили квоту и получить лицензию стало намного проще? что сейчас необходимо для получения лицензии?
  • 0

#4329
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

г) бухгалтерия оформила приход денег и выдачу з.п., и все документы на нового покупателя
д) когда со всем этим пошли в ГАИ снимать с учета и оформлять на нового, они сказали что авто в аресте у суд.исполнителей

Вот так. теперь хозяин фирмы требует вернуть авто. при этом покупатель отказывается так как ему денег нико возратить не сможет. Отец уже оплатил кредит и пени по нему.


да уж, сложного ничего не вижу, покупатель может подать иск в суд о признании права собственности на автомашину, снятии ареста и так далее, по причине того, что он является добросовестным приобретателем .......... либо подать иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной и применить реституцию (т.е. приведении сторон в первоначальное положение) по этому иску работодатель должен будет вернуть покупателю полную стоимость автомашины ....... вместе с пеней

1. от кого оформлялся приход денежных средств в кассу предприятия?
  • 0

#4330
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



г) бухгалтерия оформила приход денег и выдачу з.п., и все документы на нового покупателя
д) когда со всем этим пошли в ГАИ снимать с учета и оформлять на нового, они сказали что авто в аресте у суд.исполнителей

Вот так. теперь хозяин фирмы требует вернуть авто. при этом покупатель отказывается так как ему денег нико возратить не сможет. Отец уже оплатил кредит и пени по нему.


да уж, сложного ничего не вижу, покупатель может подать иск в суд о признании права собственности на автомашину, снятии ареста и так далее, по причине того, что он является добросовестным приобретателем .......... либо подать иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной и применить реституцию (т.е. приведении сторон в первоначальное положение) по этому иску работодатель должен будет вернуть покупателю полную стоимость автомашины ....... вместе с пеней

1. от кого оформлялся приход денежных средств в кассу предприятия?

Коллега вы торопитесь, насчет седкли, не кажется ли Вам, что перед права собственности от одного лица к другому, объектов повышенной опасности переходит после регистрации последней в уполномоченных государственнных органах, в нашем случае ГАИ (органы ДорПола).
Как раз таки мне кажется, что в данном случае Вашему отцу необходимо подать иск о признании сделки состоявшейся, а потом уже от решения суда делать дальнейшие действия:
Рега, прав на движиммое имущество и т.д.
  • 0

#4331
Allesik

Allesik
  • Гость
  • 48 сообщений




г) бухгалтерия оформила приход денег и выдачу з.п., и все документы на нового покупателя
д) когда со всем этим пошли в ГАИ снимать с учета и оформлять на нового, они сказали что авто в аресте у суд.исполнителей

Вот так. теперь хозяин фирмы требует вернуть авто. при этом покупатель отказывается так как ему денег нико возратить не сможет. Отец уже оплатил кредит и пени по нему.


да уж, сложного ничего не вижу, покупатель может подать иск в суд о признании права собственности на автомашину, снятии ареста и так далее, по причине того, что он является добросовестным приобретателем .......... либо подать иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной и применить реституцию (т.е. приведении сторон в первоначальное положение) по этому иску работодатель должен будет вернуть покупателю полную стоимость автомашины ....... вместе с пеней

1. от кого оформлялся приход денежных средств в кассу предприятия?

Коллега вы торопитесь, насчет седкли, не кажется ли Вам, что перед права собственности от одного лица к другому, объектов повышенной опасности переходит после регистрации последней в уполномоченных государственнных органах, в нашем случае ГАИ (органы ДорПола).
Как раз таки мне кажется, что в данном случае Вашему отцу необходимо подать иск о признании сделки состоявшейся, а потом уже от решения суда делать дальнейшие действия:
Рега, прав на движиммое имущество и т.д.


На вопрос: Приход оформлялся от покупателя, у него на руках есть квиток о внесении сумм, но фактически деньги он передал отцу под расписку, а отец внес в кассу предприятия только разницу стоимости и общеначисленной з.п за 5 месяцев, остальное оставил себе и потратил:) Но перед этим расписался в зарплатных ведомостях что все получил.

Почему отец должен подавать иск. у меня ощущение, возможно ошибочное, что он тут вообще оказался за бортом, так как все оформлялось уже по схеме предприятие-покупатель. Он просто получил свою з.п. Одна неувязочка, эта расписка которую он написал покупателю. Получается по вашим словам, покупатель имеет право подать в суд на признание сделки состоявшейся?

Сегодня на работе у отца, случилось еще следующее, хозяин требует вернуть авто, грозится подать в суд и сказать что отец провернул аферу с чужим имуществом и заявил ему в лицо "ты что думал я тебе вот так всю твою з.п отдам? Я что дурак?!" Кроме всего этого, ранее был оформлен на отца отпуск и отзыв и весь июнь он работал, а сейчас по приказу все переделали и он оказался не отозванным, и ему не хотят июнь месяц оплачивать. В общем беспредел. А отец человек очень спокойный, инфаркт уже получил. все в себе держит. Пожалуйста посоветуйте к кому обратиться можно? Замечу, что хозяин предприятия кажется бывший судья или что-то вроде этого и юридически очень хорошо подкован.
  • 0

#4332
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Похоже руководитель предприятия, еще тот аферист. Но то, что вы узнали, что авто находилось под арестом и ничего не предприняли, очень странно. Нужно было изначально вернуть имущество и деньги, а не ремонтировать авто, вкладывая в него деньги.
Далее... Всегда делайте копии с приказов! А то что они там переделали, называется подделка документов. На приказе должна быть подпись работника об ознакомление с приказом. А то что они переделали приказ и поставили липовую подпись - это хуже для них же. Затем приказ обычно оформляется на основании заявления, так что доказать обратное очень просто.
И вообще, я думаю, стоит вам обратиться в Финансовую полицию.

Сообщение отредактировал *~Dia~*: 01.07.2010, 16:19:41

  • 0

#4333
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

На вопрос: Приход оформлялся от покупателя, у него на руках есть квиток о внесении сумм, но фактически деньги он передал отцу под расписку, а отец внес в кассу предприятия только разницу стоимости и общеначисленной з.п за 5 месяцев, остальное оставил себе и потратил:D Но перед этим расписался в зарплатных ведомостях что все получил.


получается, что кроме как за июнь месяц у работодателя нет задолженности по зп перед вашим отцом ...... вообще за просрочку выплаты зп еще и пеня полагается ........ ну это так, там скорей всего символическая сумма получится ....

Почему отец должен подавать иск. у меня ощущение, возможно ошибочное, что он тут вообще оказался за бортом, так как все оформлялось уже по схеме предприятие-покупатель. Он просто получил свою з.п. Одна неувязочка, эта расписка которую он написал покупателю. Получается по вашим словам, покупатель имеет право подать в суд на признание сделки состоявшейся?


и это правильно, взаимоотношения между вашим отцом и работодателем по взысканию зп были окончены после того как ваш отец расписался в получении зп, теперь правоотношения возникают у покупателя и работодателя, и только у покупателя есть возможность подать заявление в суд о признании сделки купли-продажи состоявшейся и так далее ......... а лучше наоборот признать недействительной сделку и взыскать деньги с предприятия с начислением пени в порядке статьи 353 ГК РК

Замечу, что хозяин предприятия кажется бывший судья или что-то вроде этого и юридически очень хорошо подкован


да уж ....... :rotate:

Сообщение отредактировал RedForever: 01.07.2010, 18:18:40

  • 0

#4334
a555

a555
  • Частый гость
  • 56 сообщений
вопрос актуален

Добрый день! ответьте пожалуйста у меня такой вопрос какие изменения сейчас произошли в процедуре получения лицензии нотариуса? правда ли что сейчас отменили квоту и получить лицензию стало намного проще? что сейчас необходимо для получения лицензии?


  • 0

#4335
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Почему отец должен подавать иск. у меня ощущение, возможно ошибочное, что он тут вообще оказался за бортом, так как все оформлялось уже по схеме предприятие-покупатель. Он просто получил свою з.п. Одна неувязочка, эта расписка которую он написал покупателю. Получается по вашим словам, покупатель имеет право подать в суд на признание сделки состоявшейся?

Именно это и нужно сделать :D
  • 0

#4336
Миссис Смит

Миссис Смит
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Подскажите пож-та, как можно решить вопрос, я подала заявление в ровд о пропаже велосипеда, следователь пытается своими методами работы вынудить меня забрать заявление. по 30 мин молчит глядя в бумаги на опросе показаний, я грю вы закончили уже все? он нет я думаю. грит зачем вам это мы все равно ниче не найдем, будем вас вызывать постоянно на опознания, типа вам с работы придется отпрашиваться, а потом вааще не докажем что это именно ваш велик. как его проучить? я чисто из принципа не хочу забирать заявление, пусть они работают!
  • 0

#4337
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Подскажите пож-та, как можно решить вопрос, я подала заявление в ровд о пропаже велосипеда, следователь пытается своими методами работы вынудить меня забрать заявление. по 30 мин молчит глядя в бумаги на опросе показаний, я грю вы закончили уже все? он нет я думаю. грит зачем вам это мы все равно ниче не найдем, будем вас вызывать постоянно на опознания, типа вам с работы придется отпрашиваться, а потом вааще не докажем что это именно ваш велик. как его проучить? я чисто из принципа не хочу забирать заявление, пусть они работают!


Если хотите проучить следака, то лучше не стоит забирать заявление, пусть эта заява висит на нем, пусть она ему снится и пусть он получает выговора за волокиту.
Добейтесь возбуждения уголовного дела, у него по материалу есть процессуальный срок - 2 месяца, то есть в течение этого времени он должен принять процессуаьное решение и скорее всего это будет отказной материал.
Стоит отметить, что нужно будет обжаловать его дальше и дальше, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Ну это что касается мсти) самая реальная мстя, с параллельными жалобами прокурору.

Сообщение отредактировал Адвокатус: 01.07.2010, 21:59:35

  • 0

#4338
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Здравствуйте!
Моя семья (муж, я и двое наших детей) собираемся на ПМЖ в другую страну. Для выезда, как всем известно, надо оформить печать ПМЖ. Мне мой отец не даёт разрешения на выезд. Говорит, чтобы я расплатилась с ним за всю свою жизнь (начиная с молока, которое он мне покупал в грудном возрасте,.. до оплаты за институт....). Никакие уговоры на него не действуют. Не подписывает у нотариуса такой документ и всё! Что мне делать? Я что должна всю жизнь из-за отца просидеть в КЗ? Как мне действовать? Я вообще имею право выехать из КЗ по закону? Или же пока я не рассчитаюсь со своими родителями, то нет? Говорят, что можно подать в суд. Тогда, что я должна буду писать в иске? В первую очередь я должна подать в суд на отца или же просто на «Выезд без разрешения отца»? Как мне быть? Как долго займёт весь этот процесс? :rotate:

Юристы, помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!
Как мне быть с отцом?! :D
  • 0

#4339
BRB

BRB
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, где можно почитать законодательство РК касательно "Авторских прав"? Ссылки в заголовке темы уже смотрел, но не знаю какой именно раздел нужен.
  • 0

#4340
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, где можно почитать законодательство РК касательно "Авторских прав"? Ссылки в заголовке темы уже смотрел, но не знаю какой именно раздел нужен.


Что именно вас интересует?
На вскидку - ГК РК раздел 5 "право интеллектуальной собственности"; Закон РК "Об авторском праве и смежных правах" от 10 июня 1996 г. № 6; Закон РК от 26.07.1999 г. № 456 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.