Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4241
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Здравствуйте!
В связи со сменой фамилии, получила новый паспорт.
Нужно ли мне получать РНН?
В паспорте есть некий ИИН, заменяет ли он РНН?
  • 0

#4242
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений

Здравствуйте!
В связи со сменой фамилии, получила новый паспорт.
Нужно ли мне получать РНН?
В паспорте есть некий ИИН, заменяет ли он РНН?


Вам надо будет поменять\получить РНН и СИК, :rolleyes:

#4243
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений

Добрый день. Собираюсь приобрести технику для сдачи в аренду. Проблема в том, что эксплуатироваться она будет в другом городе. Выплата налогов должна происходить по моему месту жительства? или проще написать доверенгость на отвственное лицо в том городе и дать этому лицу возможность выплачивать по месту жительства. К тому же при возникновении ДТП с техникой, сможет ли мой поверенный выступать от моего имени?
Спасибо

техника? компьютерная? строительная? легковые авто.....

#4244
Диана Халикова

Диана Халикова
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Кто знает на сегодняшний день какой размер среднезаработной платы?
  • 0

#4245
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
в каждом регионе и даже в каждом городе размер средней зароботной платы разный...

#4246
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА № 1394

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В настоящих Методических рекомендациях (далее – Рекомендации) изложены разъяснения по применению положений Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394 в соответствии с пунктом 3 статьи 136 Трудового кодекса Республики Казахстан.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Рекомендациях:
Правила - Единые правила исчисления средней заработной платы, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394;

#4247
Babyk

Babyk
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Пожалуйста, помогите кто может. Решили легализовать столовую, а в какие инстанции обращаться кроме как в СЭС и пожарку не знаю. И что за чем в этом деле тоже. Столовую будет оформлять ТОО - для своих сотрудников. Кто что знает?
  • 0

#4248
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений


Здравствуйте!
В связи со сменой фамилии, получила новый паспорт.
Нужно ли мне получать РНН?
В паспорте есть некий ИИН, заменяет ли он РНН?


Вам надо будет поменять\получить РНН и СИК, :-)

СИК, на сколько я знаю, не обязательно менять (по крайней мере раньше было так).
  • 0

#4249
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Пожалуйста, помогите кто может. Решили легализовать столовую, а в какие инстанции обращаться кроме как в СЭС и пожарку не знаю. И что за чем в этом деле тоже. Столовую будет оформлять ТОО - для своих сотрудников. Кто что знает?

Есть еще и налоговая)

Вообще при создании учреждений общепита много премудростей:

- налоговая инспекция;
- СЭС (для утверждения меню);
- пожарка (проверка наличия пожарной сигнализации);
- ветнадзор (иногда бывает).

В сфере услуг а тем более, если столовка будет для персонала, лучше создавать ИП (на упрощенном режиме), потому как Ваши затраты будут небольшие и прибыль с каждой порции не больше 50 % выхода.
Не забывайте о сан.книжках персонала и различных сертификатах для продуктов питания.

Спрашивайте, поможем)вплоть до бизнес.плана и подсчета Вашей прибыли) :-)
  • 0

#4250
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений



Здравствуйте!
В связи со сменой фамилии, получила новый паспорт.
Нужно ли мне получать РНН?
В паспорте есть некий ИИН, заменяет ли он РНН?


Вам надо будет поменять\получить РНН и СИК, :-)

СИК, на сколько я знаю, не обязательно менять (по крайней мере раньше было так).

сходите еще в пенсионный фонд (СИК) что бы пенсионные отправлялись по назначению...

#4251
nadina

nadina
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Подскажите пожалуйста, какие санкции можно применить к работодателю, который отказывается выплачивать среднюю з/п беременной, переведенной на так называемый легкий труд, мотивируя: новая должность - новый оклад? Заранее спасибо за ответ
  • 0

#4252
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

1. существует ли ограничение в количестве продлений временной регистрации граждан?
2. стоит ли писать запрос - по какой причине не разрешают регистрировать на 90 дней?
3. существуют ли какие-то законные основания, чтобы отказать в регистрации сына по месту жительства матери (РФ, ВНЖ)?


по регистрациям никто не специализируется?
  • 0

#4253
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
Здравствуйте! Может кто нибуть пробить человека по базам МВД.Знаем что человек сидел, надо узнать статью срок и на данный момент не в розыске ли он.Просьба писать в лс

#4254
flymixer

flymixer
  • Гость
  • 23 сообщений
привет Всем , у меня такой вопрос , моя сестра( она приемная дочь в нашей семье) вот уже лет 7 гражданка Нидерландов и мой отец хотел бы переоформить недвижимость в Алматы на нее, скажите есть ли такая вожможность ? Или хотябы оформить дарственную или если в случае , если отец напишет на ее имя завещание будет ли оно действительным и каким образом потом она сможет вступить в права собственника ? И смогут ли ее оспаривать мой брат и младшая сестра ? Подскажите пожалуйста хотябы в каком направлении мне надо двигаться , заранее благодарен.
  • 0

#4255
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений

Здравствуйте! Может кто нибуть пробить человека по базам МВД.Знаем что человек сидел, надо узнать статью срок и на данный момент не в розыске ли он.Просьба писать в лс

данная информация конфидициальна и разглашению не подлежит.
Вы можите написать заявление в прокуратуру. :rolleyes:

#4256
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

привет Всем , у меня такой вопрос , моя сестра( она приемная дочь в нашей семье) вот уже лет 7 гражданка Нидерландов и мой отец хотел бы переоформить недвижимость в Алматы на нее, скажите есть ли такая вожможность ? Или хотябы оформить дарственную или если в случае , если отец напишет на ее имя завещание будет ли оно действительным и каким образом потом она сможет вступить в права собственника ? И смогут ли ее оспаривать мой брат и младшая сестра ? Подскажите пожалуйста хотябы в каком направлении мне надо двигаться , заранее благодарен.

Обратитесь к нотариусу или наймите адвоката)

И тех и тех могу подсказать. :rolleyes:
  • 0

#4257
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Для того чтобы ответить на вопрос, можно ли оспорить дарственную или наследство, сначала необходимо рассмотреть по отдельности дарение и наследование. Так, договор дарения опосредует безвозмездный переход имущества от одного лица к другому. Любой дееспособный гражданин вправе распорядиться принадлежащей ему вещью по своему усмотрению, в том числе и подарить кому-либо.

Договор дарения может быть признан недействительным по следующим основаниям:
а) сделка совершена лицом, не достигшим четырнадцати лет;
б) сделка совершена несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, без согласия его родителей (усыновителей) или попечителей и может быть признана судом недействительной по иску родителей (усыновителей) или попечителя;
в) сделка совершена лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Если же сделка совершена гражданином, которого признали недееспособным после совершения этой сделки, то по иску его опекуна сделка может быть признана судом недействительной, если будет доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства;
г) по требованию попечителя суд может признать недействительной сделку, совершенную лицом, ограниченным судом в дееспособности;
д) сделка совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими. В этом случае по иску этого гражданина, а если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц сделка может быть признана судом недействительной;
е) сделка совершена вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, и может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения;
ж) сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего;
з) сделка совершена вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшей стороны;
и) сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;
к) сделка является мнимой (то есть заключенной для вида, без намерения создать юридические последствия) или притворной (то есть совершенной с целью прикрыть другую сделку, например, когда вместо договора купли-продажи оформляется договор дарения).

Кстати, важно знать, что дарение запрещено:
- от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
- работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
- государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

#4258
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Теперь рассмотрим процесс завещания. Каждый гражданин может завещать все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам, организациям и государству. Завещатель, завещая одному наследнику имущество, вправе без объяснения причин лишить наследства других своих наследников по закону (если таковые имеются). Однако несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Оспаривание завещания возможно также по основаниям, указанным выше в пунктах от а) до к). Однако хотел бы выделить момент, касающийся правильного порядка составления, подписания и удостоверения завещания.

Завещание должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверено с указанием места и времени его составления. Надлежаще оформленными признаются нотариально удостоверенные завещания и завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание, другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно.

Если при подписании или удостоверении завещания законодательство требует присутствия свидетелей, то не могут быть свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя:
- нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;
- лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, его супруг, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону;
- граждане, не обладающие полной дееспособностью; неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание; лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.

#4259
masimo

masimo
  • Гость
  • 41 сообщений
Здравствуйте!
Не могли бы Вы помочь, собираемся открыть ТОО занимающееся грузоперевозками и зарегистрировать его в Алматы. В уставе будет 2 учредителя. С чего нам начать какие документы необходимо собрать? Как вообще проходит процедура регистрации ТОО.
Спасибо
  • 0

#4260
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте!
Не могли бы Вы помочь, собираемся открыть ТОО занимающееся грузоперевозками и зарегистрировать его в Алматы. В уставе будет 2 учредителя. С чего нам начать какие документы необходимо собрать? Как вообще проходит процедура регистрации ТОО.
Спасибо

Можно на основе типового устава 3 зкз нотариально заверенные, если вы будите субъектом малого бизнеса, протокол собрания, копии пакета личных доков, госпошлина 2 МРП (2826тнг), договор аренды и ноттариально заверенные копии правоустанавливающих доков от хозяина недвижимости,

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 22.06.2010, 16:54:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.