Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4221
kargal

kargal
  • Гость
  • 21 сообщений




Уважаемые коллеги!
Небольшой опрос, кто какой БД законодательства пользуется? Какой отдаете предпочтение?

юрист, накып, токтом.
когда-то использовала "грин", не понравилось :-)


кроме юриста из твоего списка, я не знаю :spy: что за базы?
что скажешь о БД РЦПИ "Зан 5"?


накып - база налогового законодательства (полезна для поиска писем НКМФ),
токтом - законодательство Киргизии.
грин - база "граты"

РЦПИ - ничего сказать не могу, т.к. не использовала никогда..


Есть еще база Навигатор, в этом году появились на рынке - в принципе удобная и полезная
  • 0

#4222
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Народ, подскажите, пожалуйста, где можно найти образец искового заявления в районный суд?
Я продал 3 года назад автомобиль по доверенности. Новый хозяин авто на себя не переоформил, доверенность в ГАИ не регистрировал. Срок доверенности (3 месяца) давно истек. Налоги не платились. Теперь долг по налогам висит на мне (есть официальная бумага из Налогового управления). Ни хозяина, ни машины я разыскать самостоятельно не смог. Адрес в доверенности, которую я выписывал (сохранилась нотариально заверенная копия) - липовый. По данному адресу такой человек никогда не проживал. Все, что мне остается, это подать исковое заявление в районный суд: либо 1) с просьбой признать сделку состоявшейся; либо 2) с просьбой вернуть мне автомобиль, т.к. юридически я - хозяин.
Новый хозяин скорее всего не объявится. Такое ощущение, что машину разобрали на запчасти сразу после продажи.
Моя цель: по решению суда либо снять с учета данный автомобиль, либо поставить на арест, чтобы налог больше не начислялся. Уже образовавшийся долг конечно придется погасить.
Прошу помощи. Где можно найти образец такого искового заявления?
Заранее спасибо.
  • 0

#4223
unit_one

unit_one
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Добрый день, ситуация следующая - решили делать ремонт в квартире, нашли бригаду, бригадир написал нам расписку, что обязуется сделать ремонт от и до, т.е. "под ключ" и за это мы обязуемся ему заплатить определенную сумму. когда ремонт стал подходить к концу и большая часть денег, почти 70%, были выплачены, мы отказались от его услуг по причине задержки сроков и несоответствия качества работ. сейчас вместо них пришли новые люди. в процессе продувки водопроводных труб выяснилось что все трубы которые уже замурованы в стены протекают, т.е. стыки не были герметизированы, вода течет из стен и портит ремонт. могу ли я подать в суд на того бригадира на основании его расписки? какие мне действия предпринимать?
  • 0

#4224
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Ситуация следующая:

Мы в поиске квартиры, месяц назад нашли квартиру, которая нам понравилась по всем параметрам, решили брать, но заранее проверив документы. Как оказалось, девушка (которая продает сейчас эту квартиру) на момент покупки и женщина, продавшая ей эту квартиру, на момент продажи при заключении договора купли- продажи у нотариуса указали, что в браке не состоят, хотя обе состояли в браке. Сейчас объясняя тем, что была предновогодняя суета, мужей в городе не было, и нотариус предложила написать, что в браке не состоят. Теперь, срок исковой давности не прошел, с момента покупки прошло всего 6 месяцев, муж купившей девушки при сделке с нами даст нотариально заверенное согласие, но нас смущает муж первой хозяйки, который может в любой момент объявиться и «отобрать» квартиру, так как не давал согласия на продажу. Узнав об этом мы от покупки отказываемся… спустя месяц, ко мне звонит новая риэлтор и предлагает варианты, в числе которых фигурирует эта квартира (так и не продалась до сих пор), я объясняю причину по которой мы отказались от этой квартиры. Сейчас риэлтор убеждает нас в том, что мы зря отказываемся, что квартира на самом деле не аферистская, а просто так заключили договор. Хозяйка, якобы, согласна найти старых хозяев, чтоб муж дал отчуждение, подписанное у нотариуса.
Вопрос в следующем: мы консультировались с кучей юристов и адвокатов, одни говорят, что если что это заявление от мужа в суде не будет иметь юридической силы (что-то про обратную силу), другие говорят, что оно будет иметь юр. силу и вообще мы как добросовестные покупатели не будем нести потери. Кто может помочь в данном вопросе - стопроцентно утверждать первое либо второе? Как на самом деле будут обстоять дела, объявись первый муж с претензиями ?
Буду признательна,если посоветуете грамотного юриста!
  • 0

#4225
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Посоветуйте пожалуйста решение моего вопроса: Месяц назад поставили в квартире пластиковые окна, установили, с множеством недоделок, обещая все исправить в течении недели и вот уже месяц кормят нас обещаниями подъехать завтра и естественно никто не появляется. Можно ли как-то заставить ИП, устанавливающее окна исправить недоделки, недоделки не из тех, на которые можно закрыть глаза. Интересует, можно ли заставить через суд и мои действия. Заранее спасибо.
  • 0

#4226
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Посоветуйте пожалуйста решение моего вопроса: Месяц назад поставили в квартире пластиковые окна, установили, с множеством недоделок, обещая все исправить в течении недели и вот уже месяц кормят нас обещаниями подъехать завтра и естественно никто не появляется. Можно ли как-то заставить ИП, устанавливающее окна исправить недоделки, недоделки не из тех, на которые можно закрыть глаза. Интересует, можно ли заставить через суд и мои действия. Заранее спасибо.

Вы с ними договор заключали? Есть ли подтверждающие документы об оплате работ?
  • 0

#4227
Точьичка

Точьичка
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Буду благодарна, если кто-нибудь поможет мне ответить на вопрос: Законно ли требование банка заменить доверенность на получении пенсии за престарелую родственницу (90 лет) в связи со сменой банковских реквизитов и номеров счетов? Старая доверенность была выдана полгода назад сроком на три года - срок ее действия еще не истек. За это время здоровье бабушки значительно ухудшилось, она не в состоянии поставить подпись на новой доверенности и даже выразить словами свое желание. Банк со следующего месяца отказывается выдавать пенсию по старой доверенности, а сотрудники банка говорят что действуют по закону, в чем я сомневаюсь.
  • 0

#4228
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
требования банка законны....

#4229
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Помогите плиз рассчитать за сколько дней мне обязаны заплатить отпускные. Работаю в школе преподавателем с сентября этого года. Отпускные получила ровно половину от того, что получили остальные учителя с такой же зарплатой как у меня. Учителя, работающие давно, получили отпускные за 46 рабочих дней, а мне насчитали только 35. Буду благодарна за информацию о том как правильно рассчитать количество оплачиваемых дней отпуска.
И еще при начислении отпускных высчитывается средняя зарплата за какой период?
  • 0

#4230
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Добрый день. подскажите пожалуйста, если продать действующее ТОО (розничная продажа компьютеров), то в будущем, если выявятся какие-то проблемы по налогам и др. за период "до продажный"- кто будет нести ответственность и решать вопросы по устранению проблем - новый директор и бухгалтер или те, кто наработал эти ошибки? И все изменения в Уставе и налоговом управлении по поводу продажи оформляет уже новый директор - достаточно нотариально заверенного договора продажи? Спасибо.

и не нужно ли проводить какую-то аудит проверку ТОО, чтобы продать/подарить его? Достаточно ли нотариально оформить договор дарения/продажи?
  • 0

#4231
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
При покупке действующего ТОО есть риски, что к Вам перейдут обязательства по оплате имеющихся долгов этого ТОО, о которых Вас могут не сказать при продаже действующего ТОО.
Долги по налогам - это не единственная проблема. Могут всплыть и долги перед контрагентами. Это Вам придется заказать аудиторкую проверку, чтобы все косяки выловить.
Легче открыть новое ТОО. Всего-то надо паспорт перевести да РНН(или ИНН).

и то аудиторская проверка может и не все выявить.

#4232
Pushistaya

Pushistaya
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте!

Не могли бы Вы пожалуйста ответить на такой вопрос:

Полтора месяца назад мы отдали документы на переоформление документов, на дом... т.е. дом был по завещание передан моему отцу, завещание было написано 10 лет назад, участок хотели разделить поэтому отдали документы на переоформление. Дело в то, что компания попалась "левая", получила свои деньги и пропала! :laugh: Теперь мы узнаем что "посадили" :D и документы пропали, все все и завещание и акт на дом, единственное осталась домовая книга.

Скажите пожалуйста, куда нам обратится для восстановления документов? Стоит ли подавать заявление в милицию?

Спасибо!
  • 0

#4233
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
В случаях утраты или повреждения подлинника (удостоверенной копии) правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, на основании которого была произведена регистрация в правовом кадастре, восстановление правоустанавливающего документа производится путем выдачи дубликата с копии указанного документа, который хранится в регистрационном деле.
Дубликат документа выдается только собственнику недвижимости либо участнику сделки по предъявлении удостоверения личности.

Так, для того чтобы восстановить договор приватизации, собственнику необходимо обратиться в Управление жилья г. Алматы, которое расположено по адресу: улица Жарокова, 215, угол улицы Тимирязева. В управление нужно предоставить заявление установленного образца на восстановление договора приватизации (образцы заполнения заявлений размещены на стендах в здании этого управления), копию удостоверения личности (при себе также необходимо иметь оригинал), а также справку формы № 2, которая подтверждает имущественные права собственника. Данная справка выдается бесплатно в центре обслуживания населения (ЦОН) по месту нахождения недвижимости.

Для получения справки формы № 2 собственнику необходимо предъявить в ЦОН копию удостоверения личности и РНН. Важно знать, что справка формы № 2 действительна только один день, поэтому документы на выдачу дубликата правоустанавливающего документа на жилье необходимо сдавать в тот же день, когда была получена данная справка.

После сдачи вышеуказанных документов в Управление жилья дубликат договора приватизации собственник может получить через 14 календарных дней. Для восстановления договора купли-продажи, мены, дарения, а также свидетельства о праве на наследство собственнику необходимо обратиться в нотариальную контору, где был заверен данный документ. Здесь собственнику нужно написать заявление на выдачу дубликата. Также при себе он должен иметь удостоверение личности, справку формы № 2 из ЦОНа и справку из стола находок ГУВД г. Алматы (улица Карасай батыра, 109, в здании миграционной полиции, вход с улицы Байтурсын-улы).

Если же нотариальная контора, в которой был оформлен договор, ликвидирована, или срок хранения документов в нотариальной конторе истек, то для восстановления документа необходимо обратиться в районный архив города. Районные архивы г. Алматы находятся по следующим адресам:
— архив Алмалинского района — проспект Абылай хана, 74а, угол улицы Гоголя (в здании районного акимата), офис 120;
— архив Ауэзовского района — мкр «Акбулак», улица Шорманова, 1;
— архив Бостандыкского района — улица Бабаева, 33, угол улицы Розыбакиева;
— архив Жетысуского района — улица Кожамкулова, 77;
— архив Медеуского района — проспект Жибек жолы, 54, угол улицы Пушкина;
— архив Турксибского района — улица Шолохова, 14.
В архив необходимо предоставить тот же пакет документов, что и в нотариальную контору (см. выше).

Для того чтобы восстановить копию вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего право собственности на недвижимость, собственнику необходимо обратиться в архив того суда, в котором было вынесено данное решение.

Заявителю нужно будет написать соответствующее заявление на выдачу копии решения суда и уплатить госпошлину. В случае, если решение суда было вынесено более 10 лет назад, копию решения суда можно получить в Централизованном архиве судов (улица Толе би, 267, угол улицы Тлендиева). При себе необходимо иметь удостоверение личности и РНН (для уплаты госпошлины).

После получения дубликата договора приватизации, купли-продажи, мены, дарения, копии вступившего в законную силу решения суда данный документ необходимо зарегистрировать в центре обслуживания населения (ЦОН) по месту расположения недвижимости. Только после этого дубликат будет иметь законную силу.

#4234
тальяна25

тальяна25
  • Гость
  • 24 сообщений
скажите пожалуйста, вот я совершила ДТП, Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества. там предусматривается либо штраф 10 МРП, либо лишение прав на 9 месяцев. как это решается и как мне сделать, чтобы меня не лишили прав. мне машина как воздух нужна
  • 0

#4235
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Статья 468. Нарушение водителями ТС установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение ТС или иного имущества.

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб, -
Влечет штраф в размере 10 МРП или лишение права управления транспортным средством на срок 9 месяцев.

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -
Влекут штраф в размере 15 МРП и лишение права управления транспортным средством на срок 1 год.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, -
Влечет штраф в размере 20 МРП.


все завист от степени и характера приченения вреда или повреждения ТС или инного имущества...
также суд примит во внимание, если Вы возместили всем затраты и не у кого притензий к Вам не будет... также примит во внимание что данное деяние было неумышленным. ....итд итп

#4236
тальяна25

тальяна25
  • Гость
  • 24 сообщений
спасибо. вреда здоровью причинино не было, просто машину помяла ему, страховка моя ему покрывает все расходы, нарушений у меня до этого не было, не то что ДТП, даже штрафа ни одного. вот мне милиционер и сказал, что либо штраф, либо 9 месяцев без прав. я и думаю, что же мне светит, вдруг у судьи настроение плохое будет и он мне сразу лишение присудит. но все равно спасибо, буду надеяться на снисхождение
  • 0

#4237
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
вопрос еще из за чего совершили аварию

#4238
тальяна25

тальяна25
  • Гость
  • 24 сообщений
он резко остановился, перед разрывом налево, а я не успела затормозить.
  • 0

#4239
taic

taic
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Добрый день! подскажите пожалуйста - хочу открыть свой магазин - основной товар не пищевой, но хотелось бы и упакованные продукты, типа печенье или конфеты, включить в ассортимент. возможно ли это? или нужно что-то особенное регистрировать (я хочу открыть ИП)..? я просто не представляю какие требования к продуктовым магазинам - вроде бы их должно быть много, но иногда видишь такие лавочки, что там никаких требований явно не соблюдают...или на базаре продукты продают :-) ...тоже как-то же люди все это оформляют?
хочется все сделать Законно!

и второй вопрос - я пока дилетант, так что не смейтесь - вот закуплю я например мелким оптом на барахолке что-то , мне же нужны чеки - их где брать(знаю что где-то берут) и такие чеки вообще считаются нормальными в бухгалтерии? в качестве доказательства расходов на закуп?

и третий - могу я на свое ИП растомаживать что-то? или если я закупаю товар заграницей - то надо что-то типа ТОО открывать?

не закидывайте меня помидорами - я еще только учусь... :D
  • 0

#4240
TatarinI

TatarinI
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день. Собираюсь приобрести технику для сдачи в аренду. Проблема в том, что эксплуатироваться она будет в другом городе. Выплата налогов должна происходить по моему месту жительства? или проще написать доверенгость на отвственное лицо в том городе и дать этому лицу возможность выплачивать по месту жительства. К тому же при возникновении ДТП с техникой, сможет ли мой поверенный выступать от моего имени?
Спасибо

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 20.06.2010, 20:25:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.