Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3921
PhD2

PhD2

    он же PhD

  • Забанен
  • 23 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы!
Помогите советом, пожалуйста. Взяли ипотеку в Казкоме на строительство коттеджа в Елисейских полях. Застройщик - ТОО Казкоммерцинжиниринг, компания Терещенко. Срок сдачи - 3 квартал 2008. Директор-пацан в тюрьме, стройка стоит. Государство отказывает достраивать ИЖС (Закон о долевом участии). Кредит не платим, нет ни смысла, ни денег.
У банка есть гарантия Застройщика - депозит в Казкоме. Банк гарантию требовать не хочет, подал на нас в суд. Судьи Жакупова, Бегалиев и др. полностью на стороне банка. Кассацию проиграли. Что делать? Единственное жилье 2-х комнатную квартиру отберут. Двое маленьких детей.
Как заставить суд признать ответчиком Застройщика? Как вообще выбраться из этого кошмара? Терещенко абсолютно неуязвим. Нам говорят, на уровне города он непобедим.

Хах... :type: А он еще и почетный консул Израиля. За какие заслуги перед государством Израиль интересно. Удачи Вам в вашей борьбе за правду.

#3922
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Прописан от рождения в трёх комнатной квартире с родителями. тоестьтрое нас: Мама, папа, я.
Сейчас отношения в семье не самые лучшие. Мне негде жить...
Могу я какую нибуть част квартиры отсудить себе?
  • 0

#3923
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Прописан от рождения в трёх комнатной квартире с родителями. тоестьтрое нас: Мама, папа, я.
Сейчас отношения в семье не самые лучшие. Мне негде жить...
Могу я какую нибуть част квартиры отсудить себе?

Если прописаны от рождения, то я подозреваю у вас имеется договор приватизации, и вы должны туда быть вписаны, вы можете через суд отсудить свою долю в квартире, но вряд ли ее хватит на покупку другой квартиры, и на практике выделения доли очень сложный процесс, другое дело что члены семьи не смогут продать без вашего ведома квартиру если имеется договор приватизации
  • 0

#3924
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Да, вписан в договор приватизации.
На какую часть я могу претендовать?
Делиться будет на три части или на две, тоесть одна часть родителям, одна мне, или две части им, одна мне?
  • 0

#3925
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Да, вписан в договор приватизации.
На какую часть я могу претендовать?
Делиться будет на три части или на две, тоесть одна часть родителям, одна мне, или две части им, одна мне?

Если в договоре вписаны 3 человека, то вы имеете право только на 1/3 часть квартиры,
  • 0

#3926
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Обязательно нужно будет нанимать юриста, или смогу сам написать заявление в суд?
Сколько пошлины в суде придётся плать?
И самый главный вопрос, сколько времени займёт процесс?

Сообщение отредактировал CDMA: 11.05.2010, 11:28:04

  • 0

#3927
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Обязательно нужно будет нанимать юриста, или смогу сам написать заявление в суд?
Сколько пошлины в суде придётся плать?
И самый главный вопрос, сколько времени займёт процесс?

Для того чтобы подать в суд надо подготовить некоторые доки, а именно, справку с ЦОНа о собственниках квартиры, официальную оценку квартиры, и потом только платить госпошлину в размере 1% от стоимости 1/3 квартиры. потом писать заявление заявление можете написать сами если выдержать установленную форму
  • 0

#3928
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Как сделть оценку квартиры, если к ней нет доступа?
  • 0

#3929
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Как сделть оценку квартиры, если к ней нет доступа?

Доступ необязателен, просто даете им вводную площадь, количество комнат, этажность, район, материал постройки
  • 0

#3930
adiliok

adiliok
  • Гость
  • 20 сообщений
скажите пожалуйста, если человек, не собственник, прописан в квартире 3 года, имеет ли он право претендовать на долю?
  • 0

#3931
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

скажите пожалуйста, если человек, не собственник, прописан в квартире 3 года, имеет ли он право претендовать на долю?

Однозначно: НЕТ!!! потому как только собственник может распоряжаться имуществом
Статья 188. ГК РК Понятие и содержание права собственности
1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Институт прописки уже давно упразднен, есть только регистрация по месту жительства, и она не дает право на возникновения собственности

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 11.05.2010, 16:02:44

  • 0

#3932
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Предусмотрена ли ответственность детей за безалаберное отношение к родителям? Когда будучи обеспеченными оставляют родителя жить в нереальных условиях и кормят 1 раз в сутки...

Сообщение отредактировал Missis Adams: 11.05.2010, 15:57:11

  • 0

#3933
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений


скажите пожалуйста, если человек, не собственник, прописан в квартире 3 года, имеет ли он право претендовать на долю?

Однозначно: НЕТ!!!

Вы можете аргументировать ваш ответ? ссылку на статью
  • 0

#3934
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Вы можете аргументировать ваш ответ? ссылку на статью

Основания возникновения права собственности:
Закон Республики Казахстан от 16.04.1997 N 94-1
"О жилищных отношениях"
Статья 12. Основания возникновения права собственности на жилище
Право собственности на жилище или его часть возникает по следующим основаниям:

1) строительство дома (части дома);

2) совершение сделок купли - продажи, обмена, дарения, отчуждения с условием пожизненного содержания и других гражданско - правовых сделок, не противоречащих законодательству;

3) получение жилища по наследству или в порядке универсального правопреемства;

4) приобретение в собственность нанимателем занимаемого им жилища или жилого помещения в доме государственного жилищного фонда путем его приватизации (выкупа или безвозмездной передачи);

5) внесение членом жилищного (жилищно - строительного) кооператива всей суммы паевого взноса за жилое помещение;

6) предоставление жилого помещения в собственность в силу договорного обязательства, в том числе договора об участии гражданина своими средствами или трудом в строительстве дома;

7) предоставление жилища юридическими лицами, основанными на негосударственной форме собственности, в собственность своему работнику или иному лицу путем продажи либо безвозмездной передачи;

8) предоставление жилища государством или юридическим лицом, основанным на государственной форме собственности, в собственность своему работнику либо иному лицу на условиях, установленных законодательством;

9) предоставление жилища в качестве компенсации за утрату жилища, находившегося в частной собственности, вследствие сноса или реквизиции;

10) по другим основаниям, не запрещенными законодательными актами Республики Казахстан.
  • 0

#3935
kuzen.ser1986

kuzen.ser1986
  • Частый гость
  • 93 сообщений
хотел спросить совета, говорят что в этом году запретили оформление земли на не граждан РК, у меня вид на жительство, живу уже 10 лет в казахстане, никаких нормативных документов и поправок в кодекс в интернете не нашёл, может кто подскажет?? Спасибо
  • 0

#3936
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Основания возникновения права собственности:
Закон Республики Казахстан от 16.04.1997 N 94-1
"О жилищных отношениях"
Статья 12. Основания возникновения права собственности на жилище
Право собственности на жилище или его часть возникает по следующим основаниям:

1) строительство дома (части дома);

2) совершение сделок купли - продажи, обмена, дарения, отчуждения с условием пожизненного содержания и других гражданско - правовых сделок, не противоречащих законодательству;

3) получение жилища по наследству или в порядке универсального правопреемства;

4) приобретение в собственность нанимателем занимаемого им жилища или жилого помещения в доме государственного жилищного фонда путем его приватизации (выкупа или безвозмездной передачи);

5) внесение членом жилищного (жилищно - строительного) кооператива всей суммы паевого взноса за жилое помещение;

6) предоставление жилого помещения в собственность в силу договорного обязательства, в том числе договора об участии гражданина своими средствами или трудом в строительстве дома;

7) предоставление жилища юридическими лицами, основанными на негосударственной форме собственности, в собственность своему работнику или иному лицу путем продажи либо безвозмездной передачи;

8) предоставление жилища государством или юридическим лицом, основанным на государственной форме собственности, в собственность своему работнику либо иному лицу на условиях, установленных законодательством;

9) предоставление жилища в качестве компенсации за утрату жилища, находившегося в частной собственности, вследствие сноса или реквизиции;

10) по другим основаниям, не запрещенными законодательными актами Республики Казахстан.



азахнова,скажите пожалуйста. А ели в трехкмнатную кв был прописан человек и живет там длительное время , я вляется членом семьи (2ой муж), имеем общего ребенка. может ли он претендовать на жилплощадь? помимо него в кв проживают Мать(фактическая хозяйка,получившая кв после смерти родителей) и ее 3 дочери.
  • 0

#3937
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Казахнова, я Прошу прощения, я не заметила что пропустила первую букву.
  • 0

#3938
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Доброго времени суток, господа юристы! Вкратце история такова: имеется недвижимость, заложенная в Банке, просроченая задолженность перед баном и офмциальное письмо из оного в котором говорится о прекращении начасления вознаграждения и зафиксирована остаточная сумма задолженности. Появляется покупатель на данную недвижимость, который готов ее выкуписть у Банка. УСТНО, представитель банка на предварительной встрече подтверждает сумму задложенности и объясняет механизм погашения и освобождения недвижимости из под залога. Покупатель и собственник нотариально заключают соглашение о задатке, после чего собственник идет в Банк с намерением погасить кредит и тут Банк переобувается и выкатывает сумму примерно так % на 15 больше, чем указана в уведомлении,мотивировав тем, что они все же начислили вознаграждение и пени. Сделка, само собой, срвается. Можно ли предъявить банку в судебном порядке упущеную выгоду и переложить на них возврат задатка в двойном размере? Были ли прецеденты, может у кого есть опыт в таких делах? Спасибо зарнее за любое мнение.
  • 0

#3939
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Предусмотрена ли ответственность детей за безалаберное отношение к родителям? Когда будучи обеспеченными оставляют родителя жить в нереальных условиях и кормят 1 раз в сутки...

Присоединяюсь к вопросу.

Народ, отзовитесь :rolleyes: Вопрос очень острый

И еще, можно ли от родителя отказаться в законном порядке(то есть без лишнего шума) или только через суд??? Это нужно для того, чтобы престарелого таким образом можно было определить в Дом Престарелых
  • 0

#3940
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Казахнова,скажите пожалуйста. А ели в трехкмнатную кв был прописан человек и живет там длительное время , я вляется членом семьи (2ой муж), имеем общего ребенка. может ли он претендовать на жилплощадь? помимо него в кв проживают Мать(фактическая хозяйка,получившая кв после смерти родителей) и ее 3 дочери.

Институт прописки сейчас не существует, есть регистрация по месту жительства, так вот человек может много лет зарегистрирован в данной квартире, но никаких прав на квартиру не иметь, например после смерти Матери наследницами данной квартиры будут являться трое дочерей, а муж он не сможет претендовать на данное жилье независимо от времени проживания
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.