Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3901
dim_ON

dim_ON
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
ситуация такая!

знакомая взяла фамилию мужа! при смене уд.личности в ЦОНе сообщили что нужно менять и РНН и СИК, но в новых уд.л. уже предусмотрен ИИН который их и заменяет!? в ЦОНе не смогли дать ответа!
в мин.юсте в информационно службе, так же не смогли дать конкретного ответа, сказали что нужно менять, т.к. этот ИИН только в проекте и мол не факт что н будет работать!

вопрос: нужно ли менять РНН и СИК если есть ИИН?!

Заранее спасибо за ответы!
  • 0

#3902
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Насколько я знаю, любое ТОО зарегистрированное на территории Казахстана в любом городе имеет право осуществлять деятельность в других городах без открытия филиала, так ли это?Просто сегодня с финансового департамента одного из министерств сказали так нельзя. ;)
  • 0

#3903
яшка

яшка
  • Частый гость
  • 80 сообщений
здравствуйте. ситуация такая:

гражданка РФ приехала в Алма-Ату, получила постоянную прописку и встала на консульский учет. но не подавала ни на ВНЖ, ни на гражданство РК.

в миграционке сегодня сказали, что полагается штраф за такое дело. это соответствует букве закона?
  • 0

#3904
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Здравствуйте!

Ситуация такая. Заказал в оптике очки, сделали, расплатился, взял чек.
Поносив одно утро, заметил дефект в очках, а вернее в линзах. Т.е. когда в очках смотрю прямо вроде нормально, а вот когда взгляд перевожу в сторону, то изображение начинает расплываться, и чем дальше в сторону, тем больше расплыв. В общем невозможно носить эти очки.

Заходил по этому поводу в эту же оптику. Они посмотрели, говорят что дефектов в линзах нет и т.п. Говорят что с очками всё в порядке. Но факт остается фактом, их невозможно носить. В общем они согласны вернуть деньги за оправу, но не за линзы.

Я хочу вернуть полностью очки (оправа и линзы) и получить уплаченную сумму полностью.

1) Имею ли я по закону для этого основания? (приведите конкретную статью, которой я смогу парировать)


2) Знаю есть закон по которому потребитель в течение 14 дней, может вернуть купленный товар и получить обратно деньги. Т.е. может вернуть без причины. Распространяется ли этот закон на данную ситуацию?
  • 0

#3905
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Здравствуйте!

Ситуация такая.

вкратце:
остановили за то что "не пропустил пешехода", я не согласен. составили протокол, на след день, я написал жалобу, сегодня пригласили в ГорГАИ, встретился там с капитаном, который занимается подобными жалобами, вообщем дело они завели, те товарищи написали рапорт со своей стороны... вообщем "качели".
сказал что есть 2 вариант:
1) принять нарушение - заплатить штраф и забрать права
2) биться до конца: т.к. в протоколе не стоит моей подписи поехать в районное ГАИ, по месту составления протокола, попросить там чтобы подняли протокол, на данном протоколе написать - ОЗНАКОМЛЕН, поставить подпись и обязательно ДАТУ, в течение 10 дней данное нарушение можно опротестовать в гор адм. суд, для этого с копией протокола пойти в гор адм. суд и там написать заявление о несогласии с нарушением которое отражено в протоколе, на основании этого письма будет суд, со всем вытекающим...

что думаете? может есть какие-нибудь адвокатские конторы которые вместо меня могут все сделать ну и естественно выиграть суд, т.к. я думаю что мне многое не говорят и в каких-то моментах я "плаваю"...
  • 0

#3906
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
если интересно, текст моей жалобы:

Кому: Начальнику УДП ДВД г.Алматы
г-ну Сарбасову А.Т.

Копия: Прокурору г.Алматы

От: ФИО
проживающего по адресу:
XXX
тел. (xxx) xxx xx xx

Заявление
9 апреля около 10:40, я передвигался на личном автомобиле XXXX, гос. номер A XXX XXX, по ул. Тимирязева в западном направлении. На перекрестке с ул. Ауэзова на зеленый сигнал светофора, я повернул направо (вниз), на ул. Ауэзова, ниже светофора, меня пальцем остановил сотрудник в форме ДП. Данный сотрудник ДП предъявил мне, что я нарушил правила ПДД, а именно, не уступил дорогу пешеходу, который якобы проходил ул. Ауэзова на светофоре. Я с этим категорически не согласился, т.к. пешехода не было и, соответственно никому помеху я не создал, что и озвучил данному сотруднику ДП. К сожалению, Ф.И.О. сотрудника назвать не могу, т.к. данный сотрудник не представился, перед тем, как предъявить мне обвинение, жетона на нем не было, но он был на служебном автомобиле гос. номер A 674 KP. На мою просьбу, предъявить мне какие-либо доказательства того, что я не уступил дорогу пешеходу, сотрудник ДП ответил: «Сейчас напишем протокол, в СУДе доказательства предъявят» и изъял у меня моё водительское удостоверение. Я согласился заполнить протокол, т.к. с нарушением предъявленным мне КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН. При составлении протокола о нарушении, мне отказали ознакомиться с данным протоколом и вписать в бланк данного протокола, мой комментарии о том, что я с предъявленным мне нарушением КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН. Я попросил сотрудника ДП предоставить мне бланк объяснительных, в котором бы я объяснил сложившуюся ситуацию, на что получил ответ, что таких бланков у него нет. В свою очередь, я написал объяснительную в 2-ух экземплярах на белом листе формата А4 и попросил сотрудника ДП ознакомиться с данной объяснительной и подписать её (в 2-ух экземплярах), на что получил ответ от сотрудника ДП: «Ничего прикладывать я не буду, а подписывать тем более».
После данных действий сотрудника ДП, я, при данном сотруднике ДП, около 11:04 позвонил по «Телефону доверия УДП ДВД г. Алматы» +7 (727) 261 06 06, объяснив по телефону сложившеюся со мной ситуацию Оператору, я назвал ему служебный гос. номер машины (A 674 KP), на которой был сотрудник ДП, который меня остановили.
Услышав, что я общаюсь с Оператором из «Телефона доверия УДП ДВД», сотрудник ДП, остановивший меня, и остальные сотрудники ДП, которых в общем было 4 человека, сунул мне временный талон за номером А № XXXXXXX , в котором я также, как и в протоколе не смог расписаться, а вместо моей подписи в графе «подпись владельца» указано – отказ, сели в свою машину, садясь в машину сотрудник ДП, остановивший меня, сказал, что у него есть два свидетеля, которые якобы видели, факт того, что я не уступил дорогу пешеходу и поэтому ему за это ничего не будет, уехали.
Хочу добавить, что данные сотрудники ДП останавливали всех подряд, кто совершал маневр поворота направо с ул. Тимирязева на ул. Ауэзова и всем предъявляли одно и то же нарушение – не уступил дорогу пешеходу. Также хочу заметить, что я не ознакомлен с протоколом, который оформлен на меня, в связи, с чем он мной не подписан, смею предположить, что, как и во временном талоне, там также вместо моего комментария о нарушении и подписи указано – отказ.

На основании вышеизложенного, прошу Вас рассмотреть вопрос о возврате моего водительского удостоверения, как необоснованно изъятого.


  • 0

#3907
тет

тет
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Здравствуйте. Помогите сориентироваться, вопрос по наследству. Если родитель оформляет завещание нотариально в пользу своего не близкого родственника, указывая его аля прямым и единственным наследником ( не сильна в терминологии, простите). при этом лишая своего единственного ребенка совершеннолетнего наследства. Как будет делится наследство? И будет ли оно делимым? Заранее спасибо.
  • 0

#3908
Lank

Lank
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста- ситуация следующая: Гражданство Узбекистан, есть вид на жительство, но срок на подходе, Прописка в акмолинской области, в поселке коянды. Куда и с чем необходимо обратиться для выписки, так как в прописке указан только поселок, без указания улицы и дома?
  • 0

#3909
MADINADINA

MADINADINA
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Здравствуйте,так получилось что на первом курсе меня по наивности записали в эйвон,с тех пор прошло 3 года.А сегодня мне позвонили и сначала объясняли что то но так как на улице вели ремонтные работы мне их было плохо слышно и потом когда я им перезвонила говорили что то не внятное а затем перешли на мат и обещали если через сутки не верну то буду "сушить сухарики".Как мне поступить я их попросила об отсрочке но они еще хуже меня обозвав бросили трубку.долг 10000 тг.Как мне быть в этой ситуации
  • 0

#3910
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте. Помогите сориентироваться, вопрос по наследству. Если родитель оформляет завещание нотариально в пользу своего не близкого родственника, указывая его аля прямым и единственным наследником ( не сильна в терминологии, простите). при этом лишая своего единственного ребенка совершеннолетнего наследства. Как будет делится наследство? И будет ли оно делимым? Заранее спасибо.

Если родитель дееспособен то по ГК РК:
Статья 1046. Общие положения
. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

1-1. Завещание совершается гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

2. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическими лицами и государству.

Таким образом все наследство при завещании третьему лицу наследник первой очереди будет лишен наследства, но если его ребенок несовершеннолетний или нетрудоспособный то он имеет долю на наследство:
Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.
  • 0

#3911
Arcada

Arcada
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить проблему.
Я работаю вахтовым методом, график 28 на 28, то есть работаю 28 дней и столько же отдыхаю. По контракту нам положено 24 дня отпуска. Но получилось, что у меня осталось еще 10 дней за предыдущий год, и в итоге я беру отпуск 34 дня. То есть я дорабатываю две недели, а на остальные две недели я иду в отпуск, и потом оставшиеся дни отпуска будут приходиться на мою межвахту, то есть на уже дни, которые по закону мне положено отдыхать.
Но проблема в том, что мне реально начислили отпускные только за 24 дня, так как они отняли еще 10 дней, приходящиеся на выходные ( суббота и воскресение). Меня смущает расчет. Почему отнимаются выходные дни из общего количества дней? Почему средняя дневная ставка не умножается на 34, а умножают ее на 24 дня. Законно ли вычитание выходных дней, если когда мы работаем на вахте мы работаем без выходных. Существует ли методика расчета отпусных именно для работников вахтовым методом? Вот что мне ответили:

"Согласно Постановления Правительства РК от 29 декабря 2007 года «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» расчет отпускных и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск должен рассчитываться в рабочих днях, т.е. согласно п.7 « Единых правил исчисления средней заработной платы» средняя заработная плата работников исчисляется путем умножения среднедневного (часового) заработка на кол-во рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.
Т.е. ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных днях, а для расчета средней заработной платы используются рабочие дни, приходящиеся на период трудового отпуска.

- Что касается праздничных дней, если праздники попадают в период отпуска, то они будут считаться как выходными днями и переносятся на другой рабочий день(т.е. например, если отпуск с 01 мая по 15 мая и 01мая праздники, то отпуск по приказу 15дней, а при расчете общее количество отпускных дней будут 11дн (04/05/09 - 08/05/09, 11/05/09 – 15/05/09, 18/05/09).

- И касательно дней отпуска, по контракту у нас дается отпуск в календарных днях, а не в рабочих, почему мы умножаем на рабочие 5 дни, тем более что фактически мы работаем и субботу, и воскресенье?

- это единое правило по законодательству, независимо от графика работы, 5/2 или 14/14, 21/21 или же 28/28, тем более за отработанные субботы и воскресения возмещается отдыхом."
  • 0

#3912
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
Добрый день! У меня есть три вопроса к нашим многоуважаемым юристам, пожалуйста, если вас не затруднит, ответьте хотя бы кратко - как и что, и где взять доп. информацию.

1. Какие документы требовать от продавца земельного участка? Опишите процедуру приобретения зем.участка. Как проверить, что докуметы не поддельные?

2. Какие докуметы необходимы и какая процедура оформления документов на строительство кирпичного дома (общ. пл. 120 кв.м.)

3. Если я преобретаю дачный(садовод.) участок (не под ИЖС) - могу ли я построить дом, зарегистрировать его как дачу, но при этом фактически жить там? В случае, если прописана я в другом месте?

Сообщение отредактировал lucky me: 08.05.2010, 12:45:52

  • 0

#3913
Nikanora

Nikanora
  • Гость
  • 36 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы!
Помогите советом, пожалуйста. Взяли ипотеку в Казкоме на строительство коттеджа в Елисейских полях. Застройщик - ТОО Казкоммерцинжиниринг, компания Терещенко. Срок сдачи - 3 квартал 2008. Директор-пацан в тюрьме, стройка стоит. Государство отказывает достраивать ИЖС (Закон о долевом участии). Кредит не платим, нет ни смысла, ни денег.
У банка есть гарантия Застройщика - депозит в Казкоме. Банк гарантию требовать не хочет, подал на нас в суд. Судьи Жакупова, Бегалиев и др. полностью на стороне банка. Кассацию проиграли. Что делать? Единственное жилье 2-х комнатную квартиру отберут. Двое маленьких детей.
Как заставить суд признать ответчиком Застройщика? Как вообще выбраться из этого кошмара? Терещенко абсолютно неуязвим. Нам говорят, на уровне города он непобедим.
  • 0

#3914
ACTIVator

ACTIVator
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Уважаемые юристы, просьба дать консультацию по вопросу дарения недвижимого имущества.
Отец дарит сыну квартиру. Все оформляется как положено в нотариусе, сделка регистрируется в соответствующей организации.
1)Насколько вероятна отмена дарения дарителем в будущем?
2)Можно ли одариваемому после регистрации сделки, перепродать квартиру третьему лицу. И насколько вероятно, что даритель сможет отменить данную сделку в порядке регресса и т.п.?
Заранее благодарю за помощь!
  • 0

#3915
юрпомощь

юрпомощь
  • Гость
  • 5 сообщений

Уважаемые юристы, просьба дать консультацию по вопросу дарения недвижимого имущества.
Отец дарит сыну квартиру. Все оформляется как положено в нотариусе, сделка регистрируется в соответствующей организации.
1)Насколько вероятна отмена дарения дарителем в будущем?
2)Можно ли одариваемому после регистрации сделки, перепродать квартиру третьему лицу. И насколько вероятно, что даритель сможет отменить данную сделку в порядке регресса и т.п.?
Заранее благодарю за помощь!


1.
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений 50 законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2.[b] может
  • 0

#3916
ACTIVator

ACTIVator
  • Постоялец
  • 330 сообщений
А как насчет этого "И насколько вероятно, что даритель сможет отменить данную сделку в порядке регресса и т.п.?" ? (по 2 пункту)
  • 0

#3917
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

А как насчет этого "И насколько вероятно, что даритель сможет отменить данную сделку в порядке регресса и т.п.?" ? (по 2 пункту)

А насчет этого - фраза мягко говоря не несет смысловой нагрузки. Поэтому и отвечать не начто.
  • 0

#3918
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы!
Помогите советом, пожалуйста. Взяли ипотеку в Казкоме на строительство коттеджа в Елисейских полях. Застройщик - ТОО Казкоммерцинжиниринг, компания Терещенко. Срок сдачи - 3 квартал 2008. Директор-пацан в тюрьме, стройка стоит. Государство отказывает достраивать ИЖС (Закон о долевом участии). Кредит не платим, нет ни смысла, ни денег.
У банка есть гарантия Застройщика - депозит в Казкоме. Банк гарантию требовать не хочет, подал на нас в суд. Судьи Жакупова, Бегалиев и др. полностью на стороне банка. Кассацию проиграли. Что делать? Единственное жилье 2-х комнатную квартиру отберут. Двое маленьких детей.
Как заставить суд признать ответчиком Застройщика? Как вообще выбраться из этого кошмара? Терещенко абсолютно неуязвим. Нам говорят, на уровне города он непобедим.


я совсем не юрист, но на вашем месте первое, что сделала бы, так это переписала всё имущество на маму, или бабушку (если им можно доверять) - по крайней мере ничего не отберут. Ну а если они вас к уголовной ответственности привлекать захотят, то это вообще скандал республиканского масштаба, хотя они только могут пугать этим - по большому счёту им это надо?! привлекайте сми, ищите врагов ваших врагов и объединяйтесь... вообще они ох_енели конкретно, а казком только лохов и ищет, вы правильно делаете, что не платите, вам ещё нужно требовать, чтобы списали долг! Когда кризис наступил, банки многие долги разрешали не платить, или платить позже, проценты и штрафы прощали... будьте понаглей... у нас вся страна такая...
  • 0

#3919
Мальвинка

Мальвинка
  • Гость
  • 41 сообщений
Привет всем!
Я танцовщица в ночном клубе. Сейчас проходит или проходила "зачистка", то есть сотрудники не то МВД, не то фин пола ходят по банкетам, по свадьбам, по клубам и "хлопают" артистов, музыкантов... Ну по причине проверки ИП или разрешения. Так вот у меня вопрос, что за разрешение? Это нужно оформить ИП? Да ещё и кассовый какой-то аппарат покупать? Или просто патент можно приобрести? Я хочу платить налоги, что б всё было по закону, но как? Звоню в налоговую - они толком сказать ничего не могут. Может вы поможете?
  • 0

#3920
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Привет всем!
Я танцовщица в ночном клубе. Сейчас проходит или проходила "зачистка", то есть сотрудники не то МВД, не то фин пола ходят по банкетам, по свадьбам, по клубам и "хлопают" артистов, музыкантов... Ну по причине проверки ИП или разрешения. Так вот у меня вопрос, что за разрешение? Это нужно оформить ИП? Да ещё и кассовый какой-то аппарат покупать? Или просто патент можно приобрести? Я хочу платить налоги, что б всё было по закону, но как? Звоню в налоговую - они толком сказать ничего не могут. Может вы поможете?

Зная немного специфику работы пободных заведений, подозреваю что клубы порой не заключают с артистами никаких договоров, да и сами артисты приезжая из соседних государств не обременяют себя регистрацией в миграционке и постановке на учет в НК. если хотите по закону встаньте на учет в НК в качестве ИП по упрощенке, применение кассового аппарата в данном случае необязательно ссылка

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 09.05.2010, 11:56:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.