Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3501
iolanta07

iolanta07
  • Гость
  • 45 сообщений
Добрый вечер!
Очень нужна консультация! Или подскажите, пожалуйста, куда обратиться за помощью!
Дело в следующем, я в данный момент в декретном отпуске. Ребенку год и семь месяцев. Работала я в представительстве иностранной компании, и до сих пор там числюсь, все мои документы находятся там (трудовая, справка из больницы по уходу в декрет и т.д.) Не давно узнала, что с первого апреля 2010 года представительство закрывают и всех увольняют, кроме одного сотрудника, на него открывается ИП и он будет работать на другой офис. Раньше мы подчинялись Европе, а теперь ИП будет подчиняться Российскому офису.
Никакого письменного уведомление о закрытии или ликвидации предприятия я не получала! Уведомлений об увольнении или сокращении тоже! Компенсацию мне выплачивать по слухам не планируют.
Имеют ли право меня уволить, не выплатив никакой компенсации? Как действовать? На какой размер компенсации я могу рассчитывать? Или же все-таки за мной должны сохранить какое то рабочее место?
Укажите, пожалуйста, статьи ТК РК, на которые можно ссылаться при разговоре с работодателем. Есть ли какие то нюансы, при которых мне действительно ничего не полагается?
Заранее Благодарю за ответ!
  • 0

#3502
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый вечер!
Очень нужна консультация! Или подскажите, пожалуйста, куда обратиться за помощью!
Дело в следующем, я в данный момент в декретном отпуске. Ребенку год и семь месяцев. Работала я в представительстве иностранной компании, и до сих пор там числюсь, все мои документы находятся там (трудовая, справка из больницы по уходу в декрет и т.д.) Не давно узнала, что с первого апреля 2010 года представительство закрывают и всех увольняют, кроме одного сотрудника, на него открывается ИП и он будет работать на другой офис. Раньше мы подчинялись Европе, а теперь ИП будет подчиняться Российскому офису.
Никакого письменного уведомление о закрытии или ликвидации предприятия я не получала! Уведомлений об увольнении или сокращении тоже! Компенсацию мне выплачивать по слухам не планируют.
Имеют ли право меня уволить, не выплатив никакой компенсации? Как действовать? На какой размер компенсации я могу рассчитывать? Или же все-таки за мной должны сохранить какое то рабочее место?
Укажите, пожалуйста, статьи ТК РК, на которые можно ссылаться при разговоре с работодателем. Есть ли какие то нюансы, при которых мне действительно ничего не полагается?
Заранее Благодарю за ответ!

Вас должны были предупредить за месяц до ликвидации, и с выплатой в размере средней з\п за 1 месяц, сходите и выясните, а вообще можете обратиться в Департамент труда и соц.защиты., или в суд. по вашему выбору
  • 0

#3503
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Подскажите по ситуации - физ.лицом был заключен договор со строительной компанией на приобретение квартиры несколько лет назад. Дом наконец построили и теперь нужно оформлять документы, что это физ.лицо является собственником квартиры. Но это ФЛ хочет оформить квартиру на свою дочь, в стройкомпании просят за это 50000 тенге. Это правомерно и как поступить в этом случае? Почему нельзя просто написать заявление или что-то в этом роде, что собственником будет являться другой человек... ?

Спасибо заранее

Надо смотреть ваш договор долевого участия. Я так понял это был именно такой договор. Как правило строительные компании преследуя цель извлечения возможно большей прибыли забивали в договора пункты ограничивающие переоформление квартир на других лиц или уступку права требования. Стандартно прописывалось согласование с застройщиком ну и иногда какая-то оплата. Если в договоре ФЛ есть такой пункт, то никуда не денешься, надо будет платить. Если в договоре такого пункта нет, то посылайте их подальше, уступка права требования это ваше право. Надо узнать у стройкомпании за что просят деньги и куда они пойдут?
  • 0

#3504
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Спасибо за оперативный ответ! . В документах оговорено лишь что мы должны оплатить услуги по регистрации на права на собственность. То есть в цоне, я правильно понимаю?


Регистрация оплачивается через банк в ЦОНе
  • 0

#3505
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Спасибо за ответ, счетчик у меня. Я правильно понял, если появятся обвинения в мою сторону мне только после этого надо будет провести независимую экспертизу. На всякий случай не подскажите где экспертизы проводят?


Центр судебных экспертиз, компании производители счетчиков, компании обслуживающие счетчики
  • 0

#3506
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Есть решение суда о взыскании задолженности с человека в связи с неисполнением им обязательств по договору банк.займа (ДБЗ), решение будет исполняться путем взыскания n-й суммы из зарплаты в пользу банка. Залог по ДБЗ - квартира(долевое строительство), которой нет. Реализовывать банку не чего.

1.Поскольку решение банк человеком будет исполняться, банк может снять обременение с этой квартиры? Как происходит эта процедура?
2. Если банк откажится снимать обременение с квартиры, то человек может обратиться в суд о снятии ареста с квартиры. Какие при этом человек понесет расходы: размер гос.пошлины и расходы нанятого юриста? Какие здесь могут быть подводные камни?
  • 0

#3507
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Есть решение суда о взыскании задолженности с человека в связи с неисполнением им обязательств по договору банк.займа (ДБЗ), решение будет исполняться путем взыскания n-й суммы из зарплаты в пользу банка. Залог по ДБЗ - квартира(долевое строительство), которой нет. Реализовывать банку не чего.

1.Поскольку решение банк человеком будет исполняться, банк может снять обременение с этой квартиры? Как происходит эта процедура?
2. Если банк откажится снимать обременение с квартиры, то человек может обратиться в суд о снятии ареста с квартиры. Какие при этом человек понесет расходы: размер гос.пошлины и расходы нанятого юриста? Какие здесь могут быть подводные камни?

1. Банк не снимет арест до тех пор пока обязательство не будет полностью исполнено. Он будет ждать когда построят дом и потом обратит взыскание на квартиру.
2. В суд о снятии ареста обращаться не имеет смысла, так как для этого нет оснований. Надо посмотреть ваши документы, может есть какие-нибудь варианты. Сразу скажу дело не интересное. Юрист в среднем стоит от 500 долларов за инстанцию и до "очеь дорого"
  • 0

#3508
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
добрый день, такой вопрос, выпускается журнал, в журнале используются статьи с интернета, ресурсы в основном российские, как в данном случае должны соблюдатся авторские права, механизм есть какой? какой закон почитать в данном направлении?
заранее спасибо :D
  • 0

#3509
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

добрый день, такой вопрос, выпускается журнал, в журнале используются статьи с интернета, ресурсы в основном российские, как в данном случае должны соблюдатся авторские права, механизм есть какой? какой закон почитать в данном направлении?
заранее спасибо :D

ГК РК Статья 974. Произведения, не являющиеся объектами авторского права
Не являются объектами авторского права:

1) официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного, судебного и дипломатического характера), а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

3) произведения народного творчества;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Т.е. если ваши статьи имееют информационный характер то авторские права не соблюдается, но ссылку откуда перепечатали надо указывать, иначе этот материал будет выглядить как ваш собственный
  • 0

#3510
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
спасибо за скорый ответ)
  • 0

#3511
БРАТАН С ТАСТАКА

БРАТАН С ТАСТАКА

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
Можно еще пару вопросов касательно правоустанавливающих документов -квартира заложена в банке:
Я переговорил с банкирами никаких вопросов касательно прописки нет только надо заявление и указать какие правоустанавливающие документы мне нужны для прописки.
Покупал в новостройке через договор долевого участия после оформления были документы т.е. остались следующие копии док () ориг. в банке:
1. Тех. план.
2. Акт передачи недвижимого имущества в собственность
3. Договор Долевого участия
4. Протокол заседания правления
Вопрос - какие из вышеуказ-х док запросить для прописки ?

Касательно дедули возник следующий вопрос?
он был прописан в другой квартире которую после продали по договору купле продаже, новый собственик должен был выписать его самостоятельно сейчас связи с покупателем нет.
какие дальнейшие мои движения?
Сделать адресную справку и выяснить где он вообще прописан ?
или ехать в ЦОН и уточнять выписали его или нет в этих многочисленных окнах ?

Заранее благодарен!!!

можно мне тоже ответ какой нибудь?
[/quote]
  • 0

#3512
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

добрый день, такой вопрос, выпускается журнал, в журнале используются статьи с интернета, ресурсы в основном российские, как в данном случае должны соблюдатся авторские права, механизм есть какой? какой закон почитать в данном направлении?
заранее спасибо :(

Закон РК "Об авторском и смежных правах" там более подробно:
Статья 19. Использование произведения без согласия автора или правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения
Допускается без согласия автора или правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко-, видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;

4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

В подпункт 5) внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.07.04 г. № 586-II (см. стар. ред.)
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии или кинематографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

6) воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.
  • 0

#3513
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;

мой вариант по моему да?
спасибо)
только вот запутали вы меня теперь еще больше)

вот тока что такое правомерно опубликованное?
в общем если автор не запретил, то я могу статьи включать в журнал с указанием автора и источника?
информацией будут не художественные произведения а информационные статьи, и в то же время не новостная лента, скорее всего авторство все равно у них будет какое то.

Сообщение отредактировал Ёжик: 19.03.2010, 22:54:26

  • 0

#3514
iolanta07

iolanta07
  • Гость
  • 45 сообщений
KAZAhNOVA
Спасибо Вам большое за ответ! Все узнала статья 157! Вы все верно сказали. Теперь буду звонить работодателю итребовать СВОЕ. Обидно конечно, что СВОЕ законное приходиться что называется из глотки выдирать....Будто бы они из своего кармана мне платить чтото будут!
  • 0

#3515
ILikeGirls

ILikeGirls
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Доброй ночи . Хотелось бы получить консультацию . Дело вот в чем : могу ли я студент 1ого курса получить пособие по утере кормильца ? исходные данные такие : родная мать и отец были в разводе .мать погибла летом после того как я подал документы в вуз . на момент зачисления мне было 18 лет . мать официально никогда не работала и пенсионных отчислений у нее нет . родной отец повторно женат и получает зарплату . так же стоит отметить всю жизнь прожил с отцом и его женой. ВотЬ заранее благодарю.
  • 0

#3516
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Доброй ночи . Хотелось бы получить консультацию . Дело вот в чем : могу ли я студент 1ого курса получить пособие по утере кормильца ? исходные данные такие : родная мать и отец были в разводе .мать погибла летом после того как я подал документы в вуз . на момент зачисления мне было 18 лет . мать официально никогда не работала и пенсионных отчислений у нее нет . родной отец повторно женат и получает зарплату . так же стоит отметить всю жизнь прожил с отцом и его женой. ВотЬ заранее благодарю.

Вот закон РК О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. N 126

Глава 3. Пособия по случаю потери кормильца

Статья 13. Условия назначения пособия

1. Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом детям и лицам, указанным в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, пособия назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи считаются:
1) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы - если они не получали алиментов от родителей.
Несовершеннолетние, имеющие право на пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении;
2) отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;
3) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;
4) дед и бабушка, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, и при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, и не имеющие других источников средств к существованию.
3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.
4. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
5. Пособия, назначенные детям, потерявшим обоих родителей (круглые сироты), выплачиваются их законному представителю (усыновителю, опекуну).
6. Все правила настоящего Закона, касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих или объявленных умершими, если эти факты установлены в судебном порядке.
Сноска. В статью 13 внесены изменения - Законом РК от 16 ноября 1999 г. N 482 (вводится в действие с 1 января 2000 года); от 27 июля 2007 года N 320(порядок введения в действие см. ст.2).
Вопрос такой: на какие средства жила ваша мама? она была пенсионерка?
  • 0

#3517
ILikeGirls

ILikeGirls
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Tnx за ответ. Я понял ответ положительный ? Иждивенец , но это к теме не относиться . Вопрос 2ой сделают ли мне перерасчет потому что документы я досих пор не подавал . То есть смогу ли я получить пособие за 8 месяцев ? И каков размер пособия на сегодняшний день ?

Сообщение отредактировал ILikeGirls: 20.03.2010, 01:09:05

  • 0

#3518
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Tnx за ответ. Я понял ответ положительный ? Иждивенец , но это к теме не относиться . Вопрос 2ой сделают ли мне перерасчет потому что документы я досих пор не подавал . То есть смогу ли я получить пособие за 8 месяцев ? И каков размер пособия на сегодняшний день ?

Да они обязаны вам сделать перерасчет но не более чем за 12 месяцев.

Статья 5. Сроки назначения пособий
1. Пособия по возрасту назначаются со дня обращения за назначением пособия.
2. Пособия по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, но не более чем за 3 месяца до дня обращения за его назначением.
3. Пособия по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пособие, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за назначением пособия со всеми необходимыми документами. 4. Днем обращения за назначением пособия считается день приема уполномоченным органом по выплате пособия заявления со всеми необходимыми документами. <*>
Сноска. В статью 5 внесены изменения - Законом РК от 20декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Размер пособия зависит от прожиточного минимума в РК в прошлом году было 13 161 тенге, так вот размер пособия по потере кормильца будет 0,66 от прожиточного минимума. В этом году не знаю, но по моему 14 тыщ с копейками, могу ошибаться по поводу размера прож минимума на этот год.
  • 0

#3519
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений


3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;

мой вариант по моему да?
спасибо)
только вот запутали вы меня теперь еще больше)

вот тока что такое правомерно опубликованное?
в общем если автор не запретил, то я могу статьи включать в журнал с указанием автора и источника?
информацией будут не художественные произведения а информационные статьи, и в то же время не новостная лента, скорее всего авторство все равно у них будет какое то.

Вашими являются варианты с первого по пятый в зависимости от ситуации и информации, размещаемой вами. Вы для интереса посмотрите как в других газетах деалется. Там если это не их метериал указывают кто автор и где это было опубликовано или откуда взято.
  • 0

#3520
Beyond

Beyond
  • Гость
  • 37 сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Дедушка подписал дарственную на дом внуку. Внуку 10 лет. Опекуны внука продали дом. У мальчика есть две сестры - одна постарше, одна помладше, но все трое - несовершеннолетние.
Сам вопрос - законна ли сделка о купле-продаже? И если незаконна, то что можно сделать? И имеют ли сестры мальчика право на какую-либо долю от денег с продажи дома?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.