Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3481
cornflower

cornflower
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Boris_1974, спасибо за ответ. так и думаю прокпроконсультироваться у юриста, только думаю нужно ли все это затевать (суд и т.д.), если потом там работать будет не вмоготу, наверника создадут такие условия.
  • 0

#3482
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

перед тем как подписывать кикае нибудь документы лучьше проконсультируйтесь у грамотных юристов.


И разговоры устные с работодателями лучше записывать на диктофон - на всякий случай, чтобы потом они не говорили "мы такого не говорили". Например то, что они говорили "мы откупимся от мин труда и налоговой" было бы здорово на диктофон записать...
  • 0

#3483
Nail_I

Nail_I
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Пришло время замены счетчиков воды. Позвонил в ГПК "СВЭК" вызвал представителя. Пришел некий Досымбек Т.С. снимать пломбу, повозился с пломбой, потому что места в ванной мало. Потом заявил, что у меня нарушена кольцо на счетчике, трещина, выписал акт на экспертизу. На следующий день нам установили новые счетчики, я поделился с проблемой с техником, он посмотрел и сказал, что трещина совершенно свежая, а весь счетчик был в пыли и грязи. Посоветовали сходить к начальству на разбирательство. Начальник мне заявил, что за 10 лет насмотрелся на мошенников, знает все уловки намекая на меня. Я написал заявление в свободной форме на имя главного инженера и ушел, сказали ждать ответа в течении 10 дней.

У меня вопрос, как грамотно теперь отстаивать свои права в данной ситуации.
  • 0

#3484
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Дамы и Господа!
Кто знает, подскажите пожалуйста - в какой орган необходимо обращаться за официальным подтверждением факта банкротства компании? Один из наших заказчиков обанкротился, но никакого официального документа у нас на руках нет.
Может имеются какие-либо полезные контакты?
буду благодарен за скорый ответ

Если процедура банкротства завершилась ликвидацией, то обращаться надо в Департамент юстиции, хотя нет в любом случае обращаться надо в ДЮ)))
  • 0

#3485
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Я с 1980 года рождения. Принес заявление в военкомат о получении военного билета. Мне сказали, что передадут дело в УВД, т.к. у меня есть в деле промежутки более 2 лет без отсрочки. Чем мне это грозит?

Обычно у них до таких дел руки не доходят. Для возбуждения дела необходимо зад поднимать собирать докозательства и прочее. Скорее всего просто вымогают деньги. Включайте "дурочку" и с лицом "олегофрена" соглашайтесь со всем что вам говорят задавайте много глупых вопросов, не понимайте прозрачных и толстых намеков, давите на жалость скорее всего попугают и отстанут.
  • 0

#3486
*Жизель*

*Жизель*
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Добрый вечер!
Хотелось бы узнать мнение юристов по данной ситуации. Был куплен гараж в жилом доме, дом новый, 4 года ему.гаражом пользовались с момента сдачи дома. Летом на всех гаражах появилось обьявление обратиться в фирму застройщика для сдачи тех.паспорта гаража чтобы сделать сегментацию. Нужно было сдать 26 000 тг., что мы и сделали. Документы теперь готовы, но отдавать их нам отказываются мотивирую тем что мы должны застройщику еще около 80 тысяч тенге, туда входит выкуп земли! И не могут внятно объяснить почему мы должны заплатить. Разве по закону любое строение не продается без земли? Разве мы уже не заплатили эти деньги при покупке гаража? В договоре не указано что земля продается отдельно :smoke: . Большие сомнения что мы должны платить эти деньги, и за что не понятно. Но документы нам возвращать отказываются, правы ли они?
  • 0

#3487
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

открытие точки по изготовлению шаурмы.
С чаго начать? То есть какие документы требуются? Разрешать ли поставить камок? Как лучше оргинизовать:
1)поставить на территории магазина?
2)или все таки сами арендоватьо землю?
Примерно какие сроки уйдут на подписание всех документов? И в какую сумму может вылится вся бюракратия?
Жду консультации))

100% узаконить шаурму нельзя. СанПиНами не предусмотрено исключения для пунктов общественного питания. ПОэтому если хотите работать законно, то только в стационарном помещении. Требований масса здесь все расписывать не реально. Лучше официально обратитесь в органы СЭС по месту регистрации ИП или ТОО или по месту предполагаемого осуществления деятельности. Я бы конечно написал вам и другие варианты, но это можно будет квалифицировать как подстрекательство к даче взятки)))
  • 0

#3488
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Ни в коем случае так не поступайте!!! Вы дадите им в руки неоценимый рычаг на воздействие на вас, потому что вышеуказанные действия являются классическим Самоуправством, и преследуется по закону... о чем соовтетствующая статья есть в Уголовном кодексе. Плюс ,если барахло выбрасываете в их отсутствие, то потом нет гарантий что они накатают заяву и напишут что у них там лежало фамильное золото... И ворох проблем обеспечен... Через суд, о выселении... Да долго, да нудно, но обезопасит вас от дополнительных проблем...


полностью согласен, действовать надо только так, но будет ужасно муторно. По ходу ваши жильцы подкованы юридически вы наверно у них не первая жертва. Что они из себя представляют? Чем занимаются? может можно на них надавить ибез самоуправства
  • 0

#3489
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений


Подскажите пожалуйста, чем я могу припугнуть человека, который постоянно звонит мне на сотовый и надоедает, если у нас какое нибудь наказание за телефонный "терроризм".

если телефон определился, дай обьявлении с его телефоном Пример продам шкаф, машину, детскую кроватку. Вообще можешь подать заявление в милицию. :smoke:

На сайт знакомств его с таким жестким текстом, что бы от желающих извращенцев отбоя не было))))
  • 0

#3490
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Пришло время замены счетчиков воды. Позвонил в ГПК "СВЭК" вызвал представителя. Пришел некий Досымбек Т.С. снимать пломбу, повозился с пломбой, потому что места в ванной мало. Потом заявил, что у меня нарушена кольцо на счетчике, трещина, выписал акт на экспертизу. На следующий день нам установили новые счетчики, я поделился с проблемой с техником, он посмотрел и сказал, что трещина совершенно свежая, а весь счетчик был в пыли и грязи. Посоветовали сходить к начальству на разбирательство. Начальник мне заявил, что за 10 лет насмотрелся на мошенников, знает все уловки намекая на меня. Я написал заявление в свободной форме на имя главного инженера и ушел, сказали ждать ответа в течении 10 дней.

У меня вопрос, как грамотно теперь отстаивать свои права в данной ситуации.

где счетчик? Необходима независимая экспертиза для начала. Но затевать это рекомендую после конкретных обвинений и претензий. Может они сами установят, что ничего страшного не случилось.
  • 0

#3491
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый вечер!
Хотелось бы узнать мнение юристов по данной ситуации. Был куплен гараж в жилом доме, дом новый, 4 года ему.гаражом пользовались с момента сдачи дома. Летом на всех гаражах появилось обьявление обратиться в фирму застройщика для сдачи тех.паспорта гаража чтобы сделать сегментацию. Нужно было сдать 26 000 тг., что мы и сделали. Документы теперь готовы, но отдавать их нам отказываются мотивирую тем что мы должны застройщику еще около 80 тысяч тенге, туда входит выкуп земли! И не могут внятно объяснить почему мы должны заплатить. Разве по закону любое строение не продается без земли? Разве мы уже не заплатили эти деньги при покупке гаража? В договоре не указано что земля продается отдельно :smoke: . Большие сомнения что мы должны платить эти деньги, и за что не понятно. Но документы нам возвращать отказываются, правы ли они?

Надо смотреть документы. Одно могу сказать точно, здание не продается отдельно от земли. Возможно ваши продавцы и сами не знали о необходимости выкупить землю. Надо разбираться.
  • 0

#3492
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

здравствуйте! возник вопрос в связи с постоянными проверками нашего предприятия СЭС, госнадзором. они постоянно требуют предъявлять им кучу документов, в том числе рецептуры и нормы расходов материалов.
1) вправе ли они требовать документы, составляющие коммерческую тайну предприятия, закрепленные положением о коммерческой тайне предприятия (для нас это рецептуры)?
2) в каких нормативных актах есть перечень документов, которые вправе требовать вышеуказанные надзорные органы? а то обычно в законах указано "и требовать ДРУГИЕ необходимые документы" без расшифровки. на этом основании вообще можно всю доментацию выгрести для проверки.
ПОМОГИТЕ, директор трясет с этой тайной, а нигде ничего найти не могу :smoke:

Давайте рассуждать логически. Рецептура возможно нужна СЭС для проверки соответствия ГОСТам и прочим нормативам. В случае если без предоставления рецепта проверка соответствия невозможна, то вы обязаны представить эту информацию государственному органу. При этом рекомендую письменно предупредить представителя госоргана о статусе этой информации. Для большей надежности на каждом листе проставить текст "коммерческая тайна" и заверить печатью.
Детальных документов нет, но есть большие талмуды СанПиНов и ГОСТов, не рекомендую вам туда даже лезть. Конкретики, которая вам нужна вы там не найдете, за то узнаете, что у вас повсеместно нарушаются 80% установленных государством нормативов.
Могу помочь разобраться в ситуации, через органы СЭС я с ними дружу)))
  • 0

#3493
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый день!
У меня такая ситуация: на мой автомобиль упало дерево и естественно повредило его. Говорят можно подать в суд! Какие должны быть мои действия в этом случии?
Подскажите пожалуйсто!!!

если у дерева есть собственник или ответственное лицо; если указанные лица виновны в падении дерева; если есть иные виновные, которых можно установить и привлечь, то у вашего дела есть перспектива. Но такие дела муторные. Какова стоимость вашего авто? Какой ущерб?
  • 0

#3494
*Жизель*

*Жизель*
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


Добрый вечер!
Хотелось бы узнать мнение юристов по данной ситуации. Был куплен гараж в жилом доме, дом новый, 4 года ему.гаражом пользовались с момента сдачи дома. Летом на всех гаражах появилось обьявление обратиться в фирму застройщика для сдачи тех.паспорта гаража чтобы сделать сегментацию. Нужно было сдать 26 000 тг., что мы и сделали. Документы теперь готовы, но отдавать их нам отказываются мотивирую тем что мы должны застройщику еще около 80 тысяч тенге, туда входит выкуп земли! И не могут внятно объяснить почему мы должны заплатить. Разве по закону любое строение не продается без земли? Разве мы уже не заплатили эти деньги при покупке гаража? В договоре не указано что земля продается отдельно :smoke: . Большие сомнения что мы должны платить эти деньги, и за что не понятно. Но документы нам возвращать отказываются, правы ли они?

Надо смотреть документы. Одно могу сказать точно, здание не продается отдельно от земли. Возможно ваши продавцы и сами не знали о необходимости выкупить землю. Надо разбираться.

Спасибо за оперативный ответ! :smoke: .
В документах оговорено лишь что мы должны оплатить услуги по регистрации на права на собственность. То есть в цоне, я правильно понимаю?
  • 0

#3495
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений


здравствуйте! возник вопрос в связи с постоянными проверками нашего предприятия СЭС, госнадзором. они постоянно требуют предъявлять им кучу документов, в том числе рецептуры и нормы расходов материалов.
1) вправе ли они требовать документы, составляющие коммерческую тайну предприятия, закрепленные положением о коммерческой тайне предприятия (для нас это рецептуры)?
2) в каких нормативных актах есть перечень документов, которые вправе требовать вышеуказанные надзорные органы? а то обычно в законах указано "и требовать ДРУГИЕ необходимые документы" без расшифровки. на этом основании вообще можно всю доментацию выгрести для проверки.
ПОМОГИТЕ, директор трясет с этой тайной, а нигде ничего найти не могу :smoke:

Давайте рассуждать логически. Рецептура возможно нужна СЭС для проверки соответствия ГОСТам и прочим нормативам. В случае если без предоставления рецепта проверка соответствия невозможна, то вы обязаны представить эту информацию государственному органу. При этом рекомендую письменно предупредить представителя госоргана о статусе этой информации. Для большей надежности на каждом листе проставить текст "коммерческая тайна" и заверить печатью.
Детальных документов нет, но есть большие талмуды СанПиНов и ГОСТов, не рекомендую вам туда даже лезть. Конкретики, которая вам нужна вы там не найдете, за то узнаете, что у вас повсеместно нарушаются 80% установленных государством нормативов.
Могу помочь разобраться в ситуации, через органы СЭС я с ними дружу)))


спасибо всем за ответы! решили на все документы нашлепать штампов "коммерческая тайна". за предложение помощи тоже спасибо, но с СЭС до сих пор мы и сами "дружить" умели. жизнь вынуждает "дружить":smoke:
  • 0

#3496
Nail_I

Nail_I
  • Свой человек
  • 675 сообщений


Пришло время замены счетчиков воды. Позвонил в ГПК "СВЭК" вызвал представителя. Пришел некий Досымбек Т.С. снимать пломбу, повозился с пломбой, потому что места в ванной мало. Потом заявил, что у меня нарушена кольцо на счетчике, трещина, выписал акт на экспертизу. На следующий день нам установили новые счетчики, я поделился с проблемой с техником, он посмотрел и сказал, что трещина совершенно свежая, а весь счетчик был в пыли и грязи. Посоветовали сходить к начальству на разбирательство. Начальник мне заявил, что за 10 лет насмотрелся на мошенников, знает все уловки намекая на меня. Я написал заявление в свободной форме на имя главного инженера и ушел, сказали ждать ответа в течении 10 дней.

У меня вопрос, как грамотно теперь отстаивать свои права в данной ситуации.

где счетчик? Необходима независимая экспертиза для начала. Но затевать это рекомендую после конкретных обвинений и претензий. Может они сами установят, что ничего страшного не случилось.

Спасибо за ответ, счетчик у меня. Я правильно понял, если появятся обвинения в мою сторону мне только после этого надо будет провести независимую экспертизу. На всякий случай не подскажите где экспертизы проводят?
  • 0

#3497
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений


Дамы и Господа!
Кто знает, подскажите пожалуйста - в какой орган необходимо обращаться за официальным подтверждением факта банкротства компании? Один из наших заказчиков обанкротился, но никакого официального документа у нас на руках нет.
Может имеются какие-либо полезные контакты?
буду благодарен за скорый ответ

Если процедура банкротства завершилась ликвидацией, то обращаться надо в Департамент юстиции, хотя нет в любом случае обращаться надо в ДЮ)))


Для начала надо внимательно прочитать Закон РК "О банкротстве"
Статья 1:
"5) банкрот - должник, несостоятельность которого установлена судом;
6) банкротство - признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации;
7) уполномоченный орган в области банкротства (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области банкротства (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
14) конкурсный управляющий - лицо, назначенное в установленном порядке для осуществления конкурсного производства;"

статья 2:
"3. Дела о банкротстве рассматриваются судом по общим правилам гражданского судопроизводства с особенностями, установленными настоящим Законом."
Статья 3. Признание банкротства
1. Банкротство устанавливается судом на основании заявления должника в суд.
2. Банкротство устанавливается принудительно на основании заявления в суд кредиторов или иных уполномоченных настоящим Законом лиц.
3. В случаях, установленных настоящим Законом, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.
4. Дела о банкротстве рассматриваются судом, если требования;
кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности, включая задолженность филиалов и представительств должника, составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
иных кредиторов к должнику в совокупности составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные статьей 94 настоящего Закона.
5. Если стоимость имущества юридического лица, в отношении которого в порядке, установленном пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо должно быть ликвидировано в судебном порядке по правилам, установленным настоящим Законом.
6. Неподача заявления должником в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона, влечет применение к руководителю должника субсидиарной ответственности по обязательствам должника перед кредиторами.
7. Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность.
При установлении факта несостоятельности должны быть учтены обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и (или) находящиеся в исполнении.

Статья 8. Подсудность дел о банкротстве
Дела о банкротстве рассматриваются судами по месту нахождения должника, определяемому в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Уполномоченный орган - Министерство ФИНАНСОВ или его межрегиональные департаменты Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан :mad:
Удачи!
  • 0

#3498
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
[quote name='Nail_I' date='17.03.2010, 21:06' post='12404116']
[[/quote]
где счетчик? Необходима независимая экспертиза для начала. Но затевать это рекомендую после конкретных обвинений и претензий. Может они сами установят, что ничего страшного не случилось.
[/quote]
Спасибо за ответ, счетчик у меня. Я правильно понял, если появятся обвинения в мою сторону мне только после этого надо будет провести независимую экспертизу. На всякий случай не подскажите где экспертизы проводят?
[/quote]
:spy: национальный центр экспертизы и сертификации. правда-шаляпина. :lol:

#3499
БРАТАН С ТАСТАКА

БРАТАН С ТАСТАКА

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
[quote name='БРАТАН С ТАСТАКА' date='11.03.2010, 20:38' post='12303203']
[quote name='Мурена Нежно-Ласковая' post='12242637' date='07.03.2010, 19:42']
[quote name='БРАТАН С ТАСТАКА' post='12242509' date='07.03.2010, 19:27']
Здравствуйте !!! С наступающим 8 марта !
Вы не подскажете какой необходим перечень документов для прописки в своей квартире несовершенно летнего ребенка и дедушку заранее благодарен
[/quote]
мы недавно прописывали, если вы хозяин квартиры, то ваше удостоверение, домовая книга, оригинал правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, план квартиры), если ваш ребенок, то свидетельство о рождении ребенка, удостоверение дедушки, лист выбытия с предыдущей прописки (дедуля надеюсь не в возрасте военообязанных?), если не снят с учета военообязанного, то вначале нужно в военкоманте сняться с учета при переводе в другой район или город, писать заявление, где пишешь что прописываешь по такому-то адресу военнообязанного (если прописка в одном и том же районе города то не нужно сниматься с учета в военкомате). И заранее копию снимите со всех документов, в БТИ/ЦОН они себе забирают копии всех документов, вам чтобы время не терять сделать заранее.
[/quote]

Можно еще пару вопросов касательно правоустанавливающих документов -квартира заложена в банке:
Я переговорил с банкирами никаких вопросов касательно прописки нет только надо заявление и указать какие правоустанавливающие документы мне нужны для прописки.
Покупал в новостройке через договор долевого участия после оформления были документы т.е. остались следующие копии док () ориг. в банке:
1. Тех. план.
2. Акт передачи недвижимого имущества в собственность
3. Договор Долевого участия
4. Протокол заседания правления
Вопрос - какие из вышеуказ-х док запросить для прописки ?

Касательно дедули возник следующий вопрос?
он был прописан в другой квартире которую после продали по договору купле продаже, новый собственик должен был выписать его самостоятельно сейчас связи с покупателем нет.
какие дальнейшие мои движения?
Сделать адресную справку и выяснить где он вообще прописан ?
или ехать в ЦОН и уточнять выписали его или нет в этих многочисленных окнах ?

Заранее благодарен!!!
  • 0

#3500
Африка

Африка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Подскажите по ситуации - физ.лицом был заключен договор со строительной компанией на приобретение квартиры несколько лет назад. Дом наконец построили и теперь нужно оформлять документы, что это физ.лицо является собственником квартиры. Но это ФЛ хочет оформить квартиру на свою дочь, в стройкомпании просят за это 50000 тенге. Это правомерно и как поступить в этом случае? Почему нельзя просто написать заявление или что-то в этом роде, что собственником будет являться другой человек... ?

Спасибо заранее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.