Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3461
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
здравствуйте! возник вопрос в связи с постоянными проверками нашего предприятия СЭС, госнадзором. они постоянно требуют предъявлять им кучу документов, в том числе рецептуры и нормы расходов материалов.
1) вправе ли они требовать документы, составляющие коммерческую тайну предприятия, закрепленные положением о коммерческой тайне предприятия (для нас это рецептуры)?
2) в каких нормативных актах есть перечень документов, которые вправе требовать вышеуказанные надзорные органы? а то обычно в законах указано "и требовать ДРУГИЕ необходимые документы" без расшифровки. на этом основании вообще можно всю доментацию выгрести для проверки.
ПОМОГИТЕ, директор трясет с этой тайной, а нигде ничего найти не могу :)
  • 0

#3462
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Извеняюсь, не увидела сразу тему эту.
Вот пришлось открыть свою, может поможете?
http://vse.kz/index....howtopic=305495
  • 0

#3463
Keranke

Keranke
  • Гость
  • 24 сообщений

здравствуйте! возник вопрос в связи с постоянными проверками нашего предприятия СЭС, госнадзором. они постоянно требуют предъявлять им кучу документов, в том числе рецептуры и нормы расходов материалов.
1) вправе ли они требовать документы, составляющие коммерческую тайну предприятия, закрепленные положением о коммерческой тайне предприятия (для нас это рецептуры)?
2) в каких нормативных актах есть перечень документов, которые вправе требовать вышеуказанные надзорные органы? а то обычно в законах указано "и требовать ДРУГИЕ необходимые документы" без расшифровки. на этом основании вообще можно всю доментацию выгрести для проверки.
ПОМОГИТЕ, директор трясет с этой тайной, а нигде ничего найти не могу :lol:


З а к о н
Республики Казахстан

О частном предпринимательстве

Статья 11
7. Субъект частного предпринимательства вправе не предоставлять государственным органам и должностным лицам при выполнении регистрационных, контрольных функций и при совершении других действий доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, кроме той, которая необходима для реализации возложенных на них функций, установленных законами Республики Казахстан.


То бишь я думаю ,они имеют право требовать проверки поставщиков, качества продуктов, и прочего, а рецептуры не положено

Сообщение отредактировал Keranke: 16.03.2010, 11:32:06

  • 0

#3464
Keranke

Keranke
  • Гость
  • 24 сообщений


А если у меня не ответ, а вопрос - квартирный. Я сдала квартиру и теперь не могу выселить квартирантов с августа 2009 у них то болезни, то денег нет - долги по аренде 3-4 месяца постоянно. А сегодня заявили, что они вообще договор пролонгировали (как это- без меня) и будут жить здесь до августа, а буду выселять подадут на меня в суд и напишут в налоговую. У меня пенсия маленькая, вот хотела заработать, а теперь что.
Помогите правильно поступить, я не хочу с ними ссорится, я их просто уже боюсь.
1. я зарегистрирована в налоговом управлении как ИП по аренде квартиры, оплатила патент на весь период договора, т.е до конца 2009г.
2. договор закончился в августе 2009, но они упросили меня подождать до весны, а теперь уже и весна на дворе, но съезжать они не собираются, другую квартиру не ищут, говорят, что пока не закончится отопительный сезон будут жить в моей квартире до августа.
3. мне, что из-за них снова брать патент, оплачивать его, но ведь они-то мне и не думают платить за аренду, на сегодня они наконец-то оплатили долги за декабрь 2009года. В Налоговом говорят вызывайте участкового и пусть он с ними поговорит.
4. квартира моя и что я не имею права их выселить, я одна, а их теперь уже 5 чел. их дочь родила в 2009 году и этим ребенком они меня просто кошмарят, то он у них болеет, то дочь болеет, то еще что-нибудь. Отец и мать сидят торгуют в контейнере чем-то, а дочь учится в институте.


Патент оплачен до конца 2009, за 1 квартал 2010 я так понял они не расплатились. Чего вам бояться налоговой?
Предупреждение (лучше письменно) оставьте им что даете 1 или там 3 дня (Сами решайте какой срок) что если денег не будет за те месяцы, которые они жили у вас, то вы через ...дней (сами укажите) меняете замок и при их попытке взломать сразу вызываете милицию и подаете на них как на воров т.к.прав они уже не имеют на вашу площадь и тогда уже заводится уголовное дело. Просто ставьте вопрос ребром. Выждите то время которое дадите им на размышление и не ведитесь опять на "завтра". Чем короче срок тем лучше для вас. В случае если они поймут что все серьезно, то выплатят и возможно уйдут и это хорошо ну или останутся там сами решайте. Если не поймут и проигнорят вас, берите мужчин (внуков там или родственников..короче толпой идите), дожидайтесь когда все уйдут и заходите со своим ключом, барахло их за дверь, замок меняете на надежный и спокойно уходите. Если все не выходят, заходите гурьбой и тут уже выставляете того оставшегося кто там есть с помощью мужчин, замок опять же меняете, вещи отдаете и собственно все. А потом уже пусть попробуют сунуться, сразу вызывайте оформляйте протокол что влезли в вашу част.собственность без вашего ведома. Копии всех бумаг предупреждений им СОХРАНЯЙТЕ чтоб потом те в отказ не шли мол мы не знали мы хотели по хорошему. Вы им главное шанс дайте сперва все по хорошему сделать и дайте понять что вы настроены серьезно и решительно и желательно все же чтобы у вас были мужчины. Это ваша собственность и вы вправе сами отменять аренду так что не ведитесь на их слезы и пр. херню. Просто вам нужен мужик кто бы дал им прикурить. На вашем месте я бы такое не терпел и уже давным давно бы замок поменял и вытурил бы их. Нет денег - нет хаты. Все ясно и понятно. Они всегда могут найти что то подешевле или даже дачу снять за копейки, всегда можно найти хоть какое то жилье. Просто им так удобно, они пользуются вашей мягкостью


Ни в коем случае так не поступайте!!!
Вы дадите им в руки неоценимый рычаг на воздействие на вас, потому что вышеуказанные действия являются классическим Самоуправством, и преследуется по закону... о чем соовтетствующая статья есть в Уголовном кодексе.
Плюс ,если барахло выбрасываете в их отсутствие, то потом нет гарантий что они накатают заяву и напишут что у них там лежало фамильное золото...
И ворох проблем обеспечен...

Через суд, о выселении...
Да долго, да нудно, но обезопасит вас от дополнительных проблем...
  • 0

#3465
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений


здравствуйте! возник вопрос в связи с постоянными проверками нашего предприятия СЭС, госнадзором. они постоянно требуют предъявлять им кучу документов, в том числе рецептуры и нормы расходов материалов.
1) вправе ли они требовать документы, составляющие коммерческую тайну предприятия, закрепленные положением о коммерческой тайне предприятия (для нас это рецептуры)?
2) в каких нормативных актах есть перечень документов, которые вправе требовать вышеуказанные надзорные органы? а то обычно в законах указано "и требовать ДРУГИЕ необходимые документы" без расшифровки. на этом основании вообще можно всю доментацию выгрести для проверки.
ПОМОГИТЕ, директор трясет с этой тайной, а нигде ничего найти не могу :-/


З а к о н
Республики Казахстан

О частном предпринимательстве

Статья 11
7. Субъект частного предпринимательства вправе не предоставлять государственным органам и должностным лицам при выполнении регистрационных, контрольных функций и при совершении других действий доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, кроме той, которая необходима для реализации возложенных на них функций, установленных законами Республики Казахстан.


То бишь я думаю ,они имеют право требовать проверки поставщиков, качества продуктов, и прочего, а рецептуры не положено


да, эту статью я нашла, но хотелось бы конкретики. к примеру, существуют ли какие либо инструкции или законы, уточняющие перечень информации "....которая необходима для реализации возложенных на них функций, установленных законами Республики Казахстан"(хотя бы для СЭС и госнадзора). ведь под такую формулировку можно опять таки кучу документов подогнать.
и вообще какую ответственность несут госорганы за конфиденциальность этой самой запрашиваемой информации? для примера, у нас в ТПП запрашивали рецептуры для расчетов казахстанского содержания в экспорте. так тетка оттуда раза 3-4 просила, потому что то постоянно их теряла. не факт, что после этого наша коммерческая тайна не может выплыть где то у конкурента.
  • 0

#3466
Keranke

Keranke
  • Гость
  • 24 сообщений



здравствуйте! возник вопрос в связи с постоянными проверками нашего предприятия СЭС, госнадзором. они постоянно требуют предъявлять им кучу документов, в том числе рецептуры и нормы расходов материалов.
1) вправе ли они требовать документы, составляющие коммерческую тайну предприятия, закрепленные положением о коммерческой тайне предприятия (для нас это рецептуры)?
2) в каких нормативных актах есть перечень документов, которые вправе требовать вышеуказанные надзорные органы? а то обычно в законах указано "и требовать ДРУГИЕ необходимые документы" без расшифровки. на этом основании вообще можно всю доментацию выгрести для проверки.
ПОМОГИТЕ, директор трясет с этой тайной, а нигде ничего найти не могу :-/


З а к о н
Республики Казахстан

О частном предпринимательстве

Статья 11
7. Субъект частного предпринимательства вправе не предоставлять государственным органам и должностным лицам при выполнении регистрационных, контрольных функций и при совершении других действий доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, кроме той, которая необходима для реализации возложенных на них функций, установленных законами Республики Казахстан.


То бишь я думаю ,они имеют право требовать проверки поставщиков, качества продуктов, и прочего, а рецептуры не положено


да, эту статью я нашла, но хотелось бы конкретики. к примеру, существуют ли какие либо инструкции или законы, уточняющие перечень информации "....которая необходима для реализации возложенных на них функций, установленных законами Республики Казахстан"(хотя бы для СЭС и госнадзора). ведь под такую формулировку можно опять таки кучу документов подогнать.
и вообще какую ответственность несут госорганы за конфиденциальность этой самой запрашиваемой информации? для примера, у нас в ТПП запрашивали рецептуры для расчетов казахстанского содержания в экспорте. так тетка оттуда раза 3-4 просила, потому что то постоянно их теряла. не факт, что после этого наша коммерческая тайна не может выплыть где то у конкурента.


Нормативный акт о каждом конкретном госоргане определяет юрисдикцию этого органа,

Выплывет у конкурента можно стукнуть 28 статьей закона о конкуренции, у примеру...
  • 0

#3467
princessa2209

princessa2209
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день!
У меня такая ситуация: на мой автомобиль упало дерево и естественно повредило его. Говорят можно подать в суд! Какие должны быть мои действия в этом случии?
Подскажите пожалуйсто!!!
  • 0

#3468
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Предупредите работодателя, что в случае неисполнения им законных обязанностей по выплате зп и иных соц. выплат, обратитесь в Министерство Труда.

Если не подействует, но напишите заявление в Мин Труда.

Не бойтесь бороться любыми способами с Работодателем и не стоит переживать за них. Судя по всему, они за вас не особо переживают. И то, что вы можете без пособия остаться их, видимо, не волнует.

Им легче будет все вам доначислить и выплатить, чем иметь дело с проверяющими и налоговиками за просрочку обязательных соц. выплат.


Я обратилась к работодателю, они не торопятся, сказали сделать всё равно ничего не смогу, всё равно счета арестованы, да и если надо откупятся от налоговиков и деп.труда.
Короче говоря мне советуют дождаться выхода в декрет и начать действовать так, написать жалобу в:
1) Департамент труда по нарушению моих прав и закона
2) Налоговую за неуплату налогов
3) Прокуратуру за двойную бухгалтерию и укрывательство от своих обязательств перед работниками
4) Фин пол за двойную бухгалтерию и укрывательство от своих обязательств перед работниками
5) Суд, отстоять свои права
Меня интересует, могу ли я обратиться во все эти инстанции сразу?
  • 0

#3469
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений

Добрый день!
У меня такая ситуация: на мой автомобиль упало дерево и естественно повредило его. Говорят можно подать в суд! Какие должны быть мои действия в этом случии?
Подскажите пожалуйсто!!!

:confused: ВО ПЕРВЫХ вам надо выяснить на чьем участке стояла дерево и в чье веденье оно относиться. Второе от чего упала дерево, либо от ветра или оно было ветхое. Третие Если у Вас есть время терпение и деньги тогда обращайтесь в суд. Если дерево не было ветхим и старым а упала от сильного ветра то это называется форс мажор. Вы проиграете. если дерево было старым и ветхим и есть письменное подтверждение что данное дерево старое и что жители уже обращались в КСК и т.д.и т.п. То тогда вероятность выграша гдето процентов 80. :-/

#3470
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
Я обратилась к работодателю, они не торопятся, сказали сделать всё равно ничего не смогу, всё равно счета арестованы, да и если надо откупятся от налоговиков и деп.труда.
Короче говоря мне советуют дождаться выхода в декрет и начать действовать так, написать жалобу в:
1) Департамент труда по нарушению моих прав и закона
2) Налоговую за неуплату налогов
3) Прокуратуру за двойную бухгалтерию и укрывательство от своих обязательств перед работниками
4) Фин пол за двойную бухгалтерию и укрывательство от своих обязательств перед работниками
5) Суд, отстоять свои права
Меня интересует, могу ли я обратиться во все эти инстанции сразу?
[/quote]
Можешь еще подать в колегию по правам человека. Обратиться ко всем можно только надо думать о последствиях которые потом Вас затронут тем более что вы собираетесь в декрет. вопрос такой за что арестовали счет. Есть ли у Вас доказательства о двойной бугалтерии. :confused: :-/ :-/ есть у меня пару вариантов выташить денгьги с работодателей. :)

#3471
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Подскажите пожалуйста, чем я могу припугнуть человека, который постоянно звонит мне на сотовый и надоедает, если у нас какое нибудь наказание за телефонный "терроризм".
  • 0

#3472
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Подскажите пожалуйста, чем я могу припугнуть человека, который постоянно звонит мне на сотовый и надоедает, если у нас какое нибудь наказание за телефонный "терроризм".

Если номер определяется, просто добавьте его в "черный список" и спите спокойно :confused:
  • 0

#3473
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Подскажите пожалуйста, чем я могу припугнуть человека, который постоянно звонит мне на сотовый и надоедает, если у нас какое нибудь наказание за телефонный "терроризм".

Ст.257 УК РК "Хулиганство". до трех лет, скажите что вы обратитесь в полицию, его телефон пробъют по биллингу, т.е. распечатка звонков на ваш номер, эт будет доказательством о его звонках.
  • 0

#3474
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений


Подскажите пожалуйста, чем я могу припугнуть человека, который постоянно звонит мне на сотовый и надоедает, если у нас какое нибудь наказание за телефонный "терроризм".

Если номер определяется, просто добавьте его в "черный список" и спите спокойно :confused:


Номер определяется, но в черный список не получается занести.
Спасибо за ответ, может всё же есть еще другие способы?
  • 0

#3475
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений


Подскажите пожалуйста, чем я могу припугнуть человека, который постоянно звонит мне на сотовый и надоедает, если у нас какое нибудь наказание за телефонный "терроризм".

Ст.257 УК РК "Хулиганство". до трех лет, скажите что вы обратитесь в полицию, его телефон пробъют по биллингу, т.е. распечатка звонков на ваш номер, эт будет доказательством о его звонках.


Спасибо, надеюсь это подействует.
  • 0

#3476
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений

Подскажите пожалуйста, чем я могу припугнуть человека, который постоянно звонит мне на сотовый и надоедает, если у нас какое нибудь наказание за телефонный "терроризм".

если телефон определился, дай обьявлении с его телефоном Пример продам шкаф, машину, детскую кроватку. Вообще можешь подать заявление в милицию. :confused:

#3477
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Можешь еще подать в колегию по правам человека. Обратиться ко всем можно только надо думать о последствиях которые потом Вас затронут тем более что вы собираетесь в декрет. вопрос такой за что арестовали счет. Есть ли у Вас доказательства о двойной бугалтерии. :confused: :-/ :-/ есть у меня пару вариантов выташить денгьги с работодателей. :)


похожая ситуация, может стоить уйти в декретный и потом везде жалобы катать?
я сейчас пытаюсь заставить их оплатить, но если к моему выходу так и не оплатят придется в суд только, оформлю просто доверенность и сама ходить не буду
  • 0

#3478
cornflower

cornflower
  • Частый гость
  • 55 сообщений
здравстуйте,
мне нужна ваша помошь, консультация. не стала создавать новую тему, решила написать здесь.
ситуация немного похожая:
я мама 2 летнего ребенка, вышла на работу - когда ребенку был год. пророботала 3 месяца, потом под предлогом кризиса - сократили мою позицию. предложили 3 исхода ситуации:
1) увольнение по собственному желанию - дадут бонус в размере 1 зп
2) перевод на другую позицую - со специалиста на ресепшиониста (что для меня не приемлимо) с соответственным понижением зп (почти в 2 раза)
3) продолжить отпуск без содержания - что чуть поже ситуация изменится и меня снова востоновят на работу.
выбрала 3 вариант, сижу дома почти 9 месяцев. переиодически просили приежать помогать там сям - на бесплатной основе, соглашалась ради возможних будуших взаимоотношении.
теперь просят приехать обсудить новую ситуацию - они успешно справлиались без меня почти 2 года и в моих услугах не нуждаются.
я могу сказать что буду сидеть до трех лет - у меня идет стаж и мед страховка.
а теперь вопросы:
1) что будет по истечению 3 лет, на каком основании они меня могут уволить?? (если я в принципе хочу работать)
2) что мог бы предприниать работадатель если бы я изначально отказалась бы от всех 3 вариантов?? типа буду работать и все...
3)могу ли я вообше востановится на работу, если хочу работать - да, нет, как??
4) что будет, если я вдруг окажусь беременной на второго?? уволят по истечению 3 лет??

всем заранее огромное спасибо за ответы и советы.
  • 0

#3479
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
:confused: воевать с работодателями тяжело особенно если на носу рождения (декрет) Работодателям тяжело расстоваться со своими деньгами. 1. Обьясните в устной форме работодателю что в случаи не выплоты вы пойдете в суд. 2. Напишите официальное заявление в двух экземплярах (наториально заверить) что вы собираетесь ссудиться (все что вы сказали в Устной форме выразите грамотно на бумаге). в концне напишите рассмотреть заявление в 10 дневный срок.(отправить заказным письмом). если это не помогло 3. Обращение в суд а) если у Вас заключен трудовой договор. б) если Они платят или платили на вас все налоги и другие платежи. в) потребуется 2 свидетеля с вашей прежней работы (жлательно). ... ВОТ :-/

#3480
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
перед тем как подписывать кикае нибудь документы лучьше проконсультируйтесь у грамотных юристов.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.