Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3301
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений

сегодня поговорила, вроде бы он уступил, но хочу подстраховаться...
честно говоря я еме не доверяю, он человек настроения, а оно меняется как у беременной женщины каждую секунду не знаешь, чего ждать.
а можно через нотариуса аннулировать согласие на вывоз?
и где в ате есть органы опеки?


Органы опеки находятся при каждом раионном Акимате, а так же городском на новой площади

#3302
тандем

тандем
  • Постоялец
  • 308 сообщений
большое спасибо AmbassadorAS, L13102000.
и в т.ч за поддержку.
думаю, вопрос решится нормально, потом отпишусь :smoke:
  • 0

#3303
подсолнухи

подсолнухи
  • Гость
  • 22 сообщений
Брат уехал в другой город и оставил незавершенными оформительские дела по участку и строению на нем. Существует ли возможность подарить мне его с минимальными финансовыми издержками? Я - перебиваюсь случайными заработками. Имущество останется в пользовании нашей общей семьи. Просто мне удобнее будет оформлять документы до ума - иначе в каждом госучереждении требуют копии нот.заверенные, его и мои документы, доверенности и пр. Вроде бы раньше дарение между близкими родственниками происходили бесплатно?
С уважением, Дана!
(прошу продублировать ответ в лс(нет возможности часто выбираться на форум)
  • 0

#3304
custos

custos
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Какой сейчас минимальный уровень алиментов на одного ребенка, если отец без работы?
У меня зарплата 12 0000.

Хох, 12 000.

Сообщение отредактировал custos: 11.02.2010, 11:16:41

  • 0

#3305
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Какой сейчас минимальный уровень алиментов на одного ребенка, если отец без работы?
У меня зарплата 12 0000.

Хох, 12 000.

Вы, выходит, мама малыша? Ваша зп не имеет значения, если, конечно, не Вы алиментодатель
  • 0

#3306
custos

custos
  • Частый гость
  • 62 сообщений
так какой минимальный уровень от отца по закону?
  • 0

#3307
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Какой сейчас минимальный уровень алиментов на одного ребенка, если отец без работы?
У меня зарплата 12 0000.

Хох, 12 000.


1. Ст. 63 п.3 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", в случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.
2. Если должник получает з/п и работает, то на одного несовершеннолетнего ребенка размер алиментов составит 25% от з/п и иного дохода.
3. Зарплаты в 12000 тенге быть не может, так как Законом РК "О республиканском бюджете" установлена минимальная заработная плата, которая составляет около 15000 тенге.
  • 0

#3308
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Требуется консультация СПЕЦИАЛИСТОВ юристов:

У дедушки с бабушкой 6 детей и 8 внуков. Дедушка в завещании оставляет все свое наследство (дом и все что в нем) только одному внуку. Бабушка видимо тоже со своей стороны написала такое же завещание.
Дедушка в прошлом году умер.

2-е их детей и 4 внуков проживают в алматы, а старики и оставшиеся родные в Северном Казахстане.

У нас никогда не вставал вопрос о праве затребовать свою долю итп.

НО, возникла такая ситуация. Есть в Сев Казахстане одна внучка (и ее мама, то есть дочка), которые находятся в оочень трудном материальном положении. И видимо бабушка не собирается делить наслество на них двоих (хотя бы) а всеравно собирается все отдать тому внуку.

Всвязи с этим вопрос:
Сможем ли мы (ВСЕ внуки), в будущем (надеюсь в далеком, тфутфутфу, бабушка еще жива и почти здорова) через суд затребовать свое право на часть наследства (или как-то опротестовать завещание), а затем отказаться от него в пользу этой внучки или передать эти части ей???
  • 0

#3309
olenevoid

olenevoid
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
А каков размер средней месячной заработной платы в Республике Казахстан?

Сообщение отредактировал olenevoid: 12.02.2010, 14:06:29

  • 0

#3310
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Здравствуйте Александр! Вы моё спасение! Помогите!
Мы пытались выписать бывшую супругу из проданной ей квартиры (чтобы в адресной справке не было её прописки в Алматы), но когда пришли в ЦОН, то там сказали, что она по данному адресу не прописана! Но в адресном столе выходят данные о том, что она прописана в этой квартире, но в ЦОНе её не выписывают, потому что она там не прописана, говорят, что её нет в базе по этому адресу. Вот такой парадокс вышел. Что нам делать? Почему такие разногласия? Так как же нам выписать её?.. если она не прописана и прописана одновременно??? :D
Спасибо!

Сообщение отредактировал Mary_G: 12.02.2010, 22:42:39

  • 0

#3311
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений
У нас панельный дом. Квартира на первом этаже выкуплена под фирму. Какие-то компьютерные работы и производство. Еле отстояли подвал, где фирма хотела разместить склады. Теперь хозяин планирует делать отдельный вход. Можем ли мы как то воспрепятствовать этому? И может ли он сделать это без согласия жильцов подъезда?
  • 0

#3312
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Добрый день! помоги найти контакты адвоката Серика Сарсенова, заранее спасибо. Ответ пож.в ЛС
  • 0

#3313
dikiy prepod

dikiy prepod
  • Гость
  • 19 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал dikiy prepod: 15.02.2010, 09:03:42

  • 0

#3314
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Требуется консультация СПЕЦИАЛИСТОВ юристов:

У дедушки с бабушкой 6 детей и 8 внуков. Дедушка в завещании оставляет все свое наследство (дом и все что в нем) только одному внуку. Бабушка видимо тоже со своей стороны написала такое же завещание.
Дедушка в прошлом году умер.

2-е их детей и 4 внуков проживают в алматы, а старики и оставшиеся родные в Северном Казахстане.

У нас никогда не вставал вопрос о праве затребовать свою долю итп.

НО, возникла такая ситуация. Есть в Сев Казахстане одна внучка (и ее мама, то есть дочка), которые находятся в оочень трудном материальном положении. И видимо бабушка не собирается делить наслество на них двоих (хотя бы) а всеравно собирается все отдать тому внуку.

Всвязи с этим вопрос:
Сможем ли мы (ВСЕ внуки), в будущем (надеюсь в далеком, тфутфутфу, бабушка еще жива и почти здорова) через суд затребовать свое право на часть наследства (или как-то опротестовать завещание), а затем отказаться от него в пользу этой внучки или передать эти части ей???


При живых родителях внукам наследство по закону не полагается.
Статья 1061. Первая очередь наследников по закону
1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/i]

Статья 1067. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


Далее. Наследодатель вправе по своему выбору составить завещание в пользу любого лица. Но есть исключение:
[i]Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


опять же видим что в обязательной доле нет внуков. Вы конечно же можете попытаться оспорить завещание. Но никто не даст гарантии, что это у Вас получится. Смотрите здесь. ст. 157-159. Завещание - это сделка.

Вопрос о возможности отказа от наследства в пользу внуков очень спорен, ине факт что можно будет этого добиться.
[i]Статья 1074. Право отказаться от наследства
5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.
Внуки (в указанном Вами случае) не попадают ни под первую ни под вторую категорию.
Если, что - обращайтесь. в этом же форуме есть темка Дела наследственные
  • 0

#3315
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
А если это не завещание было, а договор дарения (одному внуку)? Сможет тогда, допустим ,нетрудоспособная ДОЧЬ, а не внучка, наследователя затребовать свою часть наследства?

Сообщение отредактировал ЦеНтр ВсЕлеНноЙ: 15.02.2010, 10:06:52

  • 0

#3316
Анфисакиса

Анфисакиса
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
В 22 мая 2008 года, я заняла достаточно крупную сумму, у знакомых и перезаняла их бабушке своего гражданского мужа. Для подстраховки заключила с ней договор займа, в котором указала на какие цели были даны деньги, срок возврата и пеню за просрочку. Договор нотариально не регистрировался, но к договору имеется расписка и договор подписан свидетелями. На тот момент бабушка 1925 г.р. активно судилась со своей бывшей снохой, за дом умершего сына, и именно на эти цели ей понадобились деньги. Деньги ей были предоставлены сроком на 6 месяцев с условием начисления пени из расчета 0,2% в день от суммы займа, в случае задержки возврата займа. Последний раз выплата по договору была сделана в сентябре 2009 года, а в октябре бабушка умерла и на момент ее смерти остается не выплаченной сумма в 400.000 тенге. У бабушки в наследство осталось два дома и пять наследников.
Буквально несколько дней назад я была у нотариуса, который открывал наследство и заявила о том, что у умершей имеется долг. Нотариус на это мне ответила, что первоначально я должна пойти в суд с требованиями о взыскании долга с наследников и после получения судебного решения, обязательно до истечения 6 месячного срока, подойти к ней, что бы она включила меня в наследственную массу соразмерно долга.
Теперь вопрос, что мне делать?
1. Подавать иск о взыскании долга с наследников? но ведь полгода еще не прошло и они не приняли наследство.
2. Писать заявление к нотариусу о включении меня в наследственную массу соразмерно долга?, но так она отказалась принимать такое заявление у меня и направила в суд.
3. ст.1081 ГК РК в которой предусмотрено право кредиторов обращаться с требованиями о возмещении долга наследодателя к исполнителю завещания (доверительнеому управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества. перешедшего к каждому наследнику.

Я тут подумала, может мне сейчас подать иск о включении меня на основании договора займа в наследственную массу и потом не дожидаясь 6-ти мес. срока с решением явиться к нотариусу. Это реально? если да, то кого мне привлекать в качестве ответчиков? ;)
  • 0

#3317
CeperaXa

CeperaXa
  • Гость
  • 36 сообщений
Всем добрый день! Вопрос такой: У меня есть сайт, он через какое-то время должен начать приносить доход, и хотелось бы чтобы все было легально (налоги и т.п.). Так вот, обязательно ли регистрировать юридическое лицо или можно все сделать по-другому, не нарушая законодательства. (Над сайтом я работаю один, сторонние лица не участвуют в разработке и развитии сайта, то есть - принадлежит он только мне)
  • 0

#3318
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений

А каков размер средней месячной заработной платы в Республике Казахстан?

минимальная заработная плата - 13 470 тенге
  • 0

#3319
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

А если это не завещание было, а договор дарения (одному внуку)? Сможет тогда, допустим ,нетрудоспособная ДОЧЬ, а не внучка, наследователя затребовать свою часть наследства?


Нет претендовать не сможет если только не признает договор дарения недействительным.
дарение будет совершено еше при жизни следовательно в состав наследственной массы подаренное имущество не войдет и наследникам не достанется.
  • 0

#3320
BMWangel

BMWangel
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Здраствуйте! Такой вопрос у меня к Вам возник. Приехала подруга в гости из Беларусии. Возник вопрос о регистрации ее в Казахстане. Что для этого нужно. какой пакет документов и куда обращаться? Заранее благодарю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.