Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3261
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Всем добрый день!

Скажите, пожалуйста, могут ли юридические лица писать запросы в государственные органы (напр. налоговую) чтобы подтвердить статус партнеров?

(некоторые партнеры предоставили свидетельства ИП, а потом выяснилось, что они на самом деле не зарегистрированы)

заранее спасибо!

Сообщение отредактировал marlboro__lights: 01.02.2010, 10:58:12

  • 0

#3262
царица Томирис

царица Томирис
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
каждый человек имеет право инициировать заявление куда либо, но полагаю что ответ не будет содержать информацию, интересующий вас. Есть один нехитрый способ самому проверять по номеру РНН на сайте налоговой. Срабатывает на 99,9% ! Или второй вариант завести знакомых в налоговой для пробивания инфы! Я пользуюсь этими двумя способами!
Удачи!
  • 0

#3263
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

каждый человек имеет право инициировать заявление куда либо, но полагаю что ответ не будет содержать информацию, интересующий вас. Есть один нехитрый способ самому проверять по номеру РНН на сайте налоговой. Срабатывает на 99,9% ! Или второй вариант завести знакомых в налоговой для пробивания инфы! Я пользуюсь этими двумя способами!
Удачи!


что удивительно - я нашла на сайте Налогового опцию поиск налогоплательщиков, но она не работает :)
  • 0

#3264
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений








Спасибо!
Вы имеете ввиду обжаловать в суде?


Вообще суд - это последняя инстанция куда следует обращаться, для начала объясните ситуацию непосредственно начальству МП, если это не поможет - то следующий шаг жалоба в гос.орган осуществляющий надзор за законностью в РК (Прокуратура), если и это не поможет, то тогда в суд. Обычно, достаточно пройти первую инстанцию, если у вас все будет грамотно расписано с ссылкой на действующее законодательство РК, то начальство любого гос.органа пойдет вам на встречу. На вскидку - В соответствии с положениями ст. 21 ч.2 Конституции Республики Казахстан «каждый имеет право выезжать за пределы республики». В статье 14 ГК РК указано содержание правоспособности гражданина, согласно данной статье любой гражданин вправе свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства; свободно покидать пределы республики и возвращаться на ее территорию. В соответствии со ст. 18 ГК РК никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.
  • 0

#3265
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений

В свете последних нововведений со стороны энергетиков по переходу на тарифицированный учет возник вопрос: правомерно ли со стороны поставщика электроэнергии указание в данных абонентов количества проживающих в одного человека по-умолчанию, не является ли это указанием заведомо ложных сведений в компьютерных системах - вроде есть такая у нас статья в УК. Заранее спасибо за ответ


Я так понимаю что либо вопрос сложен, либо в практике юристов споров по публичным офертам и описанной ситуации (иски к коммунальным предприятиям, и применение норм УК в ИТ-сфере) еще не было?
  • 0

#3266
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


В свете последних нововведений со стороны энергетиков по переходу на тарифицированный учет возник вопрос: правомерно ли со стороны поставщика электроэнергии указание в данных абонентов количества проживающих в одного человека по-умолчанию, не является ли это указанием заведомо ложных сведений в компьютерных системах - вроде есть такая у нас статья в УК. Заранее спасибо за ответ


Я так понимаю что либо вопрос сложен, либо в практике юристов споров по публичным офертам и описанной ситуации (иски к коммунальным предприятиям, и применение норм УК в ИТ-сфере) еще не было?


Что бы получить грамотно аргументированный ответ, нужно правильно задать вопрос, Действия энергетиков в приведенном вами примере не подпадают под юрисдикцию Уголовного законодательства РК, так как в них отсутствует состав преступления.
  • 0

#3267
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Т.е. "автоматическое" указание в квитанциях 1-го человека без сбора сведений о фактическом числе проживающих это законно? Следуя вашей логике, я, как работник ЖЭС, могу внести в расчетную базу число 0, и некоторым абонентам вообще не будет начислятся оплата за потребленные услуги. Это тоже законно и не попадает под статьи УК? Вопрос кстати был задан весьма четко - процитирую еще раз: правомерно ли со стороны поставщика электроэнергии указание в данных абонентов количества проживающих в одного человека по-умолчанию, не является ли это указанием заведомо ложных сведений в компьютерных системах?
  • 0

#3268
dmitry25

dmitry25
  • Гость
  • 29 сообщений
Всем здравствуйте!
Купил в бутике ТЦ "Артем" в Астане б/у мобильный телефон. Продавец показал ксерокопию у/л человека, сдавшего тел. на реализацию, но никаких документов (в т.ч. чека, инструкцию, гарантийный талон и т.д.) не дал, ограничившись устными заверениями, что с телефоном "все нормально". Вчера, по прошествии трех месяцев с момента покупки, ко мне домой пришел сотрудник УВД который сказал, что телефон краденый: поскольку в нем стояла моя сим-карта его запеленговали и выяснили все данные теперешнего владельца (т.е. меня), включая домашний адрес и т.д. Завтра едем разбираться по данному факту в этот бутик. Мне хотелось бы узнать, какие есть у меня шансы вернуть свои деньги? Если хозяин бутика откажется заплатить, может ли его обязать к этому суд? Спасибо.
  • 0

#3269
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений




Спасибо!
Вы имеете ввиду обжаловать в суде?

Вообще суд - это последняя инстанция куда следует обращаться, для начала объясните ситуацию непосредственно начальству МП, если это не поможет - то следующий шаг жалоба в гос.орган осуществляющий надзор за законностью в РК (Прокуратура), если и это не поможет, то тогда в суд. Обычно, достаточно пройти первую инстанцию, если у вас все будет грамотно расписано с ссылкой на действующее законодательство РК, то начальство любого гос.органа пойдет вам на встречу. На вскидку - В соответствии с положениями ст. 21 ч.2 Конституции Республики Казахстан «каждый имеет право выезжать за пределы республики». В статье 14 ГК РК указано содержание правоспособности гражданина, согласно данной статье любой гражданин вправе свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства; свободно покидать пределы республики и возвращаться на ее территорию. В соответствии со ст. 18 ГК РК никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.



Спасибо за разъяснения! :D
Я в инете нашла это постановление, внимательно прочитала. Там не написано, как нужно доказывать, что у тебя от прошлого брака не было детей. Следовательно, доказывать мы это не должны.
Получается, что, заполняя заявление на ПМЖ, на обратной стороне мы пишем всех свои родственников, в том числе и детей от бывших браков, если имеются. Если детей не было, то мы просто не пишем. Если же мы обманули МП, то сами несём, если что, за это ответственность, тк есть строчка о том, что мы предупреждены за дачу ложных сведений и ставим подпись под этим.
В принципе, МП этим заявлением застраховывает себя от вашей возможной лжи. Просто мне МП говорит, что ей нужны доказательства, чтобы бывшие жёны не подавали на МП в суд.
МП предложила взять со всех ЗАГСов Алматы справки о том, что детей с бывшей не было. ЗАГС очень удивился, когда мы пришли за такими справками! :laugh:
В МП мы пока больше не ходили. Посмотрим потом, что они скажут.

Извините, а вы юрист? Вы сталкивались с такой практикой, когда граждане подавали жалобу в прокуратуру на МП? Такие случаи часты?

Прокуратура находится в Астане или в Алматы тоже есть? Куда обращаться, если что?

Спасибо вам! :)

PS А вообще, нам простым гражданам, полезно читать законы, чтобы знать свои права и обязанности, чтобы власти, как МП…, не издевались над нами за наше незнание.

Сообщение отредактировал Mary_G: 03.02.2010, 09:08:45

  • 0

#3270
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
2 Mary_G


Добрый день, практика обжалования действий гос.органов в прокуратуре у нас не редкость, это позволяет экономить время и достаточно действенный способ восстановления законности при наличии нарушений ваших законных прав и интересов. Вы можете обратиться в Прокуратуру г.Алматы, с письменной жалобой, написанной на имя Прокурора города, государственного советника юстиции 3 класса, г-на Байтукбаева Жаксылыка Искаковича. Где в письменном виде изложите вашу ситуацию, приложите копии документов подтверждающих факт нарушения ваших прав (я вам говорил выше про письменный отказ от МП), ставите дату и подпись, указываете обратный адрес, ФИО, контактный тел, сдаете все в канцелярию, получаете входящий номер на копии и ждете 2 недели.

П.С.
Что касается информации обо мне, можете посмотреть тут: http://myweb.kz/ambassadoras/obo-mne/
  • 0

#3271
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Всем здравствуйте!
Купил в бутике ТЦ "Артем" в Астане б/у мобильный телефон. Продавец показал ксерокопию у/л человека, сдавшего тел. на реализацию, но никаких документов (в т.ч. чека, инструкцию, гарантийный талон и т.д.) не дал, ограничившись устными заверениями, что с телефоном "все нормально". Вчера, по прошествии трех месяцев с момента покупки, ко мне домой пришел сотрудник УВД который сказал, что телефон краденый: поскольку в нем стояла моя сим-карта его запеленговали и выяснили все данные теперешнего владельца (т.е. меня), включая домашний адрес и т.д. Завтра едем разбираться по данному факту в этот бутик. Мне хотелось бы узнать, какие есть у меня шансы вернуть свои деньги? Если хозяин бутика откажется заплатить, может ли его обязать к этому суд? Спасибо.


Телефон у вас заберут и возвратят прежнему владельцу. Вы, как добросовестный приобретатель, имеете право требовать возмещения причиненного вам ущерба в рамках гражданского судопроизводства от человека продавшего вам этот телефон.
  • 0

#3272
dmitry25

dmitry25
  • Гость
  • 29 сообщений
Но у меня нет документов в доказательство приобретения. Есть только свидетель
  • 0

#3273
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Но у меня нет документов в доказательство приобретения. Есть только свидетель


А здесь я вижу два пути - первый, довести все до логического конца, обратиться в суд, нанять хорошего юриста, он вам подскажет что и как делать, что писать и что говорить что бы выиграть дело в суде.
Второй - если стоимость телефона не большая и не хочется втягиваться во все это, или просто нет времени - оставить все как есть.

Выбирайте сами.
  • 0

#3274
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

2 Mary_G


Добрый день, практика обжалования действий гос.органов в прокуратуре у нас не редкость, это позволяет экономить время и достаточно действенный способ восстановления законности при наличии нарушений ваших законных прав и интересов. Вы можете обратиться в Прокуратуру г.Алматы, с письменной жалобой, написанной на имя Прокурора города, государственного советника юстиции 3 класса, г-на Байтукбаева Жаксылыка Искаковича. Где в письменном виде изложите вашу ситуацию, приложите копии документов подтверждающих факт нарушения ваших прав (я вам говорил выше про письменный отказ от МП), ставите дату и подпись, указываете обратный адрес, ФИО, контактный тел, сдаете все в канцелярию, получаете входящий номер на копии и ждете 2 недели.

П.С.
Что касается информации обо мне, можете посмотреть тут: http://myweb.kz/ambassadoras/obo-mne/



Спасибо.
Ходили в МП. Они сказали, что если вы принесёте адресную справку на жену и она не будет прописана в Алматы, то документы примут и разрешение вроде не нужно будет. :super:
Но его бывшвя жена прописана в Алматы в квартире, которую давно продала. Мы звонили новым хозяевам, попросили её выписать. :rotate:
Требование Мигр. Полицией адресной справки тоже не законно??? ;)
Если миграционная полиция примет документы на рассмотрение с адресной справкой, то можно и не развивать этот вопрос до Прокуратуры?... Или же настаивать на своих правах и ничего "лишнего" не приносить?

Спасибо.
  • 0

#3275
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Здравствуйте! помогите, пож-ста, советом. брат 3 года назад купил квартиру в Астане (оформлена как долевое участие, ипотека через евразийский банк). срок сдачи квартиры был февраль 2007 года. квартира до сих пор не сдана в эксплуатацию, все достраивается. брат продолжает платить ипотеку. плюс к этому еще - когда квартиру покупали, то ее оформили на двоюродную сестру, доход которой позволял взять кредит. то есть заемщиком и владельцем квартиры является она, ипотеку платит брат (все квитанции от его имени). позже хотели переоформить квартиру и ипотеку на брата, но по его доходам никто ему кредит не даст. в настоящее время двоюродная сестра хочет взять себе собственную квартиру в кредит, поэтому надо как то ее избавить от нашей ипотеки. что можно сделать в этой ситуации? вариант переоформить на родителей или других родственников не подходит.
  • 0

#3276
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Спасибо.
Ходили в МП. Они сказали, что если вы принесёте адресную справку на жену и она не будет прописана в Алматы, то документы примут и разрешение вроде не нужно будет. :rolleyes:
Но его бывшвя жена прописана в Алматы в квартире, которую давно продала. Мы звонили новым хозяевам, попросили её выписать. :)
Требование Мигр. Полицией адресной справки тоже не законно??? :-/
Если миграционная полиция примет документы на рассмотрение с адресной справкой, то можно и не развивать этот вопрос до Прокуратуры?... Или же настаивать на своих правах и ничего "лишнего" не приносить?

Спасибо.


Мурыжат что-то вас, я бы на вашем месте стоял до конца и им скандальчик закатил бы еще небольшой...) Но если время поджимает - то возьмите эту справку, хотя неизвестно, ограничатся ли они этим, может им после этого еще чего нибудь захочется.
  • 0

#3277
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Здравствуйте! помогите, пож-ста, советом. брат 3 года назад купил квартиру в Астане (оформлена как долевое участие, ипотека через евразийский банк). срок сдачи квартиры был февраль 2007 года. квартира до сих пор не сдана в эксплуатацию, все достраивается. брат продолжает платить ипотеку. плюс к этому еще - когда квартиру покупали, то ее оформили на двоюродную сестру, доход которой позволял взять кредит. то есть заемщиком и владельцем квартиры является она, ипотеку платит брат (все квитанции от его имени). позже хотели переоформить квартиру и ипотеку на брата, но по его доходам никто ему кредит не даст. в настоящее время двоюродная сестра хочет взять себе собственную квартиру в кредит, поэтому надо как то ее избавить от нашей ипотеки. что можно сделать в этой ситуации? вариант переоформить на родителей или других родственников не подходит.


Вообще, что бы дать вам ответ по существу, необходимо смотреть договор заключенный с банком. Как правило в таких договорах расписана не только процедура платежей, всевозможных банковских санкций, прав и обязанностей, но и процедура отчуждения имущества (в данном случае квартиры). Обычно практикуется отчуждение имущества третьим лицам лишь после полного погашения суммы долга. Так как для такого вида договоров, личность кредитора имеет существенное значение. Впрочем, возможно что такого пункта нет) Изучите ваш договор, и если что пишите в ЛС или на почту.
  • 0

#3278
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Нужна помощь!!!

Близкий мне человек хочет развестись, муж ничего не подписывает, повестки игнорирует, на процессы не приходит. Прошло 2 месяца, 3 слушания состоялось и переносилось автоматически, без ЕГО присутствия. Живут супруги в одной квартире, ОНА каждый день подвергается психологической давке и физическому насилию. Имеется ребенок, 3 года, также является свидетелем и жертвой ЕГО психических припадков. Без НЕГО суд не разводит, - подписей его нет в повестках.

Что делать? Как быстрее развестись и избавиться от него?
  • 0

#3279
almira-almira

almira-almira
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день! Ситуация такая: беременность 19-20 недель, нахожусь с НГ на больничном в связи с угрозой, начальник отдела настаивает на переводе на др. должность, т.к. на мою нынешнюю должность необходим человек здоровый и энергичный, я не против, но с условием сохранения ЗП, а начальник отказывает, мол если будешь брыкаться, то проведут аттестацию, и уберут, мол не подходит, не справляется, я даже не знаю, что они могут в это тестирование внести, т.е. при желании и при всех моих умственных способностях, я сомневаюсь в хорошем результате. Да и нервничать в моем положении нет желания. Что делать?
Могу написать заявление на перевод с сохранением ЗП, но боюсь, что оно даже не будет рассматриваться.
Я знаю, что действия моего начальника неправомерны, и начальник отдела кадров, куда я обратилась, не поддержал меня, а лишь сказал, что надо договориться с начальником (((
Что делать?
  • 0

#3280
sinoptik

sinoptik
  • Частый гость
  • 86 сообщений
вопрос такой. в одном из колледжей в Алматы директор психологически давят на студентов (18-20 лет). намеками говорит о сексе, оскарбляет их инода матом, в колледже 2 рабочих компьютера, все студенты платят по 30 тыщ тенге в месяц!!! учителя в колледже сами студенты ВУЗов... что можно сделат против действий директора? он им угрожает что не выдаст им диплом и оставит на следующий год! есть какие нибудь законы на действия директора? и студенты записывают все пары и разговоры с директором на диктофон. правомерны ли их действия? чем можно помочь студентам в этом колледже?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.