Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3341
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Добрый день!
Вопрос такой:
супруга работала в организации, во время работы она принимала участие в судебных процессах в качестве свидетеля в другом городе, в ноябре её сократили, теперь она снова устроилась в ту же организацию, но на совершенно другую позицию. Теперь организация снова хочет, чтобы она принимала участие в этих процессах, хотя этой работой она уже совсем не занимается. Законно ли это?
  • 0

#3342
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений
День добрый.

Такая ситуация: купил... купил, эм, скажем, компьютерную железку для работы. Железка отработала пару месяцев и сломалась - работа стоит. Отнёс её по гарантии продавцу. Продавец принял. Выдал мне квитанцию приёма с печатью. Но деньги не возвращает - ссылается на механические повреждения на пластмассовом корпусе устройства. Повреждения действительно есть, но они незначительные: это царапины от обычных шурупов в пазах крепления (т.е. когда вешали железку на стенку - поцарапали заднюю стенку о головки шурупов в области пазов); без царапин монтировать это устройство, по-моему, в принципе невозможно - корпус слишком уж мягкий.
Менять вышедшую из строя железку на такую же продавец категорически отказался - "этой модели нет в наличии, бла-бла-бла, ждите два-три месяца". Ждать я сам, конечно, могу, но моя работа ждать не может.

Вопрос: мои права в этой ситуации? Что я могу и что я должен сделать?


Спасибо.

Сообщение отредактировал out: 22.02.2010, 16:54:55

  • 0

#3343
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Друзья, вопрос такой:
как осуществляется принудительное исключение из членов ОО.
что через суд это понятно.
но в каком порядке?
мне подсказали что закидывается не иск, а заявление. то етсь это в порядке особого производства.
???

Исключение из членов Общественного объединения регулируется уставом ОО. Если устав предусматривает, что члены ОО на общем собрании, общим голосованием могут исключить кого либо из состава ОО, то решение об этом, оформленное должным образом, правомерно. В суде Вы можете обжаловать решение общего собрания ОО. Почитайте Устав ОО.
  • 0

#3344
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


Друзья, вопрос такой:
как осуществляется принудительное исключение из членов ОО.
что через суд это понятно.
но в каком порядке?
мне подсказали что закидывается не иск, а заявление. то етсь это в порядке особого производства.
???

Исключение из членов Общественного объединения регулируется уставом ОО. Если устав предусматривает, что члены ОО на общем собрании, общим голосованием могут исключить кого либо из состава ОО, то решение об этом, оформленное должным образом, правомерно. В суде Вы можете обжаловать решение общего собрания ОО. Почитайте Устав ОО.


Хорошо. поставлю вопрос по другому:
Ситуация такая:
есть ОО созданное в 98 году.
из 10 инициаторов осталось тока 2. все это время оо фактически не действовало. сейчас, для дальнейшей работы необходимо исключить этих 8 и принять новых. в связи с тем, что невозможно собрать общее собрание членов, так как их местонахождение неизвестно, нужно решение суда об их исключении. вот я и спрашиваю: как?
  • 0

#3345
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

люди помогите! подскажите плиз, полагается ли мне какая нибудь компенсация если я проработала в компании 1 месяц, а потом директор решил сократить штат?
спасибо


Если вас увольняют по сокращению, то в соответствии с Трудовым кодексом РК (ст.157), вы имеете право на компенсацию в размере среднемесячной заработной платы.
  • 0

#3346
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Добрый день!
Вопрос такой:
супруга работала в организации, во время работы она принимала участие в судебных процессах в качестве свидетеля в другом городе, в ноябре её сократили, теперь она снова устроилась в ту же организацию, но на совершенно другую позицию. Теперь организация снова хочет, чтобы она принимала участие в этих процессах, хотя этой работой она уже совсем не занимается. Законно ли это?


Если она принимала участие в судебных процессах как свидетель, то место работы или должность на это никак не влияет. При необходимости, суд может вызвать ее в качестве свидетеля, даже если она уволится или перейдет в другую организацию.
  • 0

#3347
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Подскажите мне, пожалуйста, если покупатель моей машины хочет сохранить мои номера при переоформлении машины на себя и в ГАИ ему сказали, что для этого нужен договор дарения законно ли это и не принесёт ли мне это неприятностей?


В принципе, такова практика в УДП, если человек хочет сохранить старый номер на авто, то заключают договор дарения. Другой вопрос - что это несет в себе определенные риски (при чем достаточно серьезные, особенно для продавца), если авто продается незнакомому человеку.
  • 0

#3348
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Хорошо. поставлю вопрос по другому:
Ситуация такая:
есть ОО созданное в 98 году.
из 10 инициаторов осталось тока 2. все это время оо фактически не действовало. сейчас, для дальнейшей работы необходимо исключить этих 8 и принять новых. в связи с тем, что невозможно собрать общее собрание членов, так как их местонахождение неизвестно, нужно решение суда об их исключении. вот я и спрашиваю: как?

Опять, посмотрите в уставе, какой кворум по решению таких вопросов. Кроме того, в уставе должна быть прописана процедура оповещения участников об общем собрании. Соблюдите все процедуры по уставу, если так не пройдет, тогда уже с материалами в суд.
  • 0

#3349
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений


Добрый день!
Вопрос такой:
супруга работала в организации, во время работы она принимала участие в судебных процессах в качестве свидетеля в другом городе, в ноябре её сократили, теперь она снова устроилась в ту же организацию, но на совершенно другую позицию. Теперь организация снова хочет, чтобы она принимала участие в этих процессах, хотя этой работой она уже совсем не занимается. Законно ли это?


Если она принимала участие в судебных процессах как свидетель, то место работы или должность на это никак не влияет. При необходимости, суд может вызвать ее в качестве свидетеля, даже если она уволится или перейдет в другую организацию.


А за чей счёт она должна ездить? Есть ли на этот счёт какие-то нормативы? Мы живём в Алмате, суды проходят в Астане.
  • 0

#3350
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
и все таки повторю свой вопрос:

2 вопроса.
1. Сотрудника организации отправляют в командировку (допустим 2 недели). Находиться он будет в вахтовом поселке где ему предоставляют жилье, 3-х разовое питание за счет организации заказчика. Также организация заказчика берет на себя расходы по доставке сотрудника на место (перелет туда-обратно). Работает сотрудник по 12 часов, а также в выходные!!! Вопрос: обязаны ли сотруднику выплачивать командировочные (т.е. та организация в которой он работает), если по сути дела сотруднику все предоставила организация заказчика (перелет, проживание, питание)?
2. Почему закрыли тему Юр.консультация ЦТ?


  • 0

#3351
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Сотрудника организации отправляют в командировку (допустим 2 недели). Находиться он будет в вахтовом поселке где ему предоставляют жилье, 3-х разовое питание за счет организации заказчика. Также организация заказчика берет на себя расходы по доставке сотрудника на место (перелет туда-обратно). Работает сотрудник по 12 часов, а также в выходные!!! Вопрос: обязаны ли сотруднику выплачивать командировочные (т.е. та организация в которой он работает), если по сути дела сотруднику все предоставила организация заказчика (перелет, проживание, питание)?

Обратитесь в бухгалтерию. По идее должны быть суточные.

Почему закрыли тему Юр.консультация ЦТ?

Потому что консультанты пока не изъявили бесплатно продолжать консультировать.
  • 0

#3352
Ивановна

Ивановна
  • Гость
  • 22 сообщений
подскажите пожалуйста! после смерти отца дом был оформлен полностью на мать . одна из дочерей живет с матерью уже около20 лет . две другие живут отдельно. одна в Германии . другая в доме той. которая в Германии. В случае смерти матери . как будет делиться её дом и возможно ли оставить его дочери всё время проживающей с матерью своей семьи у неё нет . детей тоже . жилья собственного тоже. она утверждает, что сейчас вроде новый закон . что детям проживающим с родителями остается жилье. несмротря на завещания и наличие других наследников. так ли это? спасибо.
  • 0

#3353
APCTAH

APCTAH
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Необходимо быстро сделать ВНЖ для гражданина Кыргызстана. К кому можно обратиться? Кроме как в иммиграционную службу.
  • 0

#3354
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

подскажите пожалуйста! после смерти отца дом был оформлен полностью на мать . одна из дочерей живет с матерью уже около20 лет . две другие живут отдельно. одна в Германии . другая в доме той. которая в Германии. В случае смерти матери . как будет делиться её дом и возможно ли оставить его дочери всё время проживающей с матерью своей семьи у неё нет . детей тоже . жилья собственного тоже. она утверждает, что сейчас вроде новый закон . что детям проживающим с родителями остается жилье. несмротря на завещания и наличие других наследников. так ли это? спасибо.

"дом был оформлен полностью на мать" - было завещание от отца или все остальные наследники отказались от своих долей в пользу матери? Если небыло ни того ни другого то ситуация усложняется возможностью оспаривания права собственности матери.
" В случае смерти матери . как будет делиться её дом " - если не будет завещания от матери то каждой их 3-х дочерей достанется по 1\3.
"возможно ли оставить его дочери" - возможно только если мать напишет завещание или еще при жизни продаст, подарит ей этот дом. (завещание и дарение - разные вещи и влекут различные последствия)
"она утверждает, что сейчас вроде новый закон . что детям проживающим с родителями остается жилье" - это не верно. Есть правило о преимущественном праве:
Статья 1078 ГК РК. Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство
1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.
2.
3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.


Проще говоря - дом то она себе оставит но вот 2\3 стоимости она должна будет отдать другим сестрам.
  • 0

#3355
limoncella

limoncella
  • Гость
  • 37 сообщений
Подскажите, пожалуйста. Я гражданка КЗ, муж - Беларуси, брак был зарегистрирован в Беларуси. Есть ребенок. Разведут ли нас здесь, в Алматы?
  • 0

#3356
miz

miz
  • Гость
  • 25 сообщений
Всем добрый.
Такая ситуация: недавно приобрели дачу и хотели подвести питьевую воду к дому. Председатель с\о заявила, что мы обязаны заплатить помимо прямых затрат на подведение труб к дому и подключения заплатить дополнительно 300 000 тенге за то что вода была проведена по главной улице год или 2 назад. Имеют ли они право требовать с нас данную дополнительную сумму?
  • 0

#3357
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Сотрудника организации отправляют в командировку (допустим 2 недели). Находиться он будет в вахтовом поселке где ему предоставляют жилье, 3-х разовое питание за счет организации заказчика. Также организация заказчика берет на себя расходы по доставке сотрудника на место (перелет туда-обратно). Работает сотрудник по 12 часов, а также в выходные!!! Вопрос: обязаны ли сотруднику выплачивать командировочные (т.е. та организация в которой он работает), если по сути дела сотруднику все предоставила организация заказчика (перелет, проживание, питание)?

Обратитесь в бухгалтерию. По идее должны быть суточные.


бухгалтерии пох. коммандировочные начисляются по приказу директора, а он такого приказа не отдавал, соответственно и денег нет. поэтому хочу выяснить все тонкости начисления коммандировочных (как, что, куда, зачем, сколько). чтобы потом не просто сказки на ходу придумывать, а рассписать что, как и на основании чего, и на стол служебную записку директору, чтобы почитал.

если есть знающие люди куда/где посмотреть (трудовой кодекс наверно или еще что-то), сореентируйте пжл меня в правильном направлении, а дальше я сам разберусь.

Сообщение отредактировал BUCH: 25.02.2010, 11:28:41

  • 0

#3358
nurka74

nurka74
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Добрый день, нужен совет:
Работника переводят с позиции водителя на позицию менеджера по продажам. Директор требует уволить его, а затем принять на новую позицию на основании нового трудового договора. А зачем тогда ст 41 трудового кодекса рк? или это повод избавится от работника, так как новая позиция с испытательным сроком.

  • 0

#3359
Анзер

Анзер
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Скажите, пожалуйста, если в договоре с КСК написано, что КСК имеет право отключать от коммуникаций и начислять пеню, то они могут сделать это, при этом свои обязанности не исполнять до конца?
  • 0

#3360
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Добрый день, нужен совет:
Работника переводят с позиции водителя на позицию менеджера по продажам. Директор требует уволить его, а затем принять на новую позицию на основании нового трудового договора. А зачем тогда ст 41 трудового кодекса рк? или это повод избавится от работника, так как новая позиция с испытательным сроком.

если работник, в данном случае "Водитель", соответствует профессиональным требованиям позиции "Менеджера по продажам", не обязательно расторгать ТД, достаточно будет заключить доп.соглашение к ТД об изменении должности и изменении условий труда (если меняется з/п).
не забывайте, что

Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.


или это повод избавится от работника, так как новая позиция с испытательным сроком.

это не позиция с испытательным сроком, это испытательный срок начинается с момента заключения трудового договора.
При отсутствии в трудовом договоре этого условия считается, что работник принят на работу без испытательного срока.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.