Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3281
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Всем здравствуйте.
ситуация такая - человек внезапно и сильно заболел в больнице строгий режим - посещение строго запрещено всем без исключения.На сотовый ответить не мог сам звонить тоже. родня ответила что лежит в больнице диагноз такой-то
руководство человека подозревет его в симуляции дескать он просто решил отдохнуть.Грозят провести расследвание-беседы с врачомперсоналом больными по палате,самого работника хотят визуально осмотреть на предмет наличия уколов,иньекций больного вида
насколько их действия правомерны?
спасибо.
  • 0

#3282
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений


Здравствуйте! помогите, пож-ста, советом. брат 3 года назад купил квартиру в Астане (оформлена как долевое участие, ипотека через евразийский банк). срок сдачи квартиры был февраль 2007 года. квартира до сих пор не сдана в эксплуатацию, все достраивается. брат продолжает платить ипотеку. плюс к этому еще - когда квартиру покупали, то ее оформили на двоюродную сестру, доход которой позволял взять кредит. то есть заемщиком и владельцем квартиры является она, ипотеку платит брат (все квитанции от его имени). позже хотели переоформить квартиру и ипотеку на брата, но по его доходам никто ему кредит не даст. в настоящее время двоюродная сестра хочет взять себе собственную квартиру в кредит, поэтому надо как то ее избавить от нашей ипотеки. что можно сделать в этой ситуации? вариант переоформить на родителей или других родственников не подходит.


Вообще, что бы дать вам ответ по существу, необходимо смотреть договор заключенный с банком. Как правило в таких договорах расписана не только процедура платежей, всевозможных банковских санкций, прав и обязанностей, но и процедура отчуждения имущества (в данном случае квартиры). Обычно практикуется отчуждение имущества третьим лицам лишь после полного погашения суммы долга. Так как для такого вида договоров, личность кредитора имеет существенное значение. Впрочем, возможно что такого пункта нет) Изучите ваш договор, и если что пишите в ЛС или на почту.


спасибо! подниму договор, посмотрю что в нем.
  • 0

#3283
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений



Спасибо.
Ходили в МП. Они сказали, что если вы принесёте адресную справку на жену и она не будет прописана в Алматы, то документы примут и разрешение вроде не нужно будет. :kiss:
Но его бывшвя жена прописана в Алматы в квартире, которую давно продала. Мы звонили новым хозяевам, попросили её выписать. :spy:
Требование Мигр. Полицией адресной справки тоже не законно??? :D
Если миграционная полиция примет документы на рассмотрение с адресной справкой, то можно и не развивать этот вопрос до Прокуратуры?... Или же настаивать на своих правах и ничего "лишнего" не приносить?

Спасибо.


Мурыжат что-то вас, я бы на вашем месте стоял до конца и им скандальчик закатил бы еще небольшой...) Но если время поджимает - то возьмите эту справку, хотя неизвестно, ограничатся ли они этим, может им после этого еще чего нибудь захочется.


Я тут закон о браке и семье читаю, так вот выяснила, вот что:

Мой муж развелся со своей бывшей супругой в ЗАКСе и в свидетельстве о расторжении брака написано: Основание расторжение брака: заявление по взаимному согласию.
В законе написано, что в ЗАКСе могут развести только тех супругов, которые не имеют общих детей и не имеют друг к другу претензий.
Следовательно, такая запись в свидетельстве говорит сама за себя, что претензий друг к другу нет и детей совместных тоже нет!!! :)

В тех случаях, когда имеются совместные дети и имеются имущественные претензии друг к другу, то вопрос решается в судебном порядке. Следовательно, после суда есть бумажка «О решении суда».

Я всё правильно говорю? :)
Разве этот нюанс не весомый??? Какие ещё могут быть вопросы у миграционки? :hi: :)

Чем больше читаю наши законы, тем больше понимаю бред, который "несёт" миграционка :D :D :-)

Сообщение отредактировал Mary_G: 04.02.2010, 21:35:33

  • 0

#3284
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Согласно ст.16 Закона РК «О браке и семье» расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг: 1) признан судом безвестно отсутствующим; 2) признан судом недееспособным; 3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет. Споры, возникающие между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ст.18 Закона РК «О браке и семье» расторжение брака в судебном порядке производится в случаях: 1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 16 настоящего Закона; 2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака; 3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака; 4) наличия имущественных претензий супругов друг к другу.

Разве это не доказательство? :D
У моего мужа в свидетельстве о расторжении брака написано "Заявление по взаимному согласию". Если бы у них были претензии и совместные дети, то в графе Основание для расторжения брака было бы написано: По решению суда от такой-то даты.

Разве я не права? Какие ещё нужны доказательства Миграционке, если в самом свидетельстве о расторжении брака есть ответ на их вопрос????????????? :)

Может мне им дать почитать закон «О браке и семье РК»? :D
Как вы думаете, они притворяются, что не знают этих законов или знают, но хотят взятки? :spy:

Сообщение отредактировал Mary_G: 05.02.2010, 09:39:48

  • 0

#3285
DemonXXX

DemonXXX
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Хотелось бы узнать, сейчас при вступлении Казахстана в Таможенный Союз с Россией и Белоруссией. Если я приобрету б/у автомобиль в РФ и привезу его сюда, придется ли мне платить таможенные сборы?
  • 0

#3286
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Разве я не права? Какие ещё нужны доказательства Миграционке, если в самом свидетельстве о расторжении брака есть ответ на их вопрос????????????? :spy:

Может мне им дать почитать закон «О браке и семье РК»? :)
Как вы думаете, они притворяются, что не знают этих законов или знают, но хотят взятки? :)


Вы на правильном пути, если будут отказывать - просите письменный отказ, или сразу зайдите к начальству.
  • 0

#3287
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Хотелось бы узнать, сейчас при вступлении Казахстана в Таможенный Союз с Россией и Белоруссией. Если я приобрету б/у автомобиль в РФ и привезу его сюда, придется ли мне платить таможенные сборы?

нет...
  • 0

#3288
тандем

тандем
  • Постоялец
  • 308 сообщений
здравствуйте!!!
у меня такая ситуация:
я ражведена с мужем ок 8 лет.
последние 2 года дочь живет у отца. недавно он женился на гр. России и уже оформлены все документы на выезд, но дочь хочет остаться со мной.
он со своей стороны постоянно проявляет психическое насилие над ее личностью (крик, маты, постоянные обвинения во лжи и т.д.) ему она пока ничего не сказала, все необходтмые документы я уже подписала...
что я могу сделать, если он решит увезти ее насильно?
  • 0

#3289
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

здравствуйте!!!

он со своей стороны постоянно проявляет психическое насилие над ее личностью (крик, маты, постоянные обвинения во лжи и т.д.) ему она пока ничего не сказала, все необходтмые документы я уже подписала...
что я могу сделать, если он решит увезти ее насильно?



Сколько дочери лет? Какие документы вы подписали?
  • 0

#3290
тандем

тандем
  • Постоялец
  • 308 сообщений
дочери 14, она с ним собиралась.
я подписала доверенность на гражданство, отказ от алиментов, доверенность на апостиль, все, что им требовалось. уже все сдано в миграционку, в общем, все документы, которые нужны в таких случаях...
  • 0

#3291
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

дочери 14, она с ним собиралась.
я подписала доверенность на гражданство, отказ от алиментов, доверенность на апостиль, все, что им требовалось. уже все сдано в миграционку, в общем, все документы, которые нужны в таких случаях...


Нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка на ПМЖ было?
  • 0

#3292
тандем

тандем
  • Постоялец
  • 308 сообщений
да
  • 0

#3293
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

да



Собирайте доказательства и обращайтесь в суд с иском о передаче ребенка на Ваше воспитание.
На эту тему высказался ВС РК в Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
Так в силу п. 6. Указанного НП ВС РК, в силу закона родители имеют преимущественное право перед другими лицами на воспитание своих детей и вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда.
При рассмотрении исков родителей о передаче им детей лицами, у которых они находятся на основании закона или решения суда (опекунов, попечителей, патронатных воспитателей, детских учреждений и т. д.), судам надлежит выяснять, изменились ли ко времени возникновения спора обстоятельства, послужившие основанием передачи детей указанным лицам или детским учреждениям, отвечает ли интересам детей их возвращение родителям. В частности, суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
  • 0

#3294
тандем

тандем
  • Постоялец
  • 308 сообщений
спасибо за совет, НО если мне не изменяет логика, отец тоже считается родителем

хотя как аргумент может подействовать
  • 0

#3295
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

спасибо за совет, НО если мне не изменяет логика, отец тоже считается родителем

хотя как аргумент может подействовать


В отношении второго родителя аналогичная процедура.
Где в моем посте указано что отец не родитель?
  • 0

#3296
тандем

тандем
  • Постоялец
  • 308 сообщений
извините...
просто я пытаюсь как-то исправить свою ошибку, пока не стало поздно... а доказательства... даже не представляю, как и где их собирать...
возможно, здесь сработает его нетерпение переезда, вкупе с нежеланием судиться, даже не знаю...
  • 0

#3297
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

извините...
просто я пытаюсь как-то исправить свою ошибку, пока не стало поздно... а доказательства... даже не представляю, как и где их собирать...
возможно, здесь сработает его нетерпение переезда, вкупе с нежеланием судиться, даже не знаю...


До суда - обратитесь в органы опеки и попечительства, укажите что ребенок хочет остаться с вами.
При решении подобных вопросов, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, поэтому если ваша дочь скажет что хочет остаться с вами, а вы это подтвердите, это будет хороший шанс. Пробовали мирно договориться с бывшем мужем?
  • 0

#3298
тандем

тандем
  • Постоялец
  • 308 сообщений
сегодня поговорила, вроде бы он уступил, но хочу подстраховаться...
честно говоря я еме не доверяю, он человек настроения, а оно меняется как у беременной женщины каждую секунду не знаешь, чего ждать.
а можно через нотариуса аннулировать согласие на вывоз?
и где в ате есть органы опеки?
  • 0

#3299
тандем

тандем
  • Постоялец
  • 308 сообщений
и у него есть милая привычка самоутверждаться за счет других и искать козла отпущения.
  • 0

#3300
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений
Люди, может кто подскажет!!!
Если на дачном участке 3 хозяина и участок делимый, могут ли 2 хозяина продать свои части без согласия 3-го.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.