Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3001
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Если бы в ТК РК была фраза "Работодатель обязан предоставлять работнику социальный отпуск", а в виду отсутствия, пункт можно трактовать до бесконечности.

Принцесса, Вы мой пост внимательно читали?..

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 17.11.2009, 16:38:51

  • 0

#3002
Африка

Африка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Здесь тоже размещу вопрос -

Подскажите пожалуйста по Трудовому кодексу - ст. 37 п.1
Если компания хочет расторгнуть трудовой договор в посл.день испытательного срока - это правомерно? Я считаю, что согласно ст.37 п.1 компания в письменной форме должна предупредить работника минимум за 7 кал.дней до окончания исп. срока, юрист компании считает, что в любые 7 дней до окончания исп. срока и предоставляет уведомление в последний день испыт. срока. В труд. кодексе действительно как-то двояко написано. - не ранее чем за 7 дней - можно истолковать по -разному? Как же правильно? И что можно предъявить компании?
Спасибо заранее ;)
  • 0

#3003
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Здесь тоже размещу вопрос -

Подскажите пожалуйста по Трудовому кодексу - ст. 37 п.1
Если компания хочет расторгнуть трудовой договор в посл.день испытательного срока - это правомерно? Я считаю, что согласно ст.37 п.1 компания в письменной форме должна предупредить работника минимум за 7 кал.дней до окончания исп. срока, юрист компании считает, что в любые 7 дней до окончания исп. срока и предоставляет уведомление в последний день испыт. срока. В труд. кодексе действительно как-то двояко написано. - не ранее чем за 7 дней - можно истолковать по -разному? Как же правильно? И что можно предъявить компании?
Спасибо заранее ;)



То есть данный пункт лично для меня означает следующее: Работодатель может уволить работника как непрошедшего испытательный срок только в течение этих семи дней. Раньше запрещено позже запрещено.

Пысы: Верьте своему юристу
  • 0

#3004
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Африка, к сожалению юрист компании прав. В статье сказано - "не ранее чем за 7 календарных дней", что подразумевает под собой, что раньше семи дней уведомление выдавать нельзя. Можно позднее. Если бы было написано "не позднее", то правда была бы на вашей стороне.
  • 0

#3005
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка.

вот именно, тут уже следует

Закон об охране здоровья граждан
Статья 11. пункт 4. Факт временной нетрудоспособности удостоверяется документом - листом или справкой о временной нетрудоспособности. Лист о временной нетрудоспособности предоставляет гражданам право на освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.



То есть применяется аналогичная формулировка "предоставляется" и при этом это есть прямое обязательство Работодателя предоставить данный вид отпуска, и это не другая опера, даже при том, что предоставляется больничный лист, ведь при предоставлении учебного отпуска тоже предоставляется вызов с университета. ;)

где же это прямое обязательство? :-)
по поводу больничного листа читайте выше
покажите мне ссылку на закон, где справка-вызов обязывает работодателя на предоставление учебного отпуска или дает право работнику-студенту

Для того,чтобы у Вас не возникало в дальнейшем никаких сомнений по поводу использования слова "предоставляется", а также стороны ТД у которой возникают обязательства в связи с использованием этой формулировки я Вам даю три статьи для примера, подумайте, у кого возникнут обязательства?

Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Статья 194. Отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденных детей
Работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления (удочерения) и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.

Статья 227. Предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работникам-инвалидам
Работникам-инвалидам оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем по согласованию с ними.

вот именно! ст.ст.192 и 227 говорят о ежегодном трудовом отпуске, что и внесен в обязанности Работодателя в ТК РК (при чем в 192 Вы упустили "... по ее желанию...") :D
в по 194 статье еще раз указываю, что право вытекает из

Согласно п.40 Правил выдачи листка нетрудоспособности, "Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщинам на весь отпуск по беременности и родам. Лицам, усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома на период со дня усыновления или удочерения до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка."


и

Закон об охране здоровья граждан
Статья 11. пункт 4. Факт временной нетрудоспособности удостоверяется документом - листом или справкой о временной нетрудоспособности. Лист о временной нетрудоспособности предоставляет гражданам право на освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.


  • 0

#3006
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
:-) Принцесса я Вас понять не могу уже....где то у Вас выводы вытекают об обязательствах Работодателя (например статья 194), где то нет (статья 112). Но если Вы пристально посмотрите то ни в одной, ни в другой статье не написано прямым текстом "Работодатель обязан". Но почему то в одном случае решение одно, в другом - прямо противоположное. Есть повод призадуматься... ;)
  • 0

#3007
Seele

Seele
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Ребята, я не юрист, но:
1. когда я училась заочно и работала, то мне предоставляли учебный отпуск.
2. Наш преподаватель по праву учил нас: "у вас есть право на учебный отпуск, требуйте его на законных основаниях"
  • 0

#3008
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
Коллеги Принцесса и Кент, предлагаю создать отдельную тему по данному вопросу, а здесь это больше не обсуждать

  • 0

#3009
Африка

Африка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений


Здесь тоже размещу вопрос -

Подскажите пожалуйста по Трудовому кодексу - ст. 37 п.1
Если компания хочет расторгнуть трудовой договор в посл.день испытательного срока - это правомерно? Я считаю, что согласно ст.37 п.1 компания в письменной форме должна предупредить работника минимум за 7 кал.дней до окончания исп. срока, юрист компании считает, что в любые 7 дней до окончания исп. срока и предоставляет уведомление в последний день испыт. срока. В труд. кодексе действительно как-то двояко написано. - не ранее чем за 7 дней - можно истолковать по -разному? Как же правильно? И что можно предъявить компании?
Спасибо заранее :rotate:



То есть данный пункт лично для меня означает следующее: Работодатель может уволить работника как непрошедшего испытательный срок только в течение этих семи дней. Раньше запрещено позже запрещено.

Пысы: Верьте своему юристу


Спасибо за ответ, но сегодня в Департаменте труда сказали, что толковать надо так, что можно в любой день до 7 последних дней, но никак не позже, это дает шанс человеку что-то объяснить или доказать, я так понимаю их логику.
А раньше запрещено , позже запрещено - непонятен смысл.
  • 0

#3010
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
[Пункт 1 статьи 37 составлен довольно таки криво, но в настоящий момент его нельзя трактовать иначе чем я указал ранее. Именно последние семь дней оставили работодателю для расторжения ТД. То есть Работодатель вынужден терпетьплатить зарплату работнику до наступления последних семи дней испытательного срока. И если он не успел уложиться в данный срок и расторгнуть ТД (направить уведомление), то работник будет считаться прошедшим испытательный срок.


При расторжении трудового договора в данном случае должно также указываться основание для признания работника непрошедшим испытательный срок. Если Вам указали основание, направили уведомление в вышеуказанный срок, то нарушений со стороны Работодателя я не вижу.

Сообщение отредактировал Kent75: 18.11.2009, 09:06:41

  • 0

#3011
ДаниярТ

ДаниярТ
  • Гость
  • 7 сообщений

Спасибо за ответ, но сегодня в Департаменте труда сказали, что толковать надо так, что можно в любой день до 7 последних дней, но никак не позже, это дает шанс человеку что-то объяснить или доказать, я так понимаю их логику.
А раньше запрещено , позже запрещено - непонятен смысл.


В департаменте видимо плохо русский язык знают. Там же русским языком написано НЕ РАНЕЕ. А они говорят наоборот. Может им дать ТК на казахском языке? Как я уже писал в другой теме - это гарантия для работника, чтобы его не турнули через день-два после начала испытательного срока.

MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
Устное предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 18.11.2009, 22:12:44

  • 0

#3012
Pr'Co

Pr'Co
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Африка, в любом случае работодатель должен сослаться на результат работы или нарушение внутренней дисциплины, а тупо сослаться на статью и всех подряд увольнять он не может. Жалуйтесь в Департамент минсоцтруда. Придут с проверкой обяз-но что-нибудь вытащат. Так что смело. Тем более если их юрист так уверен, ж*пу прикрыть каким-либо актом (скорее всего) не успеют.
Удачи.

Сообщение отредактировал Pr'Co: 19.11.2009, 20:21:04

  • 0

#3013
Pr'Co

Pr'Co
  • Частый гость
  • 75 сообщений
http://vse.kz/index....=181380&st=1500

Iolanta 07,
Прежде чем идти в суд пишите жалобу в Минсоцтруда. Только потом в суд. И Если все действительно так, как вы говорите, то на суде вы обеспечите себе свидетеля в лице государства т.е. сотрудника Минсоцтруда.

Obsidian,
Деньги на юриста не тратьте. Пишите жалобу в городской суд, и вы увидите, как удивительным образом примут ваше заявление и все решат быстро. Только учтите если ситуация действительно такая как вы говорите. По поводу справки с мед.учреждения это не доказательство ваших обстоятельств. Понимаю если не хватало бы свид-ва заключения брака или что-то в этом роде.

Раиса Ивановна,
Родственники могут быть свидетелями (ст.79 ГПК РК). Только суд решает относимость и допустимость доказательств.

С уважением,
самый обычный юрист
  • 0

#3014
swimmer

swimmer
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Здравствуйте хочу к вам обратиться таким вопросом.
У меня случилось ДТП я пострадавший как назло у виновника страховка оказалась от Алтын полиса, который прикрыли. Теперь при рассмотрении дела мне дали отказ, объяснили это тем, что гос номер автомобиля на страховом полюсе не соответствует номеру, указанному в постановлении суда. Я так понял, приобретая страховку он ездил по доверенности и был у него гос.номер один, а после переоформления на себя забыл поменять гос.номер в страховом полюсе. Как мне быть и имеют ли они право это делать? Машина та же самая и Человек тот же!
  • 0

#3015
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Здравствуйте хочу к вам обратиться таким вопросом.
У меня случилось ДТП я пострадавший как назло у виновника страховка оказалась от Алтын полиса, который прикрыли. Теперь при рассмотрении дела мне дали отказ, объяснили это тем, что гос номер автомобиля на страховом полюсе не соответствует номеру, указанному в постановлении суда. Я так понял, приобретая страховку он ездил по доверенности и был у него гос.номер один, а после переоформления на себя забыл поменять гос.номер в страховом полюсе. Как мне быть и имеют ли они право это делать? Машина та же самая и Человек тот же!

Тот факт, что это одна и та же машина необходимо доказывать в судебном порядке. А затем требовать с правоопреемника или конкурсного управлюящего Алтын полиса возмещения ущерба. Но даже если у вас это не получится, в любом случае вы вправе требовать возмещения ущерба непосредственно с причинителя вреда.
  • 0

#3016
Dinga2

Dinga2
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
" задолжали одному человеку 10 000 у.е. в залог поставили дом. прошёл срок. деньги отдать вовремя не получилось. тянули месяца 3. в итоге заемадатель подал в суд. суд вынес решение что должны выплатить 11 000. Если нет, то дом на продажу. Поставили на продажу. Судебный оценщик оценил 100 кв.м дом за 68 000 у.е. Первый месяц суд пытался продать по какому то аукциону на повышение. продать не удалось.
Теперь хотят по Голландскому аукциону на понижение продать.

скажите на сколько это юридически верно. может ли суд продать дом с молотка на понижение.
и может ли хозяин дома вообще дать отказ суду в том что он не согласен за такую цену продавать? если другого жилья нету больше.

на сколько мне сказали они могут продать с молотка уценив стоимость дома на 50%. получается гдето 35 000 у.е . но это совсем смешно.

как быть? может хозяин сказать к примеру: я согласен если только за 100 000 у.е продадите то пожалуйста. или что посоветуете чтобы не лишиться дома? Спасибо "
  • 0

#3017
Brand_U

Brand_U
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

" задолжали одному человеку 10 000 у.е. в залог поставили дом. прошёл срок. деньги отдать вовремя не получилось. тянули месяца 3. в итоге заемадатель подал в суд. суд вынес решение что должны выплатить 11 000. Если нет, то дом на продажу. Поставили на продажу. Судебный оценщик оценил 100 кв.м дом за 68 000 у.е. Первый месяц суд пытался продать по какому то аукциону на повышение. продать не удалось.
Теперь хотят по Голландскому аукциону на понижение продать.

скажите на сколько это юридически верно. может ли суд продать дом с молотка на понижение.
и может ли хозяин дома вообще дать отказ суду в том что он не согласен за такую цену продавать? если другого жилья нету больше.

на сколько мне сказали они могут продать с молотка уценив стоимость дома на 50%. получается гдето 35 000 у.е . но это совсем смешно.

как быть? может хозяин сказать к примеру: я согласен если только за 100 000 у.е продадите то пожалуйста. или что посоветуете чтобы не лишиться дома? Спасибо "


Никакого отказа хозяин дома дать не может, залог на то и предусмотрен, что согласия хозяина при продаже дома спрашивать никто не будет и не должен, и продать на понижение могут без проблем.

Вы можете:
подать в суд заявление об отсрочке продажи дома с публичных торгов (на срок до одного года)
за это время время либо перезанять/перекредитоваться, а если уж совсем никак, то самостоятельно найти покупателя на устраивающую Вас цену, получить согласие залогодержателя на продажу дома (чтобы снять арест) из вырученных денег расчитаться. Либо любым иным способом использовать выигранное время для того чтобы найти средства и рассчитаться.

Сообщение отредактировал Brand_U: 23.11.2009, 19:47:04

  • 0

#3018
vitas_astana

vitas_astana
  • В доску свой
  • 1 984 сообщений
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В 2006 году приобрёл квартиру в ипотеку, при купле-продаже обременения на квартиру отсутствовали. Предыдущий владелец купил эту квартиру в 1998 году. Теперь с детского дома приносят ксерокопию решения ГОРОНО г.Акмола от 1996 года о закреплении за ребёнком, находящемся у них на попечении, моей квартиры. Похоже, что родители ребёнка продали эту квартиру после лишения их родительских прав. Могут забрать у меня квартиру, купленную мной с соблюдением всех правил и законов?
  • 0

#3019
ValentinaB

ValentinaB
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день!

ВЫехав на ПМЖ к детям в Канаду из Алматы, мне преостановили выплату пенсии (трудовой стаж 42 года). Могу ли я надеяться, что Казахстан будет выплачивать пенсию пенсионерам, выехавшим в дальнее зарубежье на ПМЖ, так как это делает Россия а в настоящее время и Украина.

С нетерпением жду ответа.
Спасибо.

Сообщение отредактировал ValentinaB: 25.11.2009, 02:59:26

  • 0

#3020
mandarino3

mandarino3

    он же MANDARINO

  • Забанен
  • 204 сообщений
подскажите, плиз, хочу открыть ИП. Вид деятельности услуги. Какие доки мне нужно собрать(перечислить процедуру оформления). Прописан в Алмалинском районе. Спасибо
ЗЫ. Отличный подфорум...нужная очень


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.