Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3041
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

На, что и на какой документ РК мне опереться. Мне необходимо обоснование, Ссылка.

ГК РК Статья 461. Периоды поставки
1. Если сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из законодательных актов, обычаев делового оборота или существа обязательства.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.). 3. Долгосрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

4. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.
  • 0

#3042
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Уважаемые юристы, хелп! Суд назначил строительно-товароведческую экспертизу. Судья предложила найти специалиста самим. Где найти такого специалиста (компанию)? А так же требуется консультация юриста, специализирующегося именно в области строительства. Заранее благодарю за любую наводку.
  • 0

#3043
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемые юристы, хелп! Суд назначил строительно-товароведческую экспертизу. Судья предложила найти специалиста самим. Где найти такого специалиста (компанию)? А так же требуется консультация юриста, специализирующегося именно в области строительства. Заранее благодарю за любую наводку.



3. Региональная научно-производственная лаборатория судебной экспертизы г. Алматы.
Региональная научно-производственная лаборатория судебной экспертизы г. Алматы образована на базе Каз. НИИСЭ постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 1997 года № 1245 «Об образовании Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан».
В настоящее время штатная численность лаборатории составляет 129 экспертов и проводится все 17 видов экспертных исследований.


В состав лаборатории входят
14 экспертных служб:
1) Служба судебной психолого-криминалистической экспертизы;
2) Служба судебно-технической экспертизы документов;
3) Служба судебной почерковедческой экспертизы;
4) Служба судебной видеофонографической экспертизы;
5) Служба судебной трасологической и баллистической экспертизы;
6) Служба судебной молекулярно-генетической экспертизы;
7) Служба судебной экспертизы материалов и веществ;
8) Служба судебной строительной экспертизы;
9) Служба судебной экономической экспертизы;
10) Служба судебной товароведческой экспертизы;
11) Служба судебной пожарно-технической и взрывотехнической экспертизы;
12) Служба судебной экспертизы ДТП и транспортных средств;
13) Сектор фотографического и полиграфического обеспечения;
14) Национальная лаборатория по проблемам правового и научного обеспечения контроля за оборотом наркотиков.

Контактная информация: г. Алматы, ул. Карасай батыра, 84.
И.о. начальника: Абдельдинов Бримжан Рамазанович.
Тел. 8 (727) 292-47-56.
Зам. начальника: Халлмухамедова Бахытжамал Абикеновна.
Тел. 8 (727) 261-83-50.
Зам. начальника: Ахметкалиев Нуржан Аипканович.
Тел. 8 (727) 261-07-72.
Тел. канцелярии: 8 (727) 292-49-67.
Электронный адрес: almatycse@mail.ru
  • 0

#3044
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
2 KAZAhNOVA
Спасибо огромное! ! Как всегда выручили! И как всегда оперативно и компетентно ;)
  • 0

#3045
Brand_U

Brand_U
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

На, что и на какой документ РК мне опереться. Мне необходимо обоснование, Ссылка.


Гражданский Кодекс Республики Казахстан

Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.


  • 0

#3046
Здоровье

Здоровье
  • Гость
  • 23 сообщений
в общем нас дома затопили. решили обратиться к юристу, он нам дал номер телефона оценочной компании, которая оценивает материальный ущерб. ну и насчитали нам сумму ущерба в 50 000 тенге. хотя реально отремонтировать заново квартиру (т.е. привести в ее тот же вид) стоит около 200 000 тенге.
что делать с оценкой, а то мы хотели подать в суд на соседа сверху?
  • 0

#3047
Brand_U

Brand_U
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
можете заказать оценку в другой компании, желательно по рекомендации
  • 0

#3048
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Ситуация следующая: Мои родители заключили договор долевого участия со строительной компанией. Предмет договора - строительство 1 комн.квартиры. Срок сдачи 31 декабря 2009 года. Дом не сдан в эксплуатацию. Но нам разрешили заселиться и выдали ключи от квартиры после того как родители написали заявление на заселение. Я от своего имени написал что ответственность за мебель несу я сам (в связи с тем что возник риск кражи имущества рабочими компании). Теперь я заселился и проживаю в данной квартире. Меня предупредили о том, что будут давать отопление в нашем доме в нашем присутствии. В наше отсутствие включили отопление и затопили квартиру(сантехника бы удавил собственными руками, который краны перепутал). Мебель стоимостью порядка миллиона тенге была испорчена. По обращении в компанию мне сказали что выплаты ущерба компания производит, мне надо лишь подготовить фотографии и чеки за мебель. Я подготовил документы, потратил несколько рабочих дней и подал заявление о возмещении ущерба, а также приложил соответствующие чеки. По просшествии месяца (в течение которого мне постоянно обещали произвести выплату) мне сообщили об отказе в выплате. Пока письма не получил (причина думаю будет заключаться в том что я в свое время подписал заявление о том, что ответственность за мебель несу я сам). Причина затопления - отсутствие вентиля(пробки) на отопительной батарее в квартире (вода тупо шла из батареи под давлением по всей квартире). Выданная мне доверенность на право осуществления действий от имени родителей(осуществление действий по регистрации квартиры в гос.органах и частных организациях) датируется более поздней датой нежели написание заявление об ответственности за мебель. Никаких актов подтверждающих факт затопления у меня нет, дом не был введен в эксплуатацию. Но родители подписали Акт приемки передачи квартиры, когда получали ключи от квартиры. Квартира находится на гарантийном обслуживании компании (12 месяцев).
вопрос заключается в возмещении ущерба, который был причинен затоплением квартиры, которое в свою очередь возникло вследствие того, что на батарее отсутствовал вентиль. Причины отсутствия вентиля мне неизвестны. Никаких актов компания мне не давала (насколько я знаю они их составили и держат у себя). Я был предупрежден в устной форме директором участка о том, что в нашем присутствии будет производиться подключение отопления в каждую квартиру. Договор долевого участия - Типовой.

То есть для меня важно:
1. Доказать, что в затоплении виновата компания.
2. Обязать компанию выплатить мне сумму ущерба.

Какие документы должна была предоставить компания вследствие затопления? Должна ли компания возместить причиненный мне вред?

На данный момент я предполагаю следующее:
1. Подам исковое заявление в суд, приложив результат независимой оценки (его еще у меня нет), фотографии затопления.
2. Затребую через суд у компании Акт о затоплении? служебную записку начальника участка? приглашу в суд свидетелями работников компании, вполне возможно что в Акте который можно затребовать будет указано что в затоплении виноват я?

Не хотелось бы в итоге узнать что я был неправ..., после затраченного времени и денег.
  • 0

#3049
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Добрыйц день. У меня вопрос. Я - гражданка Украины, у которой вид на жительство в РК. Вчера в такси мной был утерян кошелек, где было мое розовое удостоверение личности. Я знаю, что по закону, я должна объявить об утере удостоверения в течение трех суток. А потом это снова надо будет так же проблематично оформлять?! Что вообще делат в такой ситуации?! Помогите!!!!
  • 0

#3050
Olik 75

Olik 75
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Добрый день!
Ситуация дурацкая, но что сделать не знаю. С отцом моего ребенка мы не были женаты. В свидетельстве о рождении отцом он записан и нам сразу со свидетельством выдали документ о том, что ребенка он усыновляет, т.е. юридически он является его отцом. Позже он женился. В этом году 24 июля он умер. Свидетельство о смерти находится у его жены, которая не разрешала ему общаться с нашим ребенком и теперь отказывается дать мне свидетельство о смерти (я хотела сделать нотариаьно заверенную копию). Наш ребенок несовершеннолетний, ему всего три года и как сложится наша дальнейшая жизнь неизвестно. Его жена живет на съемной квартире, т.е. в любой момент связь с ней может потеряться.
Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти? Если я не могу, то могут ли получить дубликат его отец или родная сестра? и какие документы для этого нужны? и где это надо оформлять?
  • 0

#3051
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Господа юристы у меня такой вопрос. После смерти матери бабушка взяла опекунство над внучкой 12 лет. Внучке сейчас уже 30 лет, является ли она наследником первой очереди наравне с родной дочерью бабушки или нет?
  • 0

#3052
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Господа юристы у меня такой вопрос. После смерти матери бабушка взяла опекунство над внучкой 12 лет. Внучке сейчас уже 30 лет, является ли она наследником первой очереди наравне с родной дочерью бабушки или нет?

Да имеет, согласно Статье 1067. ГК РК Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону
Примечание

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
  • 0

#3053
serronyx

serronyx
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуйте, у меня вопрос.
Моему сыну15 лет , с бывшим мужем в разводе 10 лет .
Он выплачивает алименты в размере 3429 [/color]тенге, так вот, я хотела бы знать возможно ли
увеличить сумму алиментов до нормального размера ( я имею ввиду в пределах разумного) .
Если Вы знаете, как по действующему законодательству это можно сделать подскажите пожалуйста.
И конкретно к какому юристу можно обратиться .
Заранее спасибо
  • 0

#3054
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте, у меня вопрос.
Моему сыну15 лет , с бывшим мужем в разводе 10 лет .
Он выплачивает алименты в размере 3429 [/color]тенге, так вот, я хотела бы знать возможно ли
увеличить сумму алиментов до нормального размера ( я имею ввиду в пределах разумного) .
Если Вы знаете, как по действующему законодательству это можно сделать подскажите пожалуйста.
И конкретно к какому юристу можно обратиться .
Заранее спасибо

Только через суд, вообще он должен выплачивать 25% от всех видов его заработка, даже если он нигде не работает, то исходя из среднемесячной з/п по г.Алматы а это в районе 63000 тенге, он должен вам выплачивать не ниже 15000 тенге. можете обратиться ко мне +7 701 523 23 72
  • 0

#3055
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений


Здравствуйте, у меня вопрос.
Моему сыну15 лет , с бывшим мужем в разводе 10 лет .
Он выплачивает алименты в размере 3429 [/color]тенге, так вот, я хотела бы знать возможно ли
увеличить сумму алиментов до нормального размера ( я имею ввиду в пределах разумного) .
Если Вы знаете, как по действующему законодательству это можно сделать подскажите пожалуйста.
И конкретно к какому юристу можно обратиться .
Заранее спасибо

Только через суд, вообще он должен выплачивать 25% от всех видов его заработка, даже если он нигде не работает, то исходя из среднемесячной з/п по г.Алматы а это в районе 63000 тенге, он должен вам выплачивать не ниже 15000 тенге. можете обратиться ко мне +7 701 523 23 72


Поправка: "Закон О браке и семье"
...Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 126. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в национальной и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 настоящего Закона, определяются Правительством Республики Казахстан."

Ключевой момент заработок и доход. Также можете обратиться сюда http://vse.kz/index....ic=169502&st=40 или сюда http://vse.kz/index....howtopic=275137
  • 0

#3056
Hitmrrr

Hitmrrr
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Добрый день.

В 2007 году я купил технику в меломане, мне выдали счет-фактуру без фискального чего, по прошествии времени техника сломалась, гарантия закончилась.

Обратился в авторизованный сервис центр, мне готовы заменить с доплатой сломанную технику, но нужна счет-фактура или фискальный чек, к сожалению счет-фактуру я потерял.

Вопрос: Может ли мне меломан по моей просьбе повторно сделать счет-фактуру или фискальный чек?

PS. Осталось ксерокопия старой счет-фактуры.

Заранее спасибо.
  • 0

#3057
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Дубликат Счета фактуры могут выдать, IMHO
  • 0

#3058
Dail

Dail
  • Гость
  • 15 сообщений
Здраствуйте!

Скажите пож-та, я сейчас работаю банке, и мой испытательный срок не закончился.
По трудовому договору при увольнении сотруднику необходимо извещать работодателя за мес до фактического расторжения ТД. Иные случаи предусмотрены Тр.Кодексом.
Я думаю уйти на другое место работы, меня там торопят.

Имею ли я право в таком случае не отрабатывать месяц, если я на испытательном сроке?
  • 0

#3059
Hitmrrr

Hitmrrr
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Добрый день.

В 2007 году я купил технику в меломане, мне выдали счет-фактуру без фискального чего, по прошествии времени техника сломалась, гарантия закончилась.

Обратился в авторизованный сервис центр, мне готовы заменить с доплатой сломанную технику, но нужна счет-фактура или фискальный чек, к сожалению счет-фактуру я потерял.

Вопрос: Может ли мне меломан по моей просьбе повторно сделать счет-фактуру или фискальный чек?

PS. Осталось ксерокопия старой счет-фактуры.

Заранее спасибо.


Дубликат Счета фактуры могут выдать, IMHO



Могут ли мне отказать в выдачи дубликата? И если откажут могу ли я потребовать от них дубликат ссылаясь на такой-то закон?

Сообщение отредактировал Hitmrrr: 11.12.2009, 13:19:07

  • 0

#3060
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
существует ли закон запрещающий публикацию в СМИ изображения гражданина?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.