Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2741
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений



2 Zariko Спасибо огромное. Можено вопрос еще один.
Завещания и дарственную можно оформить у любого натариуса, или это делают где-то в ЦОНе например?
Кроме документов на квартиру, уд. личности и hyy больше ничего не надо. Мгут понадобиться справки о том, что например, квартира не под залог или что-то в этом духе?


сделки с недвижимостью осуществляются (если желаете нотариально заверить) у нотариусов по району, где эта недвижимость расположена.
справка об отсутствии обременений на квартиру обязательна, получается в ЦОНе опять же по району недвижимости, готовится один рабочий день, не считая дня подачи и дня получения документов, действует всего один день (при этом выдается примерно после обеда).
еще для нотариуса может понадобиться заявление от супруга дарителя о согласии на сделку (если квартира приобреталась в браке).

Справка об отсутствии обременения изготавливается три рабочих дня

нынче 1 раб.день!
  • 0

#2742
игореха

игореха
  • Гость
  • 47 сообщений
На прошлой недели заказывал три раб. Дня Бостандыкский цон
  • 0

#2743
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA здравствуйте,

Получит ли человек гражданство РК через 5 лет, если он получил недавно вид на жительство, но еще нет прописки, и нужно развестись?

2 Gukachka. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается на срок действия национального паспорта, но не более чем на 5 лет. После истечения срока действия вида на жительство, его можно продлить, заблаговременно продлив срок действия национального паспорта или получив новый паспорт. Пятилетнего проживания в Казахстане не достаточно для ходатайства о приеме в гражданство РК, так как статьей 17 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» предусмотрено, что заявление о приеме в гражданство отклоняется, если заявитель состоит в гражданстве иностранного государства. В этой связи, для подачи ходатайство о приеме в гражданство Республики Казахстан, гражданину другого государства, после пятилетнего проживания в Казахстане, необходимо представить справку о прекращении иностранного гражданства, выданную компетентным государства гражданства (Посольством).

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 25.08.2009, 20:51:58

  • 0

#2744
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Спасибо, про 3 года брака знаем!
но вот ЛБГ говорят необходимо,отказ от гражданства? и только потом гражданство?

Да это верно, см. пост выше.
  • 0

#2745
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

На прошлой недели заказывал три раб. Дня Бостандыкский цон


ну так не считайте день подачи и день получения, если во вторник подадите заявление, то получите в четверг.
  • 0

#2746
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[q]Астана. 25 августа. КазТАГ - По случаю празднования государственного праздника - Дня конституции казахстанцы будут отдыхать 3 дня, передает корреспондент агентства.

Согласно закону “О праздниках в РК”, дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники, являются нерабочими.

При совпадении выходного и праздничного дней, выходным является следующий после праздничного рабочий день. Соответственно, в связи с тем, что 30 августа выпадает на воскресенье, 31 августа будет нерабочим днем.[/q]
Вопрос, как правильно рассчитать рабочее время и дни отдыха? Нас перевели на 30%.
Т.е. мой рабочий график Пн-Ср-ПТ с 9.00 до 13.00

#2747
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений


KAZAhNOVA здравствуйте,

Получит ли человек гражданство РК через 5 лет, если он получил недавно вид на жительство, но еще нет прописки, и нужно развестись?

2 Gukachka. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается на срок действия национального паспорта, но не более чем на 5 лет. После истечения срока действия вида на жительство, его можно продлить, заблаговременно продлив срок действия национального паспорта или получив новый паспорт. Пятилетнего проживания в Казахстане не достаточно для ходатайства о приеме в гражданство РК, так как статьей 17 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» предусмотрено, что заявление о приеме в гражданство отклоняется, если заявитель состоит в гражданстве иностранного государства. В этой связи, для подачи ходатайство о приеме в гражданство Республики Казахстан, гражданину другого государства, после пятилетнего проживания в Казахстане, необходимо представить справку о прекращении иностранного гражданства, выданную компетентным государства гражданства (Посольством).


KAZAhNOVA, спасибо вам большое за ответ, можно узнать еще: т.е. развод не будет ему помехой на получение гражданства РК? и можно его не прописывать?
  • 0

#2748
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA, спасибо вам большое за ответ, можно узнать еще: т.е. развод не будет ему помехой на получение гражданства РК? и можно его не прописывать?

При разводе будет ждать гражданства на общих основаниях т.е. 5 лет, чем при браке 3 года, в миграционной полиции в любом случае указывается место постоянного проживания иностранного гражданина, и миграционная полиция может проверить действительно ли проживает иностранец по заявленному адресу. Если нет то это может вызвать некоторые проблемы в дальнейшем.

Вопрос, как правильно рассчитать рабочее время и дни отдыха? Нас перевели на 30%.
Т.е. мой рабочий график Пн-Ср-ПТ с 9.00 до 13.00

По договоренности с работадателем вы можете отработать в праздничный день (ст.97 ТК), но оплата по ТК в тот день идет по двойному тарифу (ст 128), но на этот день должен быть приказ о выходе на работу в праздничный и выходной день, если не договоритесь то будете работать тока: среда и пятница

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 26.08.2009, 11:37:52

  • 0

#2749
HEBECTA

HEBECTA
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Здравствуйте!!! Подскажите, как можно поделить неделимый участок? Как это сделать?

Нет, вы меня не поняли......у нас участок не делимый....но...на моего мужа хозяйка хочет отписать часть этого участка, вместе с частью дома......и как же решить эту проблему?
  • 0

#2750
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
KAZAhNOVA - спасибо большое за ответ! :)
  • 0

#2751
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
KAZAhNOVA, рахмет :)

#2752
игореха

игореха
  • Гость
  • 47 сообщений


Здравствуйте!!! Подскажите, как можно поделить неделимый участок? Как это сделать?

Нет, вы меня не поняли......у нас участок не делимый....но...на моего мужа хозяйка хочет отписать часть этого участка, вместе с частью дома......и как же решить эту проблему?

Хозяйка может отписать часть дома и часть участка, тогда хозяйка и ваш муж будут участниками совместной собственности при этом выделить часть земельного участка в натуре при неделимости зем. участка вы не сможете. Для этого идите в нотариус по месту нахождения недвижимости и заключайте сделку .
  • 0

#2753
HEBECTA

HEBECTA
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Хозяйка может отписать часть дома и часть участка, тогда хозяйка и ваш муж будут участниками совместной собственности при этом выделить часть земельного участка в натуре при неделимости зем. участка вы не сможете. Для этого идите в нотариус по месту нахождения недвижимости и заключайте сделку .

Спасибо огромное!!!!
  • 0

#2754
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений
нужна консультация. Моя двоюродная сестра А забеременела, другая сестра Б в браке детей нет, теперь Б хочет усыновить ее ребенка. Роженница с другого города, она приехала в Астану рожать, сами понимаете как долго все
это делается в городах, Может ли она родить в каком нибудь поселке, а другая приехать и судом того поселка усыновить ребенка? говорят что только судом где родился ребенок выносится решение об усыновлении.
заранее благодарю.
  • 0

#2755
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

нужна консультация. Моя двоюродная сестра А забеременела, другая сестра Б в браке детей нет, теперь Б хочет усыновить ее ребенка. Роженница с другого города, она приехала в Астану рожать, сами понимаете как долго все
это делается в городах, Может ли она родить в каком нибудь поселке, а другая приехать и судом того поселка усыновить ребенка? говорят что только судом где родился ребенок выносится решение об усыновлении.
заранее благодарю.

Для усыновления Вам необходимо обратиться с заявлением в районный или городской суд по месту жительства ребенка, т.е по месту жительства матери. Еще одна деталь: для усыновления необходимо согласие кровного отца ребенка. Он может заверить такое заявление у нотариуса и вручить Вам либо выразить это согласие, явившись на судебное заседание.
  • 0

#2756
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений

Для усыновления Вам необходимо обратиться с заявлением в районный или городской суд по месту жительства ребенка, т.е по месту жительства матери. Еще одна деталь: для усыновления необходимо согласие кровного отца ребенка. Он может заверить такое заявление у нотариуса и вручить Вам либо выразить это согласие, явившись на судебное заседание.

Места жительства матери ЗКО, приехала рожать в Астану, экстренно вызовом.))), а там довезут куда договорились, роженица не замужем, а усыновители прописаны в Астане. А нам объяснили что, где она будет рожать там же напишет отказ в пользу сестры, и в каком городе появился ребенок, суд того города и будет решать..Как бы нам не попасть впросак.. Что дальше делать?
и еще уважаемый KAZAhNOVA, я Вам на почту написала письмо, можете ли дать ответ. Или вопросы выставить сюда? Большое спасибо.
  • 0

#2757
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
еще раз напишите в ЛС
  • 0

#2758
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Добрый день, товарищи юристы!
Каждый месяц приходит квитанция за коммунальные, отдельно счет за расходы на содержание жилища (РСЖ), выставляемый КСК.
1. Что будет если игнорировать и не платить за этот счет?
2. Если в основной квитанции за свет, воду, газ стоит 1 человек, т.к.1 квартиросъемщик то имеет ли право человек платить только за 1 чел. в РСЖ счете несмотря на то, что КСК выставляет больше человек, исходя из своих визуальных наблюдений и заставляет умножать счет на кол-во человек, которые по мнению КСК проживает в квартире?

Спасибо!
  • 0

#2759
slontse

slontse
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Добрый день, товарищи юристы!
Каждый месяц приходит квитанция за коммунальные, отдельно счет за расходы на содержание жилища (РСЖ), выставляемый КСК.
1. Что будет если игнорировать и не платить за этот счет?
2. Если в основной квитанции за свет, воду, газ стоит 1 человек, т.к.1 квартиросъемщик то имеет ли право человек платить только за 1 чел. в РСЖ счете несмотря на то, что КСК выставляет больше человек, исходя из своих визуальных наблюдений и заставляет умножать счет на кол-во человек, которые по мнению КСК проживает в квартире?

Спасибо!


1.расходы на содержание жилья-большей частью это деньги которые идут на оплату работы АУП КСК, делайте свои выводы...но в случае если у вас произойдет что то ,то знайте что кск может отказать вам в предоставлении услуг из-за задолженности;
2 обычно и платят только с учетом кол-ва проживающих
  • 0

#2760
slontse

slontse
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Здравствуйте
Хотел узнать
Как или где я могу проверить,легально ли работает частное предприятие,ТОО, учебное заведение и.т.п.?
Есть ли возможность это сделать бесплатно для физ. лица?

а вы напишите в прокуратуру района с копией на прокурора города с указанием смомнений в законности данной деятельности и в соответствии с законом они должны будут рассмотреть ваше письмо в течение кажется 10 дней или меяца
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.