Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2641
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Такой вопрос: я в декретном отпуске до 2011 года (в банке работала), сейчас работаю в частном бизнесе. Может ли банк, работодатель иметь какие-либо претензии?
  • 0

#2642
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Такой вопрос: я в декретном отпуске до 2011 года (в банке работала), сейчас работаю в частном бизнесе. Может ли банк, работодатель иметь какие-либо претензии?


Такой вопрос - вы об этом сами письменно банку докладывали что работаете, в бухгалтерии банка есть статья расходов где написано вы в декретном отпуске и пусть доказывают иное
  • 0

#2643
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Такой вопрос: я в декретном отпуске до 2011 года (в банке работала), сейчас работаю в частном бизнесе. Может ли банк, работодатель иметь какие-либо претензии?

По ТК ст.195 "работадатель обязан предоставить отпуск без сохранения з\п работнику по уходу за ребенком до достижения 3-х лет" и за вами сохраняется ваше рабочее место, но там где вы щас работаете должен быть составлен трудовой договор и указано что вы работаете по совместительству, а банку пока по барабану где вы сейчас и что вы делаете, главное правильно оформить в банке доки в всязи с декретом, и на всякий случай сильно не афишируйте свою вторую работу, прочитайте ваш труд договор с банком там быть может что-нить прописано.
  • 0

#2644
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
В банке все оформлено как надо. Почему сильно не афишировать? Какие могут быть "всякие случаи"?
Спасибо за ответы.
  • 0

#2645
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Почему сильно не афишировать? Какие могут быть "всякие случаи"?

В трудовом договоре могут разные заковырки, типа: ст.54п.2 ТК "Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудовых договоров по инициативе работадателя"
П.С. чем меньше людей знают о вас и вашей второй работе тем крепче сон у вас, это так житейский совет вам

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 05.08.2009, 00:39:40

  • 0

#2646
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений


Подскажите пожалуйста, если я например, в целях защиты применю электрошокер, и вообще если я ношу его в сумочке - это легально в КЗ?

посмотрите вот здесь может что найдете


KAZAhNOVA, спасибо за ссылку, там по закону написано, что не запрещено, а ниже написали, что менты пока решают, и нежелательно с собой носить. Вы не знаете уже можно или нет?
  • 0

#2647
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
2 Gukachka вот здесь обратите внимание на п.1 пп.1, а право дает здесь третий абзац.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 05.08.2009, 14:42:53

  • 0

#2648
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
подскажите, пожалуйста, сколько составляет размер выплаты алиментов, если алиментоплательщик безработный? я в разных местачитала, что высчитывается из среднемесячной з/п, в других местах читала что из минимальной з/п. какой размер верный?
  • 0

#2649
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
KAZAhNOVA - спасибо за ссылку - очень полезная, пригодится в будущем!
  • 0

#2650
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

подскажите, пожалуйста, сколько составляет размер выплаты алиментов, если алиментоплательщик безработный? я в разных местачитала, что высчитывается из среднемесячной з/п, в других местах читала что из минимальной з/п. какой размер верный?

Статья 63. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.
  • 0

#2651
Миру Мир

Миру Мир
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Здравствуйте! У меня вопрос: я хочу уволиться с работы (иностранное представительство), но не хочу отрабатывать положенный срок. Я не являюсь материально-ответственным лицом. Трудовая книжка у меня на руках. Могу ли я просто не выходить на работу после очередного отпуска, и чем мне это грозит, кроме желанного расторжения трудового договора и увольнения? Никаких «особенностей» в трудовом договоре при его расторжении не предусмотрено. Спасибо.
  • 0

#2652
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос: я хочу уволиться с работы (иностранное представительство), но не хочу отрабатывать положенный срок. Я не являюсь материально-ответственным лицом. Трудовая книжка у меня на руках. Могу ли я просто не выходить на работу после очередного отпуска, и чем мне это грозит, кроме желанного расторжения трудового договора и увольнения? Никаких «особенностей» в трудовом договоре при его расторжении не предусмотрено. Спасибо.

Конечно проще было бы перед отпуском написать заявление, но по ст.52 ТК вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, главное чтобы на вас не висело никаких невыполненных обязанностей иначе работадатель вправе не отпустить вас, можно чисто теоритически предположить что он на вас может подать в суд за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, но лучше договоритесь полюбовно и по соглашению сторон определите дату уволнения.
Лучше бы конечно увидеть бы ваш труд.договор, потому как бывает много "подводных камней" особенно в иностранных компаниях. И ваши никакие "особенности" могут выйти вам боком

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 06.08.2009, 15:04:01

  • 0

#2653
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений
подскажите что нужно для открытия ломбарда? Где и какие документы посмотреть?
  • 0

#2654
Миру Мир

Миру Мир
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений


Здравствуйте! У меня вопрос: я хочу уволиться с работы (иностранное представительство), но не хочу отрабатывать положенный срок. Я не являюсь материально-ответственным лицом. Трудовая книжка у меня на руках. Могу ли я просто не выходить на работу после очередного отпуска, и чем мне это грозит, кроме желанного расторжения трудового договора и увольнения? Никаких «особенностей» в трудовом договоре при его расторжении не предусмотрено. Спасибо.

Конечно проще было бы перед отпуском написать заявление, но по ст.52 ТК вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, главное чтобы на вас не висело никаких невыполненных обязанностей иначе работадатель вправе не отпустить вас, можно чисто теоритически предположить что он на вас может подать в суд за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, но лучше договоритесь полюбовно и по соглашению сторон определите дату уволнения.
Лучше бы конечно увидеть бы ваш труд.договор, потому как бывает много "подводных камней" особенно в иностранных компаниях. И ваши никакие "особенности" могут выйти вам боком

Спасибо! В суд меня точно никто не потащит :rolleyes: Для меня главное на подводные камни наших законов не наткнуться.
  • 0

#2655
Asia Flower

Asia Flower
  • Частый гость
  • 95 сообщений
подскажиет пожалуйста, каким образом возможно разделить имущество при разводе? какие документы необходимо,и какой % от стоимости имущества необходимо оплатить?
  • 0

#2656
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

подскажиет пожалуйста, каким образом возможно разделить имущество при разводе? какие документы необходимо,и какой % от стоимости имущества необходимо оплатить?

Тока через суд, причем в исковом заявлении вы сами указываете какое имущество (совместно нажитое) оставляете за собой и примерная стоимость, а суд потом в решении это отпишет и оплатить госпошлину в размере 1% от оставляемого имущества. А из доков надо свидетельство о заключении брака.
  • 0

#2657
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Нужна профессиональная помощь дл усыновления вторым мужем ребенка жены от первого мужа.
  • 0

#2658
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Нужна профессиональная помощь дл усыновления вторым мужем ребенка жены от первого мужа.

Поможем тока надо доки смотреть
  • 0

#2659
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Вопрос юристам. При регистрации ИП (сдача кв в аренду) сдали НК доверенность на управление недвижимостью, которая истечет в 2010 году, т.е. владелец ИП не владеет самой квартирой и после истечения срока доверенности юридически говоря не будет иметь права что либо с ней делать. По ИП сдаются пустографки, но вопрос такой - законно ли было и будет существование ИП и сдачи пустографок в 2010 г. ?

Спасибо заранее за ответ(ы).
  • 0

#2660
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Вопрос юристам. При регистрации ИП (сдача кв в аренду) сдали НК доверенность на управление недвижимостью, которая истечет в 2010 году, т.е. владелец ИП не владеет самой квартирой и после истечения срока доверенности юридически говоря не будет иметь права что либо с ней делать. По ИП сдаются пустографки, но вопрос такой - законно ли было и будет существование ИП и сдачи пустографок в 2010 г. ?

Спасибо заранее за ответ(ы).

Свидетельства ИП которое выдает НК является бессрочным, поэтому в 2010году надо написать заявление В НК о прекращении ИП иначе суровый штраф и беспокойный сон
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.