Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2341
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
по нотариусу
Статья 536. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий
За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в городской местности:
если одной из сторон является юридическое лицо, - 1000 процентов;
стоимостью до 30 месячных расчетных показателей:
детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 100 процентов;
другим лицам - 300 процентов;
стоимостью свыше 30 месячных расчетных показателей:
детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 500 процентов;
другим лицам - 700 процентов;
если сделка совершается в целях приобретения недвижимого имущества за счет средств, полученных по ипотечному жилищному займу, - 200 процентов;
2) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в сельской местности:
если одной из сторон является юридическое лицо, - 100 процентов;
детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 50 процентов;
другим лицам - 70 процентов;
3) за удостоверение договоров отчуждения автомототранспортных средств:
если одной из сторон является юридическое лицо, - 700 процентов;
детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 200 процентов;
другим лицам - 500 процентов;
4) за удостоверение договоров аренды, займа (за исключением договоров ипотечного жилищного займа), задатка, лизинга, подряда, брачных контрактов, раздела имущества, находящегося в общей собственности, раздела наследственного имущества, соглашений по уплате алиментов, учредительных договоров - 500 процентов;
5) за удостоверение договоров ипотечного жилищного займа - 200 процентов;
6) за удостоверение завещаний - 100 процентов;
7) за выдачу свидетельств о праве на наследство - 100 процентов за каждое выданное свидетельство;
8) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности, - 100 процентов;
9) за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом - 50 процентов;
10) за удостоверение доверенностей на право пользования и управления автотранспортными средствами без права продажи - 100 процентов;
11) за удостоверение доверенностей на продажу, дарение, мену автотранспортных средств - 200 процентов;
12) за удостоверение прочих доверенностей:
для физических лиц - 10 процентов;
для юридических лиц - 50 процентов;
13) за принятие мер по охране наследственного имущества - 100 процентов;
14) за совершение морского протеста - 50 процентов;
15) за свидетельствование верности копий документов и выписок из документов (за страницу):
для физических лиц - 5 процентов;
для юридических лиц - 10 процентов;
16) за свидетельствование подлинности подписи на документах, а также верности перевода документов с одного языка на другой (за каждый документ):
для физических лиц - 3 процента;
для юридических лиц - 10 процентов;
17) за передачу заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам - 20 процентов;
18) за выдачу нотариально засвидетельствованных копий документов - 20 процентов;
19) за выдачу дубликата - 100 процентов;
20) за свидетельствование подлинности подписей при открытии счетов в банках (за каждый документ):
для физических лиц - 10 процентов;
для юридических лиц - 50 процентов;
21) за удостоверение договоров залога недвижимости, прав требования и ипотечных свидетельств по ипотечным жилищным займам - 200 процентов; за удостоверение иных договоров залога - 700 процентов;
22) за совершение протеста векселя и за удостоверение неоплаты чека - 50 процентов;
23) за хранение документов и ценных бумаг - 10 процентов за каждый месяц;
24) за удостоверение договоров поручительства и гарантии - 50 процентов;
25) за совершение других нотариальных действий, предусмотренных иными законодательными актами Республики Казахстан, - 20 процентов.
  • 0

#2342
Torgaika

Torgaika
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый день,
Заранее извините, если повторяюсь по теме вопроса. Ситуация такая, родственницу с ребенком выгоняют из квартиры. Взяла кредит, но не платила полгода, так как сократили. Приходили работники банки, принудили подписать бумажку-соглАсие на ПродАжу. Мы готовы платить за нее основной долг, но без пени, таких истории же много, но квартиры не забирают. Ее квартиру уже подали на отчуждение в БТИ. Еще можно что-то сделать? Помогите советом. Спасибо.
  • 0

#2343
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый день,
Заранее извините, если повторяюсь по теме вопроса. Ситуация такая, родственницу с ребенком выгоняют из квартиры. Взяла кредит, но не платила полгода, так как сократили. Приходили работники банки, принудили подписать бумажку-соглАсие на ПродАжу. Мы готовы платить за нее основной долг, но без пени, таких истории же много, но квартиры не забирают. Ее квартиру уже подали на отчуждение в БТИ. Еще можно что-то сделать? Помогите советом. Спасибо.


попробуйте договориться с банком. сейчас они достаточно сговорчивы. потому как понимают что квартиру просто так продать сложно. они ее еще продавать год будут. если будет возможность возьмите юриста чтоб подготовить документы договор и все такое. но, возможно, вам придется выступить созаемщиком или гарантом.

реализация заложенной квартиры происходит только по решению суда согласно закону об ипотеке. можно еще в суд закинуть заявления об отсрочке реализации. до одного года.
  • 0

#2344
Lap4a

Lap4a
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день, уважаемые юристы.
Подаю иск на признание отцовства и алименты. Ребёнку 2 года, всё это время от его отца нет помощи, только пустые обещания. Недавно потеряла работу, обратилась к нему за помощью (т.к. сейчас накладно даже за сад платить), он перечислил 20000 тенге и сказал, чтобы я его два месяца не беспокоила. Я считаю, что он может платить гораздо больше (т.к. имеет свой доходный бизнес). Официальная з/п у него 60000 + учредительство в ТОО и ИП.

Какая вероятность взыскать с него алименты за прошедшее время (с момента рождения ребёнка) и как доказать, что реальный доход значительно больше 60000?

За ранее благодарю за ответы.
  • 0

#2345
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, т.е если бы вы с рождения подали на алименты , то и требовать могли бы за прошедшее время.
  • 0

#2346
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
по сравнению с другими, у меня вопрос пятикопеечный. хочу снять квартиру в аренду под жилье. хочу заключить договор с хозяином квартиры. мы оба простые физлица. как и где можно заключить подобный договор? можно ли где-то в интернете взять типовой договор, распечатать и подписаться под ним? будет ли он легальный?

заранее благодарен.
  • 0

#2347
kaktuz

kaktuz
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Вчера вечером часов в 19-00 оставил авто во дворе, на следующий день часов в 16-00 обнаружил, что авто помяли прилично (крыло и бампер). Проходящие мимо люди сказали, что видели номер и марку авто, и что произошло это в 21-00 где-то. Вызвал сотрудников УДП по номеру 102.
1. Какие действия предпринять помимо этих? Сфотографировать повреждения?
2. Какие перспективы получить компенсацию с виновника за ущерб?
3. Что грозит виновнику ДТП?
Думаю, что пока его найдут и привлекут, сделать авто на СТО своими силами.
4. Есть ли необходимость взять на СТО справку (какую именно?) или счёт и чек?

Спасибо.

Сообщение отредактировал kaktuz: 20.03.2009, 20:17:44

  • 0

#2348
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Товарищи,окажите помощь, никто толком ничего не посоветует.

Купили с торгов 3 машины.Торги проводил Налоговый комитет за долги юр. лица.
Договора оформили ,деньги оплатили. Кинулись в гаи а на машинах аресты (не НК наложены). оформленные и до и после торгов. уж 3месяца маемся -никак решить не можем.

Хотим в суд подавать только толком не можем разобраться с иском.
О признании права собственности и освобождении от ареста в одном заявлении можно?? и на кого в суд подавать??? в договоре печати прдавца, то бишь юрика, и конторы,что аукцион проводила.

Юрик руками разводит ,говорит забирайте машины мы не против, только с арестов сами снимайте.

Помогите ,подскажите как действовать, машинки надо быстро забирать а то их по долгам юр.лица сча куда -нить судебники скинут и наш договор им не указ.

(Пи.СИ. деньги назад не хотим ,только машины)

Сообщение отредактировал mirina: 20.03.2009, 23:18:49

  • 0

#2349
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Кстати попутный вопрос, по машинам есть только выписка с ГАИ о том что аресты наложены, а копий самих актов нет. , будет ли это препятствием при подаче иска, ведь если просить освобождения машин от ареста-надо указать кем и на каком основании арест наложен.
Из документов на руках только бумаги с торгов и д-ра купли-продажи., а также квитанции о перечислении денег.
  • 0

#2350
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений
господа юристы, дайте ссылку на новый закон РК "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях", не могу определиться когда ж вышел последний, т.е. новый, или были просто внесены изменения и дополнения. Благодарю.

можно просто новое название и дату
  • 0

#2351
puklya

puklya
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Помогите пож-тасоветом ;)
С утра прибежала ко мне соседка с воплями что мы её затопили.
Что на балконе у неё вода с потолка бежит.
Хотя в прошлом году в октябре, по подобной причине мы полностью отремонтировали наш балкон,
при ремонте выявилось что мы её не топим, поскольку между нами и ими бетонное перекрытие.
В прошлый раз тоже лили косой дождь.
Но вот сегодня она снова утверждает что это мы. Что она вызовет людей, которые придут к нам и будут смотреть что к чему. Но я не хочу всех подряд пускать домой. Не проходной дом ведь.
Тем более я наслышана про то как наводят на квартиры(прорабы и прочии "ремонтники")
Что мне делать? Мы устали от этой соседки! В декабре, перед Новым годом она заявила что мы топим через гардеробку 6-й этаж. Хотя мы на 8-м заметьте. Но мы всё-таки все трубы поменяли. Поскольку и так планировали.
Какое-то идиотство. Я больше нихочу идти на поводу у этой больной бабки...
Прошу, помогите консультацией. Правомерно ли будет не впускать к нам посторонних.
Поскольку в прошлый раз, с трубами, она привела к нам с 6-го этажа людей и беспардонно пря с парога пошла с ними к нам в гарберобную Оо, что делать???
  • 0

#2352
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Помогите пож-тасоветом ;)
С утра прибежала ко мне соседка с воплями что мы её затопили.
Что на балконе у неё вода с потолка бежит.
Хотя в прошлом году в октябре, по подобной причине мы полностью отремонтировали наш балкон,
при ремонте выявилось что мы её не топим, поскольку между нами и ими бетонное перекрытие.
В прошлый раз тоже лили косой дождь.
Но вот сегодня она снова утверждает что это мы. Что она вызовет людей, которые придут к нам и будут смотреть что к чему. Но я не хочу всех подряд пускать домой. Не проходной дом ведь.
Тем более я наслышана про то как наводят на квартиры(прорабы и прочии "ремонтники")
Что мне делать? Мы устали от этой соседки! В декабре, перед Новым годом она заявила что мы топим через гардеробку 6-й этаж. Хотя мы на 8-м заметьте. Но мы всё-таки все трубы поменяли. Поскольку и так планировали.
Какое-то идиотство. Я больше нихочу идти на поводу у этой больной бабки...
Прошу, помогите консультацией. Правомерно ли будет не впускать к нам посторонних.
Поскольку в прошлый раз, с трубами, она привела к нам с 6-го этажа людей и беспардонно пря с парога пошла с ними к нам в гарберобную Оо, что делать???


А что делать? ;) Пошлите ее на НАХ :-) Если чел больной то ему в больницу надо. Если вы уверены что это не вы, не беспокойтесь. Ваш дом, Ваша крепость вы можете НИКОГО не впускать в свой дом.
  • 0

#2353
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

господа юристы, дайте ссылку на новый закон РК "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях", не могу определиться когда ж вышел последний, т.е. новый, или были просто внесены изменения и дополнения. Благодарю.

можно просто новое название и дату


Вроде здесь есть http://base.zakon.kz...;doc_id=1000934 если нет, могу только во вторник
  • 0

#2354
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

по сравнению с другими, у меня вопрос пятикопеечный. хочу снять квартиру в аренду под жилье. хочу заключить договор с хозяином квартиры. мы оба простые физлица. как и где можно заключить подобный договор? можно ли где-то в интернете взять типовой договор, распечатать и подписаться под ним? будет ли он легальный?

заранее благодарен.


договор между физ лицами заключается у нотариуса. можно заключить и в простой письменной форме, но потом, что либо оспаривать будет сложно.
но есть нюанс.
арендодатель раз заключит договор, должен будет платить налоги, если договор больше чем на год, то зарегистрирровать его в БТИ.
но для Вас как арендатора это значения не имеет. заключайте у нотариуса.
  • 0

#2355
mkm27

mkm27
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Здравствуйте, может здесь ответят.
Потерял довереность на автомобтиль (довереность обычная т.е. не генералка) захотел взять копию, обратился к нотариусу где оформлялся, она не выслушав до конца отправила сказав что без хозяина авто ни чего не выдаст.
Может ли нотариус выдать мне копию доверености имея при себе уд .личности владельца?
  • 0

#2356
Alexandra_sunny

Alexandra_sunny
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
ПОМОГИТЕ!!!
подскажите, куда писать заявление на бывшего работодателя, если за прошедшие уже три месяца после увольнения так и не получила рассчет? ждать надоело, про себя напоминать постоянно тоже, а дарить деньги очень не хочется. в какие органы обращаться, не подскажите?
  • 0

#2357
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Здравствуйте, может здесь ответят.
Потерял довереность на автомобтиль (довереность обычная т.е. не генералка) захотел взять копию, обратился к нотариусу где оформлялся, она не выслушав до конца отправила сказав что без хозяина авто ни чего не выдаст.
Может ли нотариус выдать мне копию доверености имея при себе уд .личности владельца?


нет к сожалению, ищите хозяина :)
  • 0

#2358
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

ПОМОГИТЕ!!!
подскажите, куда писать заявление на бывшего работодателя, если за прошедшие уже три месяца после увольнения так и не получила рассчет? ждать надоело, про себя напоминать постоянно тоже, а дарить деньги очень не хочется. в какие органы обращаться, не подскажите?


можете обратитться в суд с иском о взыскании.
можете обратиться в департамент труда, по месту нахождения работодателя. можете написать в прокуратуру.
лучше всего в деп. труда.
  • 0

#2359
Alexandra_sunny

Alexandra_sunny
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
а где его найти, этот департамент?
  • 0

#2360
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
http://vse.kz/index....c=65812&st=1280

"До Воскресенья писать боялась, т.к. детки были еще в Казахстане. В Воскресенье же мой муж благополучно прилетел вместе с ними в New York где мы живем. Если коротко, то мы выходцы из СССР которые усыновили 2-х детей (6 и 8 лет). Процесс у нас взял 2 года и в . К сожалению когда представители власти и дет дома узнают что вы иностранец то вы автоматически превращаетесь в кошелек и на вас все делают деньги. Так директриса дет дома в Баганашиле за свое согласие на процессе "попросила" $5200, а прокуратура за то что дело валить не будут еще $5000 - ето помимо всех официальных сборов. Так что взвесте все "за" и "против" и убедитесь что у вас есть конкретная "крыша". А иначе готовьтесь к непредсказуемому. Скажу честно никогда не думала что люди способны вымагать деньги на горе детей и желании взрослых хоть как то улучшить им жизнь. aabdurakhmanov@unfcu.com или 1-347-686-6765"

Юристы, прокомментируйте ситуацию, пожалуйста
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.