Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1741
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

производство такого продукта/товара, который прежде всего необходим нашему потребителю.
Нужно научится перерабатывать сырьё и доводить до производства конечного продукта хотя бы для внутреннего потребления, чтобы не переплачивать тем, кому продаем сейчас сырьё.


создавать экономику для внутреннего потребителя - это просто погибель!
интересно, как вы себе это представляете? дюжина городов с населением менее полумиллиона будут работать друг на друга? что за наивная простота? это все равно, что если бы Канада все свое производство переориентировало бы на внутреннего потребителя, забыв о своем почти 400-миллионном соседе!
Всегда и везде любое производство почти любого конечного продукта осуществляется сначала для внутреннего потребления, а потом уже выходят на мировой рынок.
Чтобы быть не последним парнем в городе, нужно как минимум быть первым парнем на деревне.


То что производится в Канаде это организовали далеко не канадцы)))) Канада это площадка и искусственная страна. Согласен, высокачественный товар с высокой добстоимостью, но своими силами они никогда бы не справились. Подсказать кто создал Канаду?

Сообщение отредактировал воттаквот: 10.12.2015, 23:09:44

  • 0

#1742
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

При все при том бесплатные квартиры, отдых, медицина, образование и полная уверенность в завтрашнем дне. Только не воспринимайте это как призыв к уходу в СССР, это для констатации фактов.

 

какие факты? жизнь по расписанию на десятки лет вперед? уверенность в том, что когда-нибудь придется стрелять в Джона из Огайо или быть убитым им же?

здесь тема про экономику Казахстана! а не про страну с 20-кратным превосходством населения, ядерным оружием и доступом ко всем морям!

нельзя сравнивать экономики этих 2-х стран!



#1743
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
Всегда и везде любое производство почти любого конечного продукта осуществляется сначала для внутреннего потребления, а потом уже выходят на мировой рынок.
Чтобы быть не последним парнем в городе, нужно как минимум быть первым парнем на деревне.
То что производится в Канаде это организовали далеко не канадцы)))) Канада это площадка и искусственная страна. Согласен, высокачественный товар с высокой добстоимостью, но своими силами они никогда бы не справились. Подсказать кто создал Канаду?

 

ответьте мне на 2 простых вопроса, что выгоднее:

1. создать производство кумыса, который потребляет 5 млн. казахстанцев или производство молока, который потребляют 100 млн. россиян?

2. создать производство пиалок с казахскими орнаментами для 7 млн. жителей в Казахстане или пиалок с китайскими мотивами для рынка в миллиард жителей?



#1744
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

трусы для 17 миллионов может быть хорошо, но штаны на полмиллиарда думаю лучше....

Да вы сначала хоть 100 пар носков продайте, уговорите потребителя взять, докажите, что способны сделать достойный и качественный товар. 

В современно мире нет проблем что-либо купить, есть проблема реализации в условиях жесткой конкуренции.

Те объемы продаж о которых вы говорите они не возможны в наших условиях априори. 

Кто вам даст давить местный иностранный рынок, сначала вы на него пробьетесь, если будете невероятно настойчивы, а затем против вас введут ограничительные меры, как только кто-то из местных производителей крикнет караул и пригрозит увольнением местного персонала.

 

3. все современные успешные экономики развиваются через массового потребителя. Европа - полмиллиарда населения.... что бы не развиваться? 
 

Мы не в Европе, но у нас тоже есть рынок массового потребления, не такой большой и богатый, но даже его потребности по элементарным наименованиям товаров мы пока не закрываем.


  • 2

#1745
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Формально выгоднее то производство где большой обхват рынка. Но!
Для этого надо созреть. Надо быть уверенным в том, что инвестиции окупятся, а для этого нужно быть уверенным в успешности проекта и желании миллиардной аудитории покупателей.
У меня бизнес связан с местным потреблением и то доля очень маленькая на рынке. Конкурировать очень сложно. Уж поверьте мне.
А то что говорите вы прописные истины не значит, что это легко реализовать на деле.
Сначала надо научится делать качественно, с высокой производительностью, фондоотдачей, минимальными затратами. А потом уже все взвесив выходить на большой рынок. И то много барьерных факторов.
  • 0

#1746
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Да вы сначала хоть 100 пар носков продайте, уговорите потребителя взять, докажите, что способны сделать достойный и качественный товар.

В современно мире нет проблем что-либо купить, есть проблема реализации в условиях жесткой конкуренции.

Те объемы продаж о которых вы говорите они не возможны в наших условиях априори. 

Кто вам даст давить местный иностранный рынок, сначала вы на него пробьетесь, если будете невероятно настойчивы, а затем против вас введут ограничительные меры, как только кто-то из местных производителей крикнет караул и пригрозит увольнением местного персонала.

мы не в Европе, но у нас тоже есть рынок массового потребления, не такой большой и богатый, но даже его потребности по элементарным наименованиям товаров мы пока не закрываем. 

 

ну если для вас 100 пар носков продать проблема, то даже не знаю....

а на счет иностранного рынка, так надо его изучить и выявить свои ниши, как и делают все продвинутые компании. это чтобы избежать все страхи, которые в вас присутствуют.

про рынок массового потребления Казахстана, который мы сами пока не закрываем поподробнее пожалуйста! хотя бы по 10 товаров из каждой категории.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 10.12.2015, 23:52:54


#1747
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Формально выгоднее то производство где большой обхват рынка. Но!
Для этого надо созреть. Надо быть уверенным в том, что инвестиции окупятся, а для этого нужно быть уверенным в успешности проекта и желании миллиардной аудитории покупателей.
У меня бизнес связан с местным потреблением и то доля очень маленькая на рынке. Конкурировать очень сложно. Уж поверьте мне.
А то что говорите вы прописные истины не значит, что это легко реализовать на деле.
Сначала надо научится делать качественно, с высокой производительностью, фондоотдачей, минимальными затратами. А потом уже все взвесив выходить на большой рынок. И то много барьерных факторов.

 

ну-да надо созреть! пусть другие рынок изучат, а мы будем созревать.

в деревеньке у родственников 10 лет назад появился оралман из Китая. приехал на том, что у нас называется телега, естественно под насмешки наших продвинутых людей.... власти дали ему заброшенный домик на окраине села и собственно все....

не знаю как, но начал он медленно и верно заводиться всякой живностью, попутно изучая то, что потребляет местное население... кролики, утки, свиньи, бараны, куры, грибы - все стал осваивать... в общем за 10 лет стал местным олигархом. вся деревня к нему ходит, тем и живет.



#1748
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Этот пример с оралманом больше подходит для показа работоспособности и трудолюбия на 95% и только 5% смекалка.
Они привыкли работать и ничем не брезгуют. Этим и берут. Инстинкт самосохранения так сказать.
У нас местных казахов инстинкт тоже есть, только по другому проявляется.)))
И у этого оралмана (я так полагаю) не было конкурентов, знал Где что и плохо лежит, а также государство помогло. Но все равно красавчик. Разбогател, но вот надо еще подумать как это сберечь, потому как инстинкт других людей толкает на мысли...
  • 0

#1749
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

про рынок массового потребления Казахстана, который мы сами пока не закрываем поподробнее пожалуйста! хотя бы по 10 товаров из каждой категории.

сыр - тут глухо, овощи - частично, текстиль - любой, посуда - любая, бензин, кабель, игрушки - миллион позиций, а мы все импортируем, мыло и средства личной гигиены - да тут мы присутствуем, но лишь несколько процентов на собственном рынке, велосипеды и др. спорт товары, достаточно?

ну если для вас 100 пар носков продать проблема, то даже не знаю....

это чтобы избежать все страхи, которые в вас присутствуют.

Мне показалось или вы передергиваете или переходите на личности? какие страхи, какие проблемы?

Я вам конкретно написал, с чем сталкивается производитель когда начинает реализовывать свою продукцию. 


  • 0

#1750
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Этот пример с оралманом больше подходит для показа работоспособности и трудолюбия на 95% и только 5% смекалка.
Они привыкли работать и ничем не брезгуют. Этим и берут. Инстинкт самосохранения так сказать.
У нас местных казахов инстинкт тоже есть, только по другому проявляется.)))
И у этого оралмана (я так полагаю) не было конкурентов, знал Где что и плохо лежит, а также государство помогло. Но все равно красавчик. Разбогател, но вот надо еще подумать как это сберечь, потому как инстинкт других людей толкает на мысли...

 

еще один реальный пример. российская (то ли пермская, то ли тюменская) фабрика по производству детской одежды после создания ТС решила зайти на казахстанский рынок. для этого отправили одного из своих директоров, который лично объехал все крупнейшие города кз. заходил в торговые дома, базары, магазины и т.д. разговаривал с продавцами и простыми людьми... все это он делал для изучения рынка и определения тех товаров, которые нужны казахстанскому потребителю.... заодно и всех конкурентов просмотрел вроде вайкики и прочих брендов. целые дни посвящал этому. и так 2 месяца.

в итоге определил товары, которые лучше всего продались бы в южном Казахстане, и те, что в северном Казахстане. даже по городам он определил приоритетные направления.

в первый же месяц продажи стартовали удачно. потом состоялись новые договоры на поставку одежды, а также продажи франшизы. и вроде бы все складывалось замечательно, но вот беда - фабрика оказалась не в состоянии удовлетворить все заказы. видимо какой-то компонент у россиян попросту не отработал и им рано было выходить на наш рынок! поставки стали задерживаться, потребители волноваться и возмущаться. кто-то потребовал компенсации по издержкам. сейчас стоит вопрос вообще о закрытии казахстанского направления. 

но что я хотел сказать - изучив и проанализировав рынок, фабрика смогла найти свою нишу. качество товара, адекватная цена, доброе отношение представителя - все это предопределило удачное вложение.

примерно схожую ситуацию по изучению рынка видел у одной российской компании по производству мороженного. те тоже заходили в самые разные магазины и покупали пачками незнакомое им мороженное. все для того, чтобы определить что есть на рынке, что потребляет потребитель. не стеснялись и спрашивали у продавцов, что покупают дети, а что взрослые. в общем это только за один день, что я был с ними. а они в Астане 3 недели ходили. 

так вот, почему иностранцы изучают наш рынок и потом выходят со своими предложениями? а мы не должны смотреть их рынок, а ориентироваться только на внутреннего потребителя?



#1751
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

по-прежнему считаю, что нам нужно полностью переориентироваться на российский и китайский рынки! нужно им нужно и что мы могли бы им предложить. вот и все.

 

Мне вот интересно, ладно Россия, у нас есть, что им предложить, а что вы собираетесь предложить из товаров Китаю?

 

Буду с нетерпением ждать ответа :))))   


  • 0

#1752
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

по-прежнему считаю, что нам нужно полностью переориентироваться на российский и китайский рынки! нужно им нужно и что мы могли бы им предложить. вот и все.


Мне вот интересно, ладно Россия, у нас есть, что им предложить, а что вы собираетесь предложить из товаров Китаю?

Буду с нетерпением ждать ответа :))))
Китаю нужно сырьё и земли для освоения
Остальное они сами сделают
Сырьё мы уже продаем, а вот землю нельзя давать
  • 0

#1753
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

сыр - тут глухо, овощи - частично, текстиль - любой, посуда - любая, бензин, кабель, игрушки - миллион позиций, а мы все импортируем, мыло и средства личной гигиены - да тут мы присутствуем, но лишь несколько процентов на собственном рынке, велосипеды и др. спорт товары, достаточно?

 

Мне показалось или вы передергиваете или переходите на личности? какие страхи, какие проблемы? это чтобы избежать все страхи, которые в вас присутствуют.

Я вам конкретно написал, с чем сталкивается производитель когда начинает реализовывать свою продукцию. 

 

а что с мерседесов и айпадов не начали?

ну да ладно, начнем с первой позиции - сыр. как вы себе представляете развитие производства сыра на весь Казахстан? будет ли сыр, произведенный в Уральске конкурентным барнаульскому сыру в Уст-Каменогорске?

овощи - опять же. огурцы, произведенные в теплицах Караганды смогут ли конкурировать с огурцами Ташкента в Шымкенте?

текстиль - вы смеетесь? это гиблое дело! даже если удастся шить хорошую одежду, и вылезете из своего города в другой областной центр, то тут же на пороге появятся представители транснациональных холдингов вроде вашего любимого айрбаса и вы будете шить условно говоря айрбас.

абсолютно то же касается и спорттоваров, велосипедов, посуды, кабеля, игрушек - миллион позиций.

кстати про кабель интересная история. подруга как-то работала в такой компании, то ли павлодаркабель, то ли трансказкабель в Павлодаре. неплохо так работали, продавали свою продукцию в Астане. но как только дошли до крупных контрактов, на пороге появились они - люди из драгоценной вами Европы со своими уникальными предложениями. в общем история банальна - директор продал им фирму, а они потом ее благополучно разорили. 

на счет переходов на личности существует личка. если нет больше вопросов, то какие претензии?


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 11.12.2015, 01:05:01


#1754
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

по-прежнему считаю, что нам нужно полностью переориентироваться на российский и китайский рынки! нужно им нужно и что мы могли бы им предложить. вот и все.

 

Мне вот интересно, ладно Россия, у нас есть, что им предложить, а что вы собираетесь предложить из товаров Китаю?

 

Буду с нетерпением ждать ответа :))))   

 

 

без изучения рынка вы предлагаете уже начать поставки? ну хорошо, так уж и быть, предложу им ваши снимки со спутников! они ведь очень полезны, правда?



#1755
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

 

по-прежнему считаю, что нам нужно полностью переориентироваться на российский и китайский рынки! нужно им нужно и что мы могли бы им предложить. вот и все.


Мне вот интересно, ладно Россия, у нас есть, что им предложить, а что вы собираетесь предложить из товаров Китаю?

Буду с нетерпением ждать ответа :))))
Китаю нужно сырьё и земли для освоения
Остальное они сами сделают
Сырьё мы уже продаем, а вот землю нельзя давать

 

Да лан - вон их в Таразе уже тьма, и дети их имеют КЗ паспорта - вроде как 30% нефтянки их и т.д.



#1756
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

P.s в следующий раз будьте конкретней пожалуйста и не говорите про то, как "плохо" в Европе.

Максимум конкретики, тут просто какие-то личности равняются на скандинавские страны, сравнивая их попу с нашими волосатыми пальчиками.

Т.е. безработица и проблемы с недвигой у населения это не проблемы и это не плохо? ладно супер. 



#1757
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

P.s в следующий раз будьте конкретней пожалуйста и не говорите про то, как "плохо" в Европе.

Максимум конкретики, тут просто какие-то личности равняются на скандинавские страны, сравнивая их попу с нашими волосатыми пальчиками.

Т.е. безработица и проблемы с недвигой у населения это не проблемы и это не плохо? ладно супер. 

 

 

а что можно ожидать от человека, влюбленного в Европу? просто живет он на их деньги, вот и ратует за них в каждом посте)) причем в теме "экономика Казахстана"



#1758
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Максимум конкретики, тут просто какие-то личности равняются на скандинавские страны, сравнивая их попу с нашими волосатыми пальчиками. Т.е. безработица и проблемы с недвигой у населения это не проблемы и это не плохо? ладно супер. 

Sacr, если уж на то пошло, то я просто внес ясность по части содержания статей. 

Что касается проблем, то человек он везде прежде всего человек вне зависимости от страны проживания и ему свойственно жаловаться и на работу и на цены на недвижимость, а северо европейцам свойственно самобичевание. Проблемы с безработицей есть везде, но, как говориться есть нюансы.

а что можно ожидать от человека, влюбленного в Европу? просто живет он на их деньги, вот и ратует за них в каждом посте)) причем в теме "экономика Казахстана"

Забавно, я вот вам ярлыки вешать не стал, потому, как не знаю лично.


  • 0

#1759
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

 

по-прежнему считаю, что нам нужно полностью переориентироваться на российский и китайский рынки! нужно им нужно и что мы могли бы им предложить. вот и все.

 

Мне вот интересно, ладно Россия, у нас есть, что им предложить, а что вы собираетесь предложить из товаров Китаю?

 

Буду с нетерпением ждать ответа :))))   

 

 

без изучения рынка вы предлагаете уже начать поставки? ну хорошо, так уж и быть, предложу им ваши снимки со спутников! они ведь очень полезны, правда?

 

На вопрос ответьте пожалуйста, он конкретный и касается темы дискуссии "-а что вы собираетесь предложить из товаров Китаю?


  • 0

#1760
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

На вопрос ответьте пожалуйста, он конкретный и касается темы дискуссии "-а что вы собираетесь предложить из товаров Китаю?" 

 

по-моему ответ был предельно конкретный - СНИМКИ СО СПУТНИКОВ компании, которую вы еще пару дней назад усердно нахваливали! или вы только латиницу воспринимаете?


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 11.12.2015, 08:13:49




Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.