Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1721
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Какой камикадзе приедет в страну третьего мира да еще и на ядерный полигон?

Я вас умоляю, таких фриков с каждым днем все больше и больше!
Посмотреть на массовые захоронения там, концлагеря, места не очень приятные, т.н. темный туризм.
У нас есть Карлаги, Алжиры, полигоны, чем мы хуже тех же французов, которые водят иностранных чудиков по парижским катакомбам за цены от 10-15ойро до 45-50евротугров с рожи?
Это все равно что фермер будет каждый день приглашать в гости изо всех окрестностей, при этом имея богатые плодородные поля и не работая на них))))
  • 0

#1722
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 Например по части расширения сферы туризма... Что у нас есть такого, чего у других нет? Одна мощная пиар-акция и с десяток тысяч туристов готовы будут выложить свои деньги за просмотр какой-нибудь старой площадки космодрома и ядерного полигона.

уже есть экскурсии на байконур- рассылка недавно приходила от какой-то турфирмы
Смешно откровенно говоря)))

Ничего личного, но граждан которые не ратуют за подъем нац.экономики и высмеивают и унижают любые возможности, без логичного и рационального аргумента я бы, по методу дедушки Сосело, семьями вывозил декабрьской ночью за стопервый километр босиком, лом в руки и долбить сыру землю.

Почему? Больно уж попахивает происками проплаченных саботажников, которые такими вбросами на форумах и новостных каментах понижают и так невысокий дух и стремлением моих соотечественников к росту и процветанию. Любым законным путем, ессно. 

Никому зарубежом не нужен процветающий Казахстан, чтобы туда еще и люди ездили на экскурсии, деньги оставляли за развлекуху, еду и жилье.

Это нужно только нам.

 

А такие как вы, говоря, что это смешно, вместо того чтобы отправить такое приглашение знакомым инострикам (действительно вдруг проканает, приедет один-третий-сотый-тысячный), губите начинание и откровенно мешаете.

И вредительство такое имхо заразно, и чем больше таких, которым "смешно", тем меньше шансов у нас на подъем.

И так херовая, честно говоря, у нас ситуация, впору браться за любое малозатратное и  высокоприбыльное дело, а если оно и еще известность стране принесет, так на руках надо таких начинателей носить. 

 

А вредителей как вы - имхо гноить без суда и следствия. К сожалению, это пока, надеюсь ненадолго, - противозаконно, посему остается только писАть.



#1723
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Пожалуйста
Вся переписка в личке
Встретимся поедем в одно место и посмотрим как вы воплотите ваши угрозы
Потом будет моя очередь и я покажу что я сделал для государства, а потом ответите за свои слова
  • -2

#1724
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

 

Какой камикадзе приедет в страну третьего мира да еще и на ядерный полигон?

Я вас умоляю, таких фриков с каждым днем все больше и больше!
Посмотреть на массовые захоронения там, концлагеря, места не очень приятные, т.н. темный туризм.
У нас есть Карлаги, Алжиры, полигоны, чем мы хуже тех же французов, которые водят иностранных чудиков по парижским катакомбам за цены от 10-15ойро до 45-50евротугров с рожи?
Это все равно что фермер будет каждый день приглашать в гости изо всех окрестностей, при этом имея богатые плодородные поля и не работая на них))))

 

Точно, проплаченный бот по действующий по старой методичке.

 

Что мешает показывать тучные стада фермерских хозяйств, проезжая по отменным автобанам в сторону точки темного/светлого туризма? Сырье (есть), АПК - есть зачатки, было круче 30 лет назад, будет и туризм (дороги строятся). Вот вам и диверсификация без всякого автомобилестроения и казахских аналогов Сколково. 

 

Имхо тут главное не распыляться, а делать и инвестировать в то, что получается лучше. А лучше всего у казахов получается растить скот(АПК, шерсть, кожа), мы этим тыщи лет занимаемся, и привечать гостей (туризм). Где я тут не прав?



#1725
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
 

вчера показывали сюжет по евроньюс про Анголу. Страна достаточно успешно переориентируется с нефти (была чуть ли не второй в Африке по экспорту), на сельхоз.продукцию. сделали основной упор на качество, накормили сначала себя, теперь все больше отправляют на экспорт.

 

у Казахстана кроме нефти есть еще и огромные возможности по экспорту пшеницы - этот продукт сейчас наверное и повостребованнее на рынке будет, он нужен всегда.

если с головой и не воровать - прожить всегда можно, но вот блин коррупция... )))

 

В сельском хозяйстве очень низкая добавленная стоимость. Поэтому сельским хозяйством живут только беднейшие страны мира, хотя во-многих из них в отличие от Казахстана 300+ солнечных дней в году, нет зимы, не нужен полив и 3-4 урожая в год. 

 

В более менее развитых странах с/х занимает мизерную долю в ВВП и сидит на огромных дотациях. Держат его исключительно ради продовольственной безопасности. 

 

В том же Израиле, на который многие любят ссылаться и который на самом деле экспортирует с/х продукцию по всему миру сельское хозяйство занимает всего лишь 2,5% в конечном объеме ВВП. 2,5% Карл!

 

https://ru.wikipedia...зяйство_Израиля

 

Предлагаю навсегда закрыть эту тему, что экономика РК может подняться на с/х. Не сможет. 

 


  • 0

#1726
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Пожалуйста
Вся переписка в личке
Встретимся поедем в одно место и посмотрим как вы воплотите ваши угрозы
Потом будет моя очередь и я покажу что я сделал для государства, а потом ответите за свои слова

Еще чего. Прочитайте еще раз.

 

Вы публично показали что вам смешна идея о развитии альтернативного вида туризма в РК.

Я публично высказываю свое мнение, что это не правильно и тут явно недобрый умысел, с оговоркой, что сие противозаконно.

Угроз никаких не было, я высказывался о развитии одной из отрасли экономики РК, и о том, что ему мешает и как с этим гипотетически можно бороться.

 

Это теперь вы начинаете флейм, напрямую мне угрожаете, приглашаете на интимную встречу и что-то там еще.

 

Модератор, прошу взять на заметку.



#1727
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Без сельского хозяйства никак нельзя. Это стратегическая отрасль.
Производство надо поднимать по любому, но производство такого продукта/товара, который прежде всего необходим нашему потребителю.
Третье это сырьевая база. Нужно научится перерабатывать сырьё и доводить до производства конечного продукта хотя бы для внутреннего потребления, чтобы не переплачивать тем, кому продаем сейчас сырьё.
  • 0

#1728
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Без сельского хозяйства никак нельзя. Это стратегическая отрасль.

 

Вы совершенно не поняли, что я хотел сказать. Кто ж говорит, что сельское хозяйство не нужно. Просто сельское хозяйство не поднимет экономику. 


Сообщение отредактировал heiven: 10.12.2015, 18:56:35

  • 0

#1729
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Без сельского хозяйства никак нельзя. Это стратегическая отрасль.


Вы совершенно не поняли, что я хотел сказать. Кто ж говорит, что сельское хозяйство не нужно. Просто сельское хозяйство не поднимет экономику.
Ну конечно единым хлебом сыт не будешь ...
Но косвенно поучаствует в поднятии экономики или хотя бы в поддержании ее.
Лучше тратить деньги на собственные сельхозпродукты.
  • 0

#1730
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

туризм - фигня, по-моему, кто сюда поедет? экстремалы, любители экзотики? этно и прочий тематический туризм много денег не принесет - это ж не массовый туризм.

 

вообще, скорее всего выход действительно один

- дать полную свободу бизнесу - только соблюдай закон и минимальный налог, а некоторых вообще освободить от всего. по примеру Столыпина - дать людям землю и полную свободу - и накормят и выпускать будут что надо и экспортировать.

- дать возможность иностранцам инвестировать - без каких-либо препонов, сделать самый привлекательный в мире климат - только контролировать с точки зрения гос.безопсности, а так - что хотят - пусть то и делают и ничего не платят.

- сократить до минимума гос.аппарат, даже до неприличного минимума, чтоб некому было даже мзду просить ))) оставить электронный контроль?

но стратегические отрасли - недра, электроэнергия, дороги т.п. - оставить под гос.контролем.


Сообщение отредактировал Михайло: 10.12.2015, 19:23:11

  • 3

#1731
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

туризм - фигня, по-моему, кто сюда поедет? экстремалы, любители экзотики? этно и прочий тематический туризм много денег не принесет - это ж не массовый туризм.
 
вообще, скорее всего выход действительно один
- дать полную свободу бизнесу - только соблюдай закон и минимальный налог, а некоторых вообще освободить от всего. по примеру Столыпина - дать людям землю и полную свободу - и накормят и выпускать будут что надо и экспортировать.
- дать возможность иностранцам инвестировать - без каких-либо препонов, сделать самый привлекательный в мире климат - только контролировать с точки зрения гос.безопсности, а так - что хотят - пусть то и делают и ничего не платят.
- сократить до минимума гос.аппарат, даже до неприличного минимума, чтоб некому было даже мзду просить ))) оставить электронный контроль?
но стратегические отрасли - недра, электроэнергия, дороги т.п. - оставить под гос.контролем.

Плюсанул!
А то тут понапишут про какой-то туризм, ничего не понимая ни в этом бизнесе ни в экономике в целом.
  • -1

#1732
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

вообще, скорее всего выход действительно один - дать полную свободу бизнесу - только соблюдай закон и минимальный налог, а некоторых вообще освободить от всего. по примеру Столыпина - дать людям землю и полную свободу - и накормят и выпускать будут что надо и экспортировать. - дать возможность иностранцам инвестировать - без каких-либо препонов, сделать самый привлекательный в мире климат - только контролировать с точки зрения гос.безопсности, а так - что хотят - пусть то и делают и ничего не платят. - сократить до минимума гос.аппарат, даже до неприличного минимума, чтоб некому было даже мзду просить ))) оставить электронный контроль? но стратегические отрасли - недра, электроэнергия, дороги т.п. - оставить под гос.контролем.

Всеми конечностями за!

Об сем и говорят наши же власти предержащие. Либерализация, привлечение, оптимизация. И делают ровно наоборот на мой взгляд, хоят на бумаге наверное все прекрасно.

 

 

 

Без сельского хозяйства никак нельзя. Это стратегическая отрасль.


Вы совершенно не поняли, что я хотел сказать. Кто ж говорит, что сельское хозяйство не нужно. Просто сельское хозяйство не поднимет экономику.
Ну конечно единым хлебом сыт не будешь ...
Но косвенно поучаствует в поднятии экономики или хотя бы в поддержании ее.
Лучше тратить деньги на собственные сельхозпродукты.

Мы как бе на 15-м месте по производству пшеницы, и в десятке по запасам. Учитывая, что вна Украине все планомерно разрушается, а бритландам, аллемандцам и лягушатникам скоро кормить как своих, так и пришлых - которые вряд ли будут возделывать ее сами, то у нас все шансы за счет с/х, того же зерна подниматься.

Да, не так будет пополнять бюджет, как например нефть (если не шарахнется ситуация на БВ, то скоро за 20-30 бакарей за баррель, гыы), но жрать хочется всем и всегда. А иметь свою полочку в небольшом пуле экспортеров жрачки это дорогого стОит.



#1733
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Еще один в окулярах c линзами с HEX #FFCBDB. Вы уж извините. Лепите какие-то выводы, короче вот:

К чему это упоминание каких-то окуляров? 

Вы представили "ПРУФ", я внимательно ознакомился с информацией по ссылкам и не нашел ничего ужасного, более того в представленных статьях есть даже данные статистики в процентах указывающих на рост экономики, да не такой которого ожидали, но он есть. И с безработицей ничего страшного не происходит в Норвегии.

Вы же сослались на статьи для того чтобы подкрепить свои утверждения, ведь так?

Я страницей ранее наглядно про потемкинские деревни рассказывал, алаверды к карманной статистике.

Это конечно здорово и мы знаем, как у нас в стране работает статистика, но тогда зачем вы привели эти данные? или существует разница между их статистическими показателями и нашими?

Вот что шведы сами говорят: "жилья нет, работы нет, без "ствола" и в ларёк за паленым Абсолютом не метнуться".  вот тут еще по-русски  

В скандинавских странах вобще один из самых высоких уровней психологической депрессии при высочайшем среднем достатке населения. Я снова прошел по вашей ссылке... http://www.zerohedge...ing-without-gun вы сами до конца читаете то,, на что ссылаетесь? там жалобы по поводу мигрантов и беженцев и то, что система социальной защиты работает только на них..

Норвежцы, наши молочные братья по сырьевой болезни, не хуже нас, и не будь дураками тоже запустили волосатую руку в Нацфонд, для поддержания спадывающих дамбалов. Норге нефтянка сматывает прожекты, уже тыщ десять человек сокращены и сидят кто на пособии, кто без него. А тут еще имбецильные толерасты-политиканы загоняют тыщами беженцев и дают им такие льготы, каких нет у своих.

Не переживайте за них, они хоть и запускают руки во всякие накопительные фонды, но их экономика довольно стабильна и там высокая производительность труда. Нам про себя нужно думать, а вы беспокоитесь о том, что они беженцев подкармливают:))))

Кто там еще? Датчане! Вы, кстати, в курсе, что они только в апреле текущего года ввели запрет и кары за скотоложество? Т.е. до этого хоть индюшку пердоль, хоть буренку - никто тебе ничего не скажет. Определенно прогрессивно, по-европейски!

Это к чему? Каким образом это относиться к теме дискуссии?

Короче, с другой стороны, у нас не так уж и плохо. Беженцев нет, завистливых соседей (у них - весь юго-восток Европы) тоже почти нет, территории и сырья пока завались, не токмо нефти.

На этом опусе про нефть я чуть не упал, вы о ком пишете? У нас действительно относительно все хорошо, но ваши примеры очень и очень неудачные, и да, завистливых людей везде достаточно, я бы сказал у нас даже больше. В западных странах вобще принято стремиться к тому чтобы самим на все заработать и при этом успешный человек не объект для зависти на пример для подражания.

 

С уважением

P.s в следующий раз будьте конкретней пожалуйста и не говорите про то, как "плохо" в Европе. 


  • 0

#1734
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

Потапенко нужно книжки писать! Более адекватного бизнесмена нужно еще поискать.
Но оригинальное придумывать можно.
Например по части расширения сферы туризма... Что у нас есть такого, чего у других нет? Одна мощная пиар-акция и с десяток тысяч туристов готовы будут выложить свои деньги за просмотр какой-нибудь старой площадки космодрома и ядерного полигона.
как мы когда-то готовы были огромные деньги за жвачку и сникерсы....
Какой камикадзе приедет в страну третьего мира да еще и на ядерный полигон?
Есть такие кто едет сюда работать, но...
Это такие экспаты, которые у себя на родине никогда ничего не добьются. Уровень знаний гораздо меньше наших местных бестолковых, но вороватых менеджеров.
Да и еще им доплачивает своя страна за риск и одновременно статистику не портят.
Никто к нам не поедет.
Мы нужны немцам, туркам, американцам, да и россиянам как сырьевая база или тупо послушная колония.
Много приходилось общаться с иностранцами.

 

во-первых, мы не страна третьего мира! да и нет сейчас третьего мира, это термин из времен холодной войны.

во-вторых, называть потенциальных туристов - камикадзе, все равно что называть всех любителей бюргеров - вегетарианцами.

в-третьих, экспаты - всего лишь наемные рабочие без каких-либо общих черт характера.

в-четвертых, на счет того, что никто к нам не поедет. такое абсолютное критичное высказывание показывает необъективность ваших слов. это все равно, что бы я сказал - К НАМ ПРИЕДУТ ВСЕ.

в-пятых, не важно кому мы нужны в качестве колонии, а важно то, что мы сами о себе думаем. если вы считаете себя рабом - ваше право.

в-шестых, мне тоже много приходилось общаться с иностранцами. только к чему эта информация, непонятно.

поэтому хотелось бы услышать критику по-существу.



#1735
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

.....и не говорите про то, как "плохо" в Европе. 

 

тема посвящена экономике Казахстана, а не о том, как хорошо в Европе.

а если по теме, что вы можете сказать положительного в Европе, что можно было бы использовать у нас?

я, например практически ничего не вижу там того, что подошло бы нам:

у нас слишком огромные расстояния между населенными пунктами;

практически все самые крупные города расположены вдоль очень длинной границы - за неделю не объедешь;

население мизерное для создание экономики для внутреннего потребителя.

поэтому считаю, что ваши одобрительные и лестные взгляды в сторону Европы неуместны.

по-прежнему считаю, что нам нужно полностью переориентироваться на российский и китайский рынки! нужно им нужно и что мы могли бы им предложить. вот и все.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 10.12.2015, 21:41:23


#1736
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

производство такого продукта/товара, который прежде всего необходим нашему потребителю.
Нужно научится перерабатывать сырьё и доводить до производства конечного продукта хотя бы для внутреннего потребления, чтобы не переплачивать тем, кому продаем сейчас сырьё.

 

создавать экономику для внутреннего потребителя - это просто погибель!

интересно, как вы себе это представляете? дюжина городов с населением менее полумиллиона будут работать друг на друга? что за наивная простота? это все равно, что если бы Канада все свое производство переориентировало бы на внутреннего потребителя, забыв о своем почти 400-миллионном соседе!



#1737
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я еще считаю, что для экономики РК будет полезно, если мы выйдем из всех союзов типа ЕАЭС.

 

Только типа ЕАЭС? А  положения ВТО, к примеру,  по всем экономическим условиям для сегодняшнего положения экономики станы -это полная   норма? ;)

 

Ну не палитесь вы так, уже... :-/

 

И да...А давайте все дружно вспомним еще несколько важных  государственных программ... "ФИИР", "Развитие регионов до 2016", "Развития малых городов".? "Развития сельских территорий" , "Развития высокий технологий и технологий IT "... Да даже очередную, какую уж  там по счету-  "Питьевые воды"...

 И сколько из бюджета туда было вбухано? И какая отдача? И  сколько очередных горе- исполнителей село в итоге? ( А ведь мало село, что на республиканском, что на местном уровне) 

 

А выкладки из отчетов даже Счетного комитета можно глянуть? :rolleyes: Оказывается можно... :super:  Почти все доступны. И что,  и кого мы там видим? Вот то то... :ninja:

 

А тут, некие  "граждане мира" будут на межгосударственные договора все проблемы валить. При чем , с одним конкретным государством. То, что еще примерно аналогичных договоров существует несколько десятков, ( двухсторонних, трехсторонних  и так далее... с разными странами мира, по отдельным видам сырья и ресурсов),   то ли  по дилетански  не знают, то ли "принципиально" не хотят видеть...Ну да, ну да... А ведь даже иные конкретные ОСРП это куда как интереснее чем протокольные МИДовские документы. ОСРП по крупнейшим месторождениям,  скопившиеся за последние 20 лет,  не пробовали читать? Очень увлекательное скажу вам чтиво...

 

А вообще-  на себя бы лучше чаще смотрели... "Патриоты", мля... :-/


Сообщение отредактировал Раф: 10.12.2015, 22:20:14

  • 0

#1738
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

а если по теме, что вы можете сказать положительного в Европе, что можно было бы использовать у нас?

Вам глобально, на уровне предприятия или с общественной точки зрения?  Это очень широкий вопрос...

 

 

 

я, например практически ничего не вижу там того, что подошло бы нам:

 

Простите, а вы в Европе жили?

Все мы люди и экономика часто начинается со взаимоотношений в обществе, так вот, нам прежде всего нужно взять от них уважение к окружающим и умение нести ответственность хотя-бы за себя. 

 

у нас слишком огромные расстояния между населенными пунктами; практически все самые крупные города расположены вдоль очень длинной границы - за неделю не объедешь;

Тут не поспоришь, наша специфика в низкой плотности населения и огромных расстояниях 

 

население мизерное для создание экономики для внутреннего потребителя.

Потребление чего? Это мантра такая? Вам для пошива носков и трусов рынка в 17 миллионов не достаточно, или изготавливая например стеклянную посуду вы сразу сможете загрузить производство и стать такими успешными, что нас вам будет мало? А еще есть рынок всего ЕВРАЗЭС...

поэтому считаю, что ваши одобрительные и лестные взгляды в сторону Европы неуместны.

В чем заключается мои лестные взгляды, уточните пожалуйста! или у вас есть что возразить на то, что в Европе какой никакой рост и стабильность?


  • 0

#1739
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Я вас умоляю, у шведов рецессия с 2009 года идет. Ну и фиговые прогнозы на будущее. Пруф. И у соседей их не лучше, я вам так скажу.

Так у них ввп на душу превышает наш в 9 раз, на 800%, не на 2 или 5 или даже 30, а 800%. Это все равно, что сравнивать жопу с пальцем. А вот у нас если отбросить всю эту пропагандистско - рекламную шелуху, про лучезарность и богоподобность нашего президента, то проглядывается в перспективе большая задница. Мда. Вот я подумал всем внушали, что он страну вытащил из руин после ссср, а так если разобраться, то к чему пришли? Ну получал человек в то время 200 рэ, по официальному курсу, это где то $285, но по курсу на черном рынке из за джинс и жвачки, где то 100 с чем то долларов. На самом деле 200 руб. по покупательной способности, была конечно выше 100 долларов. Джинсы  в начале и середине 80-Х стали практически  продаваться в магазинах. Эт я к чему? Сейчас зарплаты  $250, это норма и сравнить те зарплаты, это пускай 150 долларов, но во первых, это не те доллары, что сейчас, далеко не те по покупательной способности. При все при том бесплатные квартиры, отдых, медицина, образование и полная уверенность в завтрашнем дне. Только не воспринимайте это как призыв к уходу в СССР, это для констатации фактов. Такое впечатление. что нас провели по кругу и вернули в ту же точку, как баранов загнав в загон. Несколько сумбурно написал, не обрабатывая лаконично текст, поэтому конечно сорри .


  • 4

#1740
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Простите, а вы в Европе жили?

Все мы люди и экономика часто начинается со взаимоотношений в обществе, так вот, нам прежде всего нужно взять от них уважение к окружающим и умение нести ответственность хотя-бы за себя. 

 

Потребление чего? Это мантра такая? Вам для пошива носков и трусов рынка в 17 миллионов не достаточно, или изготавливая например стеклянную посуду вы сразу сможете загрузить производство и стать такими успешными, что нас вам будет мало? А еще есть рынок всего ЕВРАЗЭС...

 

В чем заключается мои лестные взгляды, уточните пожалуйста! или у вас есть что возразить на то, что в Европе какой никакой рост и стабильность?

 

1. я уважаю вас и несу ответственность за эти слова - все, я европеец?

2. носки и трусы для 17 миллионов может быть хорошо, но штаны на полтора миллиарда думаю лучше....

3. все современные успешные экономики развиваются через массового потребителя. Европа - полмиллиарда населения.... что бы не развиваться? 


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 10.12.2015, 23:13:21




Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.