Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1701
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

вчера показывали сюжет по евроньюс про Анголу. Страна достаточно успешно переориентируется с нефти (была чуть ли не второй в Африке по экспорту), на сельхоз.продукцию. сделали основной упор на качество, накормили сначала себя, теперь все больше отправляют на экспорт.

 

у Казахстана кроме нефти есть еще и огромные возможности по экспорту пшеницы - этот продукт сейчас наверное и повостребованнее на рынке будет, он нужен всегда.

если с головой и не воровать - прожить всегда можно, но вот блин коррупция... )))


  • 0

#1702
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

если с головой и не воровать - прожить всегда можно, но вот блин коррупция... )))

 

сейчас можно понаблюдать, что будут делать другие страны по переориентации своей экономики с нефти...



#1703
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Всем привет! Случайно нашел эту тему, было очень интересно почитать посты об экономике РК. Вставлю и я свои 5 копеек в эту тему. Наша страна богата природными ресурсами, которые добываются, это нефть, газ, уголь, руда, медь, золото, уран и т.д. Также развито производство металлов, с/х (пшеница) ну и т.д. И при перечислении всех этих богатств, язык не поворачивается сказать, что в такой стране может быть КРИЗИС!!!! Еще и огромный долг! Ресурсы подешевели, пришел кризис, затягивайте пояса на шее, вот ответ нашего бездарного правительства! Кризис у нас не из-за того, что ресурсы подешевели, а из-за того, что СИСТЕМА СГНИЛА!!!! Приведу пример, у человека (народ) есть компьютер (страна), системные ресурсы (природные ресурсы) мощные, но производительность ужасно плохая, система вся в вирусах (коррупция), да и система не очень (сами догадайтесь о ком я). Комп работает очень плохо, часто виснет, многие программы не работают, остальные программы работают с ошибками. Бедный владелец компа, мучается, мучается, даже не смотря на мощные системные требования, старается что бы комп хоть включался, подавал признаки жизни. Что нужно сделать в этом случае владельцу компа? Правильно, снести такую систему и установить новую, больше ничего не поможет!!!      

а ты попробуй снести. не получится - током шандарахнет, мало не покажется.  

 

PS. Да забудьте уже вы все про природные ресурсы, которыми наша страна якобы богата - нам они уже не принадлежат, распродано все уже давным давно. 


Сообщение отредактировал Гражданин мира: 10.12.2015, 14:19:52

  • 2

#1704
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

если с головой и не воровать - прожить всегда можно, но вот блин коррупция... )))

 

сейчас можно понаблюдать, что будут делать другие страны по переориентации своей экономики с нефти...

 

дык тут не надо быть "семи пядей во лбу" и пытаться придумать что-то оригинальное.

рецепт прост - оставить людей в покое, абсолютно то, что говорил Потапенко (по ходу его речь щас самая обсуждаемая). 


  • 0

#1705
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

дык тут не надо быть "семи пядей во лбу" и пытаться придумать что-то оригинальное...

 

рецепт прост - оставить людей в покое, абсолютно то, что говорил Потапенко (по ходу его речь щас самая обсуждаемая). 

 

Потапенко нужно книжки писать! Более адекватного бизнесмена нужно еще поискать.

Но оригинальное придумывать можно.

Например по части расширения сферы туризма... Что у нас есть такого, чего у других нет? Одна мощная пиар-акция и с десяток тысяч туристов готовы будут выложить свои деньги за просмотр какой-нибудь старой площадки космодрома и ядерного полигона.

как мы когда-то готовы были огромные деньги за жвачку и сникерсы....



#1706
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Я еще считаю, что для экономики РК будет полезно, если мы выйдем из всех союзов типа ЕАЭС.

На деле так и будет однажды. РФ неоднократно принимала решения, не беря в расчет своих партнеров по этому союзу. И это хорошо, что она так делает.

В будущем такие действия приведут к распаду этого союза. 

Лично мне нравятся скандинавские страны - в большую политику не "лезут", а тихо развиваются и живут довольно не плохо. 


  • 1

#1707
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений


Но оригинальное придумывать можно.
Например по части расширения сферы туризма... Что у нас есть такого, чего у других нет? Одна мощная пиар-акция и с десяток тысяч туристов готовы будут выложить свои деньги за просмотр какой-нибудь старой площадки космодрома и ядерного полигона.
как мы когда-то готовы были огромные деньги за жвачку и сникерсы....

Особенно про полигон порадовало, и разрешить им на память взять с собой по горстке земли "обетованной" на память. Глядишь лет через сто и земля в округе полигона перестанет быть радиационной.

Сообщение отредактировал Oleg907: 10.12.2015, 15:00:59

  • 1

#1708
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Я еще считаю, что для экономики РК будет полезно, если мы выйдем из всех союзов типа ЕАЭС. На деле так и будет однажды. РФ неоднократно принимала решения, не беря в расчет своих партнеров по этому союзу. И это хорошо, что она так делает. В будущем такие действия приведут к распаду этого союза. 

Из-за лего-экономики-инфраструктуры нашего великого советского прошлого к добру это не приведет. Если будет рост несырьевой промышленности, то за 15-20 лет можно выйти, если все будет норм. Но имхуется мне, что еще сильнее завязнем.

 

 

Лично мне нравятся скандинавские страны - в большую политику не "лезут", а тихо развиваются и живут довольно не плохо. 

Я вас умоляю, у шведов рецессия с 2009 года идет. Ну и фиговые прогнозы на будущее. Пруф

И у соседей их не лучше, я вам так скажу.

 

 

Одна мощная пиар-акция и с десяток тысяч туристов готовы будут выложить свои деньги за просмотр какой-нибудь старой площадки космодрома и ядерного полигона.

Мощная идея, поддерживаю! Sightseeing острова Барсакельмес, там разработка бактериологического оружия была, Байконур показать (с русскими договариваться придется), на Семипалатинский полигон свозить.

По дороге глядишь они в Сарыагаш, Балхаш, Боровое, Баянаул, Катон-Карагай, Киндерли заедут - красоты посмотреть, да мало ли куда еще их можно у нас свозить, чтобы они там бабки оставили?

 

---

Если кто помнит, недельку назад наше бравое правительство приняло бюджет на 2016г. по параметрам 300тенге/долл. и цена нефти 40долл/баррель. Намедни проходил ряд заседаний, где озвучивали пессимистические сценарии. И вот в инете наткнулся на вот такую штуку родом из нашей нефтянки, смотрим таргет-курс с таргет-ценой на нефть и тихо опупеваем:


Сообщение отредактировал Sacr: 10.12.2015, 15:55:04


#1709
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Я еще считаю, что для экономики РК будет полезно, если мы выйдем из всех союзов типа ЕАЭС.

Ага. Два раза. Мечталка из разряда "получим суверенитет и заживем". Мир принадлежит взрослым пацанам и решать кто и куда будет входить будут они. 


  • 1

#1710
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

Я еще считаю, что для экономики РК будет полезно, если мы выйдем из всех союзов типа ЕАЭС.

Ага. Два раза. Мечталка из разряда "получим суверенитет и заживем". Мир принадлежит взрослым пацанам и решать кто и куда будет входить будут они. 

 

О боже, опять теории заговора...  :faceoff:


  • 0

#1711
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Я вас умоляю, у шведов рецессия с 2009 года идет. Ну и фиговые прогнозы на будущее. Пруф.  И у соседей их не лучше, я вам так скажу.

в любом случае, у них шансов больше, чем у нас.

как кто-то (не помню точно кто) из известных в нашей стране людей сказал, что в РК в экономике бардак, а в политике - болото. 


  • 0

#1712
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

в любом случае, у них шансов больше, чем у нас.

Беусловно, непременно, конечно! Примут ислам и вернутся к собирательству. Вангую, что в очередь к казахам будут вставать за зерном, когда  Гольфстрим окончательно похерится.



#1713
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Я вас умоляю, у шведов рецессия с 2009 года идет. Ну и фиговые прогнозы на будущее. Пруф.  И у соседей их не лучше, я вам так скажу.

 

   Вроде ничего страшного. Да, рост не такой на который они рассчитывали, но согласитесь, что 2.4 и 2.7 % роста в 2015 и 2016 годах, это

 

довольно неплохо, что совсем не вяжется с "фиговые прогнозы", и это  при мировом спаде цен на нефть, что оказывает негативное влияние на

 

экономику Норвегии.  


  • 0

#1714
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений


дык тут не надо быть "семи пядей во лбу" и пытаться придумать что-то оригинальное...


рецепт прост - оставить людей в покое, абсолютно то, что говорил Потапенко (по ходу его речь щас самая обсуждаемая).


Потапенко нужно книжки писать! Более адекватного бизнесмена нужно еще поискать.
Но оригинальное придумывать можно.
Например по части расширения сферы туризма... Что у нас есть такого, чего у других нет? Одна мощная пиар-акция и с десяток тысяч туристов готовы будут выложить свои деньги за просмотр какой-нибудь старой площадки космодрома и ядерного полигона.
как мы когда-то готовы были огромные деньги за жвачку и сникерсы....
Какой камикадзе приедет в страну третьего мира да еще и на ядерный полигон?
Есть такие кто едет сюда работать, но...
Это такие экспаты, которые у себя на родине никогда ничего не добьются. Уровень знаний гораздо меньше наших местных бестолковых, но вороватых менеджеров.
Да и еще им доплачивает своя страна за риск и одновременно статистику не портят.
Никто к нам не поедет.
Мы нужны немцам, туркам, американцам, да и россиянам как сырьевая база или тупо послушная колония.
Много приходилось общаться с иностранцами.
  • 0

#1715
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Я вас умоляю, у шведов рецессия с 2009 года идет. Ну и фиговые прогнозы на будущее. Пруф.  И у соседей их не лучше, я вам так скажу.

Вроде ничего страшного. Да, рост не такой на который они рассчитывали, но согласитесь, что 2.4 и 2.7 % роста в 2015 и 2016 годах, это довольно неплохо, что совсем не вяжется с "фиговые прогнозы", и это  при мировом спаде цен на нефть, что оказывает негативное влияние н аэкономику Норвегии.  

Еще один в окулярах c линзами с HEX #FFCBDB. Вы уж извините. Лепите какие-то выводы, короче вот:

 

Я страницей ранее наглядно про потемкинские деревни рассказывал, алаверды к карманной статистике.

 

Вот что шведы сами говорят: "жилья нет, работы нет, без "ствола" и в ларёк за паленым Абсолютом не метнуться".  вот тут еще по-русски

 

Норвежцы, наши молочные братья по сырьевой болезни, не хуже нас, и не будь дураками тоже запустили волосатую руку в Нацфонд, для поддержания спадывающих дамбалов. Норге нефтянка сматывает прожекты, уже тыщ десять человек сокращены и сидят кто на пособии, кто без него. А тут еще имбецильные толерасты-политиканы загоняют тыщами беженцев и дают им такие льготы, каких нет у своих.

 

Кто там еще? Датчане! Вы, кстати, в курсе, что они только в апреле текущего года ввели запрет и кары за скотоложество? Т.е. до этого хоть индюшку пердоль, хоть буренку - никто тебе ничего не скажет. Определенно прогрессивно, по-европейски! :faceoff:

Отчаянно барахтаясь в болоте проблем они пытаются отвязать свою крону от ойро (мя щещен!), стимулировать экономику за счет понижения учетной ставки и вообще у них большинство населения за то, чтобы уйти от ЕС (мя саган!) и его ойропроблем со странами PIGS. Ну и не забываем, что в Дании самые высокие цены по Ойропке.

 

 

Короче, с другой стороны, у нас не так уж и плохо. Беженцев нет, завистливых соседей (у них - весь юго-восток Европы) тоже почти нет, территории и сырья пока завались, не токмо нефти.

---

Главное за доллары и в долг.


Сообщение отредактировал Sacr: 10.12.2015, 18:15:24


#1716
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Например по части расширения сферы туризма... Что у нас есть такого, чего у других нет? Одна мощная пиар-акция и с десяток тысяч туристов готовы будут выложить свои деньги за просмотр какой-нибудь старой площадки космодрома и ядерного полигона.

уже есть экскурсии на байконур- рассылка недавно приходила от какой-то турфирмы. Причем тур на запуск ракеты с 14 по 16декабря...


Сообщение отредактировал MLV: 10.12.2015, 18:18:58

  • 0

#1717
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Не надо думать о том, что купим оборудование импортное и сразу будем производить товары на экспорт. Все эти товары в излишке огромном через сито ВТО проходит.
Надо покупать оборудование, которое будет производить такой товар, который нужен местному казахстанскому потребителю, то есть чтобы снизить нагрузку вывода валюты посредством импорта.

Сообщение отредактировал воттаквот: 10.12.2015, 18:17:34

  • 0

#1718
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Например по части расширения сферы туризма... Что у нас есть такого, чего у других нет? Одна мощная пиар-акция и с десяток тысяч туристов готовы будут выложить свои деньги за просмотр какой-нибудь старой площадки космодрома и ядерного полигона.

уже есть экскурсии на байконур- рассылка недавно приходила от какой-то турфирмы
Смешно откровенно говоря)))
  • 0

#1719
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Какой камикадзе приедет в страну третьего мира да еще и на ядерный полигон?

Я вас умоляю, таких фриков с каждым днем все больше и больше!

Посмотреть на массовые захоронения там, концлагеря, места не очень приятные, т.н. темный туризм. 

У нас есть Карлаги, Алжиры, полигоны, чем мы хуже тех же французов, которые водят иностранных чудиков по парижским катакомбам за цены от 10-15ойро до 45-50евротугров с рожи?



#1720
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

"Светлый" туризм у нас тоже можно развивать неплохо. К примеру в наших пустынях наш народ занят любимым делом - выкорчёвыванием саксаула. А в это время европейские бёрдвотчеры тратят немалые деньги, чтобы приехать в эту пустыню и понаблюдать - пофотать невзрачную птичку, обитающую в тех самых саксаульниках. В Европе диких нетронутых цивилизацией мест мало, а у нас чуть больше, чем очень много))). Экотуризм сейчас во всём мире набирает обороты, а у нас наоборот хотят выкосить всё живое и навтыкать вип-курортов да особняков.


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.