Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1621
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Кашаган когда запустят, то сначала инвесторы будут свои деньги выгребать. а КЗ не получит ни копейки, пока те свои вложенные не выгребут. А в отчете напишут доля экспорта нефти возросла, ввп вырос и.т.д.

Я потому и ратую чтобы дератифицировать позорный СРП по Северному Каспию. Выгнать ТНК-недоинвесторов взашей. Прецедент, да?

...

Где я не прав, поправьте меня, товарищи?

 

Sacr, дератифицировать этот СРП (как и все другие, подписанные Казахстаном) нельзя по двум юридическим причинам и, имхо, не стоит по одной экономической. 

 

СРП никогда не был ратифицирован.  Ратификация производится в отношении междунарожных договоров (то есть, договоров, сторонами которых являются государства или некоторые международные организации).  Я понимаю, что это неважная деталь, просто хотелось бы исключить неверную терминологию.  Вы вероятно имеете в виду расторжение или прекращение.

 

К сожалению, расторжение или прекращение СРП также ограничено целым рядом международных договоров, стороной которых является Казахстан (кстати, ратифицированных Казахстаном).  Казахстан подписал целый ряд договоров о защите инвестиций.  Я не помню весь список, но там точно есть договоры о защите инвестиций и с США, и с Великобританией, и с Италией.  Кроме того есть Энергетическая Хартия и ИКСИД (а они тоже подписаны и ратифицированы).  Все эти документы неминуемо приведут Казахстан в инвестиционный арбитраж.   А инвестиционный арбитраж, он, имхо, имеет явную тенденцию к 1) максимально возможному расширению юрисдикции и 2) к защите инвестиций.  Не вдаваясь в подробности, в отношении любого спора трибунал скорее всего примет решение о том, что спор попадает под юрисдикцию этого трибунала и если есть возможность, стандарты защиты инвесторов будут трактоваться максимально широко.  И итогом, с большой вероятностью, станет присуждение огромной суммы ущерба.  Теоретически, конечно, возможно провести расторжение или прекращение СРП таким образом чтобы, так сказать "прикрыться" по максимуму. Но это, имхо, потребует огромной юридической работы, которую не понятно кто и за какие деньги будет делать. Это надо крыжить прецеденты, читать решения трибуналов, смотреть как тот или иной трибунал трактовал положения договоров и действия сторон, потом только начинать собственно действия.  И в любом случае будет очень большой риск, что итогом станет решение о нарушении Казахстаном обязательств по защите инвестиций.

 

Ну и наконец, я не могу понять, а какой экономический профит Казахстану от расторжения или прекращения СРП на данном этапе?  Остаться один на один с месторождением где-то посередине Каспия, с незаконченной инфраструктурой, при нынешних ценах на нефть.   И что Казахстан будет с ним делать? Добывать там, как я поняла, сейчас нельзя.  Это еще надо деньги вкладывать для доведения месторождения "до ума".  Туда уже 50 миллиардов вбухали и еще не ясно сколько надо.  Ну не знаю, по моему пусть уж лучше остаются там компании - инвесторы и заканчивают введение месторождения в промышленную разработку.


  • 0

#1622
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

И в любом случае будет очень большой риск, что итогом станет решение о нарушении Казахстаном обязательств по защите инвестиций.

Ок, спасибо поправили.

Я бы в одностороннем порядке притянул за уши преступность действий инвесторов и коррупционный сговор с местными ФПГ - для расторжения без всяких репараций и присуждений карманными судами ЕС, волевым решением какого-нибудь нашего же карманного Макатского межрайонного спецрайсуда Атырауской области и делов-то. То-то потеха будет на экспе-2017.

 

Ну и наконец, я не могу понять, а какой экономический профит Казахстану от расторжения или прекращения СРП на данном этапе?  Остаться один на один с месторождением где-то посередине Каспия, с незаконченной инфраструктурой, при нынешних ценах на нефть.   И что Казахстан будет с ним делать? Добывать там, как я поняла, сейчас нельзя.  Это еще надо деньги вкладывать для доведения месторождения "до ума".  Туда уже 50 миллиардов вбухали и еще не ясно сколько надо.  Ну не знаю, по моему пусть уж лучше остаются там компании - инвесторы и заканчивают введение месторождения в промышленную разработку.
 

Вот тут в теме девятый десяток страниц подряд ругаются на негативное влияние коррупции на экономику

Системности распила, говоря простым языком, треба обломать рога треба показательно. В данном случае, если попадут как свои, так и чужие, с еженедельными репортажами об участи будущих сидельцев Павлодарской колонии, то хоть какой-то психологический эффект будет.

 

50ярдов говорите. Я лично сомневаюсь, что хотя бы треть от этих денег действительно дошла до обустройства месторождения - распил чистой воды и вашими и нашими, так сказать. Разговоры про импорт строительного песка из Финляндии и СИЗ из Италии еще со времен Окиока, имхо это не шутки, а суровая и нифига несмешная реальность. 

 

Если там их оставить, то они с нашими "присосанами" еще 50 ярдов влегкую закопают, а по каждому центу небось еще и процентики капают. За такие распильные приколы агашек и экспатов я не хочу чтобы мои дети годы спустя расплачивались фимозным голландцам-хранцузам-итальяшкам.

 

Имхо это саботаж, на уровне госизмены, и кто-то явно в этом заинтересован, а если бы действительно хотели, то давно бы добыча и экспорт пошли, я не сомневаюсь.

Уж не сложней условия чем в Северном море, да в Карибском бассейне, где глубины огого, а добыча идет, не чета нашим 8-12м. 



#1623
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Я бы в одностороннем порядке притянул за уши преступность действий инвесторов и коррупционный сговор с местными ФПГ - для расторжения без всяких репараций и присуждений карманными судами ЕС, волевым решением какого-нибудь нашего же карманного Макатского межрайонного спецрайсуда Атырауской области и делов-то. То-то потеха будет на экспе-2017.

 

Основная проблема волевого решения Макатского районного суда в сложности его исполнения где-либо кроме Казахстана.  И ценность такого решения в качестве основания для расторжения/прекращения СРП тоже сомнительна (по крайней мере будет сомнительна в глазах арбитражного трибунала).  В общем, если цель всей кампании - таки поиметь деньги и чтобы за это ничего не было, то, имхо, это не самый верный путь.

 

А относительно расторжения/прекращения СРП.  Я в приниципе не удивлюсь, если узнаю, что  инвесторы были бы рады сейчас "соскочить" с этого договора (ну это мое очень сугубое ИМХО, просто проект этот сейчас, кажется, как чемодан без ручки).  А уж если можно было бы соскочить с договора и еще отсудить назад вложенные деньги, то можно быть спокойными - такой возможности иностранные компании не упустят.  Поэтому, любые действия по расторжению СРП сейчас Казахстаном - это может оказаться игрой им на руку.  Это будет идеальная ситуация - и обязательства по договору выполнять не надо и еще есть хорошая возможность отсудить с Казахстана ущерб.  А уж арбитражное решение исполнят в любой стране где у Казахстана есть имущество. 


  • 0

#1624
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Сколько стоит добыча нефти в Казахстане
 

27,8$ =кап расходы 16,3$+операционные издержки 11,5$


  • 0

#1625
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
«Самрук-Казына» - образец отсутствия реформ

...очень интересный анализ отчетности СК за 9мес2015г....


  • 0

#1626
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Основная проблема волевого решения Макатского районного суда в сложности его исполнения где-либо кроме Казахстана.  И ценность такого решения в качестве основания для расторжения/прекращения СРП тоже сомнительна (по крайней мере будет сомнительна в глазах арбитражного трибунала).  В общем, если цель всей кампании - таки поиметь деньги и чтобы за это ничего не было, то, имхо, это не самый верный путь.

А нигде окромя РК это и не требуется.

Бруклинский райсуд присуждает ярды штрафов банкам зарегистрированным в ФРГ. Чем мы хуже? 

Арбитраж говорите? Сомнительны будут решения его, ибо ведом он будет ТНК нечестивыми, это вам зуб на рельсы.

Цель кампании - покарать за распил и выгнать к едрене фене, а лучше посадить. Деньги уже не вернешь, хотя конфискация в пользу казны вполне возможна.

"Верность" пути в глазах юриспруденции? Действовать надо нагло и без оглядки. Т.н. инвесторы и их местные подельники действуют на кураже "хуцпы", клали они органы половые на законы, точнее они их под себя "выравнивали". Чем мы хуже?

А относительно расторжения/прекращения СРП.  Я в приниципе не удивлюсь, если узнаю, что  инвесторы были бы рады сейчас "соскочить" с этого договора (ну это мое очень сугубое ИМХО, просто проект этот сейчас, кажется, как чемодан без ручки).  А уж если можно было бы соскочить с договора и еще отсудить назад вложенные деньги, то можно быть спокойными - такой возможности иностранные компании не упустят.  Поэтому, любые действия по расторжению СРП сейчас Казахстаном - это может оказаться игрой им на руку.  Это будет идеальная ситуация - и обязательства по договору выполнять не надо и еще есть хорошая возможность отсудить с Казахстана ущерб.  А уж арбитражное решение исполнят в любой стране где у Казахстана есть имущество.

Вот тут-то и надо ловить инвесторов за Фаберже, и жесткой проволокой фиксировать к подвальной батарее отопления.

Свалить? Щас тебе! Соскочить, э нее. Где имущество? Тот же Ромпетрол им отдайте чтоли, один фиг на нем погорели уже.

Ну особняки и виллы наших "правильных пацанчиков" и агашек тоже сойдут, не жалко.

Я бы давал только лопату и ломик в их нежные ручки - долбить промерзшую почву под Аркалыком.



#1627
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений


Мдаа,о чем можно говорить когда главные бандиты и расхитители казны сидят на самом верху.У нас и во всех других странах с похожим гос.устройством все то же самое,о какой экономике и процветании тогда может идти речь? Все беспросветно к сожалению.

Сообщение отредактировал Shahin: 03.12.2015, 16:20:30

  • -1

#1628
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Мдаа,о чем можно говорить когда главные бандиты и расхитители казны сидят на самом верху.У нас и во всех других странах с похожим гос.устройством все то же самое,о какой экономике и процветании тогда может идти речь? Все беспросветно к сожалению.

При чем здесь фильм какого  то Навального, про успехи какого то сына Чайки и тема - "Экономика Казахстана" :confused: 

 

 

 У нас  и без того, свои "веселухи"...

 

«Инфляция в Республике Казахстан за январь-ноябрь 2015 года составила 12,3%

 

Цены на продовольственные товары за одиннадцать месяцев т.г. (ноябрь 2015г. к декабрю 2014г.) увеличились на 9,6%, непродовольственные – на 21,3%, платные услуги – на 6,7%»

 

 

При этом , куда то делись целый ряд важных программ.  :spy: 

 

Вот эта,  например, где? Где хотя бы промежуточные итоги? 

 

" Правительством РК от 25.05.2012 года №683, была принята Программа развития моногородов на 2012-2020 годы."

 

Сколько можно уже кричать в уши правительству, о том, что если умрут все эти населенные пункты, то очередной, абсолютно неконтролируемый поток внутренней миграции  захлестнет как областные центры, так и обе  столицы,( а значит,  разгула безработицы, криминала и пр. будет не избежать)... Как только там начнется очередной кризис производства, ( а он уже вполне готов начаться, судя по фин. итогам за девять месяцев  большинства тамошних предприятий) , вот тогда мы похохочем...А ведь этих моногородов - целых 27 штук...


Сообщение отредактировал Раф: 03.12.2015, 18:41:41

  • 0

#1629
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
А что можно сделать с городом, если единственное производство там экономически нерентабельно? Просто вечно тупо кормить население за счет бюджета? А не легче ли вывезти людей в благополучные регионы, чтобы сами себя кормили?
  • 0

#1630
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Shahin вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1631
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

А что можно сделать с городом, если единственное производство там экономически нерентабельно? Просто вечно тупо кормить население за счет бюджета? А не легче ли вывезти людей в благополучные регионы, чтобы сами себя кормили?

 

Нет, ну что-то можно наверное сделать.  Кредиты давать под развитие МСБ с льготными ставками.   Или создать территории с серьезными налоговыми льготами для бизнеса.  Может местным исполнительным и представительным органам дать больше прав в части стимулирования производства. 

 

А если ничего не делать, то тогда, конечно, только вывозить людей.  Просто так скоро нас всех куда-нибудь вывозить придется.  


Сообщение отредактировал Frya: 03.12.2015, 21:00:32

  • 0

#1632
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А что можно сделать с городом, если единственное производство там экономически нерентабельно? Просто вечно тупо кормить население за счет бюджета? А не легче ли вывезти людей в благополучные регионы, чтобы сами себя кормили?

Хотите, чтобы люди в Алматы и Астане, да на западе остались?

 

К каждому городу необходим индивидуальный подход, но всё-таки большинство лучше вернуть к жизни. 


  • 0

#1633
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

А что можно сделать с городом, если единственное производство там экономически нерентабельно? Просто вечно тупо кормить население за счет бюджета? А не легче ли вывезти людей в благополучные регионы, чтобы сами себя кормили?

 

Нет, ну что-то можно наверное сделать.  Кредиты давать под развитие МСБ с льготными ставками.   Или создать территории с серьезными налоговыми льготами для бизнеса.  Может местным исполнительным и представительным органам дать больше прав в части стимулирования производства. 

 

А если ничего не делать, то тогда, конечно, только вывозить людей.  Просто так скоро нас всех куда-нибудь вывозить придется.  

 

Да нерентабельно здесь заниматься бизнесом, и вообще что то делать - убытки сплошные получаются, а в лучшем случае долбишься чтобы выйти по нулям...

 

Недвижимость - ремонт 2 года, а она уже обесценилась на 30 000 USD... Доход в месяц порядка 1000 USD - коллеги из Америки в шоке, даже индусы в Индии больше зарабатывают... Это при том что ты не обычный человек - а ИТ эксперт единственный в этой стране (да и в мире немного).

 

После НГ куча предприятий под Самруком продаваться будет - их сделали убыточными за год, даже Волков геологию - где на текущий момент доходы изготовителей буровых вышек порядка 300 USD.

 

90-е вернулись - только вот сейчас в мире 200-300 USD уже совсем не деньги. Вся Астана жрет - больше делать нечего. Все либо серые забитые толпой в автобусах битком (в 8 вечера в автобус не забиться), либо пилители бюджета запитые по кабакам - скучают...


Сообщение отредактировал hth: 03.12.2015, 21:54:52


#1634
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А что можно сделать с городом, если единственное производство там экономически нерентабельно? Просто вечно тупо кормить население за счет бюджета? А не легче ли вывезти людей в благополучные регионы, чтобы сами себя кормили?

Большинство этих городов самодостаточно, мой кормит всю область, а сами мы до 2012-го сосали хер, по программе отремонтировали почти все дороги городе, осветили улицы, поменяли коммуникации, газифицировали частный сектор. В 2015 все закончилось, сделали 150 метров одной улицы и все. А че изменилось? Комбинат как ипашил так и ипашет, продукция вся за границу в валюте. Где деньги, Зин? 

 

 

 

Сколько можно уже кричать в уши правительству, о том, что если умрут все эти населенные пункты, то очередной, абсолютно неконтролируемый поток внутренней миграции  захлестнет как областные центры, так и обе  столицы,( а значит,  разгула безработицы, криминала и пр. будет не избежать)... Как только там начнется очередной кризис производства, ( а он уже вполне готов начаться, судя по фин. итогам за девять месяцев  большинства тамошних предприятий) , вот тогда мы похохочем...А ведь этих моногородов - целых 27 штук...

 

Тут работяги одни, никто в Алматы на барахолку или в Астану в офисы не побежит, все в Россию валят у кого башка на плечах и опыт на аналогичные производства. Дефицит кадров страшенный, именно кадров, а не рукожопов леворуких или орликов узбекистонских, коих сюда Назар напер в несметных количествах.


Сообщение отредактировал сергот: 03.12.2015, 22:47:03

  • 0

#1635
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

В 2015 все закончилось, сделали 150 метров одной улицы и все. А че изменилось? Комбинат как ипашил так и ипашет, продукция вся за границу в валюте. Где деньги, Зин? 

 

В смысле чо изменилось? Вы что в кому впадали на год? Все изменилось. В стране кризис. Экспортные доходы упали на 50%. Поступления в бюджет на 20%. Денег нет больше у государства строить дороги и освещение проводить по дальним городам. Хорошо, если на зарплаты бюджетникам и пенсии наскребут. 


  • 0

#1636
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Сорри, может и не в тему напишу вопрос.

Но.. как объясняется наказание за повышение цен?

Я вырастил курицу, прибил и могу вроде продавать по любой цене? Не так?

 

http://www.zakon.kz/...alizatoram.html


  • 0

#1637
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Сорри, может и не в тему напишу вопрос.

Но.. как объясняется наказание за повышение цен?

Я вырастил курицу, прибил и могу вроде продавать по любой цене? Не так?

 

http://www.zakon.kz/...alizatoram.html

Нет, не так. Есть одна контора, АРЕМ называется, и есть номенклатура цен на определенные виды ТРУ, которые устанавливаются постановлением правительства.

 

Я лично такую структуру загнал бы в ряды МНЭ. По сути они борятся с инфляцией путем:

а) недопущения диспропорции цен в разрезе регионов/сезонов;

б) обеспечить доступные цены для b2b отношений (по сути льготизация тарифов для поднимающихся или дотируемых производств);

в) торможение роста зп в результате а) и б), чтобы не было лавинообразностии инфляции.

Причем прямым воздействием типа: четкая установка роста адм-мерами, заморозка, нормативы подсчета. За выбивание из общего строя отпускных цен, ессно, для оступившихся предусмотрены целые статьи описывающие всю тяжесть анальных кар.

 

Косвенное воздействие через КНН, кредитной политики, субсидирование и гос.заказы у нас кажется еще никто не анализировал и не думал внедрять. Ну и собственно вообще либерализации в отношении большинства позиций упомянутой номенклатуры, когда цена равновесно приходит в чувство под влиянием конкуренции, спроса и международной экономической обстановки.

 

Собственно сейчас это имхо мракобесие и пережиток светлого совкового прошлого, когда система экономики была совсем иная и такое регулирование было необходимо, ибо страна огромная, везде должны быть единые тарифы и цены, чтоб жители республик не крысились друг на друга из-за разницы цен. Не отрицаю, что удержание цен на некоторую часть номенклатуры в целях соц.стабильности имеет смысл, так он и останется, я думаю, на "не-эластичные" ТРУ, т.н. первой необходимости и соц.значения.

 

К слову, наши бравые налоговики пользуются этой системы номенклатурно установленных цен и тромбят оптовиков и розничников, типа: вот установленные цены, вот тренд твоих объемов за пятилетку, значит ты и в этом году наторговал не меньше, ну-ка давай плати с них налоги. Им глубочайше пох, что рецессия, что платежные документы отражают реальность; вот ты наторговал, а теперь мухлюешь, укрываешь доходы от налогов. Как результат - необоснованные штрафы, встречные иски, жалобы, аппарат судов и налоговых служб занят ковырянием в этой мути, вместо того, чтобы упрощать и улучшать свои бизнес-процессы. Ну и МСБ тоже стоит, ибо счета арестованы, оборота нет, нет и торговли и развития.

Верным путем идете, товарищи!

Главное, чтобы за доллары и в долг.

 

"Шустрый" АРЕМ понял, что занимается по сути торможением конкурентоспособности ряда областей промышленности и торговли родной страны и с 2017 года отменяет ценовое регулирование на многие позиции.

 

Чую сердцем, поздно они это делают, слишком поздно.

---

Что же, как всегда - будем посмотреть.



#1638
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

А про новый рабовладельческий КЗОТ, про обязательный ФОМС (медстраховка), про обязательное же декларирование доходов, про сокращения везде вообще тут речь шла? 


  • 0

#1639
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений
90 не привели к открытию какого либо собственного производства. Наоборот загнулось то, что раньше существовало. Так что не светит это нам.
  • 0

#1640
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

90 не привели к открытию какого либо собственного производства. Наоборот загнулось то, что раньше существовало. Так что не светит это нам.

 

производства чего, интересно? айпадов и мерседесов? какое производство вам нужно, если не секрет? почему мне это интересно, да потому что не вижу перспектив производства у нас большинства товаров народного потребления! единственный выход - сырье и аграрка! на все остальное нужны мозги и трудолюбие, чего ни у вас, ни у меня к сожалению нету!





Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.