Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1641
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений


90 не привели к открытию какого либо собственного производства. Наоборот загнулось то, что раньше существовало. Так что не светит это нам.


производства чего, интересно? айпадов и мерседесов? какое производство вам нужно, если не секрет? почему мне это интересно, да потому что не вижу перспектив производства у нас большинства товаров народного потребления! единственный выход - сырье и аграрка! на все остальное нужны мозги и трудолюбие, чего ни у вас, ни у меня к сожалению нету!
Я аграрку и имела ввиду.
  • 0

#1642
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

единственный выход - сырье и аграрка!

 

На аграрке экономики не построишь. Вон южные соседи своей с/х продукцией всю Сибирь с Казахстаном заваливают, но что т не процветают нифига.

 

При нынешних ценах на сырье место Казахстана в мировой экономике - это страна с ВВП на душу населения в 3-4 тысячи долларов, где-то в начале первой сотни рядом с Монголией. Далековато до 30 самых развитых стран мира.  

 

У киргизов, таджиков и узбеков ВВП на душу населения где-то под 1000 долларов на человека.  При цене за бочку в 15-20 долларов это будет следующий ориентир. 


  • 0

#1643
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
Я аграрку и имела ввиду.

 

а вы если не секрет, с какого региона, что там аграрки нет?

а любое другое производство у нас попросту не пройдет. конкуренция со стороны соседей (2 сверхдержавы и предприимчивые южные соседи), некоторые из которых имеют прямой выход к мировому океану, а значит рынкам, колоссальная. то есть, чтобы конкурировать с ними мы должны быть наголову выше и по науке и по трудолюбию. чего нет и в ближайшее время не будет.

так что самый простой и верный способ - найти свою нишу как раз на рынке у соседей. благо полтора миллиарда китайцев всегда в чем-то нуждаются. 



#1644
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

На аграрке экономики не построишь. Вон южные соседи своей с/х продукцией всю Сибирь с Казахстаном заваливают, но что т не процветают нифига.

 

У киргизов, таджиков и узбеков ВВП на душу населения где-то под 1000 долларов на человека.  При цене за бочку в 15-20 долларов это будет следующий ориентир. 

 

аграрка - это ведь не только помидоры и яблоки, но еще и скотоводство. а этого у наших южных соседей есть только по отдельности. кыргызы - мясо, таджики и узбеки - овощи-фрукты.

а мы бы могли и там и там преуспеть. для этого всего лишь нужно вспомнить то, что делали чем занимались наши предки последние 3 тысячи лет.

мясо в той же России - всегда было в почете,  и будет оставаться еще долго. молоко в Китае приобретает популярность.

главное, что наши люди снова научатся работать добросовестно, станут трудолюбивыми, так как все это трудоемкие производства.

вторым же этапом или параллельно - развить кожевенное производство, а также производство ковров. все это как было, так и будет в почете даже в далекой Англии! и конкуренты тут только Ближний восток, раздираемый войнами, бомбардировками и терроризмом. тем более раньше это мы тоже умели.

ну а чтобы войти в самые развитые страны, тут уже мозги нужны. с этим тоже все просто - люди, научившиеся работать, научатся и учиться.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 06.12.2015, 14:54:14


#1645
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

а мы бы могли и там и там преуспеть

 

Да я же не спорю, что в РК можно развивать с/х, хотя в Узбекистане/Таджикистане/Кыргызстане для этого условия намного лучше, просто по той причине, что у них больше воды и солнца.   

 

Я просто говорю, что на с/х даже самом развитом, нормальную экономику не построишь. Страна, которая делает ставку на с/х всегда будет отсталой. В развитых странах с/х - это 2-5% от ВВП причем везде убыточные и дотируются. Вы в курсе, что средняя корова в ЕС получает в год дотаций примерно на 1000 евро?

 

С/х держат ради продовольственной безопасности и для соцзащиты фермеров. Нигде в развитых странах на нем не зарабатывают. 


  • 0

#1646
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Да я же не спорю, что в РК можно развивать с/х, хотя в Узбекистане/Таджикистане/Кыргызстане для этого условия намного лучше, просто по той причине, что у них больше воды и солнца.   

 

Я просто говорю, что на с/х даже самом развитом, нормальную экономику не построишь. Страна, которая делает ставку на с/х всегда будет отсталой. В развитых странах с/х - это 2-5% от ВВП причем везде убыточные и дотируются. Вы в курсе, что средняя корова в ЕС получает в год дотаций примерно на 1000 евро?

 

С/х держат ради продовольственной безопасности и для соцзащиты фермеров. Нигде в развитых странах на нем не зарабатывают. 

 

не совсем понимаю, о чем вы....

всю жизнь брат моего деда разводил лошадей и что-то ни о каких 1000 евро речи не было.... при развале Союза весь табун остался без своего хозяина в Ленинграде... этот самый дедушка пришел к нам в слезах с просьбой о совете. что делать, когда основное предприятие в РСФСР отказалось от своего же хозяйства в Казахской ССР? и ни тогда, ни после 1000, или 100, или 50 евро никто ему не платил.... совет был простой - разводи сам и живи припеваючи, что он и сделал. с тех пор нужды не испытывал даже когда его дети, переехав в город, вляпывались в одну плохую историю за другой.

вы хотите, чтобы было все и сразу. но этого никогда не будет на пустом месте. мы должны хотя бы себя прокормить, а не покупать мясо из Австралии, а молоко в Финляндии.

на счет всех этих цифр о ВВП и прочее - все относительно. если платить голландской доярке 4 тысячи евро в месяц, то можно до бесконечности дотировать.

да и потом, конкуренции у нас не будет на рынке. Россия и Китай очень хорошие рынки сбыта. и они совсем рядом.



#1647
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

да ничего ни будет развиваться при нынешнем правительстве револьверного типа и его хозяине, ведь профессионалы-производственники, собственники своего крепкого дела, они же свято верят в то что делают, душу туда вкладывают, эти люди могу что то возразить власть имущим, противопоставить, а етого он(они) больше всего и бояться


  • 2

#1648
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

да ничего ни будет развиваться при нынешнем правительстве револьверного типа и его хозяине, ведь профессионалы-производственники, собственники своего крепкого дела, они же свято верят в то что делают, душу туда вкладывают, эти люди могу что то возразить власть имущим, противопоставить, а етого он(они) больше всего и бояться

соглашусь с вами. лично я начну верить в ЕБ только после того, как он на практике освободит бизнес от всех проверок и налогов (и др. платежей) на 5 лет. и открытие бизнеса будет нести уведомительный характер.  


  • 0

#1649
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

Да я же не спорю, что в РК можно развивать с/х, хотя в Узбекистане/Таджикистане/Кыргызстане для этого условия намного лучше, просто по той причине, что у них больше воды и солнца.   

 

Я просто говорю, что на с/х даже самом развитом, нормальную экономику не построишь. Страна, которая делает ставку на с/х всегда будет отсталой. В развитых странах с/х - это 2-5% от ВВП причем везде убыточные и дотируются. Вы в курсе, что средняя корова в ЕС получает в год дотаций примерно на 1000 евро?

 

С/х держат ради продовольственной безопасности и для соцзащиты фермеров. Нигде в развитых странах на нем не зарабатывают. 

 

совет был простой - разводи сам и живи припеваючи, что он и сделал.  

Россия и Китай очень хорошие рынки сбыта. и они совсем рядом.

 

Все равно непонятно, почему купить, привезти и растаможить мясо из Аргентины дешевле чем купить у местного фермера.


  • 0

#1650
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

да ничего ни будет развиваться при нынешнем правительстве револьверного типа и его хозяине, ведь профессионалы-производственники, собственники своего крепкого дела, они же свято верят в то что делают, душу туда вкладывают, эти люди могу что то возразить власть имущим, противопоставить, а етого он(они) больше всего и бояться

соглашусь с вами. лично я начну верить в ЕБ только после того, как он на практике освободит бизнес от всех проверок и налогов (и др. платежей) на 5 лет. и открытие бизнеса будет нести уведомительный характер.  

 

А себя они на что содержать будут? Социальную и силовую сферу, чиновников и тд. Налоги с недропользователей?

С нового года ожидаю многократного усиления внимания со стороны фискальных и всяких других надзорных органов. Что не выберут налогами, будут добирать штрафами. Увы, но многие либо закроются, либо уйдут в тень, т.к. концепция упрощенного ведения малого и среднего бизнеса в корне изменилась. Посмотрим что еще в новом налоговом кодексе придумают.


  • 0

#1651
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Все равно непонятно, почему купить, привезти и растаможить мясо из Аргентины дешевле чем купить у местного фермера.

 

Есть такое волшебное слова ритейл, созвучное со словом риэлтор.... Оба этих слова многократно повышают цену продукции. Если мясо брать напрямую у селянина, то выйдет дешевле, чем у Хосе из Ла-Платы....


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 06.12.2015, 21:05:32


#1652
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

производства чего, интересно? айпадов и мерседесов? какое производство вам нужно, если не секрет? почему мне это интересно, да потому что не вижу перспектив производства у нас большинства товаров народного потребления! единственный выход - сырье и аграрка! на все остальное нужны мозги и трудолюбие, чего ни у вас, ни у меня к сожалению нету!

 

Вы зря так прямо обобщаете по поводу мозгов и трудолюбия, если про себя вы можете так утверждать - это ваше право то вешать ярлыки на других не стоит, это первое.

 

Второе, вы вот уважаемый знали, что в Казахстане есть дочернее предприятие AIRBUS DS? а что у нас есть конструкторское бюро и целая группа молодых ребят работающих бок о бок с сотрудниками AIRBUS и английской SSTL, нет? вот почитайте тут,http://www.sstl.co.u...AT--The-Mission, просвещайтесь!

 

-"A number of jointly-developed equipments and payloads and a new on-board computer will also be flown on the platform which is designed to provide over 50W Orbit Average Power to a 50kg payload mission".

 

Тут работяги одни, никто в Алматы на барахолку или в Астану в офисы не побежит, все в Россию валят у кого башка на плечах и опыт на аналогичные производства. Дефицит кадров страшенный, именно кадров, а не рукожопов леворуких или орликов узбекистонских, коих сюда Назар напер в несметных количествах.

 

Снова обобщения и ярлыки? Вы разницу между офисами воспринимаете? есть банковский офис, а есть офис конструкторского бюро, так вот, второй часто создает тот самый пресловутый продукт с высокой добавленной стоимостью. В Алматы людей способных создавать новый продукт несравненно больше чем в других районах Казахстана, просто в силу истории и концентрации проектных институтов, сейчас Астана подтягивается, часто за счет перетока кадров из Алматы и других регионов.

 

По поводу специалистов соглашусь, колоссальный

После НГ куча предприятий под Самруком продаваться будет - их сделали убыточными за год, даже Волков геологию - где на текущий момент доходы изготовителей буровых вышек порядка 300 USD.
дефицит на производствах и тп.

 

Проясните по доходу в 300 USD пожалуйста, это что?

 

 

С уважением

 

  

 

A number of jointly-developed equipments and payloads and a new on-board computer will also be flown on the platform which is designed to provide over 50W Orbit Average Power to a 50kg payload mission.

A number of jointly-developed equipments and payloads and a new on-board computer will also be flown on the platform which is designed to provide over 50W Orbit Average Power to a 50kg payload mission.

 

A number of jointly-developed equipments and payloads and a new on-board computer will also be flown on the platform which is designed to provide over 50W Orbit Average Power to a 50kg payload mission.


  • 0

#1653
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Вы зря так прямо обобщаете по поводу мозгов и трудолюбия, если про себя вы можете так утверждать - это ваше право то вешать ярлыки на других не стоит, это первое.

 

Второе, вы вот уважаемый знали, что в Казахстане есть дочернее предприятие AIRBUS DS? а что у нас есть конструкторское бюро и целая группа молодых ребят работающих бок о бок с сотрудниками AIRBUS и английской SSTL, нет? вот почитайте тут,http://www.sstl.co.u...AT--The-Mission, просвещайтесь!

 

Ну во-первых, это не ярлыки, а факты, которые можно проверить сразу. На счет трудолюбия - скажите, сколько в вашем классе было тех, кто не хотел учиться и не учился? Кого жизненная кривая вывела в сторону, и из-за своей лени они не развивались и не совершенствовались? В моем классе учились только 2-3 человека из 40. Такая же картина была и в университете. Большая часть старалась договориться с преподавателем, либо сдавали зачеты по несколько раз не мытьем, так катанием.

А если присутствует лень, то и знаний никаких не будет!

Во-вторых, на счет вашей супер-компании, то тут все просто. Я знаю не одну подобную фирму, в которых работают хорошие и сильные специалисты. Но беда в том, что как только такая фирма появляется, то тут же находится ее покупатель в виде транснациональной компании. А потом толку от них 0 для государства, так как их принадлежность к стране пребывания сомнительная. Они становятся вот такими дочками, которые могут закрыться или переехать в другую страну в любой момент! Директор же такой компании всегда остается в выгоде, так как обеспечивает себе безбедную жизнь от продажи своей фирмы в любой стране мира.

Так что ваш пример совершенно не показателен и только опосредованно относится к самой теме "Экономика Казахстана". Скорее он подошел бы к теме о европейских консорциумах.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 06.12.2015, 22:30:29


#1654
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

 

да ничего ни будет развиваться при нынешнем правительстве револьверного типа и его хозяине, ведь профессионалы-производственники, собственники своего крепкого дела, они же свято верят в то что делают, душу туда вкладывают, эти люди могу что то возразить власть имущим, противопоставить, а етого он(они) больше всего и бояться

соглашусь с вами. лично я начну верить в ЕБ только после того, как он на практике освободит бизнес от всех проверок и налогов (и др. платежей) на 5 лет. и открытие бизнеса будет нести уведомительный характер.  

 

А себя они на что содержать будут? Социальную и силовую сферу, чиновников и тд. Налоги с недропользователей?

С нового года ожидаю многократного усиления внимания со стороны фискальных и всяких других надзорных органов. Что не выберут налогами, будут добирать штрафами. Увы, но многие либо закроются, либо уйдут в тень, т.к. концепция упрощенного ведения малого и среднего бизнеса в корне изменилась. Посмотрим что еще в новом налоговом кодексе придумают.

 

да, но их такая политика, в конце концов, приведет к закрытию бизнеса и уходу некоторых из них в тень, т.е. по-любому налоги сократятся. 

я хочу верить, что власть имущие все равно когда-нибудь поймут, что это путь в никуда и без улучшения условий для бизнеса страну ждет полнейший и окончательный провал. 


  • 1

#1655
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

На счет трудолюбия - скажите, сколько в вашем классе было тех, кто не хотел учиться и не учился? Кого жизненная кривая вывела в сторону, и из-за своей лени они не развивались и не совершенствовались? В моем классе учились только 2-3 человека из 40. Такая же картина была и в университете. Большая часть старалась договориться с преподавателем, либо сдавали зачеты по несколько раз не мытьем, так катанием.

 

    Я не помню сколько точно человек было в моем классе, но точно помню, что "плохо" учились лишь около троих ребят из более чем 20-ти. Все остальные были ударниками и отличниками.(40 упомянутых вами ребят в классе это какой-то ужас касательно количества учеников).

   Из этих троих, двое хорошо устроились в жизни, один парень за счет чрезвычайной ответственности, ТРУДОЛЮБИЯ и проявившейся потом способности руководить, а второй сделал  свое хобби своим заработком и успел поработать в том числе за границей. Все остальные работают и хорошо зарабатывают, как в Казахстане так и за границей.

 

  Университет я заканчивал не в РК, студенты везде такие студенты но учились все сами, взятки там отсутствовали,  большинство учились хорошо и многие работают по специальности.

 

Во-вторых, на счет вашей супер-компании, то тут все просто. Я знаю не одну подобную фирму, в которых работают хорошие и сильные специалисты. Но беда в том, что как только такая фирма появляется, то тут же находится ее покупатель в виде транснациональной компании. А потом толку от них 0 для государства, так как их принадлежность к стране пребывания сомнительная. Они становятся вот такими дочками, которые могут закрыться или переехать в другую страну в любой момент! Директор же такой компании всегда остается в выгоде, так как обеспечивает себе безбедную жизнь от продажи своей фирмы в любой стране мира.

 

Если компания находиться в Казахстане, то как минимум она платит налоги тут - это раз.

"Вот такие вот дочки" это возможность воспитать собственные кадры и развивать собственное производство, а также перенимать опыт и технологии от лидеров рынка.

Толку много, просто нужно знать предмет поглубже. Вы в курсе, что у Казахстана сейчас два космических аппарада ДЗЗ на орбите, вы в курсе, что они управляются собственными специалистами, вы в курсе, что снимки с них можно купить и они продаются? Толку 0 говорите? Ознакомтесь пожалуйста http://gharysh.kz/projects/ks-dzz-rk/. Аппараты работают на Казахстан, это не филькина грамота, а реальный проект который был завершен.

 

Так что ваш пример совершенно не показателен и только опосредованно относится к самой теме "Экономика Казахстана". Скорее он подошел бы к теме о европейских консорциумах.

 

Что могу сказать, вот вам еще про наземную инфраструктуру которая создана и создается в рамках данных проектов http://www.skyscrape...=1531236&page=3 Это со стороны строительной инфраструктуры. 

 

Достаточно? или все это не относится с вашей точки зрения к Экономике Казахстана? :)))

 

Вот еще буржуи про нашу программу пишут http://www.satnews.c...umber=928297910

 

По ссылке These two satellites form part of “Kazakhstan’s Space Plan”, which also includes the construction in Astana, the capital of the Republic of Kazakhstan, of a satellite integration & test center, for which key equipment is being supplied by Airbus Defence and Space. In 2009, Airbus Defence and Space was chosen by Kazakhstan as a strategic partner in this Space Plan, and has already trained 60 engineers and technicians from Kazakhstan. Airbus Defence and Space and the joint stock company Kazakhstan Garysh Sapary, a national company under the supervision of the National Space Agency of the Republic of Kazakhstan, have formed a joint-venture named Ghalam in order to run this center. 


  • 0

#1656
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

После НГ куча предприятий под Самруком продаваться будет - их сделали убыточными за год, даже Волков геологию - где на текущий момент доходы изготовителей буровых вышек порядка 300 USD.
дефицит на производствах и тп.

 

Проясните по доходу в 300 USD пожалуйста, это что?an

Это ЗП за месяц.

 

Ко мне тут последние полгода халявщики всякие приходят - давай помогай делать проекты КазМунайГаз мол, но очень огорчаются когда им говорят что деньги за проект тогда я себе и оставлю.

 

А всякие аферисты типа Forte Bank пытаются заманить на свою территорию - типа тренинг им провести, а на самом деле проекты их компании делать как не знают они, но вытаскивать их наружу нельзя - потому хотят меня заманить чтобы я на месте их типа как бы научил работать, а на самом деле как проекты их сделать. И не хотят гады за консалтинг платить аднака - все нахаляву хотят.

 

При этом всякие начальники аля КазПочта (непонятно как попавшие на должность со своей компетентностью) говорят фразы вроде: "а нафига нанимать специалиста - я студента найму и он все тоже сделает", при этом понятно как эти студенты дела делают - а тебя пытаются использовать как бесплатного консультанта, мол расскажи нам подробно как нам вот что делать то и все такое. Мол тебе ж несложно - пару часов поговорить и все планы обрисованы.

 

Короче кругом бюджет пилят - специалистам платить как положено не хотят, а делать проекты берут студентов подешевке - лишь бы как то акты приемки закрыть и деньги получить.



#1657
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Если компания находиться в Казахстане, то как минимум она платит налоги тут - это раз. "Вот такие вот дочки" это возможность воспитать собственные кадры и развивать собственное производство, а также перенимать опыт и технологии от лидеров рынка. Толку много, просто нужно знать предмет поглубже. Вы в курсе, что у Казахстана сейчас два космических аппарада ДЗЗ на орбите, вы в курсе, что они управляются собственными специалистами, вы в курсе, что снимки с них можно купить и они продаются? Толку 0 говорите? Ознакомтесь пожалуйста http://gharysh.kz/projects/ks-dzz-rk/. Аппараты работают на Казахстан, это не филькина грамота, а реальный проект который был завершен.

 

Нет, мы не в курсе.  Если известно - можно подробности, сколько стоил запуск, кто финансировал, какие именно предприятия/отрасли нуждаются в информации с указаной системы, окупились ли уже затраты (или когда ожидается, что окупятся), есть ли реальная перспектива продавать данные системы зонлирования другим странам, зарубежным компаниям? 


  • 0

#1658
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Нет, мы не в курсе.  Если известно - можно подробности, сколько стоил запуск, кто финансировал, какие именно предприятия/отрасли нуждаются в информации с указаной системы, окупились ли уже затраты (или когда ожидается, что окупятся), есть ли реальная перспектива продавать данные системы зонлирования другим странам, зарубежным компаниям? 

 

Простите, но на некоторые вопросы я не имею ответов, а если бы имел, то не стал бы отвечать ни на форуме ни где-либо еще. Особенно это касается финансовой составляющей. 

 

Конкретно в данной ветке, которая касается экономики Казахстана можно сказать, что система есть, она работает, как минимум МЧС получает данные с нее, а также другие соответствующие министерства и ведомства. Кадры есть и они подготовлены надлежащим образом. 

 

Перспектива продажи данных с современной системы зондирования Земли всегда очень хорошие, снимки нужны многим. Не забывайте, что можно снимать например Южную Корею и продавать ей снимки.  


  • 0

#1659
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Если компания находиться в Казахстане, то как минимум она платит налоги тут - это раз.

"Вот такие вот дочки" это возможность воспитать собственные кадры и развивать собственное производство, а также перенимать опыт и технологии от лидеров рынка.

Толку много, просто нужно знать предмет поглубже. Вы в курсе, что у Казахстана сейчас два космических аппарада ДЗЗ на орбите, вы в курсе, что они управляются собственными специалистами, вы в курсе, что снимки с них можно купить и они продаются? Толку 0 говорите? Ознакомтесь пожалуйста http://gharysh.kz/projects/ks-dzz-rk/. Аппараты работают на Казахстан, это не филькина грамота, а реальный проект который был завершен.

Что могу сказать, вот вам еще про наземную инфраструктуру которая создана и создается в рамках данных проектов http://www.skyscrape...=1531236&page=3 Это со стороны строительной инфраструктуры. 

Достаточно? или все это не относится с вашей точки зрения к Экономике Казахстана? :)))

 

про налоги улыбнуло.... потому как любая компания тут платит налоги, даже adidas))

но как это может относиться к экономике Казахстана? 

на счет вашей компании, каким образом вы участвуете в экономической жизни страны, кроме как тратите бюджетные (или не бюджетные, а уже заработанные?) деньги на свои проекты?

хотя отвечать не нужно, все стало понятным после предыдущего вашего поста...

скорее это космическая или научная отрасли, а они, как правило не коммерциализированы...

неудачный пример, в общем! это все равно что ЦОНы хвалить! да, ЦОНы может и хороши, но не относятся прямо к экономике Казахстана.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 07.12.2015, 02:47:20


#1660
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Простите, но на некоторые вопросы я не имею ответов, а если бы имел, то не стал бы отвечать ни на форуме ни где-либо еще. Особенно это касается финансовой составляющей.

 

Для данной темы основной информацией является финансовая составляющая любого проекта.  

 

Согласно имеющейся в свободном доступе информации освоение космоса является, скорее, убыточным, для экономики в целом.  Это, конечно, не значит, что нет необходимости в развитии космической отрасли. Космос это же мечта! Йеееех, какая же это была мечта!!!  Мы же все должны были летать на выходные на Марс и на Венеру.   А бегаем в супермаркет за скидками. Но в любом случае, освоение космоса это не из темы развития приходной части в экономике Казахстана. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.