Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1401
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений

 

а жизнь с 90-х изменилась значительно, вы же это отрицаете и учитывая, что вы недавно заявили, что в аулах в СССР жили только русские и немцы, то мне придется засомневаться в попытке вас переубедить - скорее это невозможно.

 

Не в аулах, а в колхозах жили русские и немцы ( казахи если там и жили, то их было меньшинство). Казахи жили в своих аулах. 

 

Казахи во времена СССР жили в своих аулах, а не колхозах и совхозах - ну  вы ваще тово  :faceoff:

 

я не пойму, вы что несете тяжкое бремя белого человека - и заявляете типа казахи-аборигены, были неспособны жить в колхозах и вести плановое совковое хозяйство?

в городах казахов было 20%, где они жили, если не в колхозах?

 

совсем уже заросли в эгомыслии, вы сами жили на селе или нет?

 

русские, и в большинстве немцы жили в основном на севере, но и то в даже 1978 году, не побоявшись всесильного СССР, в Целиноградской и Тургайской областях были выступления колхозников казахов против немецкой автономии,

а в южных областях многие немцы и русские в колхозах владели казахским лучше многих казахов, почитайте Г.Бергера откуда он из какого колхоза

 

вы вроде украинец и сами испытываете давление, а туда же стереотипами совка и не владея реальными фактами делаете такие смехотворные заявления


Сообщение отредактировал yamaha250: 08.11.2015, 02:46:52


#1402
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений

Ну да. 90% товаров у нас - это либо чистый импорт, либо переукомплектованный импорт. Каких-то прорывов не вижу. Кроме продуктов питания, я не только ничего казахстанского не покупаю ( так как нет ничего нормального), я даже российского ничего не покупаю ( по той же причине). Есть дома какие-то единичные вещи, сделанные у нас, и то я недоволен качеством. 

 

Что касается продуктов питания. Ничего нового по сравнению с 90-ми не производится. Просто увеличивается количество фирм, которые производят тот же продукт, причем качество не растет. Например, увеличивается количество производителей кефира и молока, а сыр как не умели делать, так и не умеем.

 

 

Иогурты производятся их в 90 не было

если вы чего то не хотите видеть никто вам не в помощь, на списание :D



#1403
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Я скажу по секрету  стойкий стереотип, что казахстанцы живут на нефти и другом сырье - это глубокое заблуждение, роль нефти в экономике страны есть, но не настолько как ее малюют, и чтобы являться основополагающим фактором.   Просто нынешнее правительство на каждом углу использует удобный предлог, свалить свои ошибочные шаги в экономике, на падение цены на нефть. Но суть проблем не в нефти, а народ думает, что экономика Казахстана сидит на нефти, хотя и рядом даже не нюхал ее и уж тем более доходов от нее.

Не буду цитировать весь пост но ППКС!! Наши лажанулись когда провели февральскую прошлогоднюю девальвацию при цене на нефть в 100 баксов и в аккурат до всех этих геополитических проблем северного соседа.

поэтому и 400, и 500 не фантастика, выход из этой жопы только один - не можем выйти с ЕАЭС, то надо делать ход конем - надо убирать налоги и делать страну привлекательной для капитала в т.ч. российского - как в эмиратах.  Иначе наши полуминистродепутаты утопят не только тенге, но и Казахстан

По мне все 700 через год будет.Никто не собирается либирализовать налоговую систему,наоборот нагрузку повышают со след.года.Это полная джепа.И с тепленькими насиженными местами расставаться не хотят,на самом деле это полный провал и результат работы правительства.Сейчас одна надежда привлечь новых иностранных инвесторов отдав им за копейки все гос.монополистические объекты.В 90-х месторождения раздавали,сейчас все оставшееся ИМХО.
  • 1

#1404
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Чем вы можете объяснить "сытые" 2000-е, как не резким ростом цены на нефть? Начали строить заводы, подняли промышленность, победили коррупцию? Откуда деньги? Почему тогда в других республиках СНГ ( кроме нефтяных) уровень жизни так не поднялся?

Мое ИМХО дешевые западные кредиты.Стабильная политич.обстановка,поэтому и нам и России их дали по полное не хочу,а нефть и ресурсы,это типа,как залог.
  • 2

#1405
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Тут дело не столько в Таможенном Союзе самом по себе, сколько в политике закручивания гаек и построения вертикали власти, которая активно ведется российским руководством. Эта политика создавалась постепенно и начала приобретать силу где-то в 2008 году, за которым последовала идея создания Таможенного Союза - по сути политического блока, который должен был четко обозначить сферы влияния России.

 

Такая политика ведет к государственной монополизации, подавлению среднего и мелкого бизнеса и вообще всякой инциативы. Коррупция достигает небывалых высот, ибо рычаги всей экономикой сосредоточены в руках кучки людей. Вот эта кучка людей распределяет общак между своими знакомыми и марионетками. 

 

Когда Казахстан вошел в ЕАЭС, он тем самым отказался от всех своих либеральных достижений и подчинился анти-либеральному и анти-западному курсу России. Наша банковская система тут же превратилась в фуфло. Помните, какой был крутой Казкоммерцбанк на заре своего возникновения? Сейчас - это дно.

 

Ни о каких либеральных движениях в экономике нет речи, покуда Казахстан находится в ЕАЭС. Наоборот, захлопывание экономики, самоизоляция, деградация, движение ко дну только увеличиваются. Выход только один - ждать, когда в России поменяется политический курс. 


  • -1

#1406
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Например, увеличивается количество производителей кефира и молока, а сыр как не умели делать, так и не умеем.

Вот это мне не понятно.Неужели это что сверх естественное и секретное,ну действительно нет ни одного производителя обычного твердого сыра типа ГАУДА.Даже сама пробовала из творога делать,и поняла ,как его делать,не на 100% конечно,но результатом осталась довольна..Если честно,была мысль заняьтся производством соусов,майонеза,сыра,а потом думаешь,да ну его полки магазинов завалены росс.продукцией,легче ничего не делать,т.к есть другой бизнес с более легкими деньгами.Вот если бы государство помогало бы со сбытом.Например пару крупных супермаркетов обязать продавать только продукцию местного производителя,при условии конечно качественного товара,тогда можно было бы браться за это.А так ноль поддержки от госудрства для производственников,ком.услуги постоянно повышаются,отсюда все наши беды ИМХО.
  • 4

#1407
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 Помните, какой был крутой Казкоммерцбанк на заре своего возникновения? Сейчас - это дно.

 

 

Вот мы то , как раз все помним и знаем,  ( в чем,   ИМХО, большие сомнения по поводу вас) . Причем, начиная с момента образования Медеу- банка. Слышали про такой?  ;)

 

Но все же постарайтесь найти и изучить такие вехи :

 

Казком и действующий премьер-Кажегельдин. Его личный вклад в  тогдашнее развитие банка.

 

Уход Кажегельдина и приход  финансов  Совсем Другого Человека. Их вклад в  дальнейшее развитие банка.

 

Топ-менеджмент банка в составе государственных органов ( сколько топиков Казкома  к концу 90-х  стало министрами, вициками и начальниками разных Агентств. Их

общий вклад в развитие своей бизнес  "альма- матер")

 

Слияния и поглощения ( "Астана-Холдинг") и пр.

 

Субханбердин и ДВК. Игры в политику и финансирование буржуазной "оппозиции". (Заодно, посмотрите сколько экс-топиков "Казкома" вылетело после этого со своих правительственных и около-правительственных постов и как это сказалось на  дальнейшем лоббировании интересов ККБ ) 

 

Изменения внутренней структуры банка и основного состава акционеров. Изменение портфеля. Проблемы с внешними займами.... (примерно до периода  2009-2010 годов дойдите)

 

Вот когда   хотя бы эту часть истории  становления , развития и начала упадка Казкома узнаете , то можно будет говорить о  том,  как они дошли до жизни такой...

 

ЗЫ. И да.. По поводу каких то изменений в РФ...

Дискутировал я как то с одним местечковым нациком. Он говорит- "советский период истории России плохой". Я спрашиваю- а какой хороший? Имперский, начиная с Петра? Он говорит- , "нет, тоже  очень плохой,  все 200 лет" . Я интересуюсь- а до него? Он хмурится- "и он тоже плохой был. И при первых Романовых, и при Рюриковичах  ( тут даже аннексию Казани вспомнил) и при князьях всяких..."  Тогда спрашиваю- может период независимости , начиная с 1991 года? Нет , говорит, и там все плохо и ничего хорошего не предвидится...

Ну что тут скажешь-  кроме того,  что на вас трудно угодить... :(  Лет пятьсот уже как минимум, Россия  для некоторой категории людей  исключительно раздражающий фактор. Ну значит, так тому быть и впредь. :p


Сообщение отредактировал Раф: 08.11.2015, 09:22:09

  • 2

#1408
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

 

Например, увеличивается количество производителей кефира и молока, а сыр как не умели делать, так и не умеем.

Вот это мне не понятно.Неужели это что сверх естественное и секретное,ну действительно нет ни одного производителя обычного твердого сыра типа ГАУДА.Даже сама пробовала из творога делать,и поняла ,как его делать,не на 100% конечно,но результатом осталась довольна..Если честно,была мысль заняьтся производством соусов,майонеза,сыра,а потом думаешь,да ну его полки магазинов завалены росс.продукцией,легче ничего не делать,т.к есть другой бизнес с более легкими деньгами.Вот если бы государство помогало бы со сбытом.Например пару крупных супермаркетов обязать продавать только продукцию местного производителя,при условии конечно качественного товара,тогда можно было бы браться за это.А так ноль поддержки от госудрства для производственников,ком.услуги постоянно повышаются,отсюда все наши беды ИМХО.

 

я думаю это связано с получением выгоды, упрощенные технологии с использованием "мертвого"сырья и отсутствие контроля со стороны властей + если говорить про Алмату, то здесь в крупных магазинах одно и тоже, то есть отлаженная система производитель+взятка= магнум


  • 0

#1409
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
То что налоги собираются увеличить это конечно полный и бесповоротный ахтунг. Контрольный выстрел в голову и так уже тяжело раненного кризисом отечественного бизнеса.

Почитал я проект поправок в Налоговый Кодекс, который предлагает Правительство. Порог по упрощенке снижается с 60 до 6 миллионов. С новым курсом это значит, что 99% малого бизнеса должны будут платить НДС и все остальные налоги. Нанимать бухгалтера. Что такое сейчас 6 миллионов оборота в год? У продавца газет наверное и то оборот больше.

Повышают подоходный с 10 до 12%. Вводят новый налог с НСП со ставкой от 7 до 12%. С оборота Карл!!! Не с прибыли. Для сферы услуг и общепита налоговая нагрузка вырастет в несколько раз.

В общем не хотят чиновники отказываться от сытой жизни и распилов. Доходы от нефти упали, соберут с населения
  • 2

#1410
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений
 

Вот это мне не понятно.Неужели это что сверх естественное и секретное,ну действительно нет ни
одного производителя обычного твердого сыра типа ГАУДА.

Сыры, элитное бухло, некоторые мясопродукты требуют слишком больших вложений и операционных расходов при довольно небольшой прибыли. И слишком длинный срок оборачиваемости средств.
  • 0

#1411
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
То что налоги собираются увеличить это конечно полный и бесповоротный ахтунг.

Проще говоря, если у меня оборот 10 миллионов в год - сколько в общей сумме я должен буду отстегнуть с этих 10 миллионов, если веду свой "бизнесс" официально?


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 08.11.2015, 16:37:25

  • 0

#1412
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В общем не хотят чиновники отказываться от сытой жизни и распилов. Доходы от нефти упали, соберут с населения

 

С населения скоро будет совсем нечего драть. Чиновники во главе с государством так постарались, что я, например, уже  забыл когда видел вживую довольного преуспевающего человека.


  • 0

#1413
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

То что налоги собираются увеличить это конечно полный и бесповоротный ахтунг.

Проще говоря, если у меня оборот 10 миллионов в год - сколько в общей сумме я должен буду отстегнуть с этих 10 миллионов, если веду свой "бизнесс" официально?

Ну здесь, чтобы точно рассчитать налоговые выплаты нужно знать всю вашу кухню. Будете платить НДС и налог на прибыль. В обоих этих случаях налоговики вынесут вам весь мозг, пытаясь убедить, что расходов и издержек у вас нет совсем, а ваша выручка и есть ваша чистая прибыль. Придется очень тщательно вести всю бухгалтерию.
  • 0

#1414
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Бухгалтерию с 10 млн оборота в год? Это курам на смех.  :lol:

Ну здесь, чтобы точно рассчитать налоговые выплаты нужно знать всю вашу кухню.

Ну если упростить. Да но - 10 млн, (так как это выше 6 млн, то - ндс,  налог на прибыль, что там ещё? итого какой там оброк общий получиться должен?


  • 0

#1415
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

В общем не хотят чиновники отказываться от сытой жизни и распилов. Доходы от нефти упали, соберут с населения

 
С населения скоро будет совсем нечего драть. Чиновники во главе с государством так постарались, что я, например, уже  забыл когда видел вживую довольного преуспевающего человека.

Довелось послушать логику властьпредержащих. Если коротко, то звучит она примерно так. Государство пока были доходы от продажи ресурсов 15 лет не трогало малый и средний бизнес, установило низкие налоги и дало развиться. Теперь когда у государства тяжелые времена, пришло время предпринимателям помочь стране и бюджету
  • 0

#1416
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

А они не думают что весь малый бизнес уйдет в тень??? Да 100% так и будет. Либо будут очень сильно занижать свой доход.


  • 0

#1417
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

А они не думают что весь малый бизнес уйдет в тень??? Да 100% так и будет. Либо будут очень сильно занижать свой доход.


На это есть фискальные и правоохранительные органы. Если государство всерьез будет нуждаться в деньгах предпринимателей, то оно их по-любому заберет. Приравняют сокрытие налогов к хищению госсредств, пару сотен комерцов посадят лет на 5, в налоговую еще очередь будет стоять
  • 0

#1418
Danarara

Danarara
  • Гость
  • 41 сообщений
В таком случае из страны побегут все! Останутся только госслучащие.
  • 0

#1419
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

А они не думают что весь малый бизнес уйдет в тень??? Да 100% так и будет. Либо будут очень сильно занижать свой доход.

На это есть фискальные и правоохранительные органы. Если государство всерьез будет нуждаться в деньгах предпринимателей, то оно их по-любому заберет. Приравняют сокрытие налогов к хищению госсредств, пару сотен комерцов посадят лет на 5, в налоговую еще очередь будет стоять
думаю предпринимателям можно будет договориться с органами на месте. Будет как в 90х и тень и крыша, только с погонами
  • 0

#1420
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

То что налоги собираются увеличить это конечно полный и бесповоротный ахтунг. Контрольный выстрел в голову и так уже тяжело раненного кризисом отечественного бизнеса. Почитал я проект поправок в Налоговый Кодекс, который предлагает Правительство. Порог по упрощенке снижается с 60 до 6 миллионов. С новым курсом это значит, что 99% малого бизнеса должны будут платить НДС и все остальные налоги. Нанимать бухгалтера. Что такое сейчас 6 миллионов оборота в год? У продавца газет наверное и то оборот больше. Повышают подоходный с 10 до 12%. Вводят новый налог с НСП со ставкой от 7 до 12%. С оборота Карл!!! Не с прибыли. Для сферы услуг и общепита налоговая нагрузка вырастет в несколько раз. В общем не хотят чиновники отказываться от сытой жизни и распилов. Доходы от нефти упали, соберут с населения

Они вообще чем там думают?Ведь и так из-за девальвации сфера услуг теряет часть своих доходов.В конце концов на импорт и так цена вырастет в два раза,коммунальные вырастут,на хлеб собираются отпустить цены.Все это ляжет тяжелым бременем на населении.О чем они там вообще думают? Вместо того,что вводить НДС для ИП,нужно отменить возмещение из бюджета по НДС.Самый коррупционный налог.Все население платит НДС,чтобы кучка экспортеров сырья получало их из бюджета.Это повышение налогов приведет к глобальному песцу,потом сами пожалеют,но будет поздно.
  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.