Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1301
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Дарагие ребята.

 

Вы ключевую информацию о расчетах цифр как то пропускаете все.

 

Так вот нету в этой стране возможности анализировать собранную воедино информацию по происходящему. Не так давно относительно в налоговых системах прикрыли возможность за взятки данные подменять безнаказанно налоговикам. При этом информацию не только подменять можно, а еще не вводить например, или искажать.

 

Итого мы имеем точность учета примерно 50/50. Для анализа на верхнем уровне информация сливается в ручном режиме, и по дороге искажается из за криворучности более нежели по злому умыслу. А в самом конце над ней работают аналитики которые считать толком не умеют и в Excel работать. Так что цифры все эти руками просто забиваются из головы - и не соответствуют реальности.

 

Особливо понты убивают про "Я ЭКОНОМИСТ" - всю жизнь помню про экономистов преподы отзывались что ничем окромя прилежания они не блещут, и склонностями к анализу и умением считать тем более. Реально Excel знают и умеют пользоваться только топовые аналитики в топовых заведениях (никак не нацбанк и им подобное). Про Астану вообще молчу - там компом толком пользоваться то никто не умеет, только вкл-выкл и пасьянс раскладывают.



#1302
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Что я пытался доказать? Факты? Правду? Какой бенефит я получил? Потратил несколько часов зря. Наверное это какой-то азарт помешанный на глупости. Мы все глупим иногда.

 

Если бы спорили в вотсапе, то возможно. Но здесь то форум с хорошей посещаемостью. Ваши мысли прочитали и прочитает немало народу. Кто-то сделает какие-то выводы. На личности вот зря мы перешли, но ладно. 

 

Для меня польза была, что примерно понял логику тех кто пишет Казахстану рост ВВП в этом году. Я с ней не согласен, но хоть что-то начал улавливать. Уже польза. 

 

Есть еще один момент. Мы с вами, СИМП, Англичанин с Нью-Йорка - анонимные ники на форуме. Но есть ведь и публичные экономисты, которые считают также как я. Тот же Алмаз Чукин. Я вот полностью согласен с его мнением. Англичанин с Нью-йорка назвал его чайником. Хотелось бы услышать ваш комментарий. Особенно выделенных слов.

 

Читаю заявление правительства: «Учитывая прогнозные значения индекса физического объема по отраслям, рост реального ВВП в 2016 году составит 2,1%».

Что ни слово – то загадка. Казахстан живёт в какой-то своей системе измерений, есть некий «физический объём» по отраслям. Есть «реальный» ВВП, а что есть ещё какой-то сюр-реальный? И почему ожидали 2.2 и вдруг стало 2.1?

Ни в одном учебнике не видел «физического» ВВП. В СССР такое было, но только как корректирующий фактор при расчётах. Например, было решено увеличить тариф на электроэнергию на 20%. По стоимости получился бы на цифрах скачок в 20%, хотя энергии на 20% больше не стало. Где-то как-то смягчали это изменение стоимости, но со временем оно «впитывалось» системой и забывалось.

Но это было в плановой системе и по однородному продукту как энергия. А если делали 10 станков обычных, а стали делать 5, но сложных? Как считать физический объём? Упало или выросло? Поэтому в тех же учебниках есть три способа расчёта ВВП – сумма всех полученных доходов в стране; сумма всех расходов в стране; и третий самый правильный и сложный – сумма добавленной стоимости по стране. В каких тоннах или калориях считают ВВП в Минэкономике и Минфине мне непонятно.

Вообще ВВП считается в деньгах и ни в чём другом. Так вот, глядя на деньги, опять впадаю в ступор. За 8 месяцев 2014 года собрано налогов почти 3,4 триллиона тенге. Хорошо. За тот же период этого года собрано 2,9 триллиона или на 15% меньше. Если ВВП растёт, значит и налоги должны расти, а они падают.

Смотрю на НДС (код 105101) как самый экономический из всех налогов. Август 2014 – 162 млрд., август 2015 – 95 млрд. Падение на 40%. А ВВП растёт…

Итак, есть «физический реальный ВВП», который имеет способность расти независимо от денег и выражаться в процентах. Это новая экономическая доктрина», — написал экономист Алмас Чукин.

http://finance.nur.k...-divo-divn.html

 


  • 0

#1303
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

наши чудо статистики ВВП ещё и в национальной валюте считают, которая имеет свойство девальвироваться... 

При таком раскладе Зимбабве мог бы занять первое место в мире по росту ВВП, у них фантики дешевели на тысячи процентов в месяц. 


  • 0

#1304
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Сейчас экономистов и финансистов развелось как собак. Особенно публичных, которые сидели в конторках и никогда не работали на производстве. У они по два три образования. Хорошо подвешан язык.
А толку от них?
Умеют переводить с иностранного и конспектировать уже сказанное другими. А потом пересказывать на пространстве КЗ. Зубрилы)))
  • 0

#1305
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

В моем году выпуска (2001й) на волю вышли 17 000 выпускников с образованием так или иначе связанных с финансами. Так что - экономистов/финансистов у нас много, а по техн.специальностям - почти никого.

Сейчас экономистов и финансистов развелось как собак. Особенно публичных, которые сидели в конторках и никогда не работали на производстве. У они по два три образования. Хорошо подвешан язык.
А толку от них?
Умеют переводить с иностранного и конспектировать уже сказанное другими. А потом пересказывать на пространстве КЗ. Зубрилы)))


  • 0

#1306
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

наши чудо статистики ВВП ещё и в национальной валюте считают, которая имеет свойство девальвироваться...  При таком раскладе Зимбабве мог бы занять первое место в мире по росту ВВП, у них фантики дешевели на тысячи процентов в месяц. 

 

Если бы в валюте, пусть даже национальной, это не так страшно. Можно на процент определенный поправить инфляции/девальвации и получить более менее реальную картину.

 

Но почему-то начали закрадываться подозрения, что в Национальном статистическом агентстве на самом деле сидят сотни людей и считают сколько было произведено станков/зерна/гвоздей/колбасы/газет/шаурмы/ и еще пары сотен тысяч наименований и потом из всей этой байды пытаются выложить физический ВВП. Который по-прежнему растет. 

 

Вообще, конечно, интересно получается. Когда ВВП вырос с 2000 года (18 миллиардов долларов) до 2013 года (231 миллиард долларов) в 12 раз, то эти цифры не стеснялись показывать. Ими бравировали. 

 

Когда сейчас ВВП Казахстана в долларах начал снижаться, то сразу перешли на физический объем. А где они раньше были? Неужели с 2000 по 2013 год Казахстан нарастил физические объемы производства в 12 раз? В 12 раз стали больше выращивать зерна? В 12 раз больше производить одежды? А не просто за счет притока нефтедолларов вся продукция подорожала в цене? 

 

Есть здесь кто, кто верит, что в 2015 году в Казахстане будет прогнозируемый рост экономики? Если в целом народ обеднел на 30-40%? 

 

Еще раз напомню.

2013 год - 231 миллиард долларов

2014 - 212 миллиардов долларов

2015 год - 140 миллиардов долларов

 

Это ВВП Казахстана в деньгах.


  • 0

#1307
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Ну получается у нас первое место в мире по темпам падения ВВП. 

Красота :) 


  • 0

#1308
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Если бы Китай, Россия и Индия сделали бы Казахстан Швейцарией в Азии на ЕАЭС, то нам бы ничего не надо было бы производить или добывать.))))))
Основное производство было бы Политическая Стабильность и Законность.

Но такого никогда не будет. Поэтому надо работать на благо своей страны каждому.
  • 0

#1309
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

наши чудо статистики ВВП ещё и в национальной валюте считают, которая имеет свойство девальвироваться...  При таком раскладе Зимбабве мог бы занять первое место в мире по росту ВВП, у них фантики дешевели на тысячи процентов в месяц. 

 

Если бы в валюте, пусть даже национальной, это не так страшно. Можно на процент определенный поправить инфляции/девальвации и получить более менее реальную картину.

 

Но почему-то начали закрадываться подозрения, что в Национальном статистическом агентстве на самом деле сидят сотни людей и считают сколько было произведено станков/зерна/гвоздей/колбасы/газет/шаурмы/ и еще пары сотен тысяч наименований и потом из всей этой байды пытаются выложить физический ВВП. Который по-прежнему растет. 

 

Вообще, конечно, интересно получается. Когда ВВП вырос с 2000 года (18 миллиардов долларов) до 2013 года (231 миллиард долларов) в 12 раз, то эти цифры не стеснялись показывать. Ими бравировали. 

 

Когда сейчас ВВП Казахстана в долларах начал снижаться, то сразу перешли на физический объем. А где они раньше были? Неужели с 2000 по 2013 год Казахстан нарастил физические объемы производства в 12 раз? В 12 раз стали больше выращивать зерна? В 12 раз больше производить одежды? А не просто за счет притока нефтедолларов вся продукция подорожала в цене? 

 

Есть здесь кто, кто верит, что в 2015 году в Казахстане будет прогнозируемый рост экономики? Если в целом народ обеднел на 30-40%? 

 

Еще раз напомню.

2013 год - 231 миллиард долларов

2014 - 212 миллиардов долларов

2015 год - 140 миллиардов долларов

 

Это ВВП Казахстана в деньгах.

 

Вам же конкретно говорят - все эти цифры просто пишутся руками. Как вы думаете - откуда берутся данные по производству в КЗ??? У нас в стране всего 2 системы учета как таковых - налоговая МинФин-а и таможня, при этом информация из них не консолидируется и принадлежит разным ведомствам. Ну и банки данные сами выгружают в ручном режиме. И возможности свести все эти данные пока что нет. Потому когда Президент просит годовой отчет - его просто руками в Excel набивают и строят графики-диаграммы. Ну и как еще вообще можно составлять годовые отчеты в условиях отсутствия данных? И даже если бы данные и свели - они кривые-грязные-недостоверные. Толку с того что даже вот цифры скажут что все хорошо - выйдите на улицу, пообщайтесь с людьми, попутешествуйте по стране, поработайте с компаниями и их сотрудниками, и тогда вы поймете каково оно все, если умеете конечно адекватно и объективно все оценивать.

 

Если бы Китай, Россия и Индия сделали бы Казахстан Швейцарией в Азии на ЕАЭС, то нам бы ничего не надо было бы производить или добывать.))))))
Основное производство было бы Политическая Стабильность и Законность.

Но такого никогда не будет. Поэтому надо работать на благо своей страны каждому.

То у нас бы разворовали все их деньги :) Вопрос только - куда бы их вывозили?



#1310
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Вам же конкретно говорят - все эти цифры просто пишутся руками.
 

 

Верилось, что в стране, которая уверенно идет в 50 развитых государств мира  :faceoff:  ВВП считается современными методами, автоматически и с несколькими системами подтверждения и дублирования. 

 

Толку с того что даже вот цифры скажут что все хорошо - выйдите на улицу, пообщайтесь с людьми, попутешествуйте по стране, поработайте с компаниями и их сотрудниками, и тогда вы поймете каково оно все, если умеете конечно адекватно и объективно все оценивать.
 

 

Да даже здесь на форуме, как видно есть немало людей, считающих, что экономика в Казахстане в 2015 году по-прежнему растет, хотя рост несколько замедлился :hi:


  • 0

#1311
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
hth
Если такие страны все-таки такое сделают, то не просто и воровать будет.
Там такой контроль и условия наказания будут, что наши сами будут охранять не смыкая глаз.

Тем более фундамент заложен.
Есть дочерние банки России, Китая и Индии
Сбербанк, Альфа - Россия
Торговый банк Китая - Китай
Пенжаб - Индия

Сделать дочерний резервный банк этих стран, где будут золотые запасы стран, счета стран в разных валютах. Запрет на кредитные и торговые операции. Только в экономики развивающихся стран при согласовании СД, который состоит из этих стран. Обеспеченность всех инвестиций - 999,9.
Остальное в экономику Казахстана.
  • 0

#1312
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Если бы спорили в вотсапе, то возможно. Но здесь то форум с хорошей посещаемостью. Ваши мысли прочитали и прочитает немало народу. Кто-то сделает какие-то выводы.

Немало? ну 50-100 человек. Да и зачем мне это. 
Тем более в периоды кризиса, писать правду не всегда имеет смысл. В такие моменты, можно пользоваться популярностью, если будешь писать то, что хотят услышать массы. Даже если это полнейший бред. Этим и пользуются популисты.
 

Есть еще один момент. Мы с вами, СИМП, Англичанин с Нью-Йорка - анонимные ники на форуме. Но есть ведь и публичные экономисты, которые считают также как я. Тот же Алмаз Чукин. Я вот полностью согласен с его мнением. Англичанин с Нью-йорка назвал его чайником. Хотелось бы услышать ваш комментарий. Особенно выделенных слов.


Ну что вам сказать... сейчас существует масса экономистов: "диванные экономисты", "экономисты-масоны", "кухонные-экономисты", "непризнанные-экономисты", "экономисты-популисты".... на самом деле, разновидностей и подвидов больше 10  :D
Про Алмаза я первый раз слышу, есть более известные "эксперты", которые пишут о страшном заговоре масонов, душераздирающем крахе мировой финансовой системы в течение года (со дня их статьи) и т.п. Так что этот чувак еще цветочки. :D  
Есть, конечно, в сети и очень грамотные статьи. Каждый сам для себя должен отделять мух от котлет. 
 
Кстати, вот что нашел про него ))
 

К слову, этот ваш "нормальный экономист" путает трансмиссионные механизмы при проведении ДКП и количественное смягчение. Когда я на фейсбуке ему на это указал, он не нашел ничего лучше, как промолчать.
Анализ у этого вашего "нормального экономиста" на уровне среднего университета, учился он видимо по переводным российским учебникам. Как и большинства прочих "экономистов" - нахватаются вершков из учебников и пошел "анализировать" у себя на фейсбуке.

 
:lol:
  • 0

#1313
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

ВВП считается современными методами

 
современные методы это какие? Методы МВФ? Всемирного Банка? ЕБРР? ЦРУ?
Я бы вообще рекомендовал свериваться с международными институтами. Только там есть прикол: их данные и данные наших гос. органов практически одинаковые  :lol:  :lol: 

 

Вообще, конечно, интересно получается. Когда ВВП вырос с 2000 года (18 миллиардов долларов) до 2013 года (231 миллиард долларов) в 12 раз, то эти цифры не стеснялись показывать. Ими бравировали. 
 Когда сейчас ВВП Казахстана в долларах начал снижаться, то сразу перешли на физический объем.

Вот! Вот здесь и полное непонимание (или попытка исказить) и причина бессмысленности какого-либо диалога. Манипулировать словами и цифрами можно до бесконечности.
  • 0

#1314
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Я бы вообще рекомендовал свериваться с международными институтами. Только там есть прикол: их данные и данные наших гос. органов практически одинаковые 
 

 

Почему прикол? Эти международные институты берут данные Национальных статистических органов. Так что они не практически одинаковые. Они одинаковые. А где еще экономисту Всемирного Банка взять данные по ВВП Казахстана.

 

Манипулировать словами и цифрами можно до бесконечности.

 

 

Ну так давайте не будем манипулировать. Говорить проще. Не переходить на личности. С чего начался весь этот многостраничный спор, перешедший в никому не интересное обсуждение методологии и экономических терминов. За что кстати я приношу свои извинения всем форумчанам и торжественно клянусь больше в него не ввязываться.

 

Я высказал сомнение в объективности экономического роста в Казахстане по итогам 2015 года. 

Правительство РК, МВФ и Всемирный Банк по итогам 2015 года прогнозирую в Казахстане рост ВВП на 2%. 

 

По моему мнению - это туфта. Никакого роста экономики в 2015 году, по сравнению с 2014 годом не будет. Откуда ему взяться этому росту, если в стране практически все производители и другие виды бизнеса стонут от кризиса? Упала не только нефтянка, упало и строительство, и сфера услуг. Упала торговля. Самое главное упали реальные доходы людей. Из сотен моих знакомых, ни один не стал в этом году жить лучше, те кто не стал жить хуже рады до усрачки. 95% людей стали жить хуже.  

 

Откуда в Казахстане в 2015 году рост экономики?


  • 0

#1315
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

Я бы вообще рекомендовал свериваться с международными институтами. Только там есть прикол: их данные и данные наших гос. органов практически одинаковые


Почему прикол? Эти международные институты берут данные Национальных статистических органов. Так что они не практически одинаковые. Они одинаковые. А где еще экономисту Всемирного Банка взять данные по ВВП Казахстана.

 

пффф. да на этом форуме уже где-то писали про тот же Туркменистан.
У МВФ ВВП Туркменистана был ниже чем официальный. Наверно считали по курсу черного рынка с небольшой корректировкой самих показателей. А у Всемирного Банка ВВП был (SIC!) почти в два раза меньше чем у МВФ! Это где-то начало 2000. Позже МВФ скорректировал показатель вниз.
 

Ну так давайте не будем манипулировать. Говорить проще. Не переходить на личности. С чего начался весь этот многостраничный спор, перешедший в никому не интересное обсуждение методологии и экономических терминов. За что кстати я приношу свои извинения всем форумчанам и торжественно клянусь больше в него не ввязываться.
 
Я высказал сомнение в объективности экономического роста в Казахстане по итогам 2015 года. 
Правительство РК, МВФ и Всемирный Банк по итогам 2015 года прогнозирую в Казахстане рост ВВП на 2%. 
 
По моему мнению - это туфта. Никакого роста экономики в 2015 году, по сравнению с 2014 годом не будет. Откуда ему взяться этому росту, если в стране практически все производители и другие виды бизнеса стонут от кризиса? Упала не только нефтянка, упало и строительство, и сфера услуг. Упала торговля. Самое главное упали реальные доходы людей. Из сотен моих знакомых, ни один не стал в этом году жить лучше, те кто не стал жить хуже рады до усрачки. 95% людей стали жить хуже.  
 
Откуда в Казахстане в 2015 году рост экономики?


Ну так давайте если не понимаем что-то, то хотя бы не будем врать.
По росту я написал достаточно, по этому объяснять я больше ничего не буду. Думаю для многих это очевидные вещи. Если вам что-то не понятно и вы считаете, что "власти скрывают(с)" - то я не против. 
 

Вообще, конечно, интересно получается. Когда ВВП вырос с 2000 года (18 миллиардов долларов) до 2013 года (231 миллиард долларов) в 12 раз, то эти цифры не стеснялись показывать. Ими бравировали. 
 
Когда сейчас ВВП Казахстана в долларах начал снижаться, то сразу перешли на физический объем. А где они раньше были? Неужели с 2000 по 2013 год Казахстан нарастил физические объемы производства в 12 раз? В 12 раз стали больше выращивать зерна? В 12 раз больше производить одежды? А не просто за счет притока нефтедолларов вся продукция подорожала в цене? 
 
Еще раз напомню.
2013 год - 231 миллиард долларов
2014 - 212 миллиардов долларов
2015 год - 140 миллиардов долларов
 
Это ВВП Казахстана в деньгах.

 

То есть вы пишите, что использовали номинальные показатели, а потом перешли на физический объем. Ну это неприкрытая ложь. Никакого перехода не было. Что мне комментировать и обсуждать?  :confused:

Ну хорошо, могу сказать:

а) врать это плохо 

б) за распространение заведомо ложной информации, могут и по статье пустить 

 

Что еще? 

 

Ну давайте предположим, что "власти скрывают(с)". Вот вы пишите, что с 2013 года ВВП в долларах упал. Следовательно рост ВВП должен быть в минусе. Но "власти скрывают(с)" по этому он не в минусе.

Теперь смотрим на номинальный ВВП в долларах за период 2000-2013 из ваших же данных. Рост больше чем на 1000%  :eek: 

Теперь смотрим даже не внешние источники, а данные стат. агентства: в среднем за период 2000-2013 рост ВВП меньше 10% в год. За весь период немногим больше 100%.

Опять "власти скрывают(с)"? Только в этот раз почему-то немерено занижают рост ВВП. Почему?

А вот этого я не знаю: выбираю опцию "звонок другу"  :lol:

 

На этой ноте, в ожидании звонка от друга, я выбываю из дискуссии  :smoke:  


Сообщение отредактировал Aexs: 02.11.2015, 17:12:28

  • 0

#1316
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
То есть вы пишите, что использовали номинальные показатели, а потом перешли на физический объем. Ну это неприкрытая ложь.

 

 

Вы много слышали за прошедшие 15 лет, что в реальности ВВП Казахстана с 2000 года увеличился всего в 2 раза.  :D Я почему-то все больше слышал про совсем другие цифры. В которых власти совершенно не стеснялись говорить про рост ВВП в долларах.

 

АСТАНА, 15 дек – ИА Новости-Казахстан. Объем ВВП на душу населения в Казахстане вырос за последние десять лет более чем в семь раз и превысил восемь тысяч долларов, сообщил в среду президент республики Нурсултан Назарбаев.  

Новости – Казахстан http://newskaz.ru/ec...l#ixzz3qLZ80ARM

 

 

 

За 15 лет ВВП Казахстана увеличился в 10 раз - Президент

Сегодня на церемонии открытия 47 Ежегодного заседания Совета управляющий АБР в ЦКЗ «Казахстан» Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сказал, что с 1997 года внутренний валовой продукт страны увеличился в 10 раз.

http://kazakh-zerno....0-raz-prezident

 

 

За 60 лет ВВП в мире вырос в 11 раз, в Казахстане - в 16 раз за 15 лет. Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая в Астане на торжественном собрании в честь 21-й годовщины Независимости РК с новым Посланием народу Казахстана.

http://strategy2050.kz/ru/news/77/

 

 

Или вы и нашего глубокоуважаемого Президента хотите обвинить во лжи?  :lol: Может ему открытое письмо напишите?


Сообщение отредактировал heiven: 02.11.2015, 21:27:45

  • 0

#1317
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
В моем году выпуска (2001й) на волю вышли 17 000 выпускников с образованием так или иначе связанных с финансами. Так что - экономистов/финансистов у нас много, а по техн.специальностям - почти никого.

 

Финансового корпоративного рынка в Казахстане и России по большому счету нет и не было. 

 

Финансовые менеджеры даже более важны, чем инженеры. Приведу яркий пример - ОАЭ и США. Инженеров и рабочую силу можно привлечь из-за рубежа ( что ОАЭ и делает), а вот создать концепцию страны могли только люди, которые прекрасно знали, как работает финансовая модель западного мира. Все эти шейхи и принцы получали образование ( как правило финансовый менеждмент) в универах США и Англии. 

 

Убогий менеджмент на всех уровнях - главная проблема Казахстана и России.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 02.11.2015, 22:17:35

  • 0

#1318
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Вы много слышали за прошедшие 15 лет, что в реальности ВВП Казахстана с 2000 года увеличился всего в 2 раза.  :D Я почему-то все больше слышал про совсем другие цифры. В которых власти совершенно не стеснялись говорить про рост ВВП в долларах.

 

А вы ни от кого из власти не слышали, что девальвации не будет? А от журналистов? И?

Спросите у журналиста или политика про рост ВВП и они вам скажут - "ну мы имели в виду в долларах". И что? 

Если вы не видите различие между публичными выступлениями политиков и официальной методикой учета роста ВВП, то я, увы, вам ничем помочь не смогу.  ;)


Сообщение отредактировал Aexs: 02.11.2015, 22:34:03

  • 0

#1319
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

А вы ни от кого из власти не слышали, что девальвации не будет? А от журналистов? И? Спросите у журналиста или политика про рост ВВП и они вам скажут - "ну мы имели в виду в долларах". И что?  Если вы не видите различие между публичными выступлениями политиков и официальной методикой учета роста ВВП, то я, увы, вам ничем помочь не смогу. 

 

С этим я не спорю. Но и вы обвинив меня во лжи тоже погорячились. Пока ВВП в долларах рос как на дрожжах, про официальную методику учета ВВП от Статкомитета власти в публичных выступлениях и не вспоминали. 

 

Как-то некомильфо бы получилось, вроде вошли в 50 развитых стран мира, а производим всего лишь в 2 раза больше чем 15 лет назад. 


  • 0

#1320
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
А вообще, господа, немного подумав, я готов признать, что концепция реального ВВП совсем неплоха. По ней получается, что реально то экономика за все эти сытые 2000е выросла всего в 2 раза. А рост с 18 млрд. долл в 2000 году до 230 млрд. долл. в 2013 году был только номинальным. Получается это был просто пузырь, надутый нефтяными деньгами. Очень даже может быть.

И получается после исчезновения нефтяного изобилия ничто не мешает этому пузырю сдуться обратно, вернув наш долларовый номинальный ВВП на душу населения на уровень южных соседей.

Во прикол то будет, вдруг заиметь ВВП на душу населения вместо 13-14 тысяч долларов, 2-2.5 тысячи долларов, разом вылетев из группы стран с доходами выше среднего в группу беднейших государств мира. Какой конфуз получится для наших вождей с анонсированным попаданием в 30 самых развитых государств.

Калькулятор показывает, что для реализации этого сценария курс тенге должен составить 700-800 за доллар. А для этого вполне может хватить низких цен на нефть в течение нескольких лет и полного истощения всех резервов Нацфонда. Не выглядит фантастичным.

Особую пикантность этому сценарию придал бы рост реального ВВП. :D

Сообщение отредактировал heiven: 03.11.2015, 00:20:41

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.