Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1261
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений


В прошлом году произвели 2 карандаша и три пенала. В этом произвели 3 гондона и 2 батона. Посчитайте рост ВВП ГААГский вы наш :D Какой только бред не прочтешь на форуме.

Они посчитают не сомневайтесь. Выпускали 10 лет подряд 2 карандаша и три пенала, взяли за базовую цену, в долларах в момент времени Т1, например 10 лет назад или восемь (не играет значения), и потом в любой момент времени Т2, Т3... сейчас, они будут брать эту цену (Т2, Т3... сейчас), отнимут или прибавят изменение цены в процентах, от той, что была в момент времени Т1, за единицу товара, и получат ту же цифру, которая была в момент времени Т1, если объем выпускаемой продукции не изменился, если изменился, например увеличился, они дадут прирост ВВП на столько то. Этим самым они в  денежном выражении типа выразят реальный объем выпускаемой продукции. Ну т.е как было 2 карандаша и три пенала, так и осталось, даже если цена на них выросла или уменьшилась, в 2 раза. Если в этом году  перестало выпускаться 2 карандаша и три пенала, а вместо их, стало выпускаться 3 гондона и 2 батона(которых раньше не было), они возьмут объем (настоящий) в деньгах, стомости  2 карандашей и 3 пеналов (ну там например по добавленной стоимости) увидят, что по этой отрасли ндс равен нулю, значит ввп там упал на 100%, они его и вносить никуда не будут, а начался выпуск  2 гондонов и 2 батонов. Возьмут цену 2 гондонов и двух батонов, разделят на столько то единиц товара, возьмут ее за базовую и пришлепают к общему ВВП. Ну и там что получится,  в общем, там падение. здесь прирост и выведут общую цифру. Т.е цель выразить объем выпускаемой продуции, независимо от того сколько она стоит сейчас.  А мы с вами говорим про другую цель, и эта цель ДЕНЬГИ, от которых и зависит благосостояние нации, как это не банально.
Проблема в том, что как выпускали 2 карандаша и три пенала, так и выпускают, а взамен давали 3 гондона и 2 батона. Выпускать гондоны и батоны не научились, не смогли, не захотели.  А сегодня нам дают взамен 3 гондона, а батоны давать не хотят. Поэтому мы с вами говорим првильные вещи и хотим видеть достойную оплату за свой труд, но в итоге имеем 3 гондона, а завтра скорее всего и двум будем рады. мы вообще говорим про разные вещи. Люди прицепились к формулировкам по сути ничего не меняющим. Этот "реальный" объем ВВП (выпускаемой продукции) скоро нафиг никому не нужен будет, но писаться будет, что ВВП вырос. Вот такая муть.
А номинальный ВВП может быть в полном анусе.
  • 0

#1262
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

А я не перехожу на личности. Я просто констатирую факт. Если вы не можете немного подумать, проанализировать и сами понять, значит ваш мозг....    Если СИМП не ответит вам, так и быть, отвечу. Все равно сами не поймете 

 

Единственная просьба, в начале ответить в формате. 

1. ВВП упал

2. ВВП вырос

3. ВВП не изменился. 

4. Невозможно посчитать

 

 

ОК отвечу. 

Только пообещайте, что будете усиленно думать перед ответом. 

Если что-то не понятно, звоните другу, просите помощи у зала и т.д., только потом отвечайте  :D

Ладно?


  • 0

#1263
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Я же написал в кубометрах. Везде считается в физических величинах объем производства.



Не везде. Например в прошлом году завод делал 50 000 моделей Камри-40. В этом году сменил модельный ряд и стал производить 45 000 моделей Камри-50.

И так внимание традиционный вопрос. :) Что с ВВП завода?

1. Вырос
2. Упал
3. Остался прежним
Тут по затратам надо оценивать
Себестоимость без учета расходов от продажи
  • 0

#1264
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Тут по затратам надо оценивать
Себестоимость без учета расходов от продажи

Не ВВП должен учитывать именно продажи минус все расходы, т.к расходы уже учтены в ВВП. Чтобы не было двойного учета.
  • 0

#1265
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

ОК отвечу. Только пообещайте, что будете усиленно думать перед ответом. Если что-то не понятно, звоните другу, просите помощи у зала и т.д., только потом отвечайте :D Ладно?

Тут ответ на лету дается
  • 0

#1266
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

ОК отвечу. Только пообещайте, что будете усиленно думать перед ответом. Если что-то не понятно, звоните другу, просите помощи у зала и т.д., только потом отвечайте :D Ладно?

Тут ответ на лету дается
На лету только птичка какает на голову)))
  • 0

#1267
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

Тут по затратам надо оценивать
Себестоимость без учета расходов от продажи

Не ВВП должен учитывать именно продажи минус все расходы, т.к расходы уже учтены в ВВП. Чтобы не было двойного учета.

 

Не совсем так. ВВП учитывает конченую стоимость. Но не суммирует промежуточные стоимости дабы избежать двойного счета. т.е. учитывается только сумма добавленных стоимостей 


  • 0

#1268
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Не совсем так. ВВП учитывает конченую стоимость. Но не суммирует промежуточные стоимости дабы избежать двойного счета. т.е. учитывается только сумма добавленных стоимостей

Что не так? обошлась машина заводу в $15000? продал за $20000. Учитывается в ВВП $5000. А за те 15000 отчитались другие производители колес, моторов. и.т.д. Дак что с заводом Кэмри?

Сообщение отредактировал SIMP: 01.11.2015, 17:39:23

  • 0

#1269
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

Не совсем так. ВВП учитывает конченую стоимость. Но не суммирует промежуточные стоимости дабы избежать двойного счета. т.е. учитывается только сумма добавленных стоимостей

Что не так? обошлась машина заводу в $15000? продал за $20000. Учитывается в ВВП $5000. А за те 15000 отчитались другие производители колес, моторов. и.т.д. 

 

Вы написали продажи минус все расходы. 

Нужно объяснять?


  • 0

#1270
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

ОК отвечу.  Только пообещайте, что будете усиленно думать перед ответом.  Если что-то не понятно, звоните другу, просите помощи у зала и т.д., только потом отвечайте  Ладно?
 

 

Ну и где ответ ГААГский вы наш? Что затихли-то? Разрешаю отвечать, не думая. 

 

Повторю вопрос. 

 

В прошлом году (пусть Васей) произведено 2 карандаша и 3 пенала. В этом году Вася свернул производство пеналов и карандашей, а вместо них произвел 3 презерватива и 2 буханки хлеба. 

 

Что произошло с ВВП Васи? 

 

1. Вырос?

2. Упал?

3. Остался прежним?

4. Не знаю?

 

Жду. 


  • 0

#1271
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Вы написали продажи минус все расходы. Нужно объяснять?

Да именно так. Продали партию авто, понесли затраты (расходы) на эту партию, продали другую партию, понесли другие расходы (затраты), потом в конце сложат эти продажи, отнимут все расходы и получат, то, что надо.
  • 0

#1272
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Да именно так. Продали партию авто, понесли затраты (расходы) на эту партию, продали другую партию, понесли другие расходы (затраты), потом в конце сложат эти продажи, отнимут все расходы и получат, то, что надо.

 

Не путайте ГААГского, так ему реальный ВВП не посчитать. :D  Он же в штуках, забыли? 


  • 0

#1273
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Не путайте ГААГского, так ему реальный ВВП не посчитать. :D Он же в штуках, забыли?

Щас гигант мысли выдаст, "Не знаю" :D Шучу шучу


  • 0

#1274
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

ОК отвечу.  Только пообещайте, что будете усиленно думать перед ответом.  Если что-то не понятно, звоните другу, просите помощи у зала и т.д., только потом отвечайте  Ладно?
 

 

Ну и где ответ ГААГский вы наш? Что затихли-то? Разрешаю отвечать, не думая. 

 

Повторю вопрос. 

 

В прошлом году (пусть Васей) произведено 2 карандаша и 3 пенала. В этом году Вася свернул производство пеналов и карандашей, а вместо них произвел 3 презерватива и 2 буханки хлеба. 

 

Что произошло с ВВП Васи? 

 

1. Вырос?

2. Упал?

3. Остался прежним?

4. Не знаю?

 

Жду. 

 

Жди меня и я вернусь, только очень жди  :laugh:

Вы же не ответили на сообщение 1262.

Изменение будет зависеть от меры стоимости, помните я о ней раньше писал? Было так сложно это понять?

Соответственно - ни один из ответов не правильный. 


  • 0

#1275
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

Вы написали продажи минус все расходы. Нужно объяснять?

Да именно так. Продали партию авто, понесли затраты (расходы) на эту партию, продали другую партию, понесли другие расходы (затраты), потом в конце сложат эти продажи, отнимут все расходы и получат, то, что надо.

 

А у первого продавца в цепочке не было расходов? Их тоже вычитаем?


Сообщение отредактировал Aexs: 01.11.2015, 18:07:46

  • 0

#1276
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

так что еще раз - Франция лишь показывает на то, что Казахстану ни в коем случае нельзя закрывать финансовые рынки, что лишь приведет к коллапсу, как в Совке или Сев. Корее.

 

Где я говорил, что надо закрывать финансовые рынки? Активный глазьевец Владислав Жуковский между прочим - это биржевой эксперт, который специализируется на финансовых рынках.

 

Смысл моего сообщения был в том, что надо жестко контролировать ту часть фондового рынка, которая является чисто спекулятивной и которая гоняет капитал из одного кармана в другой, выводит деньги в оффшоры и т.д. Государство должно помочь, чтобы инвестиционный капитал шел на финансирование реального сектора экономики. В самых либеральных странах самоорганизация фондового рынка построена на очень высоком уровне и базируется на особом менталитете либерального общества, но мы не в состоянии обеспечить такую организацию финансового рынка. Примеры Китая, Сингапура и ОАЭ - это экспансия либеральных экономик в эти уникальные страны, страны которые никак нельзя сравнивать с Казахстаном, потому у нашей страны нет этих уникальных условий. Капитал не потечет в нашу страну в большом количестве, даже если создать самые лучшие условия.

 

Жуковский: "Не сама по себе финансовая система плоха и опасна, а дело в том, что она в России ( Казахстане тоже) не носит какой-то созидательной повестки дня. Мы имеем удивительную финансовую систему, которая обеспечивает всего лишь 20% вложений в экономику через кредит и всего лишь на 1% финансирует все инвестиции в стране через рынок акций."

 


  • 0

#1277
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

пока всё детям разъяснишь, столько времени уйдет  :D


  • 0

#1278
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

А у первого продавца в цепочки не было расходов? Их тоже вычитаем?

Какого продавца. вы в адеквате? Продает завод, он же и продавец. Вы автосалоны не берите, это другое подразделение, другое ВВП.


  • 0

#1279
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Жди меня и я вернусь, только очень жди :laugh: Вы же не ответили на сообщение 1262. Изменение будет зависеть от меры стоимости, помните я о ней раньше писал? Было так сложно это понять? Соответственно - ни один из ответов не правильный.

Я под столом. Вопрос то простой был.


  • 0

#1280
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

А у первого продавца в цепочки не было расходов? Их тоже вычитаем?

Какого продавца. вы в адеквате? Продает завод, он же и продавец. Вы автосалоны не берите, это другое подразделение, другое ВВП.

 

Идите перечитайте тот учебник, из которого черпаете знания. 

Или скопируйте сюда прочитанный вами текст. Я объясню. 

Иначе не поймете. Ну или будете делать вид, что не поняли  :D


Сообщение отредактировал Aexs: 01.11.2015, 18:12:05

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.