Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1241
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

heiven А в это же время арабские страны которые уронили нефть чтобы наказать ссср за войну в афганистане жили в изобилии.Значит даже с дешевой нефтью можно хорошо жить.А ссср рухнул не из за нефти а неэффективной командно административной системы.Нефть только ускорила падение.



#1242
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

heiven А в это же время арабские страны которые уронили нефть чтобы наказать ссср за войну в афганистане жили в изобилии.Значит даже с дешевой нефтью можно хорошо жить.А ссср рухнул не из за нефти а неэффективной командно административной системы.Нефть только ускорила падение.


Вы думаете нынешняя система управления в РК сильно эффективная? А постоянные сравнения с арабами уже утомляют. Ну нельзя сравнивать попу с пальцем. Одно дело, когда нефть лучшего в мире качества просто плещется под ногами на берегу океана. Подгоняй танкеры и заливай. Другое дело, когда нефть плохого качества и чтобы ее добывать постоянно нужно вкладывать миллиарды, а чтобы доставить до потребителя нужно строить огромную инфраструктуру.

Арабы и при 50 за бочку будут в полном порядке. Себестоимость добычи - копейки. Ну не будут футбольные клубы и замки по Европам скупать, думаю как-нибудь переживут. Серьезно уровень жизни их упадет только при нефти в 15-20 долларов за баррель.

Для экономики Казахстана 50 за бочку это коллапс.

Там где толстый сохнет, худой сдохнет.
  • 1

#1243
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

SIMP, но вы то куда? :faceoff: Читал где-то вашу дискуссию по другому вопросу, сложилось впечатление понимающего человека: правильные расчеты, концептуальное понимание. Думал вы экономист.

Ну так продолжите дискуссию, ответьте для начала на заданные вопросы.
Я не скрывал, что я не экономист, наоборот. А где все грамотные экономисты? Не обязательно быть проф. музыкантом, чтобы играть на гитаре. Это знаете это как в шахматах, вроде противник в активной позиции, давит. Но вы уже понимаете, что что то не так и у него есть брешь. Где она вы еще не поймете, но явно ощущаете, что она есть. Я просто кол по шахматам, поэтому сравнил.
Раскидайте чтобы всем было понятно. Мне допустим нравилось постановка темы Свободом, не со всем согласен, но его" все состоит из зарплаты + прибавочной стоимости очень доступно для понимания.Я как то лет пять назад попал в семью экономистов и задвинул им Свободовское, что всех зарплат рабочих, не хватит чтобы купить конечный продукт. Так они сначала на смех подняли, потом задумались, потом схватили тетрадки и давай считать. Потом слышу мдеее...
Жаль что он собрался покинуть ветку.

 

 

 

Ну так продолжите дискуссию, ответьте для начала на заданные вопросы.

Да еще, если будете что то писать, то пожалуйста корректно и внятно. А то как то получается данные подгоняются под результаты, а результаты под данные, это недопустимо. Если скорость, то км/час, если стоимость, то деньги, если количество, то штуки, тонны а не тенге/тонна, или иначе вводите в обиход новую единицу. Тут мучаются изобретают алтын, а все оказывается просто тоннатенге.


Сообщение отредактировал SIMP: 01.11.2015, 12:30:34

  • 0

#1244
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

А самому вам слабо ответить на свой вопрос? Или он риторический, а так вы уже давно все про всех поняли в этой стране?

 

 

Я вам скажу, что такое экономика Казахстана без всякий формул - это добыча и экспорт природных богатств, прежде всего нефти и немножко металлов и остального, и импорт и потребление всего остального - от шариковой ручки до смартфона и промышленного станка, не считая услуг и неторгуемых товаров. И?

 

Ну и кстати, раз вы гордо заявляете, что 15 лет сидите на госпроектах - на что жалуетесь? Самый прибыльный бизнес в Казахстане - сидеть на госпроектах. Ни тебе что такое ВВП знать не надо, ни денежные потоки и риски уметь посчитать - сиди себе, маржу с откатов хватай и презрительно плюй на всех.

 

Странные понятия у людей о сидении на госпроектах - сразу видно что они коррупционеры.

 

На госпроектах я в качестве исполнителя - а не расхитителя госбюджета. Как раз специализируюсь по системам сбора и учета информации, а также ее анализа (бизнес аналитика aka Business Intelligence ).

 

Так вот нету в этой стране возможности анализировать собранную воедино информацию по происходящему. Не так давно относительно в налоговых системах прикрыли возможность за взятки данные подменять безнаказанно налоговикам. При этом информацию не только подменять можно, а еще не вводить например, или искажать.

 

Итого мы имеем точность учета примерно 50/50. Для анализа на верхнем уровне информация сливается в ручном режиме, и по дороге искажается из за криворучности более нежели по злому умыслу. А в самом конце над ней работают аналитики которые считать толком не умеют и в Excel работать. Так что цифры все эти руками просто забиваются из головы - и не соответствуют реальности.

 

Особливо понты убивают про "Я ЭКОНОМИСТ" - всю жизнь помню про экономистов преподы отзывались что ничем окромя прилежания они не блещут, и склонностями к анализу и умением считать тем более. Реально Excel знают и умеют пользоваться только топовые аналитики в топовых заведениях (никак не нацбанк и им подобное). Про Астану вообще молчу - там компом толком пользоваться то никто не умеет, только вкл-выкл и пасьянс раскладывают.

 

Министр финансов помню учился как то у нас - ну тот толковый человек был, при этом ниже его куча человек работает что мало что делают, а сам он как раз учетом и анализом информации по РК не занимается :)

 

 

Инвестиции в науку, культуру, образование,и медицину могут превратить любую страну в сильного игрока в экономике и политике.

 

Ню ню. Никто в этой стране вкладываться в людей не будет, или будут вкладываться - но только в своих людей, а оно как правило бестолк. Кто сам чего достиг - тот тем и стал. Потом они все валят из этой страны - потому как на них все пытаются выезжать.

 

Помню лет 7-8 назад проводил я повышения квалификации для ВУЗ-овских преподов - аля инновации в обучении и т.д. Так вот мне тогда предложили спонсорский бюджет пилить - пипец ваще. Короче пару циклов повышения квалификации таких прошло, и свернулось все - потому как без распила бюджета никому не интересно было, и вообще нах им этот подъем качества образования в ВУЗ-ах.


Сообщение отредактировал hth: 01.11.2015, 12:09:25


#1245
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

А ссср рухнул не из за нефти а неэффективной командно административной системы.Нефть только ускорила падение.
Да что то не проглядываются оглядываясь назад, никакие экономические, политические. командно-административные "неэффективности", это потом нас накормили , что нефть, "неэффективно" а так реального ничего такого, чтобы империя рушилась. Не было народных выступлений против режима, не было умерших от голода... на сдачу страны похоже все это.  У других хуже в сто раз, а ничего живут и поныне.

зы Тема оффтопная, но где про это говорить, про СССР топик закрыт?


  • 0

#1246
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Ну так продолжите дискуссию, ответьте для начала на заданные вопросы.
 

 

Да там по сути только один вопрос. В чем мерить ВВП? В деньгах или в продукции? Вот и все. 

Разобрать позицию конкретного человека можно на простейшем примере. 

 

Страна Х добывает 1 тонну нефти в год. Стоит эта тонна 100 тугриков. Тугрик универсальная валюта для всех стран мира, ее ценность не меняется, она жестко зафиксирована. На следующий год тонна нефти стала стоить 50 тугриков, предположим по причине того, что в соседней стране открыли большое месторождение нефти. Страна Х по-прежнему добывает 1 тонну нефти в год. 

 

Что произойдет с ВВП страны Х.

 

1. Останется таким же

2. Уменьшится в 2 раза.


  • 1

#1247
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Франция, будучи свободным обществом, очень долго жестко контролировала движение капитала и валюты, вплоть до 2000-х. Это я к чему клоню. Чтобы либерализовать рынок капитала им потребовалось очень много времени. До сих пор Франция остается одной из самых консервативных стран ( среди развитых) в этом плане, где государственное вмешательство играет огромную роль.


Вы бы еще монархию во Франции вспомнили, вот где был тотальный контроль над финансами, только к чему он привел? Ах да, нет там больше никакой монархии. А вот сейчас у Франции нет контроля ни над потоками денег, ни над фискальной политикой, все идет через Евросоюз и ЕвроЦентроБанк, так что еще раз - Франция лишь показывает на то, что Казахстану ни в коем случае нельзя закрывать финансовые рынки, что лишь приведет к коллапсу, как в Совке или Сев. Корее.
  • 0

#1248
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

На следующий год тонна нефти стала стоить 50 тугриков, предположим по причине того, что в соседней стране открыли большое месторождение нефти. Страна Х по-прежнему добывает 1 тонну нефти в год

Ну да выпускали машины с двс, и даже увеличили выпуск, когда весь мир перешел на электромобили, вовремя диверсифицировав свои экономики. На двс цены  упали, что произойдет с ввп?
Я хотел уже выложить общедоступные формулы по расчету ввп, но если сейчас опять прозвучит нечто вроде, того, что на поставленный вопрос ответить однозначно невозможно, я наверное умою руки. :faceoff: Башкой об стену биться не буду.
Тут вот hth написал про "экономистов" почему то я ему сразу поверил.

Сообщение отредактировал SIMP: 01.11.2015, 13:21:40

  • 0

#1249
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

SIMP, heiven, какой смысл отвечать если вы не читаете? У меня не хватит терпения как у Инглишмэна  повторять одно и тоже по 100 раз. 
отвечу один раз, если не поймете я не виноват.
Изменение ВВП(некого продукта), всегда и везде исчисляется в реальном выражении. Если вам это не нравится, можете написать в ГААГу Если не понятно объяснение, примите это как аксиому. 
 
Есть один карандаш. Сделали два крандаша = рост 100%. Есть машина. Сделали две машины = рост 100%. А если и машины и карандаши производим, и нужно общее изменение измерить, как же быть????  :eek:  
Все просто, нужна мера стоимости. Что это за фигня? Это общее "мерило" иногда это мерило называют денЪги. Несмотря на то что номинально ВВП измеряется в национальных валютах соответствующих стран(можете измерять и в долларах, и в Юанях и т.д.), рост ВВП всегда измеряется в реальном выражении. Возмущенный читатель заметит, что соотношение между деньгами и товарами меняется (инфляция/дефляция) ....но тут на помощь к нам прибегает дефлятор ВВП  :super: то есть, как уже было сказано, изменение цен исключаются из расчетов (в том числе цен на экспорт). 
Вот была в 2009 году цена на нефть 30 с чем-то, а через два года уже за 110 перескочила, это ж каким по вашему у нас должен быть ВВП в этот период?  :eek:
Гос. органы и международные институты, говорят, что рост ВВП  в этот период не превышал 10% в год. Власти скрывают?  :spy:  Всемирный заговор, не иначе  :fie:  :fie: 
  

 

На следующий год тонна нефти стала стоить 50 тугриков, предположим по причине того, что в соседней стране открыли большое месторождение нефти. Страна Х по-прежнему добывает 1 тонну нефти в год

Ну да выпускали машины с двс, и даже увеличили выпуск, когда весь мир перешел на электромобили, вовремя диверсифицировав свои экономики. На двс цены  упали, что произойдет с ввп?
Я хотел уже выложить общедоступные формулы по расчету ввп, но если сейчас опять прозвучит нечто вроде, того, что на поставленный вопрос ответить однозначно невозможно, я наверное умою руки.

 

 
Цепочка: цены на экспортный товар упали - производство товара скорее всего начнет снижаться, что приведет к уменьшению чистого экспорта (ЧЭ), ЧЭ это часть ВВП (у нас где-то 17-20%). Просто ведь ?  :D
ПС
Что будет при девальвации? То есть экспортировали  два карандаша, стоимостью 1 доллар каждый. Получали 2 доллара. После девальвации получаем 1 доллар за два карандаша. Что стало с ВВП? НИЧЕГО  :surprise:
Да, номинальный ВВП выраженный в долларах упадет, но не реальный ВВП. Вам не нравится, что рост/падение ВВП всегда рассчитается в реальном выражении? Выход есть!! Письмо в ГААГу  :laugh:
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Aexs: 01.11.2015, 14:55:49

  • 0

#1250
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Изменение ВВП(некого продукта), всегда и везде исчисляется в реальном выражении. Если вам это не нравится, можете написать в ГААГу Если не понятно объяснение, примите это как аксиому.    Есть один карандаш. Сделали два крандаша = рост 100%. Есть машина. Сделали две машины = рост 100%.
 

 

В прошлом году произвели 2 карандаша и три пенала. В этом произвели 3 гондона и 2 батона. Посчитайте рост ВВП ГААГский вы наш :D

Какой только бред не прочтешь на форуме.


  • 0

#1251
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Да, кстати измерение макроэкономических величин, а частности ВВП, в долларах или в любой другой валюте создаёт иллюзию роста или падения ВВП.

Если вы произвели 1000 кубометров бетонных изделий (я сам занимаюсь производством бетонных изделий) за определенный период допустим это март месяц. Потом еще выпустили 1200 кубометров в апреле.
Цена за 1 кубометр - 10000 тенге.
Получается рост в реальном выражении составил 120% апрель/март.
И рост за этот же период в тенге составил тоже 120%.

Теперь предположим, что все также, только цена за 1 кубометр подскочила с 10000 тенге до 15000 тенге.
Рост в реальном выражении останется таким же, а вот в тенге (15000*1200/10000*1000)*100=180%.

Теперь предположим, что нам нужно посчитать в долларах США, но при условии что курс за этот период изменился со 150 тенге до 180 тенге.
Правильно уже рост будет меньше 180%.

Но реальный рост производства увеличился на 120%.

Предлагаю выпустить валюту АЛТЫН и все макропоказатели оценивать в этой валюте.)))))
  • 0

#1252
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

В прошлом году произвели 2 карандаша и три пенала. В этом произвели 3 гондона и 2 батона. Посчитайте рост ВВП ГААГский вы наш :D

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Я был низкого мнения о ваших способностях понимать написанное. Но даже от вас этого не ожидал. 

Посмотрим, поймет ли SIMP написанное мной.


  • -1

#1253
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

 

В прошлом году произвели 2 карандаша и три пенала. В этом произвели 3 гондона и 2 батона. Посчитайте рост ВВП ГААГский вы наш :D

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Я был низкого мнения о ваших способностях понимать написанное. Но даже от вас этого не ожидал. 

Посмотрим, поймет ли SIMP написанное мной.

 

 

А вы вместо перехода на личности на вопрос то ответьте. Я тоже, крайне низкого мнения о ваших способностях, если вас это успокоит. Ваших рассуждений хватает понять, что вы абсолютный дилетант. 

 

И так в прошлом году было произведено 2 карандаша и 3 пенала. В этом году произведено 3 презерватива и 2 буханки хлеба. Что случилось с ВВП? Вырос? Упал? Остался с прежним?

 

Можете поставить 10 укоряющих смайлов, если вас это успокоит.  :D


  • 0

#1254
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 
 
 

Посмотрим, поймет ли SIMP написанное мной.

Прочитал, печатаю.

Сообщение отредактировал SIMP: 01.11.2015, 17:08:33

  • 0

#1255
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

А вы вместо перехода на личности на вопрос то ответьте. Я тоже, крайне низкого мнения о ваших способностях, если вас это успокоит. Ваших рассуждений хватает понять, что вы абсолютный дилетант. 
 
И так в прошлом году было произведено 2 карандаша и 3 пенала. В этом году произведено 3 презерватива и 2 буханки хлеба. Что случилось с ВВП? Вырос? Упал? Остался с прежним?
 
Можете поставить 10 укоряющих смайлов, если вас это успокоит.  :D



А я не перехожу на личности. Я просто констатирую факт. Если вы не можете немного подумать, проанализировать и сами понять, значит ваш мозг....  :D
 
Если СИМП не ответит вам, так и быть, отвечу. Все равно сами не поймете  :D

 

Можете поставить 10 минусов, если вас это успокоит.  :D 


Сообщение отредактировал Aexs: 01.11.2015, 16:39:46

  • 0

#1256
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Да, кстати измерение макроэкономических величин, а частности ВВП, в долларах или в любой другой валюте создаёт иллюзию роста или падения ВВП.
 

 

Проблема в том, что страны не производят по одному виду продукции. Страны, даже самые дохленькие производят сотни тысяч видов продукции. Большие страны производят миллионы видов продукции. Качество продукции постоянно меняется. Какие-то виды товаров исчезают. Какие-то появляются. Посчитать изменения невозможно, если не использовать денежный эквивалент.

 

Вот вы производите бетонные изделия. Казалось бы куда стабильнее. Но даже они могут менять свое качество. Размер. От этого меняется их стоимость. В штуках уже не посчитаешь. 

 

Для ВВП еще важен момент продажи. Работа на склад в ВВП не учитывается. Предположим вы узнали, что в где-то  в степи Казахстана есть чудо-завод. Там производится миллиард айфонов в год. Но про них никто не знает. Они не продаются. Для ВВП Казахстана это все-равно что ноль.


  • 0

#1257
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

А я не перехожу на личности. Я просто констатирую факт. Если вы не можете немного подумать, проанализировать и сами понять, значит ваш мозг....    Если СИМП не ответит вам, так и быть, отвечу. Все равно сами не поймете 

 

Единственная просьба, в начале ответить в формате. 

1. ВВП упал

2. ВВП вырос

3. ВВП не изменился. 

4. Невозможно посчитать

 

Просто поставьте цифру от 1 до 4. 

 

А потом так уж и быть сможете перейти к смайликам и дилетантским рассуждениям.


  • 0

#1258
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Да, кстати измерение макроэкономических величин, а частности ВВП, в долларах или в любой другой валюте создаёт иллюзию роста или падения ВВП.



Проблема в том, что страны не производят по одному виду продукции. Страны, даже самые дохленькие производят сотни тысяч видов продукции. Большие страны производят миллионы видов продукции. Качество продукции постоянно меняется. Какие-то виды товаров исчезают. Какие-то появляются. Посчитать изменения невозможно, если не использовать денежный эквивалент.

Вот вы производите бетонные изделия. Казалось бы куда стабильнее. Но даже они могут менять свое качество. Размер. От этого меняется их стоимость. В штуках уже не посчитаешь.

Для ВВП еще важен момент продажи. Работа на склад в ВВП не учитывается. Предположим вы узнали, что в где-то в степи Казахстана есть чудо-завод. Там производится миллиард айфонов в год. Но про них никто не знает. Они не продаются. Для ВВП Казахстана это все-равно что ноль.
Я же написал в кубометрах. Везде считается в физических величинах объем производства.
Допустим плиты, блоки могут быть разных размеров и в штуках это не посчитаешь. Вот для этого используется физическая величина объём, погонный метр, тонна, килограммы, литры, кубометры и т.д.

Про завод айфонов напрашивается вопрос. Если никто не знает про этот завод и товары, производимые на этом заводе не продаются, тогда зачем этот завод?
Космические ракеты делал СССР но не продавал и никто до сих пор никто не может оценить затраты на эти ракеты, кроме разговоров, что экономика грохнулась из за этих ракет. Здесь понятно это наука и гонка вооружений. Но зачем эти айфоны?)))
Производят либо для собственного потребления либо для продажи, но в конечном итоге деньги от продажи идут на изготовление нового товара и часть на приобретение другого товара для опять так потребления.
Без внутреннего потребления экономика не будет развиваться.
США специально и иногда даже искусственно увеличивает внутренне потребление.))) Не потому что они зажрались, а для развития экспорта.
  • 0

#1259
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

А я не перехожу на личности. Я просто констатирую факт. Если вы не можете немного подумать, проанализировать и сами понять, значит ваш мозг.... Если СИМП не ответит вам, так и быть, отвечу. Все равно сами не поймете


Единственная просьба, в начале ответить в формате.
1. ВВП упал
2. ВВП вырос
3. ВВП не изменился.
4. Невозможно посчитать

Просто поставьте цифру от 1 до 4.

А потом так уж и быть сможете перейти к смайликам и дилетантским рассуждениям.
5. Все ответы верны ))))))))
  • 0

#1260
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Я же написал в кубометрах. Везде считается в физических величинах объем производства.
 

 

Не везде. Например в прошлом году завод делал 50 000 моделей Камри-40. В этом году сменил модельный ряд и стал производить 45 000 моделей Камри-50. 

 

И так внимание традиционный вопрос. :)  Что с ВВП завода? 

 

1. Вырос

2. Упал

3. Остался прежним


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.