Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1201
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Олжас Худайбергенов может быть, единственный нормальный экономист из числа публичных, в том смысле, что способен глубоко анализировать экономику.

Только посчитать толком не может, вечно путается с процентами и т д.


  • 1

#1202
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Путину нет дела до экономики, он играет в геополитические войнушки с ненавистной ему Америкой.
Ну дак я и не гворю, что он занимается экономикой, но сказал то он то, что сказали ему те, кто как раз учебники по экономике пишут.
  • 0

#1203
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Алмас Чукин
20 сентября в 22:18 ·
Диво – дивное, чудо – чудное.
Чтобы не потерять навык, почитываю отчёты экономических министерств. Но видимо надо прекратить это занятие. Боюсь экономический сектор мозга взорвётся. Ну никак не бьют цифры. Наш замечательный учитель экономической статистики, профессор Ясин, на своих лекциях учил как даже из наполовину секретной советской статистики вытаскивать факты.
По всем отдельным показателям, которые я смотрю идёт мощный минус. А ВВП страны идёт вверх. Это невозможно, но это так. Потребление электричества падает, а промышленность растёт. Они что без электричества научились работать? Перевозки железной дороги падают, а экономика растёт. Они телепортируют товары что ли? Кредиты экономике падают, а экономика все равно растёт без денег.
Читаю заявление правительства: "Учитывая прогнозные значения индекса физического объема по отраслям, рост реального ВВП в 2016 году составит 2,1%". Что ни слово – то загадка. Казахстан живёт в какой-то своей системе измерений, есть некий "физический объём" по отраслям. Есть "реальный" ВВП, а что есть ещё какой-то сюр-реальный? И почему ожидали 2.2 и вдруг стало 2.1?
Ни в одном учебнике не видел "физического" ВВП. В СССР такое было, но только как корректирующий фактор при расчётах. Например, было решено увеличить тариф на электроэнергию на 20%. По стоимости получился бы на цифрах скачок в 20%, хотя энергии на 20% больше не стало. Где-то как-то смягчали это изменение стоимости, но со временем оно "впитывалось" системой и забывалось.
Но это было в плановой системе и по однородному продукту как энергия. А если делали 10 станков обычных, а стали делать 5, но сложных? Как считать физический объём? Упало или выросло? Поэтому в тех же учебниках есть три способа расчёта ВВП – сумма всех полученных доходов в стране; сумма всех расходов в стране; и третий самый правильный и сложный – сумма добавленной стоимости по стране. В каких тоннах или калориях считают ВВП в Минэкономике и Минфине мне непонятно.
Вообще ВВП считается в деньгах и ни в чём другом. Так вот, глядя на деньги, опять впадаю в ступор. За 8 месяцев 2014 года собрано налогов почти 3,4 триллиона тенге. Хорошо. За тот же период этого года собрано 2,9 триллиона или на 15% меньше. Если ВВП растёт, значит и налоги должны расти, а они падают.
Смотрю на НДС (код 105101) как самый экономический из всех налогов. Август 2014 – 162 млрд., август 2015 – 95 млрд. Падение на 40%. А ВВП растёт...
Итак, есть "физический реальный ВВП", который имеет способность расти независимо от денег и выражаться в процентах. Это новая экономическая доктрина


Вот нормальный анализ от нормального экономиста. Но у EnglishmanInNewYork видимо были какие-то свои особенные учебники. :D Где ВВП считается в сферическом физическом объеме.

И я даже знаю где были такие учебники. Вернее когда :D
Честно говоря странноватый анализ
Этот аналитик ограничивается банальной сверкой одно с другим на основе простейшей матлогики. Если то, значит это. Если не это, значит то.
Ну если так анализируют и делают подобные выводы, то мы заслужили таких экономистов.
  • 0

#1204
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений
Серьезно. Перечитайте.

Вы так и не ответили, рост вы в чем измеряете, единицу измерения скажите?

Обидно, право же. Советую вам перечитать, но вы не хотите. Пришлось для вас отмотать назад:

Хотите измерить рост относительно конкретной даты - пожалуйста, измеряйте в постоянных ценах конкретного года, хотите год к году - пожалуйста, в текущих ценах. НО! в реальном выражении, в стоимости реально произведенных товаров и услуг. Стоимость - потому что станки с помидорами никак не сложишь, а стоимость сложишь, поэтому от денежного выражения не уйти, но при этом ты смотришь на реально произведенное/добытое/проданное/потребленное, а не на изменение стоимости этого под влиянием курса. Понятно? Курс колеблется, а нефть и металлы продолжают добываться, продукты в магазинах продолжают покупаться, стрижки в парикмахерских продолжают делаться - и рост этого всего как раз и входит в понятие рост ВВП. А не просто денежное выражение, поделенное на изменившийся курс, как вы пытаетесь делать.

 

А рост вообще - он знаете ли, в чем угодно может быть - в процентах, в разах, в штуках, в попугаях. Главное - уточнять, рост чего вы имеет в виду.



#1205
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Сами то поняли что сказали? Нет, вы хотя бы поняли, что цитируемый вами товарищ написал?
 

 

Прекрасно понял, что он написал. И его доводы куда более убедительны ваших. Даже не так. Его доводы - правильные, ваши нет. 

 

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства

 

 

Вот классическое определение ВВП. Он считается в деньгах и только в деньгах. И зависит от рыночной стоимости произведенных товаров и услуг. Нет никакого физического объема. Забудьте чему вас учили в СССР.


  • 0

#1206
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений
Путину нет дела до экономики, он играет в геополитические войнушки с ненавистной ему Америкой.
Ну дак я и не гворю, что он занимается экономикой, но сказал то он то, что сказали ему те, кто как раз учебники по экономике пишут.

Те кто пишут учебники - я кстати имел честь как-то пообщаться как раз с профессором, по учебникам которого в РФ финансисты и обучаются - давно сидят с фейспалмом от той околесицы, которая несется из телевизора. Он говорит ровно то, что жаждет услышать послушный плебс - что скоро Америке конец, мы (то есть они) шапками ее закидаем. 



#1207
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

 

Сами то поняли что сказали? Нет, вы хотя бы поняли, что цитируемый вами товарищ написал?
 

 

Прекрасно понял, что он написал. И его доводы куда более убедительны ваших. Даже не так. Его доводы - правильные, ваши нет. 

 

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства

 

 

Вот классическое определение ВВП. Он считается в деньгах и только в деньгах. И зависит от рыночной стоимости произведенных товаров и услуг. Нет никакого физического объема. Забудьте чему вас учили в СССР.

 

ОМГ. Вы просто не читали ничего из того, что я писал ((

Как обидно :laugh: Пытался подоходчивее объяснить, слова подбирал - а вы услышали только то, что хотели. Вот я для вашего "коллеги" по скепсису процитировал свои слова, адресованные вам. Вы их видели вообще?



#1208
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Честно говоря странноватый анализ Этот аналитик ограничивается банальной сверкой одно с другим на основе простейшей матлогики. Если то, значит это. Если не это, значит то. Ну если так анализируют и делают подобные выводы, то мы заслужили таких экономистов.

А вы попробуйте до реальных цифр докопаться. Они же нормально ничего не рисуют, даже интервенции НБ прекратили печатать. т.к понимают, что накосячат обязательно и будут пойманы за руку.

 

 

Серьезно. Перечитайте.

Вы так и не ответили, рост вы в чем измеряете, единицу измерения скажите?

Обидно, право же. Советую вам перечитать, но вы не хотите. Пришлось для вас отмотать назад:

 

 

Хотите измерить рост относительно конкретной даты - пожалуйста,
Скрытый текст

 

А рост вообще - он знаете ли, в чем угодно может быть - в процентах, в разах, в штуках, в попугаях. Главное - уточнять, рост чего вы имеет в виду.

 

Не ну давайте без дураков, я подозревал, что вы не откажете себе в том, чтобы про эту неточность упомянуть, хотя прекрасно поняли про что я сказал. Проценты это изменение какой то определенной  единицы измерения, так я про единицы измерения. Вы в чем измеряете ВВП в тенге, долларах или штуках? Так понятнее?


Сообщение отредактировал SIMP: 29.10.2015, 20:18:54

  • 0

#1209
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

 

Честно говоря странноватый анализ Этот аналитик ограничивается банальной сверкой одно с другим на основе простейшей матлогики. Если то, значит это. Если не это, значит то. Ну если так анализируют и делают подобные выводы, то мы заслужили таких экономистов.

А вы попробуйте до реальных цифр докопаться. Они же нормально ничего не рисуют, даже интервенции НБ прекратили печатать. т.к понимают, что накосячат обязательно и будут пойманы за руку.

 

 

Серьезно. Перечитайте.

Вы так и не ответили, рост вы в чем измеряете, единицу измерения скажите?

Обидно, право же. Советую вам перечитать, но вы не хотите. Пришлось для вас отмотать назад:

 

 

Хотите измерить рост относительно конкретной даты - пожалуйста, измеряйте в постоянных ценах конкретного года, хотите год к году - пожалуйста, в текущих ценах. НО! в реальном выражении, в стоимости реально произведенных товаров и услуг. Стоимость - потому что станки с помидорами никак не сложишь, а стоимость сложишь, поэтому от денежного выражения не уйти, но при этом ты смотришь на реально произведенное/добытое/проданное/потребленное, а не на изменение стоимости этого под влиянием курса. Понятно? Курс колеблется, а нефть и металлы продолжают добываться, продукты в магазинах продолжают покупаться, стрижки в парикмахерских продолжают делаться - и рост этого всего как раз и входит в понятие рост ВВП. А не просто денежное выражение, поделенное на изменившийся курс, как вы пытаетесь делать.

 

А рост вообще - он знаете ли, в чем угодно может быть - в процентах, в разах, в штуках, в попугаях. Главное - уточнять, рост чего вы имеет в виду.

 

Не ну давайте без дураков, я подозревал, что вы не откажете себе в том, чтобы про эту неточность упомянуть, хотя прекрасно поняли про что я сказал. Проценты это изменение какой то определенной  единицы измерения, так я про единицы измерения. Вы в чем измеряете ВВП в тенге, долларах или штуках? Так понятнее?

 

Вы же просто не читаете, то что я пишу. Следовательно, не уважаете собеседника. Хотите, чтобы носом ткнул? Ткнул вот, выделил для вас ключевые слова жирным шрифтом.

На этом позвольте закончить. Какой смысл отвечать, если вы не читаете?

Ну и насчет тенге или долларов - тоже найдете, я об этом упомянул. Но за вас искать я не буду, повторю только - читайте.


Сообщение отредактировал EnglishmanInNewYork: 29.10.2015, 20:08:21


#1210
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Хотите измерить рост относительно конкретной даты - пожалуйста, измеряйте в постоянных ценах конкретного года, хотите год к году - пожалуйста, в текущих ценах. НО! в реальном выражении, в стоимости реально произведенных товаров и услуг. Стоимость - потому что станки с помидорами никак не сложишь, а стоимость сложишь, поэтому от денежного выражения не уйти, но при этом ты смотришь на реально произведенное/добытое/проданное/потребленное, а не на изменение стоимости этого под влиянием курса. Понятно? Курс колеблется, а нефть и металлы продолжают добываться, продукты в магазинах продолжают покупаться, стрижки в парикмахерских продолжают делаться - и рост этого всего как раз и входит в понятие рост ВВП. А не просто денежное выражение, поделенное на изменившийся курс, как вы пытаетесь делать.

Ну дак никто не заставляет каждый день ввп пересчитывать, берите среднегодовой курс, колличество (обьем) товара, услуг и считайте, что не так??


  • 0

#1211
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

[сто не читаете, то что я пишу. Следовательно, не уважаете собеседника. Хотите, чтобы носом ткнул? Ткнул вот, выделил для вас ключевые слова

Ну то что в денежном выражении считаете уже хорошо, если среднегодовая цена на нефть в долларах упала в цене и стала стоить в 2 раза меньше, обьем добываемый тот же, то по вашему как, увеличился ВВП исходя из этой позиции (нефти) или нет или остался тот же?


  • 0

#1212
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Ну то что в денежном выражении считаете уже хорошо, если среднегодовая цена на нефть в долларах упала в цене и стала стоить в 2 раза меньше, обьем добываемый тот же, то по вашему как, увеличился ВВП исходя из этой позиции (нефти) или нет или остался тот же?
 

 

Да никогда он не ответит на этот прямой и простой вопрос, который ему уже несколько раз задавался. :faceoff:  Опять приведет кучу ненужной информации и обвинит собеседника в наивности и непонимании. Хотите поспорим. 


  • 0

#1213
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Хотите измерить рост относительно конкретной даты - пожалуйста, измеряйте в постоянных ценах конкретного года, хотите год к году - пожалуйста, в текущих ценах. НО! в реальном выражении, в стоимости реально произведенных товаров и услуг. Стоимость - потому что станки с помидорами никак не сложишь, а стоимость сложишь, поэтому от денежного выражения не уйти, но при этом ты смотришь на реально произведенное/добытое/проданное/потребленное, а не на изменение стоимости этого под влиянием курса. Понятно? Курс колеблется, а нефть и металлы продолжают добываться, продукты в магазинах продолжают покупаться, стрижки в парикмахерских продолжают делаться - и рост этого всего как раз и входит в понятие рост ВВП. А не просто денежное выражение, поделенное на изменившийся курс, как вы пытаетесь делать.

Ну дак никто не заставляет каждый день ввп пересчитывать, берите среднегодовой курс, колличество (обьем) товара, услуг и считайте, что не так??
Погрешности будут великие)))
Потому что по отдельным отраслям присутствует сезонный фактор.
Разбивай объем/количество произведенных товаров и услуг в разрезе кварталов или даже месяцев.
Берите средневзвешенный курс за каждый квартал/месяц и перемножаете с объёмом.

Я считал раньше по областям страны и скажу Вам это занятная вещь, если опустить сложности с ручным пересчетом.
  • 0

#1214
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

 

Хотите измерить рост относительно конкретной даты - пожалуйста, измеряйте в постоянных ценах конкретного года, хотите год к году - пожалуйста, в текущих ценах.

Скрытый текст

Ну дак никто не заставляет каждый день ввп пересчитывать, берите среднегодовой курс, колличество (обьем) товара, услуг и считайте, что не так??
Погрешности будут великие)))
Потому что по отдельным отраслям присутствует сезонный фактор.
Разбивай объем/количество произведенных товаров и услуг в разрезе кварталов или даже месяцев.
Берите средневзвешенный курс за каждый квартал/месяц и перемножаете с объёмом.

Я считал раньше по областям страны и скажу Вам это занятная вещь, если опустить сложности с ручным пересчетом.

 

Согласен с вами и еще раз согласен, но правительство считает исходя из среднегодовой цены.  Насколько я помню. Поэтому предложил оппоненту считать как ему удобнее, потому что он "цепляется" за все за измененние курса, цены.... Можно же найти общий язык, это если иметь желание, а так конечно можно вечно ходить вокруг, да около.

Да никогда он не ответит на этот прямой и простой вопрос, который ему уже несколько раз задавался. :faceoff: Опять приведет кучу ненужной информации и обвинит собеседника в наивности и непонимании. Хотите поспорим.

Да ну и ладно, пускай человек пребывает в своих грезах, что из за этого убиваться. Видно что но читал и даже что то изучал, но вот где то со связкой материала выпад в осадок получился.


Сообщение отредактировал SIMP: 29.10.2015, 20:41:19

  • -1

#1215
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Да ну и ладно, пускай человек пребывает в своих грезах, что из за этого убиваться. Видно что но читал и даже что то изучал, но вот где то со связкой материала выпад в осадок получился.

 

Здесь на форуме не страшно, но ведь так на самом деле думает, большая часть экономистов в правительстве и 100% работников стат органов. Что не важно сколько чего стоит, главное сколько физически произвели. И падение цен на нефть и прочие металлы им не страшно. Экономика то растет. На основе ложных предпосылок о росте экономики составляют бюджет и проводят экономическую политику. 

 

А по идее в стране реальный и глубокий спад. Люди обеднели на глазах. 


  • -1

#1216
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
На разных "языках" общаетесь ИМХО, поэтому и не можете договориться.

////////////////////////////
А вообще на деле все гораздо сложнее. Производство (хоть чего) нам не дадут развить в больших объёмах, так как зачем еще один игрок, то есть кокурент.

Экономическая блокада, имбарго, санкции и даже квоты это экономические механизмы ведения конкурентной борьбы. Хотя нам всем говорят что это политика против бэдбоев.

Мы живем в Эпоху Великого Лицемерия и Лжи.
Весь мир такой.
  • 0

#1217
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

А вообще на деле все гораздо сложнее. Производство (хоть чего) нам не дадут развить в больших объёмах, так как зачем еще один игрок, то есть кокурент.

Экономическая блокада, имбарго, санкции и даже квоты это экономические механизмы ведения конкурентной борьбы. Хотя нам всем говорят что это политика против бэдбоев.

А побороться-побарахтаться мы даже и не попробовали... 


  • 0

#1218
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

Я понял :laugh: Понял в чем моя ошибка и почему эти двое вопрошающих никак не хотят понять то, что я пытаюсь объяснить.

Я все говорю "реальный рост", "реальный ВВП", а они думают, что я им складываю станки с апельсинами))

Я говорю "реальный объем в стоимостном выражении" - а они все то же, что я складываю нескладываемое, в физических объемах минуя деньги. И сами все в доллары переводят, хотя я опять объясняю, что ВВП измеряется в нацвалютах в реальном выражении :laugh:

 

Так вот - "реальное выражение" это концепция, которую нужно один раз понять.

Вы добыли 1 тонну нефти. Продали за 100 тенге. ВВП в реальном выражении = 1 тонна Х 100 тенге = 100 тенге.

Назавтра вы добыли 2 тонны нефти, продали за 200 тенге/тонна. ВВП номинально = 2 тонны Х 200 тенге = 400 тенге. Вроде, ВВП вырос в 4 раза, но в реальности-то вы добыли не в 4 раза больше нефти, а только в 2 по сравнению с 1 одной тонной вчера. Ваш реальный рост ВВП составил 100% при номинальном 300% (заметьте, что не 200% и 400% ;)). Разница - это 200% инфляция в стоимости 1 тонны нефти (вчера 100 тенге, завтра 200 тенге).

 

Другая ситуация: назавтра вы добыли 0,5 тонны, и продали за 300 тенге/тонна. Номинальный ВВП = 300 Х 0,5 = 150 тенге. Вроде, ВВП вырос, но в реальности вы добыли меньше нефти, чем вчера, а значит реальный ВВП упал, а номинальный рост - только за счет инфляции с 100  тенге/тонна до 300 тенге/тонна.

 

Поэтому реальный рост измеряется в постоянных или сопоставимых ценах (за один и тот же т.н. базисный год или к прошлому году).

Это позволяет видеть вам реальный объем (разумеется, выраженный в деньгах, а не тоннах или гвоздях) ВВП и его рост или падение.

 

Поэтому когда вам говорят, что в Казахстане ожидается 1% рост ВВП - это посчитано в реальном объеме, в тоннах нефти и штуках гвоздей, но в деньгах.

 

Вы же двое SIMP и heiven всю экономику сводите к цене нефти в долларах. Вот цена упала в 2 раза, почему ВВП по официальной статистике не падает в два раза? Да потому что ВВП - это не только добытая нефть, это труд учителя, который отвел урок в школе и врача, который сделал операцию. Это стоимость хлеба и молока, проданного в магазинах по всей стране. Это построенный дом и то, сколько вы за электричество заплатили, сидя тут в интернете.

ВВП измеряется в национальной валюте, повторяю. Реальный рост измеряется в нацвалюте минус инфляция. Если смотреть структуру ВВП по расходам, инвестиции встали, потребление падает, экспорт упал, но и импорт тоже, сейчас госрасходы держат ВВП, почему я и говорю, что мы пока держимся за счет проедания запасов. 

 

Просто брать и делить ВВП на курс доллара - это тупо, потому что вы зарплату пока что не в долларах получаете и машины с квартирами хоть и считаете в у.е., но расплачиваетесь в тенге, и в магазинах за хлеб и молоко в тенге платите, и государство бюджет верстает в тенге и налоги собирает в тенге. 

 

А для международных сравнений берется не просто ВВП в долларах, а ВВП в долларах по паритету покупательской способности. Это я уже объяснял в примере с бургерами в США и Индии. ППС это аналог реального выражения, потому что он нейтрализует номинальные курсы валют и смотрит, сколько за один и тот же доллар в разных странах можно купить бургеров.

 

Но вы продолжаете смешивать долларовые доходы населения с ВВП/на душу, путать вообще благосостояние и ВВП, который измеряет только произведенные товары и оказанные услуги, а не вообще богатство и счастье людей.


Сообщение отредактировал EnglishmanInNewYork: 29.10.2015, 21:53:41


#1219
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

 

А вообще на деле все гораздо сложнее. Производство (хоть чего) нам не дадут развить в больших объёмах, так как зачем еще один игрок, то есть кокурент.

Экономическая блокада, имбарго, санкции и даже квоты это экономические механизмы ведения конкурентной борьбы. Хотя нам всем говорят что это политика против бэдбоев.

А побороться-побарахтаться мы даже и не попробовали... 

 

А нафига? Мы же научились нефть продавать за баксы, бездумно покупать на них новые лаптопы, а потом сидеть с этих лаптопов в интернетике и ругать правительство, горюя как обнищал народ и не желая даже в основах экономики разобраться, отрицая базовые индикаторы как фальшивые и путая элементарные понятия. Ну ругай на здоровье, тем более, что поделом такому правительству, но делай это компетентно, разбираясь в том, что ругаешь и критикуешь. 

Или научились сидеть на госконтрактах и плеваться на всех - типа кругом ворье и жулье, знаю я эту страну и вижу всех насквозь.

Тем временем, масса населения выживает на мелкой торговле и подсобном хозяйстве, но у этих ребят не то, что интернета, у них часто и туалета нормального нет в домах, если вообще дома есть, а не общаги какие нибудь.



#1220
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю EnglishmanInNewYork вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.