Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1181
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Курс колеблется, а нефть и металлы продолжают добываться, продукты в магазинах продолжают покупаться, стрижки в парикмахерских продолжают делаться - и рост этого всего как раз и входит в понятие рост ВВП.
 

 

Т.е. по-вашему для оценки роста ВВП неважно сколько стоит нефть, важно сколько тонн ее добыли? И даже если завтра нефть станет стоить 1 доллар за тонну (например из-за изобретения новой технологии термоядерного синтеза), но мы будем продолжать добывать ее 70 миллионов тонн, то на ВВП Казахстана это никак не отразится?


  • 0

#1182
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений
Курс колеблется, а нефть и металлы продолжают добываться, продукты в магазинах продолжают покупаться, стрижки в парикмахерских продолжают делаться - и рост этого всего как раз и входит в понятие рост ВВП.
 Т.е. по-вашему для оценки роста ВВП неважно сколько стоит нефть, важно сколько тонн ее добыли? И даже если завтра нефть станет стоить 1 доллар за тонну (например из-за изобретения новой технологии термоядерного синтеза), но мы будем продолжать добывать ее 70 миллионов тонн, то на ВВП Казахстана это никак не отразится?

Бинго. В крайне грубом приближении. Я вижу в чем проблема нашей дискуссии - вы путаете несколько смежных понятий.

Реальный рост ВВП измеряется в национальной валюте за вычетом ее обесценения, потому что важны именно реальные объемы. Вчера добыли 70 тонн, сегодня 77 - рост на 10%, вчера постригли 1000 голов, сегодня 1100 - рост на 10%. И это показатель того, что экономика растет - получить на выходе товаров и услуг больше, чем было - это рост.

 

Вы же больше обеспокоены долларовым выражением ВВП или даже своими доходами, выраженными в долларах, и это объяснимо потому что экономика у нас такая кривая - все нормальное в ней надо импортировать и можно купить только за доллары. Но повторяю, для межстрановых сравнений и ВВП на душу, и доходы населения - надо корректировать на покупательскую способность. Если доллар вырос, ВВП вроде упал в долларах, но при этом сам доллар стал дороже и купить на него можно больше, значит ВВП упал не так, как номинальный курс.

 

А ваш пример иллюстративный, но экстремальный. Если с развитием технологий нефть совсем обесценится, тогда либо добывать ее придется больше, чтобы компенсировать - а это значит, внедрение новых технологий, разведка новых месторождений, что тоже увеличивает ВВП, либо добывать ее станет невыгодно и все встанет - тогда туши свет и реального роста уже не будет, а будет реальное падение (падение - это свертывание производства). Пока что с падением нефти с $100 до $45 реальный рост ВВП в Казахстане не остановился, он замедлился, но все же есть. Причем, промышленное производство уже стагнирует, рост пока обеспечивается другими статьями.

В этом году и в следующем рост будет за счет проедания жировых накоплений. Дальше нас спасет либо увеличение продуктивности, либо рост цен на нефть, либо инвестиции извне. Либо пойдет уже минус.

 

Теперь я понятнее выразился?



#1183
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Теперь я понятнее выразился?
 

 

Да понял я вашу мысль с первого раза. Просто хотел убедиться. Извините, но я вами не согласен. Возможно в социалистической экономике это  еще как-то работало. Но мы то живем в рыночной экономике. Неважно сколько и чего ты производишь, важна ценность этого продукта для окружающих.  Предположим вы производите полностью неконкурентоспособный продукт, который не можете продать. Т.е. работаете только на склад. Это не учитывается в ВВП. В ВВП продукция учитывается в момент ее продажи. 

 

А наиболее универсальный измеритель ценности товара - это деньги. 

 

И если производимая нефть в Казахстане стала стоить меньше в 2 раза (т.е. ценность ее для окружающих понизилась в 2 раза) это должно отразиться на ВВП. Даже если объем производства пока не упал. 

 

Считать же ВВП в физическом объеме конечно можно, но смысл? От этого люди лучше жить не станут. Нужно производить не просто товар, а нужный людям товар, который они готовы купить. 


  • 0

#1184
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

После девальвации люди стали беднее. Они могут купить на заработанные ими средства куда меньше товаров и услуг чем раньше. Что импортных, что отечественных.  Уж с этим то думаю точно никто спорить не будет. Это уже не говоря про сокращение рабочих мест. 

 

Как при том, что все люди стали беднее, можно говорить, что в Казахстане рост экономики? Это же уже прямое нарушение основополагающего закона сохранения энергии. Откуда взялся рост экономики, если все одновременно стали более бедными? Что за чудеса?


  • 0

#1185
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений
Теперь я понятнее выразился?
 Да понял я вашу мысль с первого раза. Просто хотел убедиться. Извините, но я вами не согласен. Возможно в социалистической экономике это  еще как-то работало. Но мы то живем в рыночной экономике. Неважно сколько и чего ты производишь, важна ценность этого продукта для окружающих.  Предположим вы производите полностью неконкурентоспособный продукт, который не можете продать. Т.е. работаете только на склад. Это не учитывается в ВВП. В ВВП продукция учитывается в момент ее продажи. 

 

А наиболее универсальный измеритель ценности товара - это деньги. 

 

И если производимая нефть в Казахстане стала стоить меньше в 2 раза (т.е. ценность ее для окружающих понизилась в 2 раза) это должно отразиться на ВВП. Даже если объем производства пока не упал. 

 

Считать же ВВП в физическом объеме конечно можно, но смысл? От этого люди лучше жить не станут. Нужно производить не просто товар, а нужный людям товар, который они готовы купить.

Вот именно. Вы вроде говорите правильные вещи, а потом сами себе противоречите. Если вы не продали товар, он не учтется в ВВП, но рост ВВП есть, значит товары и услуги продаются.

К курсовым колебаниям, когда вы говорите, что ВВП в долларах уменьшился до 140 млрд, это вообще не относится.

Вы же опять путаете. Вы просто привыкли все считать в долларовом эквиваленте, для вас это абсолютное мерило ценности, но это же не так! Курс доллара сам колеблется от множества факторов, а мерилом ценности он может быть только для экономики США. Для всех других экономик, повторяю в тысячный раз, надо использовать паритет покупательской способности. Пример: на доллар в США в Америке вы купили 1 бургер, а в Индии - 2 бургера. В Америке вы съели один и остались недовольны и голодны, в Индии вы съели два и остались довольны. Что является мерилом ценности - номинальная бумажка в 1 доллар или съеденные два бургера против одного?

Поэтому наилучшим показателем экономической активности является реальный ВВП, объем товаров и услуг, а не их относительная номинальная стоимость.

 

У ВВП куча недостатков, но в качестве агрегатора лучше ничего не придумали. Не устраивает - изобретите свой индикатор. Вот люди придумывают разные индексы удовлетворенности, счастья, еще чего-то. Пожалуйста, вперед, может внесете вклад в экономическую науку.

Но если уж пользуетесь ВВП, то делайте это корректно и не смешивайте номинальную долларовую стоимость чего-либо (от бургера до ВВП) и реальные индексы.

 

Реальный рост ВВП в Казахстане еще есть, хотя уже намного меньше, чем был. Дальше или чудо, или падение. 



#1186
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

ВВП можно (вернее нужно) также считать в резервной валюте, только делать переоценку средневзвешенного курса.
С помощью движения денег от реализации/затрат (смотря каким методом расчитывается ВВП).
Это вопрос больше не для экономиста, а для бухгалтера и немножко математически.
Если произведено/добыто за год 100 млн. баррелей, то нужно эти 100 млн. баррелей поделить на периоды их затрат и/или их реализации, а потом умножить стоимость и оценить по курсу на тот период.
Сложнее с сезонным бизнесом.(((
  • 0

#1187
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Реальный рост ВВП в Казахстане еще есть, хотя уже намного меньше, чем был.
 

 

Т.е. реальный рост ВВП может одновременно происходить с падением уровня жизни населения?

Или вы и падение уровня жизни отрицаете?


  • 0

#1188
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

После девальвации люди стали беднее. Они могут купить на заработанные ими средства куда меньше товаров и услуг чем раньше. Что импортных, что отечественных.  Уж с этим то думаю точно никто спорить не будет. Это уже не говоря про сокращение рабочих мест. 

 

Как при том, что все люди стали беднее, можно говорить, что в Казахстане рост экономики? Это же уже прямое нарушение основополагающего закона сохранения энергии. Откуда взялся рост экономики, если все одновременно стали более бедными? Что за чудеса?

Я уже сказал выше. Вы путаете все - от роста ВВП до подушевых доходов населения. От объемных выражений до долларового эквивалента.
От экономики до физических законов. Если вы веруете в "основополагающий закон сохранения энергии" (казалось бы, причем тут физика и экономика, но для незамутненного сознания все едино, конечно), то так вы и современную мировую финансовую систему начнете отрицать.

 

В долларах мы обеднели. Это так. Инфляция выросла - то есть и в тенге мы все обеднели, это тоже так.

Но поймите, что ВВП не измеряет благосостояние населения. Он также не измеряет ваше настроение и степень непонимания экономики. Общий ВВП/ВВП на душу населения - только усредненный показатель: сколько нефти добыто + стрижек сделано + бургеров съедено в стране вообще/на одного человека.

Доходы населения это вообще другое. Это гораздо более волатильный показатель. Между ними есть общая корреляция - если растет ВВП, то и доходы населения будут в среднем расти, но при этом в один конкретный год один человек увеличит свой доход на 1000%, а десять других потеряют работу, то есть их доход уменьшится на 100% - но к ВВП это не имеет отношения.

Так же ВВП на душу не имеет отношения к степени распределения доходов, к неравенству. Я и вы в долларах обеднели, а какой-нибудь олигарх разбогател. Но нефть с его месторождений учтена в нашем общем на всех ВВП - и что?

 

Не придирайтесь к росту ВВП как таковому. Вы взяли один общий агрегатор, и через него пытаетесь выразить претензии ко всей экономике страны. Экономика в объемах пока растет, но ее структура и качество, и уровень жизни населения - это все один ВВП не может охватить.



#1189
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

 

Реальный рост ВВП в Казахстане еще есть, хотя уже намного меньше, чем был.
 

 

Т.е. реальный рост ВВП может одновременно происходить с падением уровня жизни населения?

Или вы и падение уровня жизни отрицаете?

 

Ответил я вам в предыдущем посте.

Честное слово, я устал от вашей наивности. Неприятно это говорить и не хочу выглядеть снобом, но вам надо подучить экономику. Вашего вводного школьного или университетского курса, к сожалению, недостаточно. 

 

Вы хотите сказать, что в нашей экономике все плохо? Я согласен.

Вы говорите жизненный уровень упал? Я согласен.

Я пытался разъяснить вам один конкретный вопрос - что означает рост ВВП и откуда он берется, но вы уже ушли на обсуждение универсальных физических законов.


Сообщение отредактировал EnglishmanInNewYork: 29.10.2015, 19:11:48


#1190
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Я вижу в чем проблема нашей дискуссии - вы путаете несколько смежных понятий. Реальный рост ВВП измеряется в национальной валюте за вычетом ее обесценения, потому что важны именно реальные объемы. Вчера добыли 70 тонн, сегодня 77 - рост на 10%, вчера постригли 1000 голов, сегодня 1100 - рост на 10%. И это показатель того, что экономика растет - получить на выходе товаров и услуг больше, чем было - это рост.

Да это ерунда полная. Выпускались всю жизнь гвозди с молотками, стоил один кг гвоздей 1 доллар, а допустим год назад цена на 1 кг гвоздей упала до 0,5 доллара, в связи с тем, что весь мир перешел на саморезы и шуруповерты. А  вы гвоздей стали выпускать на 10% больше и вы предлагаете нарисовать рост ВВП? Не ну нарисовать то вы его можете, тем более в нац. фантиках, тем более это не запрещено, но это будет нереальный, на бумаге рост, а реальный в долларах упадет. тут и спорить нечего. ВВП это стоимость товаров , услуг, измеряемая как в нац. валюте. так и в долларах. в долларах гораздо правдоподобнее.


  • 0

#1191
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Вы хотите сказать, что в нашей экономике плохо? Я согласен. Вы говорите жизненный уровень упал? Я согласен.

 

 

Я хочу сказать, что в Казахстане в 2015 году никак не может быть роста ВВП. Ни в физическом объеме, ни в денежном, ни в каком другом. И если наш Статкомитет каким-то образом натягивает рост, то это обыкновенное очковтирательство. Об этом и был первый пост. Это уже вы куда-то полезли по вещам, которые к делу отношения не имеют и которые вообще-то являются общеизвестными. Плюс ваше экономическое образование несомненно родом из совка, где любили рисовать рост за счет никому не нужной продукции. Понятием физического объема ВВП никто не пользуется в современной экономике. В любом случае спасибо за дискуссию. 


Сообщение отредактировал heiven: 29.10.2015, 19:36:42

  • 0

#1192
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

 

Я вижу в чем проблема нашей дискуссии - вы путаете несколько смежных понятий. Реальный рост ВВП измеряется в национальной валюте за вычетом ее обесценения, потому что важны именно реальные объемы. Вчера добыли 70 тонн, сегодня 77 - рост на 10%, вчера постригли 1000 голов, сегодня 1100 - рост на 10%. И это показатель того, что экономика растет - получить на выходе товаров и услуг больше, чем было - это рост.

Да это ерунда полная. Выпускались всю жизнь гвозди с молотками, стоил один кг гвоздей 1 доллар, а допустим год назад цена на 1 кг гвоздей упала до 0,5 доллара, в связи с тем, что весь мир перешел на саморезы и шуруповерты. А  вы гвоздей стали выпускать на 10% больше и вы предлагаете нарисовать рост ВВП? Не ну нарисовать то вы его можете, тем более в нац. фантиках, тем более это не запрещено, но это будет нереальный, на бумаге рост, а реальный в долларах упадет. тут и спорить нечего. ВВП это стоимость товаров , услуг, измеряемая как в нац. валюте. так и в долларах. в долларах гораздо правдоподобнее.

 

Еще один эксперт :faceoff:  Пожалуйста, перечитайте мою переписку с heiven или возьмите хотя бы базовый учебник и изучите, что описывают, а что не описывают экономические индикаторы.

Вы вообще говорите не о ВВП, а о некоем "правдоподобии". Но ВВП не описывает "правдоподобие", не показывает качество роста, он только фиксирует, есть рост как таковой или нет.



#1193
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Вы вообще говорите не о ВВП, а о некоем "правдоподобии". Но ВВП не описывает "правдоподобие", не показывает качество роста, он только фиксирует, есть рост как таковой или нет.

Вы вообще понимаете то, что пишите? Нет серьезно понимаете, а то может в глубине души у вас мысль свербит, что блин вот ввязался в спор. а доконца то не понимаю предмет?

есть рост как таковой или нет

 

рост то в чем измеряется ааа? Договаривайте. Не в стоимости разве или у вас в штуках?


  • 0

#1194
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений
Вы хотите сказать, что в нашей экономике плохо? Я согласен. Вы говорите жизненный уровень упал? Я согласен.

Я хочу сказать, что в Казахстане в 2015 году никак не может быть роста ВВП. Ни в физическом объеме, ни в денежном, ни в каком другом. И если наш Статкомитет каким-то образом натягивает рост, то это обыкновенное очковтирательство. Об этом и был первый пост. Это уже вы куда-то полезли по вещам, которые к делу отношения не имеют и которые вообще-то являются общеизвестными. В любом случае спасибо за дискуссию. 

А я вам говорю, что рост есть. Он считается по международным стандартам, МВФ и ВБ его подтверждают. Я показал вам, как он считается, и что именно в реальном выражении он есть, но вас беспокоит только долларовый эквивалент. Это нормально, всех в нашей экономике беспокоят только доллары.

Но я снова говорю, что вы путаете рост ВВП и все остальные вещи - доходы населения и качество экономики, в первую очередь.

Не хотите верить, потому что не разбираетесь и путаете? Не верьте, ваше право.



#1195
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

 

Вы вообще говорите не о ВВП, а о некоем "правдоподобии". Но ВВП не описывает "правдоподобие", не показывает качество роста, он только фиксирует, есть рост как таковой или нет.

Вы вообще понимаете то, что пишите? Нет серьезно понимаете, а то может в глубине души у вас мысль свербит, что блин вот ввязался в спор. а доконца то не понимаю предмет?

есть рост как таковой или нет

 

рост то в чем измеряется ааа? Договаривайте. Не в стоимости разве или у вас в штуках?

 

Серьезно. Перечитайте. То что вы спрашиваете, я уже описал в другом разговоре, по второму кругу не буду.



#1196
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Алмас Чукин
20 сентября в 22:18 · 
Диво – дивное, чудо – чудное.
Чтобы не потерять навык, почитываю отчёты экономических министерств. Но видимо надо прекратить это занятие. Боюсь экономический сектор мозга взорвётся. Ну никак не бьют цифры. Наш замечательный учитель экономической статистики, профессор Ясин, на своих лекциях учил как даже из наполовину секретной советской статистики вытаскивать факты.
По всем отдельным показателям, которые я смотрю идёт мощный минус. А ВВП страны идёт вверх. Это невозможно, но это так. Потребление электричества падает, а промышленность растёт. Они что без электричества научились работать? Перевозки железной дороги падают, а экономика растёт. Они телепортируют товары что ли? Кредиты экономике падают, а экономика все равно растёт без денег.
Читаю заявление правительства: "Учитывая прогнозные значения индекса физического объема по отраслям, рост реального ВВП в 2016 году составит 2,1%". Что ни слово – то загадка. Казахстан живёт в какой-то своей системе измерений, есть некий "физический объём" по отраслям. Есть "реальный" ВВП, а что есть ещё какой-то сюр-реальный? И почему ожидали 2.2 и вдруг стало 2.1?
Ни в одном учебнике не видел "физического" ВВП. В СССР такое было, но только как корректирующий фактор при расчётах. Например, было решено увеличить тариф на электроэнергию на 20%. По стоимости получился бы на цифрах скачок в 20%, хотя энергии на 20% больше не стало. Где-то как-то смягчали это изменение стоимости, но со временем оно "впитывалось" системой и забывалось.
Но это было в плановой системе и по однородному продукту как энергия. А если делали 10 станков обычных, а стали делать 5, но сложных? Как считать физический объём? Упало или выросло? Поэтому в тех же учебниках есть три способа расчёта ВВП – сумма всех полученных доходов в стране; сумма всех расходов в стране; и третий самый правильный и сложный – сумма добавленной стоимости по стране. В каких тоннах или калориях считают ВВП в Минэкономике и Минфине мне непонятно.
Вообще ВВП считается в деньгах и ни в чём другом. Так вот, глядя на деньги, опять впадаю в ступор. За 8 месяцев 2014 года собрано налогов почти 3,4 триллиона тенге. Хорошо. За тот же период этого года собрано 2,9 триллиона или на 15% меньше. Если ВВП растёт, значит и налоги должны расти, а они падают.
Смотрю на НДС (код 105101) как самый экономический из всех налогов. Август 2014 – 162 млрд., август 2015 – 95 млрд. Падение на 40%. А ВВП растёт...
Итак, есть "физический реальный ВВП", который имеет способность расти независимо от денег и выражаться в процентах. Это новая экономическая доктрина

 

 

Вот нормальный анализ от нормального экономиста. Но у EnglishmanInNewYork    видимо были какие-то свои особенные учебники. :D  Где ВВП считается в сферическом физическом объеме. 

 

И я даже знаю где были такие учебники. Вернее когда :D


  • 0

#1197
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Не ну почему товарищч прав, сейчас такая "арифметика" очень популярна вплоть до первых руководителей стран. Вон Путин, нашему бюджету пофиг по чем нефть, бюджет от этого не пострадает, мы просто сделаем бочку равную 3600 рублей и дело в шляпе. В случае чего можно и рубль сделать равным 500 р. ВВП останется прежним. Вот как то так. Оболванивание идет полным ходом.


  • 0

#1198
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Серьезно. Перечитайте.

Вы так и не ответили, рост вы в чем измеряете, единицу измерения скажите?


  • 0

#1199
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

 

Алмас Чукин
20 сентября в 22:18 · 
Диво – дивное, чудо – чудное.
Чтобы не потерять навык, почитываю отчёты экономических министерств. Но видимо надо прекратить это занятие. Боюсь экономический сектор мозга взорвётся. Ну никак не бьют цифры. Наш замечательный учитель экономической статистики, профессор Ясин, на своих лекциях учил как даже из наполовину секретной советской статистики вытаскивать факты.
По всем отдельным показателям, которые я смотрю идёт мощный минус. А ВВП страны идёт вверх. Это невозможно, но это так. Потребление электричества падает, а промышленность растёт. Они что без электричества научились работать? Перевозки железной дороги падают, а экономика растёт. Они телепортируют товары что ли? Кредиты экономике падают, а экономика все равно растёт без денег.
Читаю заявление правительства: "Учитывая прогнозные значения индекса физического объема по отраслям, рост реального ВВП в 2016 году составит 2,1%". Что ни слово – то загадка. Казахстан живёт в какой-то своей системе измерений, есть некий "физический объём" по отраслям. Есть "реальный" ВВП, а что есть ещё какой-то сюр-реальный? И почему ожидали 2.2 и вдруг стало 2.1?
Ни в одном учебнике не видел "физического" ВВП. В СССР такое было, но только как корректирующий фактор при расчётах. Например, было решено увеличить тариф на электроэнергию на 20%. По стоимости получился бы на цифрах скачок в 20%, хотя энергии на 20% больше не стало. Где-то как-то смягчали это изменение стоимости, но со временем оно "впитывалось" системой и забывалось.
Но это было в плановой системе и по однородному продукту как энергия. А если делали 10 станков обычных, а стали делать 5, но сложных? Как считать физический объём? Упало или выросло? Поэтому в тех же учебниках есть три способа расчёта ВВП – сумма всех полученных доходов в стране; сумма всех расходов в стране; и третий самый правильный и сложный – сумма добавленной стоимости по стране. В каких тоннах или калориях считают ВВП в Минэкономике и Минфине мне непонятно.
Вообще ВВП считается в деньгах и ни в чём другом. Так вот, глядя на деньги, опять впадаю в ступор. За 8 месяцев 2014 года собрано налогов почти 3,4 триллиона тенге. Хорошо. За тот же период этого года собрано 2,9 триллиона или на 15% меньше. Если ВВП растёт, значит и налоги должны расти, а они падают.
Смотрю на НДС (код 105101) как самый экономический из всех налогов. Август 2014 – 162 млрд., август 2015 – 95 млрд. Падение на 40%. А ВВП растёт...
Итак, есть "физический реальный ВВП", который имеет способность расти независимо от денег и выражаться в процентах. Это новая экономическая доктрина

 

 

Вот нормальный анализ от нормального экономиста. Но у EnglishmanInNewYork    видимо были какие-то свои особенные учебники. :D  Где ВВП считается в сферическом физическом объеме. 

 

И я даже знаю где были такие учебники. Вернее когда :D

 

Сами то поняли что сказали? Нет, вы хотя бы поняли, что цитируемый вами товарищ написал? :)

К слову, этот ваш "нормальный экономист" путает трансмиссионные механизмы при проведении ДКП и количественное смягчение. Когда я на фейсбуке ему на это указал, он не нашел ничего лучше, как промолчать.

Анализ у этого вашего "нормального экономиста" на уровне среднего университета, учился он видимо по переводным российским учебникам. Как и большинства прочих "экономистов" - нахватаются вершков из учебников и пошел "анализировать" у себя на фейсбуке.  

Олжас Худайбергенов может быть, единственный нормальный экономист из числа публичных, в том смысле, что способен глубоко анализировать экономику. Другое дело, что человек порой увлекается, но это уже другое.



#1200
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

Не ну почему товарищч прав, сейчас такая "арифметика" очень популярна вплоть до первых руководителей стран. Вон Путин, нашему бюджету пофиг по чем нефть, бюджет от этого не пострадает, мы просто сделаем бочку равную 3600 рублей и дело в шляпе. В случае чего можно и рубль сделать равным 500 р. ВВП останется прежним. Вот как то так. Оболванивание идет полным ходом.

Путину нет дела до экономики, он играет в геополитические войнушки с ненавистной ему Америкой. А для народа есть телевизор, который пока побеждает в борьбе с холодильником. Но скоро все изменится.

И что же?





Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.