Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#941
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений


Вот есть Самрук и там куча аналитеков. Почему бы им не проанализировать эти производства в прошлом и спроецировать на наше время? Просто анализ сделать.
А потом принять решение о реанимировании этих производств, которые наиболее будут пользоваться востребованностью. Не обязательно рентабельными. Главное спрос.

Реанимируют умирающий но ещё живой организм. А тут ничего не осталось от предприятий, только стены и земельные участки. Обученные люди исчезли. Оборудование уничтожено, под чутким руководством тех самых агашек. Были ещё кучи проектных институтов, без которых работа и развитие заводов невозможна.
Ну бабла у Самрука - это 40% бюджета, из них половина это высоколиквидные средства на счетах в банках второго уровня, которые с такой наценкой спекулируют на валюте, что сам Сорес охренел бы. А если кредиты выдают, то проценты поглотят и угробят любой бизнес, даже рентабельный.
  • 0

#942
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Вот вот - людей то совсем не осталось. Вокруг одни аферисты которые хотят всех кинуть и жить красиво - буквально вот только меня Forte Bank хотел развести на бесплатный консалтинг (да и сейчас хочет).



#943
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Это значительно лучше, чем как сейчас, когда в магазинах только импорт.

То, что лежит в магазинах это копейки в общей структуре импорта.
 
 

Дело в том что часть заводов, которые были не востребованы в 90-ых сейчас все больше приобретают значение.

К настоящему времени большинство из них того-ссс. И восстановить их практически невозможно - дорого и некому.
 
 

Вот есть Самрук и там куча аналитеков. Почему бы им не проанализировать эти производства в прошлом и спроецировать на наше время? П

Я знавал некоторых из них. Люди надо признать неглупые, и с какой стороны хлеба намазано масло - знают. И как это масло оттуда соскрести. Больше их ничему не учили.
  

Всё считалось и планировалось, всё было рентабельным и нужным.

Не были они рентабельны. Промышленность в СССР была малопродуктивной и энергоемкой. Даже если выкинуть объективные факторы, типа климатических условий.
  • 0

#944
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Самая большая тупость для государства это пытаться строить какие то заводы.

Льготные кредиты не всем, а избранным лишь создают коррупцию и нечестную конкуренцию.

Государство должно создать условия для бизнеса в виде отсутствия коррупции, невысоких налогов, стабильности, минимально необходимого регулирования, инфраструктуры, образованного населения.

Если при этом производства не появятся, значит не шмогла. Значит в этой конкретной местности производство иметь нет смысла
  • 3

#945
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Самая большая тупость для государства это пытаться строить какие то заводы.

Льготные кредиты не всем, а избранным лишь создают коррупцию и нечестную конкуренцию.

Государство должно создать условия для бизнеса в виде отсутствия коррупции, невысоких налогов, стабильности, минимально необходимого регулирования, инфраструктуры, образованного населения.

Если при этом производства не появятся, значит не шмогла. Значит в этой конкретной местности производство иметь нет смысла

С образованием извиняюсь полное Ж нонче.

 

Заводы предприниматели  не построят. Да и вообще как бы надо определяться что и кому нужно реально - а недоразвитым гуманоидам такое явно слабо.

 

Воруют по полной - вот и весь сказ. А господа евреи в мире мутят свое - и им глубоко пофиг на все человечество, потому как они его просто используют как расходный материал.



#946
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
То, что лежит в магазинах это копейки в общей структуре импорта.

 

Для людей важно именно то, что лежит на полках в магазинах.

 

Не были они рентабельны. Промышленность в СССР была малопродуктивной и энергоемкой.

 

Полная глупость и либеральная ересь!

 

Это Горбачёвские оправдания. Горбачёв ничего не понимал в экономике и не понимал, как работает экономика СССР, потому и развалил страну, а себе в оправдание заявляет, что де вся экономика СССР была не эффективна! А что ему ещё остаётся говорить в своё оправдание???

70 лет до него была эффективной, за 1 год при нём вдруг резко стала не эффективной. 

ГЛУПОСТЬ И ЕРЕСЬ!!!

 

Если иначе - пожалуйста - обоснуйте в цифрах.


Сообщение отредактировал Svobod: 24.10.2015, 17:04:47

  • 0

#947
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Если иначе - пожалуйста - обоснуйте в цифрах.

 

 

Цифирь нет, есть факты. Экономика СССР создавалась на рабском труде. Это факт! Бесплатный рабский труд по своей эффективности переплюнет любой капитализм. Для примера Норильск https://ru.wikipedia...трудовой_лагерь

 

Можно очень долго писать подобных примеров, да смысл? Весь наш ракетно-космический щит, чем мы сейчас так гордимся, создавался в шарашках https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарашка

 

Вот вы пишите, надо сделать то надо это, а вы сами что сделали для процветания экономики Казахстана? Чтобы стучать по клавишам особого ума не надо. Даже обезьяну можно научить по клавиатуре стучать.



#948
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Экономика СССР создавалась на рабском труде. Это факт!

Это не факт - это пропагандисткая глупость.

 

Давайте опять же Ваши т.н. "Факты" рассмотрим в цифрах!

 

Читаем Википедию.

 

 

 

Численность заключенных ГУЛАГа (по состоянию на 1 января каждого года)
1940 - 1 659 992
1941 - 1 929 729
1942 - 1 777 043
1943 - 1 484 182
1944 - 1 179 819
1945 - 1 460 677
1946 - 1 703 095
1947 - 1 721 543
1948 - 2 199 535
1949 - 2 356 685
1950 - 2 561 351
1951 - 2 528 146
1952 - 2 504 514
1953 - 2 468 524

 

Т.е. среднегодовая численность всех заключенных в СССР была около 2 миллионов человек.

 

И другие данные википедии:

 

 

Всесоюзная перепись населения СССР 1959 года показала численность населения СССР, равную 208,8 млн человек.
1939 (январь) 168 524 000[7] 1941 (июнь) 196 716 000[7] 1946 (январь) 170 548 000[7] 1951 (январь) 182 321 000[7] 1959 (январь) 208,800 000[7]

 

Т.е. среднегодовое количество населения за тот же период около 185 миллионов человек.

 

Считаем процент заключенных к общему числу населения.

(2 млн/185 млн)*100= 1,08 %

 

Т.е. при Сталине количество заключенных  в СССР было около 1%.

 

И Вы хотите сказать, что этот 1% работал за все остальные 99% населения???

 

Вы несете ЧУШЬ!

 

Более того скажу, что 1% заключенных, не сильно превышает сегодняшнее количество заключенных в тех же США, где их так же около 1%.

 

Так что не несите чушь, про то, что экономика СССР строилась на труде заключённых.

 

 

 

Весь наш ракетно-космический щит, чем мы сейчас так гордимся, создавался в шарашках https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарашка

 

 

Да, это тоже известный миф используемый либеральными пропагандистами.

Он был неоднократно развенчан.

Я повторяться не буду, приведу лишь ссылки на некоторые статьи по этому вопросу.

 

http://www.e-reading...eniya_SSSR.html

http://topwar.ru/198...sharashkah.html

http://dmitry-den.li...l?thread=141749

 

Ну и приведу главный тезис:

 

Конечно, можно ругать и посыпать проклятиями это решение Берии, а заодно и все «шарашки». Однако факт остается фактом. Только благодаря этому решению были спасены многие и многие ученые и специалисты. И не просто спасены. А спасены с колоссальной пользой для укрепления оборонного могущества страны. Именно тогда были созданы многие образцы великолепной боевой техники и оружия, сделаны серьезные прорывы в науке. Впоследствии сын Л.П. Берии — Серго — вспоминал:

«Туполев, Королев, Мясищев, Минц, многие другие люди, ставшие жертвами репрессий, рассказывали мне о роли моего отца в освобождении советских ученых… и до моего ареста, и позднее, когда отца уже не было в живых. Какая нужда была этим людям что-то приукрашивать? Они считали, что их спас мой отец. Двурушничать передо мной в той обстановке им не было никакого смысла. Напротив, их заставляли давать показания на отца».

Такова подлинная правда о «шарашках».


Сообщение отредактировал Svobod: 24.10.2015, 19:33:49

  • 0

#949
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
У коммунистов был план чтобы большая часть политзаключенных не вышли из лагерей живыми, а кто все-таки вышел был морально раздавлен. Это все делалось чтобы после лагерей бывшие заключенные не были политической силой против власти, но при этом могли работать.
Кстати эти же коммунисты чекисты придумали "воров в законе" для осуществления контроля как вы думаете чего? Нет не порядка. А так называемого "общака". Страна не могла прокормить узников лагерей, так как их составляло почти столько же сколько и дееспособного занятого населения в определенные годы.
ГуЛаг часть экономического чуда СССР.
Но были и такие граждане (почти альтруисты), которые за долю малую вкалывали за троих.
Просто был занавес, который сдерживал влияние дикого запада на советских граждан.
Люди не знали про другую жизнь, которая развивалась там, на западе.
Также понятие "прибыль" или "чистый доход" имели другие понятия (капитал К.Маркс). Спрос и предложение вообще было чуждо для понимания советского человека.
Главное экономическое понятие - это "производительность" и "качество".

- План выполнил?
- Да..
- А что, слабо было показать сверхплана?!
- В следующий раз обязательно выполним!

То есть выполнил план и тебя еще за это ругали.

За брак - статья вредительство и вплоть до расстрела, а зависимости от тяжести или объема брака.

За невыполнение плана - исправительные работы.

А в лагерях эти наказания были еще суровее. Тупо стреляли на месте за любой брак или невыполнение плана.

Ученые, которые могли бы стать миллиардерами в США ютились в коммуналках. Это потом им выдали квартиры даже по сегодняшним меркам элитные.

Просто коммунистам повезло с таким народом, у которого была рабская психология.

Судьями всегда будут потомки. Нас тоже будут судить потомки.

Надеюсь что когда саудиты и америкосы дадут нам еще шанс лет на пять хотя бы (цена на нефть минимум 80 долларов за баррель), то наши властьимущие направят вырученные средства на развитие образования, медицины, производства конечного продукта и т.д.

Вот тогда заживем ...
  • -2

#950
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Так что не несите чушь, про то, что экономика СССР строилась на труде заключённых.

 

 

Можно долго спорить про экономику СССР, есть отдельная тема. Поговорим о насущном.

 

Я вас в третий раз спрашиваю , что вы конкретно сделали для блага экономики Казахстана? Сделали сегодня. 

 

Вы сегодня сидите в маминой квартире, жрёте продукты из маминого холодильника и говорите как надо построить экономику Казахстана ? Прочитали пару книжек по экономике и даёте советы всем?  Я пока только спрашиваю. Вы занимаетесь реальным делом, чтобы давать советы?

 

Я вот занимался реальным производством. Можете спросить что да как. Но вы ведь даже не спрашиваете, вы утверждаете! Напишите чем вы сейчас приносите пользу в экономику Казахстана. Протираете штаны в тёплом кресле в офисе?



#951
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Глупостb.

 

Экономика СССР и Экономика Казахской ССР не строилась на заключенных или на рабах - это чушь.


Сообщение отредактировал Svobod: 24.10.2015, 20:26:03

  • -2

#952
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Просто коммунистам повезло с таким народом, у которого была рабская психология.

 

 

Про рабскую психологию я соглашусь. Да выбора то особенно и не было, либо сдохнуть с голоду, либо пахать за копейки. 

 

Вопрос в другом. Зачем было уничтожать наследие СССР ? В Белоруссии вот сохранили наследие СССР, теперь даже нам бензин поставляют, при этом не имея собственной нефти. Ещё молочку. Это не позор? Я вот лично сливочное масло Белорусское покупаю, потому что не могу жрать маргарин местный под видом сливочного масла.

 

Дальше чистая философия. Если вы ничего не можете сделать на историческом промежутке времени, вы уступите место другим, более конкурентоспособным. Это история. Как показывает современная история нефть могут качать даже бабуины в виде ИГИЛ. Печально, но факт! Я против этого, но я ничего сделать не могу. Единственное что я могу сделать, это свалить отсюда.



#953
DrugVdrug

DrugVdrug
  • Гость
  • 15 сообщений

потому что не могу жрать маргарин местный под видом сливочного масла
Почему то детстве это масло было вкусным, а сейчас точно маргарин. Помню, было крестьянское масло, объедение. Плюс еще сам взбалтывал в кадушке, получал натуральное масло и айран, думаете, кто-то сейчас хочет это делать?

Единственное что я могу сделать, это свалить отсюда.
Тут я с вами солидарен, что и собираемся сделать с семьей.
  • 0

#954
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Я говорю за себя. Я свою ситуацию опишу, то что я вижу. 

 

Я вижу следующее. Работы нет. Если есть работа то не платят. Если платят, то копейки. Копейки ниже прожиточного минимума.

 

Т.е. мы движемся куда? 

 

Я вообще выхода не вижу, кроме как свалить отсуда. Опишите вы свою ситуацию. Может не всё такт плохо?



#955
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Зачем уезжать?
Нельзя сдаваться
Все будет хорошо и наладится
  • 0

#956
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Зачем уезжать?
Нельзя сдаваться
Все будет хорошо и наладится

 

Хорошо для кого? И Когда? Факты в студию.

 

Я вот простой народ, плебс. Я не вижу улучшения ситуации. С каждым днём только хуже. Мне мантры не надо читать, покажите мне что цены в магазине изменились. Я вот давече в магазин зашёл. Продавщица мне сказала - всё подорожало! ВСЁ !!!



#957
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Для людей важно именно то, что лежит на полках в магазинах.

Верно. Потому людям пофиг какие трусы с носками на прилавках - отечественные или импортные.

 

Если иначе - пожалуйста - обоснуйте в цифрах.

чуть позже. Где-то была тема про экономику СССР
 
 

Цифирь нет, есть факты. Экономика СССР создавалась на рабском труде. Это факт! Бесплатный рабский труд по своей эффективности переплюнет любой капитализм.

Это неверно в корне. Массовый труд з/к в СССР использовался потому, что вообще значительная масса населения была вовлечена в трудовой процесс. Если бесплатный труд настолько эффективен, то почему он не используется сейчас?

 

Ученые, которые могли бы стать миллиардерами в США ютились в коммуналках.

Много ученых-миллиардеров знаете?
  • 0

#958
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Я вот занимался реальным производством.

а можно тут поподробней? чем конкретно занимались и что такое случилось, что вы решили свалить отсюда? по мне именно это - нечто более конкретное, нежели вся эта многостраничная дискуссия "ниочем". сорри гайз. 


  • 1

#959
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Я вот занимался реальным производством.

а можно тут поподробней? чем конкретно занимались и что такое случилось, что вы решили свалить отсюда? по мне именно это - нечто более конкретное, нежели вся эта многостраничная дискуссия "ниочем". сорри гайз. 

 

 

Много чем. Деревообработка, строительство производства, IT , нефтянка "импортозамещение", нефтянка добыча. Всё на рабочих должностях, не CEO.  Не хочу с голоду сдохнуть, поэтому хочу свалить. Послушайте, если сегодня нефтянка в ж... что вы хотите от остальных отраслей экономики РК ? 



#960
Мусопапа

Мусопапа
  • Гость
  • 24 сообщений

 

 

 

Я вот занимался реальным производством.

а можно тут поподробней? чем конкретно занимались и что такое случилось, что вы решили свалить отсюда? по мне именно это - нечто более конкретное, нежели вся эта многостраничная дискуссия "ниочем". сорри гайз. 

 

 

Много чем. Деревообработка, строительство производства, IT , нефтянка "импортозамещение", нефтянка добыча. Всё на рабочих должностях, не CEO.  Не хочу с голоду сдохнуть, поэтому хочу свалить. Послушайте, если сегодня нефтянка в ж... что вы хотите от остальных отраслей экономики РК ? 

 

А между тем, советские «рабы» со своей Родины не бежали.  Почему бы это? Только потому, что бежать было некуда? Ой ли..? А мы, такие все свободные  и демократичные  – «спасайся кто может» …. а?

По теме: наш кризис имеет две причины – объективное  замедление роста миров экономики  и снижение потребления  сырья. И субъективные «санкции»  и пр. цена на нефть - принятые бриллиантовой элитой золотого миллиарда – для удушения стратегических конкурентов.  Причем и первая причина связана, если подумать, с ними же.  Если совсем коротко – причина одна – человеческая жадность, которой не поставлены заслоны (кто там у нас СССР похоронил и приплясывает? Альтернатива – нравится?? )))). Именно когда одним – все, а другим – «по закону».  Что мешает  у нас развивать производство и не быть зависимыми от цен на нефть и металлы? Что мешает это делать в России? Что НЕ МЕШАЕТ это делать в Белоруссии?  Люди, которые принимают или  не принимают нужные решения. Почему Лукашенко был (и останется, пока не сдаст все) - «последним диктатором»? А  Не дал развалить и задушить свое производство тем же самым ТНК, которые успешно этого добиваются у нас и в России через купленную и/или запуганную  управленческую элиту. ВСЕ. Других непреодолимых причин – не существует. И для любого кто сопоставит факты и даст себе труд подумать  - это очевидно.

Что делать нам, «плебсу»? Хазина почитайте, он года 2 назад что то подроообно на эту тему распространялся. Поторопился  малость, старичок..)) 90-е вспомните. Картошка, дача, велосипед, свечки, дрова, любимые люди, любая работа, здоровый образ жизни. Человеку для жизни, если разобраться, надо очень мало. Любопытным – бомжи в помощь.. В любом случае – у саудовцев тоже жир не бесконечный, да и сшп не резиновые. Нефть и металлы – наш стратегический  запас. Без них мир жить не сможет. Меньше продадим сейчас – больше детям достанется. И  уже по совсем, совсем другой цене.. ))). Главное – чтобы сохранилась СТРАНА, где наши дети будут жить. Ну и м.быть дунет боженька «наше все» в темечко – начнут оне  как то развивать производство, защищать свою Родину, а не чужие интересы. Хотя, имхо, сперва Россия  с Китаем – потом и мы.  Как бы кому не хотелось быть инновационным, кластерным и  это… самостийным,  как щас модно в некоторых кругах говорить.. ))


Сообщение отредактировал Мусопапа: 25.10.2015, 01:15:26

  • 1



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.