Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#981
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Если у вас сейчас кто-то голодает, то что тогда было? Голодомор?

 

Если превышение смертности над рождаемостью и уход в минус естественного прироста - по Вашему не голодомор - тогда что это?

 

Динамика рождаемости, смертности и естественного прироста населения ВКО

a_graf02.gif

 

http://demoscope.ru/...69/analit03.php


Сообщение отредактировал Svobod: 25.10.2015, 23:08:51

  • 0

#982
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Та же посудомойка может работать где-то еще.


Вы, уважаемый, попробуйте 8 часов помыть посуду в душной кухне, а потом порассуждайте о том, где посудомойка, после работы ещё 8 часов может поработать.
Это Вам не в офисе в белом воротничке под кондиционером на клавиши нажимать. 
 
Тоже мне нашлись умники, жизни не видели ещё, а всё туда же поучать кому и где работать после работы.

Думаю мы что-то отклонились от темы. Я лично уже много лет голодающих в Казахстане не видел, ни в городе, ни в селах. Даже те кто не работает, не голодают. Если вы видите их сотнями тысяч, значит мы про разные страны говорим. Но спорить не буду.
  • 1

#983
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Здесь обсуждается экономика Казахстана, а не экономика СССР.

 

 

Farmer, как Вы себе представляете обсуждение проблем экономики, без анализа прошлого опыта, прошлых ошибок и прошлых достижений, без анализа прошлого и настоящего опыта соседних государств?

 

Как Вы себе представляете обсуждение экономики Казахстана, если мы здесь даже не можем понять каковы же, вообще, критерии эффективности экономики?

 

Мы же не моду тут обсуждаем, не телесериалы и не футбольные матчи - обсуждаем экономику Казахстана в контексте её прошлого, настоящего и будущего, в контексте общей экономической теории. И всё это взаимосвязанные вещи.

 

Что за навязчивая у Вас идея - стереть всем память?

 

Почему наличие у людей памяти о прошлом вызывает у Вас такой жуткий страх и желание всем вспоминающим тут же заткнуть рты???

Чего Вы боитесь?

Воскрешения СССР?

 

И это не обсуждение действий модератора, я просто хочу понять, как мы можем вести обсуждение современных проблем общества и экономики с отшибленной памятью и с запретом на обсуждение прошлого, будущего и опыта соседних государств?


Сообщение отредактировал Svobod: 26.10.2015, 01:50:15

  • 1

#984
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Я лично уже много лет голодающих в Казахстане не видел, ни в городе, ни в селах.

 

heiven, я лично никогда в жизни не видел вирусы и бактерии, никогда в жизни не видел Марс, Венеру, Юпитер и обратную сторону Луны.

 

Я никогда не видел радиоволны и магнитное поле.

 

Как Вы думаете, если я их не видел, это значит их нет?


  • -2

#985
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Мяса и в СССР не могли себе позволить рабочие по 500гр в сутки

Да. И в СССР это не скрывали - так и говорили - мяса пока производим недостаточно, но даже при этом цену на мясо не задирали до потолка, а продавали относительно дёшево, что бы оно было доступно КАЖДОМУ не зависимо от того бедный он или БОГАТЫЙ.

Потому что есть надо КАЖДОМУ человеку.

 

Сегодня, как Вы видите - мяса мы больше производить не стали, а даже и меньше стали производить, но сегодня цену на него задрали настолько, что для значительной части населения, около 21% это мясо просто стало не по карману!

 

Т.е. Главный Вывод к которому я Вас подвожу - КАПИТАЛИЗМ НЕ РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ ДЕФИЦИТА!

ДЕфицит мяса как был при социалистическом производстве  - так НИКУДА НЕ ДЕЛСЯ и при капитализме!!!

 

При капитализме Мясо просто перераспеределили сделав его недоступным для бедных, за счёт чего оно теперь "свободно, но очень за дорого продаётся  магазинах" - но это не решение проблемы дефицита элементарных товаров - это просто перераспределение товаров в пользу богатых - не более того!

 

Вот, что я Вам пытаюсь объяснить.

 

Мясо да,для бедных роскошь,только субпродукты.И число народа для которых оно становится роскошью будет только увеличиваться.А предприниматель не может платить больше 45 тыс.посудомойке,в сложившейся рыночной обстановке.

 

Это Вы назыаете "эффективной экономикой"???

 

Shahin, я уже на протяжении нескольких постов пытаюсь добиться от Вас Вашего определения критериев эффективности государственной экономики!

 

Озвучьте пожалуйста - что это такое?

45 тысяч тенге зарплаты в сложившейся рыночной обстановке - это критерий эффективности экономики?

21% недоедающего населения - это критерий эффективности экономики???

 

Как Вы определяете эффективность государственной экономики?

 

ОБЪЯНСНИТЕ мне. 


Сообщение отредактировал Svobod: 26.10.2015, 00:08:45

  • 0

#986
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Здесь обсуждается экономика Казахстана, а не экономика СССР.



Farmer, как Вы себе представляете обсуждение проблем экономики, без анализа прошлого опыта, прошлых ошибок, без анализа прошлого и настоящего опыта соседних государств?

Как Вы себе представляете обсуждение экономики Казахстана, если мы здесь даже не можем понять каковы же, вообще критерии эффективности экономики?

Что за навязчивая у Вас идея - стереть всем память?

Почему наличие у людей памяти о прошлом вызывает у Вас такой жуткий страх и желание всем вспоминающим тут же заткнуть рты???
Чего Вы боитесь?
Воскрешения СССР?

Тоже мне мини ленин)))) кто вы там плотник с зп в 60 тыс?

Пару книжек прочитал и уже Марксом мнит себя
  • -5

#987
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

 

Разве история экономики Республики Казахстан не связана с экономикой Республики Казахстан??? 

 

Разве мой сегодняшний день не связан с моим прошлым?

 

Как Вы себе представляете обсуждение современных проблем в отрыве от их истории, в отрыве от анализа РАЗЛИЧНЫХ экономических систем и моделей???

 

Как можно стерильно обсуждать отдельно взятую страну "сегодня", без "вчера" и без обсуждения соседей???

КАК?


Сообщение отредактировал Svobod: 26.10.2015, 01:06:29

  • 0

#988
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Сегодня, как Вы видите - мяса мы больше производить не стали, а даже и меньше стали производить, но сегодня цену на него задрали настолько, что для значительной части населения, около 21% это мясо просто стало не по карману!

Вы говорите про отборные куски по 1800 за кг,а в туше говядины,есть очень много частей,которые вполне доступны этим 21% людей.

Это Вы назыаете "эффективной экономикой"???   Shahin, я уже на протяжении нескольких постов пытаюсь добиться от Вас Вашего определения критериев эффективности государственной экономики!   Озвучьте пожалуйста - что это такое? 45 тысяч тенге зарплаты в сложившейся рыночной обстановке - это критерий эффективности экономики? 21% недоедающего населения - это критерий эффективности экономики???   Как Вы определяете эффективность государственной экономики?

А я разве спорю об эффективности нашей экономики совсем нет,если бы у нас она была эффективной то тенге не девальвировался бы ежегодно.
Я в целом против всего совкового,на данный момент мир не придумал ничего лучше западной модели управления экономикой,пусть и не совершенного.Там люди живут куда достойней ,чем народ в развивающих странах.
  • -2

#989
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вы говорите про отборные куски по 1800 за кг,а в туше говядины,есть очень много частей,которые вполне доступны этим 21% людей.

 
:) Да, есть - это кости или жир, жилы, ливер...
Но мы ведь говорим о МЯСЕ, а не о костях, не о жире и не о ливере,

Скрытый текст

 

А я разве спорю об эффективности нашей экономики совсем нет

 
Вы именно спорили, в частности утверждали о не эффективности экономики Казахской ССР, я вот и понять не могу С ЧЕГО ВЫ ЭТО взяли? 
Как Вы оцениваете эффективность экономики???
 

Я в целом против всего совкового

Что оно, совкоое, Вам сделало плохого? Бесплатная медицина, бесплатные квартирые, бесплатные путёвки - это так ужасно???
Вы так и не смогли объяснить в чем его не эффективность, понимаете? Вы просто повторяете чьи-то чужие слова, вложенные Вам в голову и не можете их обосновать, понимаете? 
 

на данный момент мир не придумал ничего лучше западной модели управления экономикой

Ну КТО ВАМ сказал, что мир не придумал ничего лучше западной модели???

Скрытый текст

Я Вас ещё раз спрашиваю - по каким притериям Вы судите эффективность Западной или не западной модели, что бы сравнивать что придумали лучше, а что хуже???
Ну по каким критериям Вы определяете "лучшесть"???
 
Скажите мне, я ведь пытаюсь Вас понять.


Сообщение отредактировал Svobod: 26.10.2015, 01:04:47

  • 0

#990
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Вы именно спорили, в частности утверждали о не эффективности экономики Казахской ССР, я вот и понять не могу С ЧЕГО ВЫ ЭТО взяли?  Как Вы оцениваете эффективность экономики???

Я не спорила,вы с кем то путаете меня.Вы даже приводили пример то что было в КАЗ ССР и то,что сейчас.В целом конечно мы до сих пор пользуемся всем советским.Но вы мне скажите почему Союз развалился если он был таким эффективным?
Да и еще если вспомнить все советское было серым и убогим по качеству.

Я Вас ещё раз спрашиваю - по каким притериям Вы судите эффективность Западной или не западной модели, что бы сравнивать что придумали лучше, а что хуже??? Ну по каким критериям Вы определяете "лучшесть"???

По уровню жизни их граждан.Все там лучше,начиная от гражданских прав,отсутствия коррупции на низах,заканчивая отсутствием пыли и грязи на улицах.

Сообщение отредактировал Shahin: 26.10.2015, 01:20:49

  • -1

#991
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Да, есть - это кости или жир, жилы, ливер... Но мы ведь говорим о МЯСЕ, а не о костях, не о жире и не о ливере, Скрытый текст

Ну не обязательно есть мясо каждый день,субпродукты и бобовые вполне такой заменитель белков.А иногда ,скажем раз-два в неделю мясо ест и эти 21% населения.В Индии вообще 80% населения не потребляют мясо.И вообще никаких ресурсов планеты не хватит если каждый житель планеты будет употреблять 80 кг отборного мяса в год.
  • -1

#992
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Но вы мне скажите почему Союз развалился если он был таким эффективным?

Ага, в другой теме - обязательно скажу.

 

Да и еще если вспомнить все советское было серым и убогим по качеству.

:) Да уж, а сейчас китайский импорт - так и блещет качеством и разноцветностью, кстати, огромное количество разноцветных китайских игрушек - вредно для здоровья детей.

Колбаса, сделанная не понятно из чего и имеющая вкус ничем не напоминающий колбасу - это тоже показатель качества.

Разваливающиеся новостройки - о да - это тоже показатель высочайшего капиталистического качества.

Да и что мы стали делать качественнее и разноцветнее, если мы вообще перестали что либо производить???

ЧТО СТАЛО ЛУЧШЕ, в этом смысле?

 

По уровню жизни их граждан.

 

А ну да, более 10% нищих граждан, живущих в картонных коробках и питающихся на свалках, миллионы голодающих детей -  в развитых капиталистических странах - это показатель превосходного уровня жизни!

 

В то же самое время 100% бесплатная медицина и образование, бесплатное жильё, дешевые продукты питания, коммунальные услуги, 100% занятость и отсутствие безработицы, отсутствие бездомных - при социализме - это разве не показатель уровня жизни граждан???

Какие Вам ещё показатели уровня жизни нужны тогда? Я не понимаю.

 

отсутствия коррупции на низах

 

А у нас на низах есть коррупция??? Посудомойка берет взятки за внеочередную помывку посуды?

 

заканчивая отсутствием пыли и грязи на улицах.

 

Ну Shahin, ей-богу, уважаемая моя...

Пыль на улицах во многом зависит от влажности воздуха и от типа почвы (т.е. от климата и геологии!!!). В странах, где уровень влажности высокий - а это почти вся Европа и США - пыли априори будет меньше, чем в сухих и засушливых странах, со степным и полупустынным ландшафтом, каковым является Казахстан... И экономика - тут не при чем - это климат и геология, ну нет в Казахстане морей, что бы влажный воздух осаждал пыль.

 

Что касаетя грязи - то чисто не там где метут, а там где не сорят - свинство  - оно тоже, к экономике мало относится - это вопрос личной культуры граждан.


Сообщение отредактировал Svobod: 26.10.2015, 02:12:10

  • 1

#993
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Ну не обязательно есть мясо каждый день,субпродукты и бобовые вполне такой заменитель белков.

Да при чём тут это-то???

Вы говорили, что при советской экономике был дефицит, я Вам говорю и показываю и доказал, что - при капитализме дефицит того же мяса никуда не делся,  изменилось только перераспределение этого дефицита - в советской экономике цена на дефицитные товары не задиралась и он был экономически доступен одинаково для всех, т.е. дефицит относительно равнодоступно распределялся среди населения и население его благополучно скупало и потребляло, а при капитализме дефицит стал недоступен бедным, за счёт чего стал доступен богатым, но при высокой цене население теперь не может купить и потребить всё это мясо, хотя оно ему по прежнему остро необходимо для здоровья и полноценной жизни, вот и вся разница.

 

Т.е. при социализме всё произведённое мясо равномерно потреблялось всем население и шло ему на пользу, отсюда рост рождаемости и снижение смертности при социализме, а при капитализме население не может купить и съесть всё произведённое мясо, хотя и  недоедает, отсюда рост заболеваемости и смертности населения и снижение рождаемости, при том, что мясо залеживается на прилавках магазинов и портится. (хороша же эффективность экономики!)

 

Но сам по себе дефицит - не ликвидирован, он просто перераспределён, при помощи высокой цены, от бедных в пользу богатых, Вот что я до Вашего сознания ПЫТАЮСЬ ДОНЕСТИ.

Но проблему дефицита, как такого, КАПИТАЛИЗМ не решает!


Сообщение отредактировал Svobod: 26.10.2015, 01:44:41

  • 0

#994
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Svobod вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • -1

#995
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Svobod вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#996
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Molo вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#997
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

А ну да, более 10% нищих граждан, живущих в картонных коробках и питающихся на свалках, миллионы голодающих детей -  в развитых капиталистических странах - это показатель превосходного уровня жизни!
 

 

В Казахстане у вас 20% людей голодает, в странах Запада миллионы.  :D

Что для вас голод? Отсутствие трюфелей что-ли? 

 

Любой нормальный человек сейчас может полноценно питаться за совсем небольшие деньги. Глобальная проблема не голод для вашего сведения, а переедание. Наоборот слишком много люди сейчас едят, потому что еда превратилась в культ, да и набить живот одно из самых недорогих удовольствий, которые себе может позволить простой человек. 

 

Я жил в Токио около 4 лет. Это один из самых дорогих городов мира. В нашем центре жили студенты из 80 стран, в том числе из достаточно бедных. Так вот были студенты по преимуществу из Лаоса, Камбоджи, Непала и т.д., которые в целях экономии не брали как все мы готовую еду в магазинах, не ходили по кафе, а готовили себе только сами. Находили какие-то недорогие рынки, скидки, еще что-то. На питание у них уходило около 5000 йен в месяц. 50 долларов, Карл! В Токио. У меня на питание уходило около 20 000 йен в месяц.  

 

Я не знаю, что должно случиться с экономикой Казахстана, чтобы здесь снова замаячила перспектива голода. Это будет такой глобальный песец, что останется только бежать до ближайшего аэропорта. 


  • 2

#998
wutnik

wutnik
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Господа диванные аналитеги, что нам теперь делать? Вешаться? :)


  • 0

#999
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Господа диванные аналитеги, что нам теперь делать? Вешаться? :)

 

Нет не вешаться, но если у вас сейчас есть работа с нормальной зп, то держитесь за нее покрепче. Найти новую будет не так легко. А еще лучше, если вы начнете шевелить задницей побольше чем в последние годы, потому что неизбежны сокращения и сокращать в первую очередь будут самых никчемных. Ряды офисного планктона хорошо поредеют. 

 

Если у вас свой бизнес, то начните оптимизацию расходов прямо сейчас. Увольте работников, кроме тех, без которых никак не сможете обойтись, поговорите с арендодателем о сокращении аренды.

 

Кризис как сказал НАН будет невиданный ранее. И он не обманывает.


  • 0

#1000
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Много написано, много эмоций. Больше всех в бой рвется Свобод. База знаний, видно, хорошая. За страну переживает - тоже видно. Это все хорошо.

Много вопросов задает, спорит горячо практически со всеми. Но если его внимательно почитать, он сам на все свои вопросы отвечает. Вот пример: (это его цитата, не чья то):

"Но у нас это бессмысленно, потому как любая такая программа, при нынешнем правительстве обернётся очередным разворовыванием государственных денег.

У нас нет главного условия:  компетентного главы Нац. Банка и правительства, компетентной экономической команды при презеденте, компетентных руководителей.

А самое главное - у нас нет искренне ЛЮБЯЩЕГО свой народ и свою страну правительства.

А без всего этого - девальвация - это пустой пук".

 

Какой смысл тогда обсуждать, пытаться продавить свои теоретические знания людям, которые им по сути и не нужны, получить нужные ответы от людей и зафиксировать правильность своей позиции, если сам уже не один раз проговорился и сам (да и все это знают, никакой это не секрет) знаешь все ответы, а главное - практическую малую вероятность поднятия своего производства в ближайшее время??? Вопрос открыт.

 

Все разговоры тут об экономике сводятся к одному - надо поднять свое производство. Тут только болтают. Какая польза и каков смысл этой всей болтовни? Кто то тут реально надеется или думает, что повторяя "халва, халва", она появится и мы ощутим ее сладость во рту? Вся эта болтология, надо признаться честно хотя бы самому себе, бесполезна! Страна складывается из граждан. Если граждане становятся по одиночке и совокупно чуточку счастливей, или экономически сильней, тогда и страна становится счастливей и сильней. Каждый сам должен прилагать свои усилия на СВОЕМ уровне. Делать более счастливой свою семью, свое окружение, менять ближайший круг. Гонять воздух о дальних перспективах это пустое занятие. Наверху меньше воровать не станут от всех этих стенаний на этой ветке. Хочешь уехать? Уезжай. Можешь остаться - работай и приноси благо оставшимся. Чего столько соплей тут разводить не понимаю. Все коротко и ясно ведь. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.