Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#4241
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Я такой дичи зашоренной давно не читал. Видать совсем всё плохо в экономике.

Спасибо! От души посмеялся.

Я тоже пришел к такому выводу - совсем все плохо. Печалька.


  • 0

#4242
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

https://www.zakon.kz...y-belarusi.html

Производители одежды Беларуси жалуются на конкурентов из Средней Азии

 

Вот этот таможенный союз нам не нужен вообще.Потому что конкуренция никуда не делась.Российские и белорусские производители конкурируют с нашими пользуясь отсутсвие пошлин.

Например большинство предпочитает покупать белорусскую и российскую мебель.Это хуже нашим производителям мебели.

Нам надо вернуть пошлины чтобы защитить своих производителей.А наши товары если качественные и дешевые либо уникальные все равно найдут покупателя за границей.Китайцы же без таможенного союза завалили рынки снг своими товарами.

А авто наши кто покупает ?Мы же не производим авто-привозим разобранные авто из за рубежа.Собираем тут и называет это отечественным производством авто.Российские авто стоят дешевле чем наши собранные.Естественно все покупают российские.Даже наши граждане.Но тут наши сборщики подсуетились и ввели утилизационный сбор.Чтобы люди были вынуждены покупать местные сборки.

И вто нам не нужно.Нормально жили без вто.Потому что в вто требования приватизация многих компаний квазигосударственного сектора.

А нам наоборот нужно больше компаний госсектора.Потому что частники всегда стараються повысить тарифы и цены либо просят субсидий.Как пример-сфера жкх,заправки и тд.

То есть я считаю что нам наоборот экономически нужна изоляция.И сотрудничество только в выгодных нам сферах путем заключения договоров ,контрактов и соглашений.Например оаэ меняет свою нефть на авто в японии.

кароче не проще чем писать много букаф тупо сказать давайте жить как в Сев Кореи?

че за бред вообще

 

есть че предложить конкретно от нас кому то у кого этого нету?

вы случаем не оралман с туркмении? там госсектор хорошо развит по вашему принципу..


  • -1

#4243
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Ребята, все, что вы говорите, что у нас производство нерентабельно, туризм не развить, ничего нельзя сделать, одним словом, мы в одном известном месте на Ж, все это верно при нынешних условиях. Но верно ли это все в других условиях? Что мы с вами видели другого? Другую власть, другие лица, другую систему? Ответ очевиден. Конечно же нет. Мы все живем в одних и тех же условиях вот уже третий десяток.

В математике есть такое понятия как «необходимое и достаточное условие». Так вот, смена лиц – это необходимое, но недостаточное условие. Что это значит? Это значит, что сама по себе смена лиц ничего не даст и в «уравнение нужно вносить дополнительные переменные». В то же самое время, это же значит, что без этого условия (т.е. смены лиц) остальные действия бесполезны, ибо на то это условие и называется «необходимое». Можете делать что угодно, внедрять самые лучшие решения, стратегии и тому подобные вещи, все равно все будет бесполезно, все будет разбиваться о «скалы» нынешней системы. Сколько раз 01 ездил по разным странам и зазывал вкладываться в нашу экономику. И как вы думаете, сколько из них прислушались к нему? Очень многие, может и не большинство, но многие. Но все они, столкнувшись с нашей системой, просто разворачивались и уходили. В конце концов, те же самые местные акимы не дадут никому и ничему развиться, если в их карман копейка не упадет с этого. И я не виню их, ибо они все функционируют в действующей системе, которая была создана задолго до их прихода, они просто приняли и действуют в рамках нынешних правил игры.

Поэтому, я и называю все, что действует в такой системе, неправильным. Меня тут давеча спросили, «а как правильно?». Я бы ответил по пунктам, но слишком много писать надо. Нет времени на это, ибо основную работу надо делать. Но могу пройтись по некоторым моментам.

Во-первых, будет правильно, если сменится нынешняя власть и придут абсолютно новые люди (желательно молодые) с абсолютно новыми идеями и подходами. Опять же повторюсь – это, само по себе, не решит проблемы, но это необходимо сделать.

Во-вторых, было бы желательно, если новая власть выступит по СМИ ко всем казахстанцам и попросит прощения за все, что сделала власть все предыдущие десятилетия: за грабеж народа, за грабеж страны, за ложь и обман, за все преследования, за убийства, за сломанные властью судьбы, словом за все. Новая власть должна пересмотреть все судебные дела, особенно политически мотивированные, и выпустить всех на свободу, кто «сидит» незаслуженно. Неплохо было бы выплатить им всем достойную компенсацию за все их страдания и лишения.

В-третьих, нужен новый формат взаимоотношения между государством и народом. Самый главный принцип тут – справедливость. Например, государство забрало себе все наши пенионные деньги и само ими распоряжается, мотивируя это тем, что якобы мы с вами достаточно глупы, чтобы свои же деньги про*рать. Справедливо? По-моему, нет. Все мы сполна платим все налоги, а взамен не получаем можно сказать нихрена. Справедливо? По-моему, нет. Все области собирают деньги и все это направляется в центр, а оттуда области получают крохи. Потом он хвалится своей астаной, типа это его заслуга. Справедливо? Опять же нет. И таких несправедливостей у нас накопилось слишком много.

И так далее, и так далее.

Вот так, «по крупицам», надо все пересматривать и решать вопросы, ездя по регионам в рабочей одежде и в резиновых сапогах, а не рассказывать как надо «красиво стареть», разбавляя шуточками и притчами «за жизнь».


  • 5

#4244
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Во-вторых, было бы желательно, если новая власть выступит по СМИ ко всем казахстанцам и попросит прощения за все, что сделала власть все предыдущие десятилетия: за грабеж народа, за грабеж страны, за ложь и обман, за все преследования, за убийства, за сломанные властью судьбы, словом за все. Новая власть должна пересмотреть все судебные дела, особенно политически мотивированные, и выпустить всех на свободу, кто «сидит» незаслуженно. Неплохо было бы выплатить им всем достойную компенсацию за все их страдания и лишения.

Попросить прощения - кому это поможет? Это лицемерный популизм.
А компенсации кто будет рассчитывать? В лучшем случае подачки особо неустроенным.

В-третьих, нужен новый формат взаимоотношения между государством и народом. Самый главный принцип тут – справедливость

А что это такое? Вы понимаете, что у каждого в голове своя справедливость?
Абсолютно любые правительства, от демократов до военных хунт и фашистских диктаторов, всегда выступают за справедливость. Это супер удобный флаг, ибо вроде как никто не против справедливости, но при этом что это такое в данном конкретном случае объяснять не нужно.

#4245
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Тут тролли мне не обьяснили выгоду от таможенного союза и вто.И не опровергли  минусы этих союзов  -высокие пошлины на ввоз авто,утилизационный сбор ,вытеснение части наших производителей белорусскими и российскими производителями.Нам не нужно закрываться от других стран и запрещать что либо ввозить.Но пошлины нужны чтобы наши товары находились в более выгодном положении.

В 2007 когда не состояли в вто и таможенного союза все товары были доступны,были низкие пошлины на ввоз авто,курс доллара был 150 .


Сообщение отредактировал раскатал: 21.10.2018, 15:48:31

  • -1

#4246
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Сможет ли Казахстан выжить без нефти? Мнения экспертов

https://newtimes.kz/...eniya-ekspertov



#4247
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Сможет ли Казахстан выжить без нефти? Мнения экспертов

https://newtimes.kz/...eniya-ekspertov

 

Ну так ясен пень. 25 лет выеживались за счёт советского наследия, теперь оно кончилось. Сейчас за голову схватились, ой пыр май, чё делать. Поздняк уже что-то делать. Будем монголик эль строить.


Сообщение отредактировал Agile: 21.10.2018, 19:30:02


#4248
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Во-первых, будет правильно, если сменится нынешняя власть и придут абсолютно новые люди (желательно молодые) с абсолютно новыми идеями и подходами.

Какими новыми идеями и подходами? Лично у меня молодые люди во власти вызывают опасения.

 

Например, у женщины-молодого врача появилась идея, что она не обязана обслуживать людей, которые, по её мнению, не должны жить в Казахстане.

 

А теперь представьте, что такой молодой специалист получит власть изменять систему.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 21.10.2018, 20:08:43

  • 4

#4249
Raigon

Raigon
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Во-первых, будет правильно, если сменится нынешняя власть и придут абсолютно новые люди (желательно молодые) с абсолютно новыми идеями и подходами.

Какими новыми идеями и подходами? Лично у меня молодые люди во власти вызывают опасения.

 

Например, у женщины-молодого врача появилась идея, что она не обязана обслуживать людей, которые, по её мнению, не должны жить в Казахстане.

 

А теперь представьте, что такой молодой специалист получит власть изменять систему.

 

Глупо судить поколение по одному человеку. Да и старое поколение тоже не из одуванчиков состоит.


  • 1

#4250
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Глупо судить поколение по одному человеку. Да и старое поколение тоже не из одуванчиков состоит.

Если вы не заметили, я за конкретику.

Если человек говорит про новые идеи и подходы, я хочу знать конкретно, что это за новые идеи и что конкретно дают новые подходы.

И зачем идти бездорожьем, когда можно пойти по пути, который уже проторили для нас другие страны?


  • 0

#4251
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

 

Какими новыми идеями и подходами? Лично у меня молодые люди во власти вызывают опасения.

 

не только во власти... у меня и на работе молодые люди вызывают опасения )))

потому как те, у кого что-то получается и с головой все в порядке, по возможности уезжают заграницу


  • 2

#4252
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений
У нас свой уголь газ нефть.
Тарифы на коммуслуги,цены на бензин уголь
и электричество можно копеечными сделать.
Платные парковки и дороги можно бесплатными сделать. Курс доллара можно укрепить.
В туркмении же был бесплатный газ.
Медицину можно сделать бесплатной.
Но не делают.У нас сейчас дикий капитализм.
Когда жиреют монополисты олигархи иностранные нефтяные компании а простые люди небогато живут.А нам нужна социал демократия.

Сообщение отредактировал раскатал: 22.10.2018, 01:40:31

  • -3

#4253
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений


Сможет ли Казахстан выжить без нефти? Мнения экспертов
https://newtimes.kz/...eniya-ekspertov


Ну так ясен пень. 25 лет выеживались за счёт советского наследия, теперь оно кончилось. Сейчас за голову схватились, ой пыр май, чё делать. Поздняк уже что-то делать. Будем монголик эль строить.
Дайте примеры, как то не припомню богатого советского наследия...
Только не общие фразы, а конкретно названия производств и их доля в ввп страны...
  • -3

#4254
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

У нас свой уголь газ нефть.
Тарифы на коммуслуги,цены на бензин уголь
и электричество можно копеечными сделать.
Платные парковки и дороги можно бесплатными сделать. Курс доллара можно укрепить.
В туркмении же был бесплатный газ.
Медицину можно сделать бесплатной.
Но не делают.У нас сейчас дикий капитализм.
Когда жиреют монополисты олигархи иностранные нефтяные компании а простые люди небогато живут.А нам нужна социал демократия.

Ловите наркомана!

 

Племенно-олигархический анархо-капитализм хер вы поебдите!

 

Прокукарекали счастье под западенским пропагандонским анабиозом, развалили державу, нате, ловите свой вожделенный капитализм с дерьмократией.

 

Дальше будет только хуже.

 

Я пошол бухать.



#4255
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Дайте примеры, как то не припомню богатого советского наследия...

Только не общие фразы, а конкретно названия производств и их доля в ввп страны...

 

Я про всю страну не скажу, но в моем городе три градообразующих предприятия (Казцинк, ТМК, УМЗ) с советских времен остались. Вновь введенные предприятия - только ТРЦ.

Подозреваю, что в других городах ситуация аналогичная.


Сообщение отредактировал Edik: 22.10.2018, 09:48:24

  • 2

#4256
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Три НПЗ были построенны разве не в советские времена?

Байконур?

А Куча заводов медиплавильных и сталелитейных?

А завод ферросплавов в Актобе?

сейчас речь идет не об модернизации.

 

Основные предприятия были построенны давно

Из новых из обьемных в основном нефтянка,построенные ненавистными всеми тут лжепатриотами экспатами .

 

а есть ли заводы и фабрики построенные местными или при 100% гос учатстии? чтоб прям крупные а не птицефабрики и не те что на базе например тракторного завода или еще какого нибудь.


  • 0

#4257
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Дайте примеры, как то не припомню богатого советского наследия...

Только не общие фразы, а конкретно названия производств и их доля в ввп страны...

 

Недропользование. Вклад в экономику 90%, не в ВВП. Все месторождения полезных ископаемых были открыты в СССР, в постсоветское время кадрами обученными в СССР. Сейчас геологии и кадров практически нету. Новые постсоветские кадры ничего не знают и не умеют, знают только казахский язык, а понтов выше крыши. У нас самому молодому геологу 60 лет, это ещё советские кадры остались.

 

Это только один пример. Я вам таких примеров тысячи могу привести. Тут не на одну книгу хватит. Долго и муторно тут про всё писать.



#4258
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Дайте примеры, как то не припомню богатого советского наследия...

Теперь, попробуем наоборот
Дайте примеры, богатого современного производства, построенного за 25 лет... желательно, не из добывающего сектора
Только не общие фразы, а конкретно названия производств и их доля в ввп страны...



#4259
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Дайте примеры, как то не припомню богатого советского наследия...

Теперь, попробуем наоборот
Дайте примеры, богатого современного производства, построенного за 25 лет... желательно, не из добывающего сектора
Только не общие фразы, а конкретно названия производств и их доля в ввп страны...

 

ха-ха-ха,
отвечаете вопросом на вопрос.
Почитаите про инфляцию и подумаите о богатом наследии.
 
все что есть - это история добычи нефти последние 30 лет. 
Богатое наследие это миф, пришлось 90% переделывать. Тот же павлодарскии НПЗ, строили в 1978 году, но под сибирскую нефть....со всеми проблемами отсюда вытекающими.
 
 

  • -1

#4260
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Дайте примеры, как то не припомню богатого советского наследия...

Только не общие фразы, а конкретно названия производств и их доля в ввп страны...

 

Недропользование. Вклад в экономику 90%, не в ВВП. Все месторождения полезных ископаемых были открыты в СССР, в постсоветское время кадрами обученными в СССР. Сейчас геологии и кадров практически нету. Новые постсоветские кадры ничего не знают и не умеют, знают только казахский язык, а понтов выше крыши. У нас самому молодому геологу 60 лет, это ещё советские кадры остались.

 

Это только один пример. Я вам таких примеров тысячи могу привести. Тут не на одну книгу хватит. Долго и муторно тут про всё писать.

 

 
Кадры нужно растить и учить. После универа из 100 инженеров выпускников, инженерами становятся максимум 10 человек (это в течении 10 лет). Остальные 90 так... кто замуж, кто в бизнес кто в ТБшники или завсклады....
     
У вас много пенсионеров геологов, можно спросить где вы работаете?
случаино не управление южказнедра?

Сообщение отредактировал LOANGO: 22.10.2018, 15:21:12

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.