Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#3061
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

 

Эти люди уже пришли, а именно англосаксы еще в 90-х. Большинство нефтедобывающих компаний у нас принадлежат им. Будущее нашей страны зависит от того, сможем ли мы их выгнать или нет.

 

Нет, большинство компаний нефтедобывающих не принадледит западным компаниям.  Еще года 3-4 назад был шорох про то, что доля китайских компаний в нефтедобывающей отрасли превысила 40%.  Вот, например, ссылка на такое сообщение http://forbes.kz/pro...yskim_uchastiem

 

А с тех пор китайцы свое присутствие в Казахстане наращивали (и наращивают и, я так полагаю, будут наращивать).  Нам не англосаксов бояться надо.  Ну  в идеале, конечно, хорошо бы совсем самим, но это нереальная картина в нынешнем мире.  Иностранцы у нас будут.  Нам без инвестров не выкрутиться.  И, имхо, ангосаксы это зло меньшее по многим причинам. 

 

Вы мне еще ссылку на сам госдеп дайте. Вы что не знаете, что Форбс - это американский журнал? Они Вам еще не то напишут. Демонизация Китая - это их одна из основных задач. Зачем уничтожать конкурентов по отдельности, если можно стравить их между собой и они себя сами уничтожат? Правильно, не зачем, так проще и менее затратно. Их самая желанная мечта - это Российско-китайская война. Вот они и придумывают байки про Китай, мол он де такой кровожадный, хочет тут у нас шороху навести. Но Китай то наш сосед. С какой стати ему у себя под боком очаг нестабильности устраивать? Вам было бы выгодно, если бы у Ваших соседей была бы напряженная обстановка, учитывая, что Вам рядом жить еще? Вряд ли. А вот англосаксы - другое дело. У них государства - островные, нас разделяют океаны, поэтому им абсолютно по барабану, что тут у нас твориться, а если у нас что-то не в порядке, то они будут только рады, учитывая их истинные интересы и аппетиты. Они издревле грабят других, а сами за счет этого живут хорошо.  У Китая что-нибудь такое в истории прослеживается? Нет. А вот у англосаксов, хоть отбавляй. Если раньше они просто и нагло приезжали на чью-то землю и вероломно грабили ресурсы местного населения, а его колонизировали, то сейчас они действуют более хитро и скрытно. Конечно они не будут явно где-то обнаруживать свое присутствие. Делается это под видом экспорта демократии в весь остальной мир. Вы никогда не задумывались, почему они живя там у себя по своим собственноручно придуманным нормам и правилам пихают их везде и всюду? Казалось бы, ну живите Вы там у себя, какая Вам разница, как живут другие? Почему остальные должны жить под Ваше лекало? Но, если понять их истинные мотивы, то все становиться на свои места. Они всегда жили и живут за счет всего остального мира. Да мы живем в веке высоких технологий, но с чего Вы взяли, что принцип колоний и метрополий теперь не имеет места быть? Нет, он никуда не делся, просто изменились форма его организации. Сейчас они нагибают всех через финансовую систему по средством корпоратократической структуры банков, из-за чего все деньги и ресурсы стекаются на Запад. Все это красиво оформлено в законодательном порядке  в виде международных правовых норм, конституций стран и других нормативных  актах и называется красивым словом - демократия. На самом деле это - все вывеска для незаметного для нас их обогащения. Для того, чтобы убежать нас позволять себя грабить - они придумали Информационную войну, а объявлена она была во время фултонской речи Черчилля в 1946 году. Раньше они ее маскировали под холодную войну, а сейчас они выдумывают нам всяких "демонов" вроде того же Китая, России и КНДР, чтобы, пока мы с ними боремся, они продолжали нас грабить и жировать, убеждая, что мы никчемные, сами ничего не умеем и постоянно нуждаемся в чужих дядях-инвесторах. Все это не так. Не верьте англосаксам. Самим нам быть не получиться. Наши верные попутчики и помощники - это Россия и Китай. Почему? С Россией мы можно сказать "помолвлены" исторически, т.е. нас много что связывает, думаю не надо объяснять что, а Китай, понимает, что если не станет нас вместе с Россией, то англосаксы примутся за него, поэтому дружить с нами и Россией ему выгодно.   


Сообщение отредактировал PerGentleman: 05.05.2016, 21:13:07

  • 7

#3062
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений
Как это не умеем? Разучились что ли? Бред. Дайте ссуду как в Европе под 2-4 %, а не как сейчас у нас под 22-24% и все сделаем. Хватит уже себя никчемными считать, хотят чего это я Вас тут уговариваю? Считайте, если хотите

 

не умеем, не можем, не хотим - вот лозунг нынешнего никчемного поколения казахстанцев! кроме как сдавать квартиры - ничего не хотят делать! поэтому полностью с вами согласен!

 

Да ну прям. Вы с чего так решили? Вы лично опросили каждого? Конечно нет, Вы просто слышите каждый день, что мы никчемные, сами ничего не умеем и нам нужна посторонняя помощь. ВЫ видели где-то, когда-то, чтобы сотни, тысячи казахстанцев отказались работать? Я что-то нет. Если каждому из нас с утра до ночи вдалбливать, что мы лодыри и можем заниматься только купи-продайкой, то мы начнем в этом верить и станем, как Вы говорите сдавать квартиры. И верблюда можно убедить в том, что он не верблюд при должной информационной политике.


  • 1

#3063
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Вы забываете одну важную вещь, что без народа страны не будет. То есть важнее не страна, а именно люди. По этому вопрос должен стоять, по другому, "что сделала страна полезного для меня, чтобы я о ней начал беспокоиться?!" Не надо говорить, что это родина, я тут родился и должен защищать, уважать, любить.
 

 

страна тебе дала свободу уже при самом рождении! ты не родился в кандалах! страна дала тебе бесплатное среднее образование и возможно бесплатное средне специализированное или высшее образование! страна дала тебе свободу на перемещение, ты можешь ехать куда хочешь и прописываться где хочешь! страна дает тебе выбор - ты можешь жить тут или уехать за рубеж на ПМЖ. никто тебя здесь задерживать не будет! страна дает тебе право выбора религии и при ее непосредственном участии построили массу религиозных зданий! страна дает тебе возможность получить доступ к Интернету, купить компьютер и писать тут всякую всячину!

но давайте идти от обратного. если страна ничего вам полезного так и не сделала, то вы о ней уже не должны беспокоиться? верно?

если так, то какой смысл тут отписываться? чтобы лишний раз сказать, что все плохо?

но ведь не плохо же, раз вы имеете возможность купить дополнительную жилую площадь, сдавать ее и получать экономическую выгоду? это все условия сделала для вас страна, то бишь другие люди, которые полностью подпадают под ваши критерии!

я же не подпадаю под них, потому то желаю, чтобы ввели налог на вашу втору, третью и пятнадцатую квартиру!

 

я считаю, именно через благосостояние каждого гражданина придет благосостояние государства.  по поводу "пришельцев" - согласен, они тоже из нашего ряда, я их не обвиняю, они просто подстроились под правила игры "системы". а вот кто и как построил такую "систему", вот тут я обвиняю конкретного человека. 

 

 

я не согласен с тем, что систему создал какой-то конкретный человек! система создается огромной группой людей. при этом я не вижу никакой системы! наоборот некоторые процессы происходят хаотически, бессистемно! к этому я причисляю налогообложение в сфере недвижимости! вы правильно говорите, что благосостояние каждого гражданина первично. но как его добиться, если половина всех доходов рядовой семьи уходит на погашение ипотеки либо на накопление средств для покупки жилья? прогрессивный налог дал бы многое и государству и народу. но вы это не поддерживаете! вы хотите чтобы народ сам по себе стал богатым! но без крыши над головой этого добиться не реально!



#3064
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Да ну прям. Вы с чего так решили? Вы лично опросили каждого? Конечно нет, Вы просто слышите каждый день, что мы никчемные, сами ничего не умеем и нам нужна посторонняя помощь. ВЫ видели где-то, когда-то, чтобы сотни, тысячи казахстанцев отказались работать? Я что-то нет. Если каждому из нас с утра до ночи вдалбливать, что мы лодыри и можем заниматься только купи-продайкой, то мы начнем в этом верить и станем, как Вы говорите сдавать квартиры. И верблюда можно убедить в том, что он не верблюд при должной информационной политике.

 

я не понимаю о чем вы! я наоборот поддерживаю ваше мнение о том, что все мы можем! причем абсолютно все! но есть такая черта население - лень! вы же сами рассказывали, что все селяне в вашем селе весь скот пустили под нож, а теперь покупают скот у вашего дяди! это ли не признак лени? да, если каждый день вдалбливать что мы не лентяи, то возможно мы ими не будем. но из истории известно, что необходимо ввести статью в уголовный кодекс о тунеядстве, чтобы снизить лень. но сейчас демократия - и леивым быть можно по всем законам!



#3065
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
Министр национальной экономики Ерболат Досаев подал в отставку

 

http://www.zakon.kz/...ki-erbolat.html

 

Ну и чего дальше делать будем?


  • 0

#3066
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вы мне еще ссылку на сам госдеп дайте. Вы что не знаете, что Форбс - это американский журнал? Они Вам еще не то напишут. Демонизация Китая - это их одна из основных задач.

 

Да я и сама не очень большая поклонница методов, используемых западными странами по наведению мирового порядка.  Тут и прямые войны, и спонируемая нестабильность, и прямо-таки навязываемая тема о преимуществе международной свободной торговли (ура-ура!!! Даешь ВТО и все такое прочее).   Но и идеализировать Китай я бы не стала.  Тут тоже грабли, просто другой формы.  Западным странам от нас что надо?  Минеральные ресурсы это раз и свободный открытый рынок для сбыта производимой продукции это два.  А с Китаем дела посложнее обстоят.  Им у нас нестабильность, конечно, не нужна.  Но им, по сути, нужно тоже самое, что и западным корпорациям (минеральные ресурсы и рынок сбыта), но Китай потенциально еще и может рассматривать экспансию в отношении Казахстана.  Я не хочу сейчас вдаваться в эту тему с учетом недавнего ажиотажа (причем, созданного именно что на пустом месте и, может быть, не без помощи "друзей").  Но потенциально, все равно, Китай может быть заинтересован в нашей территории именно потому что они рядом.  Вот. 


  • 0

#3067
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

[/quote]
 
 
я не согласен с тем, что систему создал какой-то конкретный человек! система создается огромной группой людей. при этом я не вижу никакой системы! наоборот некоторые процессы происходят хаотически, бессистемно! к этому я причисляю налогообложение в сфере недвижимости! вы правильно говорите, что благосостояние каждого гражданина первично. но как его добиться, если половина всех доходов рядовой семьи уходит на погашение ипотеки либо на накопление средств для покупки жилья? прогрессивный налог дал бы многое и государству и народу. но вы это не поддерживаете! вы хотите чтобы народ сам по себе стал богатым! но без крыши над головой этого добиться не реально![/quote]
Редко попадаются такие идеалисты в наше время. Про дело ЭКСПО вы слышали? Понимаете куда уйдет этот прогрессивный налог? 10 ярдов только доказать смогли, а по факту в 5-7 раз больше кхм!издили!!!!
  • 0

#3068
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

Да ну прям. Вы с чего так решили? Вы лично опросили каждого? Конечно нет, Вы просто слышите каждый день, что мы никчемные, сами ничего не умеем и нам нужна посторонняя помощь. ВЫ видели где-то, когда-то, чтобы сотни, тысячи казахстанцев отказались работать? Я что-то нет. Если каждому из нас с утра до ночи вдалбливать, что мы лодыри и можем заниматься только купи-продайкой, то мы начнем в этом верить и станем, как Вы говорите сдавать квартиры. И верблюда можно убедить в том, что он не верблюд при должной информационной политике.

 

я не понимаю о чем вы! я наоборот поддерживаю ваше мнение о том, что все мы можем! причем абсолютно все! но есть такая черта население - лень! вы же сами рассказывали, что все селяне в вашем селе весь скот пустили под нож, а теперь покупают скот у вашего дяди! это ли не признак лени? да, если каждый день вдалбливать что мы не лентяи, то возможно мы ими не будем. но из истории известно, что необходимо ввести статью в уголовный кодекс о тунеядстве, чтобы снизить лень. но сейчас демократия - и леивым быть можно по всем законам!

 

вы уж определитесь какой у нас народ - сначала вы говорите "мы ленивые, очень ленивые!", а потом вдруг говорите "народ у нас с прекрасным осознанием действительности! наш народ осознанно действует и осознанно принимает решения!"

не хочу вас обидеть, но у вас логика "хромает" - если кто-то пустил свой скот под нож и продав все уехал в город, это абсолютно не означает лень и совсем не признак лени. это всего лишь означает, что держать скотину не выгодно. если человек ленивый, то он изначально не стал бы держать скотину. соответственно и пускать под нож нечего. 


  • 1

#3069
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

я не согласен с тем, что систему создал какой-то конкретный человек! система создается огромной группой людей. при этом я не вижу никакой системы! наоборот некоторые процессы происходят хаотически, бессистемно!

попробуйте поработать на госслужбе, попробуйте внести какие-то разумные предложения - сразу увидите нашу систему.  

наша система - это блат, сват, брат, маке-саке, каждая должность имеет свою конкретную цену, откаты и т.д.


  • 4

#3070
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

 

Да ну прям. Вы с чего так решили? Вы лично опросили каждого? Конечно нет, Вы просто слышите каждый день, что мы никчемные, сами ничего не умеем и нам нужна посторонняя помощь. ВЫ видели где-то, когда-то, чтобы сотни, тысячи казахстанцев отказались работать? Я что-то нет. Если каждому из нас с утра до ночи вдалбливать, что мы лодыри и можем заниматься только купи-продайкой, то мы начнем в этом верить и станем, как Вы говорите сдавать квартиры. И верблюда можно убедить в том, что он не верблюд при должной информационной политике.

 

я не понимаю о чем вы! я наоборот поддерживаю ваше мнение о том, что все мы можем! причем абсолютно все! но есть такая черта население - лень! вы же сами рассказывали, что все селяне в вашем селе весь скот пустили под нож, а теперь покупают скот у вашего дяди! это ли не признак лени? да, если каждый день вдалбливать что мы не лентяи, то возможно мы ими не будем. но из истории известно, что необходимо ввести статью в уголовный кодекс о тунеядстве, чтобы снизить лень. но сейчас демократия - и леивым быть можно по всем законам!

 

Я о том, что мы не лентяи, а из нас их сделали. Наши предки всегда были отличными ремесленниками, кочевниками, охотниками, войнами и делопроизводителями. Конечно пустили скот под нож.  Представьте, что Вы услышали, что оказывается теперь скотину разводить не надо, а можно тупо зарезать и продавать, это нормально теперь и большинство это делает. У Вас сработает стадные инстинкт и Вы станете делать тоже самое, думая, что теперь мы по другом и не умеем. Информационная война, ничего не поделаешь.


  • 0

#3071
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

 

Вы мне еще ссылку на сам госдеп дайте. Вы что не знаете, что Форбс - это американский журнал? Они Вам еще не то напишут. Демонизация Китая - это их одна из основных задач.

 

Да я и сама не очень большая поклонница методов, используемых западными странами по наведению мирового порядка.  Тут и прямые войны, и спонируемая нестабильность, и прямо-таки навязываемая тема о преимуществе международной свободной торговли (ура-ура!!! Даешь ВТО и все такое прочее).   Но и идеализировать Китай я бы не стала.  Тут тоже грабли, просто другой формы.  Западным странам от нас что надо?  Минеральные ресурсы это раз и свободный открытый рынок для сбыта производимой продукции это два.  А с Китаем дела посложнее обстоят.  Им у нас нестабильность, конечно, не нужна.  Но им, по сути, нужно тоже самое, что и западным корпорациям (минеральные ресурсы и рынок сбыта), но Китай потенциально еще и может рассматривать экспансию в отношении Казахстана.  Я не хочу сейчас вдаваться в эту тему с учетом недавнего ажиотажа (причем, созданного именно что на пустом месте и, может быть, не без помощи "друзей").  Но потенциально, все равно, Китай может быть заинтересован в нашей территории именно потому что они рядом.  Вот. 

 

Западным странам нужны наши ресурсы, а  у китайцев натура другая, они никогда не грабили никого, защищали только себя и жили за счет себя. Это как в животном мире: есть хищники, а есть травоядные, так вот хищники среди людей - это как раз англосаксы.


  • -2

#3072
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Шо за пятая колонна? Новости по телевизеру пропустил, решил поискать в ютубе, а там вот

 Земля это не товар, это основа государства, основа народа! Если вопрос продажи и аренды земли стоит ребром, народ против, зачем доводить ситуацию до крайности, лучше отменить этот указ. Идти против народа, все равно что плыть против течения. Власть что не понимает, что у народа осталось последнее это земля, все, если народ потеряет землю, он потеряет родину. Все или ничего. Народ уже публично заявил, что категорически против продажи и аренды земли. Власти надо одуматься и поддержать волю народа. За все эти годы власть продала предприятия, народ промолчал, продала месторождения, народ промолчал, теперь уже последнее, землю решили продать? Наши верха очень самоуверенны, думают наверно что они Боги. Но они не знают, что есть тонкая грань, если ее нарушить, будет катастрофа. Можно же зарабатывать деньги на земле, не продавать ее, а использовать эффективно. 

 

 https://finance.nur....po-zemelno.html  Как я и говорил, молодец НАН вовремя одумался, понял что с народом шутки плохи. Меня еще минусанули за правильный прогноз, что за люди.... Я думаю земельный вопрос уйдет в сторону. Главной темой опять будет девальвация, бюджет пополнять как-то надо....


  • -1

#3073
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Raduga вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3074
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа, вопросы политики (внешней ли, внутренней ли) не обсуждаются в данной теме.

Особо упорствующие будут наказываться по п. 2.2.1 Правил


  • 0

#3075
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

вы уж определитесь какой у нас народ - сначала вы говорите "мы ленивые, очень ленивые!", а потом вдруг говорите "народ у нас с прекрасным осознанием действительности! наш народ осознанно действует и осознанно принимает решения!" не хочу вас обидеть, но у вас логика "хромает" - если кто-то пустил свой скот под нож и продав все уехал в город, это абсолютно не означает лень и совсем не признак лени. это всего лишь означает, что держать скотину не выгодно. если человек ленивый, то он изначально не стал бы держать скотину. соответственно и пускать под нож нечего. 

 

а где тут противоречия? мы ленивые и прекрасно осознаем что лучше делать - сдавать квартиру! 

тот человек, что пустил скот под нож - не ленивый. он просто состарился и не мог продолжать за ним ухаживать. а вот дети его ленивые, потому как думали, что официантом работать престижнее и выгоднее, чем чабаном. на практике оказалось не так. и теперь они ездят в село покупать скот подешевле у тех, кто его выращивает. чтобы продать чуть подороже. вот и все. вот и вся наша экономика! в смысле экономика ленивых людей!

 

попробуйте поработать на госслужбе, попробуйте внести какие-то разумные предложения - сразу увидите нашу систему.   наша система - это блат, сват, брат, маке-саке, каждая должность имеет свою конкретную цену, откаты и т.д.

 

 

я там работал в начале 2000-х! все разумные предложения в итоге претворились в жизнь! поэтому прошу следовать рекомендациям уважаемого модератора и не обсуждать тут то, что не соответствует теме!

 

Я о том, что мы не лентяи, а из нас их сделали.  

 

опять кто-то другой виноват!



#3076
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Дайте землю и не мешайте работать


  • -1

#3077
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Западным странам нужны наши ресурсы, а  у китайцев натура другая, они никогда не грабили никого, защищали только себя и жили за счет себя. Это как в животном мире: есть хищники, а есть травоядные, так вот хищники среди людей - это как раз англосаксы.

 

скажите это Актюбинцам кто рабоатет на Жанажоле как им там с китайцами хорошо

и сравните с Атыраускими как им там плохо с западными империалистами вот уже лет 25 как плохо живется


  • 0

#3078
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

 

Западным странам нужны наши ресурсы, а  у китайцев натура другая, они никогда не грабили никого, защищали только себя и жили за счет себя. Это как в животном мире: есть хищники, а есть травоядные, так вот хищники среди людей - это как раз англосаксы.

 

скажите это Актюбинцам кто рабоатет на Жанажоле как им там с китайцами хорошо

и сравните с Атыраускими как им там плохо с западными империалистами вот уже лет 25 как плохо живется

 

сам работаю в атырау с "западными империалистами", а мой коллега на работе пришел как раз с актобемунайгаза - кароче небо и земля.


  • -1

#3079
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Ну вот опять новость: Казахстан берет у МБРР кредит в $1 млрд - на 20 лет  https://finance.nur....-1-mlrd-n.html 

 

 


  • 0

#3080
Nur14

Nur14
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Ну вот опять новость: Казахстан берет у МБРР кредит в $1 млрд - на 20 лет  https://finance.nur....-1-mlrd-n.html 


Долги периодически возникают .
Кредиты есть у подавляющего числа государств ныне существующих в мире.
  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.