Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#3041
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот что мешает всем нам объединиться и внести предложения по введению прогрессивного налога на недвижимость? НИЧЕГО!

Я не хочу с Вами объединяться, чтобы вместе с Вами ввести прогрессивный налог на мою недвижимость, которую я сдаю.  :D


  • 1

#3042
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

все, что вы написали, имеет место быть, согласен, но .... это все следствие политики нашего государства. это так же как с ремнями безопасности - когда-то за непристегнутость не штрафовали, а потом большинство стало пристегиваться. была бы на то соответствующая политика - людям было бы выгодно работать на земле. нельзя людей винить в лени - их сделала ленивыми сама система. придумали новую столицу, начали вкладывать в нее и продвигать по масс-медиа - люди начали туда перебираться. вот о чем я.
 

 

люди стали переселяться в города задолго до новой столицы! да и новая столица в большинстве своем состоит не из бывших жителей села, а из переселенцев из других крупных и мелких городов Кз. государство и так сделало общество свободным - хочешь работай, хочешь не работай! Где хочешь, там и живи! Где хочешь, там и работай! Хочешь на пмж в другую страну без проблем! хочешь жить один в селе - тоже самое! профессии - выбирай какие хочешь! хочешь купить 40 квартир без прогрессивного налога - без проблем!

тезисы о том, что государство сделало людей ленивыми - совершенно неуместен! ленивыми делает людей не государство, а собственное равнодушие к окружающему миру и своим близким! это уже наши собственные низменные моральные качества.

если же вы говорите о неэффективном управлении какой-либо отрасли, то тут мы сами виноваты! к примеру, чем плохое мое предложение о прогрессивном налоге на недвижимость? если сами люди не хотят подумать о будущем страны, то кто подумает?

 

вы все взываете к самосознанию народа. не забывайте, что наш народ более 70 лет жил в условиях, когда государство думало за него и сразу в один миг поменять самосознание народа невозможно. нужны годы. 

что касаемо вашего "делай что хочешь" - с одной стороны вроде бы есть у нас в стране свобода занятия предпринимательством, но с другой - могут и отобрать, что скорее всего и произойдет. 


  • 1

#3043
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

газета "Дружные ребята"... за три месяца до девала 2014г. и почти за год до создания этой темы....

77f99f855b3dt.jpg

 

персонаж в зелёно-полосатой майке яркое отображение наших министерских чинуш... :faceoff: :lol:

нда... тиынками в РК не пользуются....


  • 0

#3044
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

 

А с чего Вы взяли, что не умеем? Кто такое сказал? Наши предки в течении несколько веков это успешно делали сначала в рамках Российской Империи, а потом СССР. А мы что глупее их?

Не умеем.

Плюс - это дорого. Дорого само начало разработки, на это нужны инвестиции и немалые.

И вы сами написали выше: "в рамках Российской Империи, а потом СССР".

 

Как это не умеем? Разучились что ли? Бред. Дайте ссуду как в Европе под 2-4 %, а не как сейчас у нас под 22-24% и все сделаем. Хватит уже себя никчемными считать, хотят чего это я Вас тут уговариваю? Считайте, если хотите :)


Сообщение отредактировал PerGentleman: 04.05.2016, 18:39:41

  • 2

#3045
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

 

Если сами люди не хотят подумать о будущем страны, то кто подумает?

В теории должны думать лидеры, которых мы выбирали, которые обязаны нам своим местом у власти.
На практике, мы никого не выбирали и по этому лидерам плевать на народ и будущее страны.
Думать о будущем страны занятие хорошее, полезное и многие задумываются, просто меняя страну...

 

Ваш никней оправдан. Вы, простите, действительно как-будто с Луны свалились. Лидеры стран ничего не решают, ну вернее почти. Есть такое явление, как конкуренция наций, слышали? И есть тот, кто в ней доминирует, он и диктует глобальную политику, как вести себя другим странами, их роль в мировой политике. В настоящий момент это - Запад. А лидеры, могу полностью пойти у них на поводу (пример Укарины), а могут не полностью, где-то все-таки сопротивляться, чтобы смягчить влияние(пример наш Казахстан или Россия, которая сейчас все больше и больше уходит), у нас тут тишь да гладь. Так что с лидерами нам еще повезло. Скажите еще спасибо и читайте ДОТУ(Достаточно Общую Теорию Управления).  


  • 1

#3046
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Не считайте это вбросом или троллингом.
У нас и ветеринаров нет(.

http://m.tengrinews....tan_news/293808
  • 0

#3047
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Я не хочу с Вами объединяться, чтобы вместе с Вами ввести прогрессивный налог на мою недвижимость, которую я сдаю. 

 

вот вам и все ответы на все вопросы! 

 

вы все взываете к самосознанию народа. не забывайте, что наш народ более 70 лет жил в условиях, когда государство думало за него и сразу в один миг поменять самосознание народа невозможно. нужны годы.  что касаемо вашего "делай что хочешь" - с одной стороны вроде бы есть у нас в стране свобода занятия предпринимательством, но с другой - могут и отобрать, что скорее всего и произойдет.

 

да ладно! прям 70 лет у нас было общество тупых людей без своего мнения? про ту страну еще много будут писать в исторических книжках! причем в большинстве своем с положительной стороны. и  одна из положительных сторон того государства - умные и прогрессивные люди, построившее сильное и богатое государство.

 

Как это не умеем? Разучились что ли? Бред. Дайте ссуду как в Европе под 2-4 %, а не как сейчас у нас под 22-24% и все сделаем. Хватит уже себя никчемными считать, хотят чего это я Вас тут уговариваю? Считайте, если хотите

 

не умеем, не можем, не хотим - вот лозунг нынешнего никчемного поколения казахстанцев! кроме как сдавать квартиры - ничего не хотят делать! поэтому полностью с вами согласен!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 04.05.2016, 21:01:39


#3048
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

На практике, мы никого не выбирали и по этому лидерам плевать на народ и будущее страны.

 

вам тоже плевать? 



#3049
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

На практике, мы никого не выбирали и по этому лидерам плевать на народ и будущее страны.

вам тоже плевать?

Мне - нет, но поскольку каждый должен заниматься своим делом, то развитием будущего страны занимаются выбранные народом люди (это теория).
Учитывая практику, мне проще поменять страну на "нормальную", чем разгребать весь этот "Мордор" в который мы постепенно скатываемся благодаря лидерам.
  • 0

#3050
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ваш никней оправдан. Вы, простите, действительно как-будто с Луны свалились. Лидеры стран ничего не решают, ну вернее почти. Есть такое явление, как конкуренция наций, слышали? И есть тот, кто в ней доминирует, он и диктует глобальную политику, как вести себя другим странами, их роль в мировой политике. В настоящий момент это - Запад. А лидеры, могу полностью пойти у них на поводу (пример Укарины), а могут не полностью, где-то все-таки сопротивляться, чтобы смягчить влияние(пример наш Казахстан или Россия, которая сейчас все больше и больше уходит), у нас тут тишь да гладь. Так что с лидерами нам еще повезло. Скажите еще спасибо и читайте ДОТУ(Достаточно Общую Теорию Управления).

С лидерами повезло Западу, как показывает мировая практика.
Что касается нашей страны, то у наших лидеров, вполне хватит власти изменить жизнь нашего народа к лучшему.
  • 0

#3051
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Эти люди уже пришли, а именно англосаксы еще в 90-х. Большинство нефтедобывающих компаний у нас принадлежат им. Будущее нашей страны зависит от того, сможем ли мы их выгнать или нет.

 

Нет, большинство компаний нефтедобывающих не принадледит западным компаниям.  Еще года 3-4 назад был шорох про то, что доля китайских компаний в нефтедобывающей отрасли превысила 40%.  Вот, например, ссылка на такое сообщение http://forbes.kz/pro...yskim_uchastiem

 

А с тех пор китайцы свое присутствие в Казахстане наращивали (и наращивают и, я так полагаю, будут наращивать).  Нам не англосаксов бояться надо.  Ну  в идеале, конечно, хорошо бы совсем самим, но это нереальная картина в нынешнем мире.  Иностранцы у нас будут.  Нам без инвестров не выкрутиться.  И, имхо, ангосаксы это зло меньшее по многим причинам. 


  • 0

#3052
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

да ладно! прям 70 лет у нас было общество тупых людей без своего мнения? про ту страну еще много будут писать в исторических книжках! причем в большинстве своем с положительной стороны. и  одна из положительных сторон того государства - умные и прогрессивные люди, построившее сильное и богатое государство.

чтож вы так "бросаетесь" такими словами, я разве говорил про тупость? за 70 лет советское правительство вело такую политику, что волей-неволей возникало иждивенчество, народу не надо было ни о чем беспокоиться. хорошо это или плохо я не берусь судить (заметьте, я не осуждаю такую политику). мы жили в такой реальности. и вдруг у нас возникла так называемая независимость, и никто не в курсе что с ней делать. и вы так прям сразу хотите, чтобы народ поменялся как по мановению волшебной палочки в один миг и стал как европейский народ. так не получится. так что не надо на народ "катить бочку". в университете у нас был курс "государственное регулирование экономикой", так вот там говорится, что если правительство хочет добиться определенного поведения от народа (households), то необходимо применить ряд соответствующих incentives, т.е. мер. Я это к тому, что если наша власть реально хотела бы, чтобы народ занимался землей, то ей надо было ввести правильные incentives и продажа земли иностранцам абсолютно не входит в перечень этих самых правильных incentives. 


  • 2

#3053
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Я это к тому, что если наша власть реально хотела бы, .

Но мы все знаем, что власть этого не хочет. Да и зачем?


  • 0

#3054
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

С лидерами повезло Западу, как показывает мировая практика.

вы такой наивный? западу не с лидерами повезло, там просто народ более политизирован, там нет понятия "ничего не знаю, моя хата с краю".

и нашему народу тоже пора понять и надеюсь это осознание начинает приходить - пока сам не сделаешь, никто не сделает, - и надо требовать от власти, если не могут сделать, то пусть уступят место тому, кто сможет. 


  • 1

#3055
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

Я это к тому, что если наша власть реально хотела бы, .

Но мы все знаем, что власть этого не хочет. Да и зачем?

 

ну ничего, Мэс, не надо отчаиваться, и на нашей улице будет праздник.


  • 0

#3056
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
Мне - нет, но поскольку каждый должен заниматься своим делом, то развитием будущего страны занимаются выбранные народом люди (это теория). Учитывая практику, мне проще поменять страну на "нормальную", чем разгребать весь этот "Мордор" в который мы постепенно скатываемся благодаря лидерам.

 

 

так возглавьте партию "белые и пушистые" и покажите как вам не плевать на страну в которой вы живете! но то, что вы думаете только о себе, говорит о многом. как только экономика ориентируется исключительно на низменные наклонности граждан, сразу же получается Мордор. то есть вы его и создаете, слепо следуя принципу: "пожрать послаще, да поспать почаще"! более того, уверен, что для страны вы ничего не сделали полезного, чтобы сама страна за вас беспокоилась.

 

 

 

чтож вы так "бросаетесь" такими словами, я разве говорил про тупость? за 70 лет советское правительство вело такую политику, что волей-неволей возникало иждивенчество, народу не надо было ни о чем беспокоиться. хорошо это или плохо я не берусь судить (заметьте, я не осуждаю такую политику). мы жили в такой реальности. и вдруг у нас возникла так называемая независимость, и никто не в курсе что с ней делать. и вы так прям сразу хотите, чтобы народ поменялся как по мановению волшебной палочки в один миг и стал как европейский народ. так не получится. так что не надо на народ "катить бочку". в университете у нас был курс "государственное регулирование экономикой", так вот там говорится, что если правительство хочет добиться определенного поведения от народа (households), то необходимо применить ряд соответствующих incentives, т.е. мер. Я это к тому, что если наша власть реально хотела бы, чтобы народ занимался землей, то ей надо было ввести правильные incentives и продажа земли иностранцам абсолютно не входит в перечень этих самых правильных incentives. 

 

напрасно вы разделяете понятия народ и государство! народ - это и есть государство! в органах власти работают не пришельцы, не люди с запада или востока, а те же люди из народа!

на счет вашей экономической теории - все абсолютно верно. только мы с вами, как представители народа, не можем даже объединиться вокруг идеи введения прогрессивного налога на недвижимость! эта тема гораздо актуальнее и деньги там крутятся сумасшедшие! но по этому вопросу у вас однозначная позиция - пусть сдают в аренду, а вводить налог не нужно! отсюда следует, что лично вы не заинтересованы в развитии экономики страны. для вас экономика - это личное благосостояние, а не благосостояние всего народа! это очень грустно!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 05.05.2016, 13:32:02


#3057
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

вы такой наивный? западу не с лидерами повезло, там просто народ более политизирован, там нет понятия "ничего не знаю, моя хата с краю". и нашему народу тоже пора понять и надеюсь это осознание начинает приходить - пока сам не сделаешь, никто не сделает, - и надо требовать от власти, если не могут сделать, то пусть уступят место тому, кто сможет.
 

 

пожалуй наивный тут вы! народ у нас с прекрасным осознанием действительности! наш народ осознанно действует и осознанно принимает решения! и всегда так жил, включая те 70 лет, которые вы с легкостью вычеркнули из нашей истории!

да и живет он не по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю", а по принципу "пожрать послаще, да поспать почаще"! и политика тут совершенно ни причем! искать причины своих бед нужно в себе, а не в окружающем мире!



#3058
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Так возглавьте партию "белые и пушистые" и покажите как вам не плевать на страну в которой вы живете! но то, что вы думаете только о себе, говорит о многом. как только экономика ориентируется исключительно на низменные наклонности граждан, сразу же получается Мордор. то есть вы его и создаете, слепо следуя принципу: "пожрать послаще, да поспать почаще"! более того, уверен, что для страны вы ничего не сделали полезного, чтобы сама страна за вас беспокоилась.

Вы забываете одну важную вещь, что без народа страны не будет.
То есть важнее не страна, а именно люди.

По этому вопрос должен стоять, по другому, "что сделала страна полезного для меня, чтобы я о ней начал беспокоиться?!"
Не надо говорить, что это родина, я тут родился и должен защищать, уважать, любить.
  • 0

#3059
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

напрасно вы разделяете понятия народ и государство! народ - это и есть государство! в органах власти работают не пришельцы, не люди с запада или востока, а те же люди из народа! на счет вашей экономической теории - все абсолютно верно. только мы с вами, как представители народа, не можем даже объединиться вокруг идеи введения прогрессивного налога на недвижимость! эта тема гораздо актуальнее и деньги там крутятся сумасшедшие! но по этому вопросу у вас однозначная позиция - пусть сдают в аренду, а вводить налог не нужно! отсюда следует, что лично вы не заинтересованы в развитии экономики страны. для вас экономика - это личное благосостояние, а не благосостояние всего народа! это очень грустно!
 

ну вот опять вы мне приписываете то, чего я не говорил - где вы видите чтобы я разделял эти два понятия? я говорил про правительство и народ (government & household). 

про прогрессивный налог на недвижимость - я не могу сразу вам сказать поддерживаю или нет эту вашу идею, видимо вы знаете больше, чем я в этой теме. скажу одно, капитал идет туда где выгодно. и если правительству надо, чтобы этот капитал "работал" в других сферах, то необходимо создавать incentives в тех сферах. правительство должно уметь предвидеть все это (что, как и куда). лично для меня в вопросе "что главнее: гражданин или государство?", ответ однозначен и очевиден - гражданин! я считаю, именно через благосостояние каждого гражданина придет благосостояние государства. 

по поводу "пришельцев" - согласен, они тоже из нашего ряда, я их не обвиняю, они просто подстроились под правила игры "системы". а вот кто и как построил такую "систему", вот тут я обвиняю конкретного человека. 


  • 0

#3060
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

 

Ваш никней оправдан. Вы, простите, действительно как-будто с Луны свалились. Лидеры стран ничего не решают, ну вернее почти. Есть такое явление, как конкуренция наций, слышали? И есть тот, кто в ней доминирует, он и диктует глобальную политику, как вести себя другим странами, их роль в мировой политике. В настоящий момент это - Запад. А лидеры, могу полностью пойти у них на поводу (пример Укарины), а могут не полностью, где-то все-таки сопротивляться, чтобы смягчить влияние(пример наш Казахстан или Россия, которая сейчас все больше и больше уходит), у нас тут тишь да гладь. Так что с лидерами нам еще повезло. Скажите еще спасибо и читайте ДОТУ(Достаточно Общую Теорию Управления).

С лидерами повезло Западу, как показывает мировая практика.
Что касается нашей страны, то у наших лидеров, вполне хватит власти изменить жизнь нашего народа к лучшему.

 

Вот именно, что как раз и не хватает. ДОТУ учите  ну или хотя бы в конституцию загляните для начала, а особенно обратите внимание на  ст. 4. п 3


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.