Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2961
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Поправте меня, но в прошлом году деньги у нас были, что-то 80 млрд долларов

Поправлю, это были не деньги, а активы.
Т.е. там нет денег. Совсем. Все, что там есть, это недвижимость, промышленные гос. предприятия, и все, что связано с гос-вом.
По сути - пшик. Который сначала продадут за бесценок, а потом выведут куда надо.

Тогда печалька, но в том же 2015 говорили, что золота мы не хило так "накопали"?
А как тогда быть?

....а вот в следующем году даже не могу представить что будет, если ничего не изменится в лучшую сторону.
В 2017 году РК должен выплатить долг 117 млрд$.

Если информация верна, мы "натурой" рассчитываться будем? в колено-локтевой позе.
Тогда прогноз от Муддис очень даже оптимистичный. 2017 совсем не за горами, и таких деньги мы не соберем, конечно
если золотом не отгрузим (Чего, не хотелось бы)
  • 0

#2962
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Если информация верна, мы "натурой" рассчитываться будем? в колено-локтевой позе.

Займем еще, чтобы отдать старый долг. Наш девиз на протяжении многих лет.

И если в конце 2005-го наш внешний долг составлял всего 43 ярда, то сегодня он уже 153...

Коротенько - график платежей:

 

e574082d91c4947815092bb41d3b4513.png

 

но в том же 2015 говорили, что золота мы не хило так "накопали"?
 

Может и накопали, но цена золота сегодня не радует.

 

91ac325a483a2e8767036b1164841650.png


  • 1

#2963
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Займем еще, чтобы отдать старый долг. Наш девиз на протяжении многих лет.
И если в конце 2005-го наш внешний долг составлял всего 43 ярда, то сегодня он уже 153...
Коротенько - график платежей:
 
e574082d91c4947815092bb41d3b4513.png
 
 
 

но в том же 2015 говорили, что золота мы не хило так "накопали"?

 
Может и накопали, но цена золота сегодня не радует.
 
91ac325a483a2e8767036b1164841650.png

И зачем я на эти цифры посмотрел, почему я все понял?! Сарказм,
На фоне этих данных, чет грустно стало, вот прям совсем. Перезанять, чтоб отдать.
Тогда только одно спасет, грамотная Денежно-кредитная политика от нашего НБ, но судя по танцам на касе, придется занимать.

Я раньше слепо верил, что цена золото стабильно растет, пусть даже медленно но идет в рост, а тут прям совсем грустно.
  • -2

#2964
kot_leopold

kot_leopold
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Займем еще, чтобы отдать старый долг. Наш девиз на протяжении многих лет.

И если в конце 2005-го наш внешний долг составлял всего 43 ярда, то сегодня он уже 153...

Коротенько - график платежей:

 

Зачем занимать если можно взять бесплатно у вас и ваших родителей (ЕНПФ)

 

"Выпуск указанных облигаций является первым в рамках первой облигационной
программы АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы", зарегистрированной
Национальным Банком Республики Казахстан 01 февраля 2016 года на общую
сумму 200,0 млрд тенге, и третьим выпуском "внутренних" облигаций названного
эмитента, которые прошли на KASE процедуру листинга."


  • 0

#2965
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Тогда только одно спасет, грамотная Денежно-кредитная политика от нашего НБ, но судя по танцам на касе, придется занимать.

 

Ну наконец-то! Еще пару месяцев назад я говорил то же самое, но получил несколько десятков минусов!

Грамотная денежно-кредитная политика - это повсеместный тенге. А  у нас по-прежнему цены на жилье выставляются в долларах, но уже не на ценниках, а в тексте объявлений.

Вторым шагом, стабилизирующим нашу экономику был бы введение прогрессивного налога на второе, третье. пятнадцатое, тридцать шестое и т.д. жилье! Это действие послужило бы колоссальным стимулирующим фактором для развития малого и среднего бизнеса! Но налоговики почему-то молчат и такие предложения не поддерживают!

 


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 26.04.2016, 14:24:17


#2966
maxxximus

maxxximus
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Средняя зарплата в марте, динамика за период

 

Сравнение: Армения Беларусь Казахстан Молдова Россия Украина

 

http://bdg.by/news/a...rugimi-stranami

 

=============================

 

ВВП стран СНГ и Восточной Европы в 2015-ом году

 

динамика - процентное изменение за 2 года, 5 и 10 лет, стран б.СССР с 1990-го года

 

http://bdg.by/news/a...goletniy-period


  • 0

#2967
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

Тогда только одно спасет, грамотная Денежно-кредитная политика от нашего НБ, но судя по танцам на касе, придется занимать.

 

Ну наконец-то! Еще пару месяцев назад я говорил то же самое, но получил несколько десятков минусов!

Грамотная денежно-кредитная политика - это повсеместный тенге. А  у нас по-прежнему цены на жилье выставляются в долларах, но уже не на ценниках, а в тексте объявлений.

Вторым шагом, стабилизирующим нашу экономику был бы введение прогрессивного налога на второе, третье. пятнадцатое, тридцать шестое и т.д. жилье! Это действие послужило бы колоссальным стимулирующим фактором для развития малого и среднего бизнеса! Но налоговики почему-то молчат и такие предложения не поддерживают!

 

Чиктошкин, как я понял из вашего поста, если я имею возможность купить 3-4 квартиры, то по-вашему я должен облагаться прогрессирующим налогом на каждую последующую? Прогрессирующий налог начинается от 1-ой квартиры ? В чем смысл ? Чтобы у кого есть возможность-  не скупали квартиры или как ? 


  • -4

#2968
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Чиктошкин, как я понял из вашего поста, если я имею возможность купить 3-4 квартиры, то по-вашему я должен облагаться прогрессирующим налогом на каждую последующую? Прогрессирующий налог начинается от 1-ой квартиры ? В чем смысл ? Чтобы у кого есть возможность-  не скупали квартиры или как ? 
 

 

смысл не в том, чтобы конкретно вы или кто-то другой не смогли купить 3-4 квартиры. 

а в том, чтобы цены на квартиры стали реалистичными и как следствие население перераспределило бы свои расходы. 

не секрет, что в настоящее время огромное количество семей значительную часть своих денежных средств откладывает на жилье, либо платит ипотеку. причем эта кабала фактически на всю трудовую жизнь. а ведь эти же деньги могли бы пойти в малый и средний бизнес. я не говорю о шмотках, я имею ввиду огромные нишы бизнеса в сфере услуг. 

но так как этого ничего нет, рынок жилья превратился не локомотивом нашей экономики, как пытаются донести до нас некоторые эксперты, а некой фондовой биржей, у которой есть свои маклеры и индексы. цена на жилье уже не зависит ни от курсов доллара, ни от покупательской способности. цены на жилье стали неким мерилом якобы финансовой стабильности нашей экономики. рынок стал спекулятивным и играют на нем все, от студентов до пенсионеров.

в результате, жилье у нас несоизмеримо дорогое относительно наших зарплат. и сколько бы жилья не строилось, ситуация не изменится никак.

таким образом, очень большая денежная масса поступает не в малый и средний бизнес, а в банки и кредитные организации.

богатые и очень богатые люди не имея возможность вкладывать в жилье ломали бы голову, куда инвестировать свой капитал. и я уверен, что большинство смогло бы распорядиться им по уму! кто-то открыл бы свой авторский ресторанчик, кто-то свою швейную мастерскую, кто вложил бы средства в свою печатную продукцию и т.д. и т.д.

богатые стали бы еще креативнее, а бедные подтянулись бы к ним.

так развивается любое развитое общество. посмотрите какое разнообразие сферы услуг в развитых странах!

а у нас все миллиарды достаются банкам, строительным гигантам и крупным арендодателям квартир! распределение ресурсов крайне неэффективное!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 29.04.2016, 21:16:33


#2969
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

я понимаю, что тут никто не заинтересован в росте казахстанской экономики. да и сильный тенге никому не нужен! но хоть контраргументы то свои выкладывайте! какие минусы в том, что  у нас разовьется малый и средний бизнес?


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 01.05.2016, 22:10:49


#2970
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

какие минусы в том, что  у нас разовьется малый и средний бизнес?

Не разовьётся, ни при каких условиях, ближайшие 25 лет.
  • 0

#2971
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Дубль.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 01.05.2016, 23:07:25

  • 0

#2972
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
Не разовьётся, ни при каких условиях, ближайшие 25 лет.

 

ну если ничего не менять, то нет! а если ввести хотя бы пару новшеств, о которых я писал, то запросто. 


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 01.05.2016, 23:13:25


#2973
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

Не разовьётся, ни при каких условиях, ближайшие 25 лет.

 

ну если ничего не менять, то нет! а если ввести хотя бы пару новшеств, о которых я писал, то запросто. 

 

тут парой новшеств ситуацию не изменить. Нужно нечто кардинальное.

 


Сообщение отредактировал Гражданин мира: 02.05.2016, 07:58:08

  • 0

#2974
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

Чиктошкин, как я понял из вашего поста, если я имею возможность купить 3-4 квартиры, то по-вашему я должен облагаться прогрессирующим налогом на каждую последующую? Прогрессирующий налог начинается от 1-ой квартиры ? В чем смысл ? Чтобы у кого есть возможность-  не скупали квартиры или как ? 
 

 

смысл не в том, чтобы конкретно вы или кто-то другой не смогли купить 3-4 квартиры. 

а в том, чтобы цены на квартиры стали реалистичными и как следствие население перераспределило бы свои расходы. 

не секрет, что в настоящее время огромное количество семей значительную часть своих денежных средств откладывает на жилье, либо платит ипотеку. причем эта кабала фактически на всю трудовую жизнь. а ведь эти же деньги могли бы пойти в малый и средний бизнес. я не говорю о шмотках, я имею ввиду огромные нишы бизнеса в сфере услуг. 

но так как этого ничего нет, рынок жилья превратился не локомотивом нашей экономики, как пытаются донести до нас некоторые эксперты, а некой фондовой биржей, у которой есть свои маклеры и индексы. цена на жилье уже не зависит ни от курсов доллара, ни от покупательской способности. цены на жилье стали неким мерилом якобы финансовой стабильности нашей экономики. рынок стал спекулятивным и играют на нем все, от студентов до пенсионеров.

в результате, жилье у нас несоизмеримо дорогое относительно наших зарплат. и сколько бы жилья не строилось, ситуация не изменится никак.

таким образом, очень большая денежная масса поступает не в малый и средний бизнес, а в банки и кредитные организации.

богатые и очень богатые люди не имея возможность вкладывать в жилье ломали бы голову, куда инвестировать свой капитал. и я уверен, что большинство смогло бы распорядиться им по уму! кто-то открыл бы свой авторский ресторанчик, кто-то свою швейную мастерскую, кто вложил бы средства в свою печатную продукцию и т.д. и т.д.

богатые стали бы еще креативнее, а бедные подтянулись бы к ним.

так развивается любое развитое общество. посмотрите какое разнообразие сферы услуг в развитых странах!

а у нас все миллиарды достаются банкам, строительным гигантам и крупным арендодателям квартир! распределение ресурсов крайне неэффективное!

 

так и не понял, при чем тут покупка жилья и малый средний бизнес. Либо вы думаете, что на аренде жилья можно делать существенные деньги ? Вложив по нынешним меркам 40 тыс. у.е. - ежемесячно получать 300 у.е. ? Как-то не укладывается в голове . Покупка жилья /недвижимости - это всего лишь способ сохранения денег, а не способ их преумножения - бизнес. 


  • 0

#2975
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Чиктошкин, вся суть в том, что наши люди первоочередной задачей ставят -покупку жилья, а не развития бизнеса.  Даже тот же самый Р. Кийосаки, пишет, что надо сперва работать над постояным /стабильным источником дохода (активом), а там уже как вывод -можно приобрести (пассив) - жилье.  Ведь имея стабильный актив -можно хоть сколько приобрести жилья. 

Поэтому тут смысла нет в прогрессивном налоге , считая то, что таким образом население займется развитием малого и среднего бизнеса.  Тут мышление нашего населения. 


Сообщение отредактировал Чогио: 02.05.2016, 15:13:47

  • 0

#2976
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Чиктошкин, вся суть в том, что наши люди первоочередной задачей ставят -покупку жилья, а не развития бизнеса.  Даже тот же самый Р. Кийосаки, пишет, что надо сперва работать над постояным /стабильным источником дохода (активом), а там уже как вывод -можно приобрести (пассив) - жилье.  Ведь имея стабильный актив -можно хоть сколько приобрести жилья.  Поэтому тут смысла нет в прогрессивном налоге , считая то, что таким образом население займется развитием малого и среднего бизнеса.  Тут мышление нашего населения. 

 

а теперь представьте, что больше нет возможности покупать 2-е жилье без прогрессирующего налога? снижется ли цена на жилье и куда пойдут инвестиции?



#2977
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

Чиктошкин, вся суть в том, что наши люди первоочередной задачей ставят -покупку жилья, а не развития бизнеса.  Даже тот же самый Р. Кийосаки, пишет, что надо сперва работать над постояным /стабильным источником дохода (активом), а там уже как вывод -можно приобрести (пассив) - жилье.  Ведь имея стабильный актив -можно хоть сколько приобрести жилья.  Поэтому тут смысла нет в прогрессивном налоге , считая то, что таким образом население займется развитием малого и среднего бизнеса.  Тут мышление нашего населения. 

 

а теперь представьте, что больше нет возможности покупать 2-е жилье без прогрессирующего налога? снижется ли цена на жилье и куда пойдут инвестиции?

 

У многих, кто никогда не сталкивался с бизнесом, т.к. риск потерь велик и требует очень большой самоотдачи на первых этапах, то у них деньги так и буду лежать под "подушкой" либо в банках на депозитах.А те кто знаком уже с бизнесом, будут и дальше развиваться, т.к. вроде у Кийосаки говориться, что "налоги придуманы для бедных" .


  • 0

#2978
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

У многих, кто никогда не сталкивался с бизнесом, т.к. риск потерь велик и требует очень большой самоотдачи на первых этапах, то у них деньги так и буду лежать под "подушкой" либо в банках на депозитах.А те кто знаком уже с бизнесом, будут и дальше развиваться, т.к. вроде у Кийосаки говориться, что "налоги придуманы для бедных" .
 

 

цены на жилье снизятся или нет? вы так и не ответили на этот вопрос.

а что касается тех, кто якобы не имеет опыта в бизнес-делах, так они и не имеют по ...цать квартир! 2-3 квартиры на семью - такой расклад был бы достаточным при прогрессивном налоге!



#2979
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Чиктошкин, у меня есть родственница, которая имеет 4 элитные квартиры, которые сдает в аренду и платит с них налог. Дополнительно имеет в банке приличную сумму денег, и которую она копит лишь для приобретения очередной квартиры. Так она больше не знает, чем заниматься,  Я ей много чего предлагал, и развитие животноводства  и своего производства, но она ни в какую, потому что боится потерь.


  • 0

#2980
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

так и не понял, при чем тут покупка жилья и малый средний бизнес. Либо вы думаете, что на аренде жилья можно делать существенные деньги ? Вложив по нынешним меркам 40 тыс. у.е. - ежемесячно получать 300 у.е. ? Как-то не укладывается в голове . Покупка жилья /недвижимости - это всего лишь способ сохранения денег, а не способ их преумножения - бизнес.

 

все элементарно. если человек не будет ползарплаты тратить на покупку жилья, то он будет тратить эти деньги на все что угодно. а все что угодно - это и есть малый и средний бизнес!





Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.