Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2941
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Вот такая вот экономическая реальность в Казахстане.
 

 

а по какой статье расходов основные убытки? не могли бы вы разложить расчет собственного бизнеса?


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 11.04.2016, 22:37:31


#2942
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

 

Вот такая вот экономическая реальность в Казахстане.
 

а по какой статье расходов основные убытки? не могли бы вы разложить расчет собственного бизнеса?

 

в основном штатка + аренда + связь (интернет, мобильная, хостинг) + амортизация. Других крупных расходов нет. У меня получилось так, что 2014-ый я закончил с хорошим плюсом, да и еще с большой дебиторкой. Первые пол года никто не платил, так как госы задерживали оплату моим партнерам по контрактам. Как только произошел девал, большинство из них обернуло свои $ в тенге и выплатили мне мою дебиторку. Поэтому закончил 2015-ый с большим положительным балансом на счету, а вот по документам оказалось, что в реале получился убыток. Вроде как оборотные средства есть и превысили среднюю величину за последние 5 лет, но убыток имеется.


  • 2

#2943
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

e371af50-BUDZHET.jpg

 

 

Гляжу я на эту картину Репина "Приплыли" http://lsm.kz/kakim-...-2016-2018-gody и пытаюсь ответить на вопрос, какой же реальный дефицит бюджета в 2016 году? Какой же реальный курс тенге/доллар? Начну с того, что данные сильно разнятся. Средний курс 340 за 1$. С этой картины мы видим расход 7,66 трлн тенге, а в других источниках указывается более 8 трлн тенге (23,5млрд$) http://www.time.kz/n...ostavit-2-k-vvp. Теперь о доходах. В среднем добывается нефти 500 млн бочек. Бюджет имеет 10$ с бочки при цене 40$ (себестоимость 20$, 50% доход в бюджет это 10$). Значит 500 млн*10$=5 млрд$, это доход от нефти. Доход от других сфер прибл 10 млрд$. Итого мы получаем доход 15 млрд$, а расход 23,5млрд$. Дефицит бюджета 8,5 млрд$, это грубо говоря 30%. Чтобы покрыть дефицит бюджета придется опустить тенге еще на 30%. Уважаемые форумчане, как вы думаете, верны ли мои расчеты или к счастью я ошибаюсь?   

Так никто и не ответил на мой вопрос. Затеяли разговор о электромобилях, самокатах, а тему бюджет РК обошли. Продолжу тему, может кто нибудь присоединится к обсуждению. Вчера вышла статья "Казахстан вошел в промышленную рецессию" https://news.mail.ru...omics/25550725/  По итогам первого квартала 2016 отечественная промышленность оказалась в технической рецессии. Есть вероятность, что по итогам года это ожидает и всю национальную экономику.  

Доходы бюджета падают, хотя цена на нефть растет, но тенге не сильно укрепляется. Расход бюджета 2016г, около 7,66 трлн тенге, а доходы от нефти (при цене 50$ за бочку) составляют 6 млрд$, с остальных сфер в самом самом оптимальном варианте 12 млрд$. Итого имеем 18 млрд$. Теперь 7,66 трлн тг делим на 18 млрд$, получаем средний курс 420 тг за доллар. Если я не прав и тенге укрепится до 250 за доллар, то зачем НБ скупать баксы по дорогой цене, если они упадут? 


  • 0

#2944
drovosek

drovosek
  • Постоялец
  • 419 сообщений

Как вам новость, только что прочитал на investing.com:

Moody's снизило рейтинг Казахстана

23.04.2016 00:58 © Reuters.

(Рейтер) - Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг Казахстана до "Baa3" c "Baa2" и присвоило негативный прогноз.
Moody's сообщило, что рейтинг снижен, в частности, в связи с ухудшением бюджетной и экономической ситуации из-за структурного сдвига цен на нефть.
Также агентство отметило рост рисков в банковском секторе в связи с общим замедлением в экономике и ослаблением валюты.

 

Куда плывем то?


Сообщение отредактировал drovosek: 23.04.2016, 15:33:13

  • 0

#2945
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Куда плывем то?

По течению)


  • 0

#2946
AKS64

AKS64
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

У России вообще Ва1, хотя от этого не легче :-(


Сообщение отредактировал AKS64: 23.04.2016, 21:17:47

  • 0

#2947
Нурсултан Джорбеков

Нурсултан Джорбеков
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Bauer84 

Доходы от нефти будут намного меньше, ибо наша марка нефти "тенгиз". Она на мировых рынках продается как российская urals! 

А urals всегда дешевле брента на 5-7 долларов + не забывайте себестоимость добычи + вряд ли оставшиеся 8 месяцев она будет 50 и выше!

Так что доходы от нефтянки будут ОЧЕНЬ малы....((


  • 0

#2948
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Куда плывем то?

 

Что обычно делают в семье, когда снижаются доходы? Снижают расходы. 



#2949
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Bauer84 

Доходы от нефти будут намного меньше, ибо наша марка нефти "тенгиз". Она на мировых рынках продается как российская urals! 

А urals всегда дешевле брента на 5-7 долларов + не забывайте себестоимость добычи + вряд ли оставшиеся 8 месяцев она будет 50 и выше!

Так что доходы от нефтянки будут ОЧЕНЬ малы....((

Я описал самый самый оптимистичный вариант. Надеюсь в этом году дыру в бюджете закроют продажей земли, гос компаний и пенс. фондом, а вот в следующем году даже не могу представить что будет, если ничего не изменится в лучшую сторону. В 2017 году РК должен выплатить долг 117 млрд$.  


  • 0

#2950
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Куда плывем то?

 

Что обычно делают в семье, когда снижаются доходы? Снижают расходы. 

 

Правильно, сколько я раньше в этой теме писал, если доходы не растут надо сокращать расходы. 01 собрал вокруг себя свору, которая только и может жить на народные средства, ничего при этом не делая, нет я ошибаюсь, они усиленно ведут работу в разворовывании страны. Если собрать всех чиновников и отправить в с/х, то они не то что РК, весь Китай смогут продовольствием обеспечить! А так да, без жестких действий руководства по выходу из кризиса, плывем в том же направлении...


  • 0

#2951
NPQ

NPQ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Расход бюджета 2016г, около 7,66 трлн тенге, а доходы от нефти (при цене 50$ за бочку) составляют 6 млрд$, с остальных сфер в самом самом оптимальном варианте 12 млрд$. Итого имеем 18 млрд$. Теперь 7,66 трлн тг делим на 18 млрд$, получаем средний курс 420 тг за доллар. Если я не прав и тенге укрепится до 250 за доллар, то зачем НБ скупать баксы по дорогой цене, если они упадут? 
 

 

Я тоже так посчитал, взял 45 за баррель и у меня доход от нефти получился 6,25 млрд. НО это без учета затрат на саму добычу.


  • 0

#2952
Нурсултан Джорбеков

Нурсултан Джорбеков
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

Bauer84 

Доходы от нефти будут намного меньше, ибо наша марка нефти "тенгиз". Она на мировых рынках продается как российская urals! 

А urals всегда дешевле брента на 5-7 долларов + не забывайте себестоимость добычи + вряд ли оставшиеся 8 месяцев она будет 50 и выше!

Так что доходы от нефтянки будут ОЧЕНЬ малы....((

Я описал самый самый оптимистичный вариант. Надеюсь в этом году дыру в бюджете закроют продажей земли, гос компаний и пенс. фондом, а вот в следующем году даже не могу представить что будет, если ничего не изменится в лучшую сторону. В 2017 году РК должен выплатить долг 117 млрд$.  

 

очень сильно сомневаюсь что смогут более или менее залатать дыры.... 

напомните с какого года начали поднимать налоги, ШТРАФЫ, ком услуги, прочие поборы (админ. ШТРАФЫ у нас просто КОНСКИЕ)??  думаю что именно из за траблов с бюджетом начали повышать админ штрафы, комуналку, налоги и т.п.

траблы возникли из за ворья, не эффект. менеджмента, мега пафосных и бесполезных проектов типа Экспо и в последнею очередь дешевеющего сырья...

 

все выше сказанное ИМХО.

PS: если не ошибаюсь мы не получаем 100% дохода со всех месторождений нефти 

 

Сегодня на территории Казахстана ведут добычу нефти на различных месторождениях следующие европейские компании:

  • итальянская Eni (Agip –  коммерческий бренд компании), (Карашыганак, Кашаган),
  • французская Total (Кашаган),
  • немецкая Royal Dutch Shell (Кашаган),
  • английская British Gas (Карашыганак),
  • испанская Repsol YPF (Южный Жамбай),
  • румынская Petrom (Тасбулат, Актас, Туркменой),
  • датская Maersk Oil (Дунга)

это не считая российских роснефть, лукойл и американский Шеврон

Нефтяные компании из Китая:

Они вошли на казахстанский рынок уже 16 лет назад. В сентябре 1997 года компания CNPC (China National Petroleum Corporation) приобрела более 60 % акций АО «Актобемунайгаз», одной из крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана. В 2001 году эта же компания приобрела 50% акций Buzachi Operating Ltd (Северное Бузачи), а в 2006 – PetroKazakhstan. В общей сложности на долю этих компаний (к ним относится  еще и «Казахойл-Актобе»,  которой тоже владеют китайские инвесторы) приходится 97% добываемой в Актюбинской области нефти.


  • 0

#2953
kot_leopold

kot_leopold
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Что обычно делают в семье, когда снижаются доходы? Снижают расходы. 

 

 

Папа папа водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить?

Нет сынок теперь ты будешь меньше есть


  • 0

#2954
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Папа папа водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? Нет сынок теперь ты будешь меньше есть

 

У этой истории было продолжение. Ребенок вырос и ввел сухой закон, невиданный до селе на территории Евразии.... 



#2955
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Как вам такая новость?

 

https://news.mail.ru...713/?frommail=1

 

Казахстану грозит дефолт — Moody’s


  • 0

#2956
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Как вам такая новость?
 
https://news.mail.ru...713/?frommail=1
 
Казахстану грозит дефолт — Moody’s

Мне кажется призрачно,
Не понятно, о каких сроках, и в каком ключе.
Если завтра скажут, что мы банкрот уже в декабре этого года, то однозначно бред.(Хоть и нет, понимания долгосрочно)

А вот если, в течение 2 лет, сохраняя темпы экономике, то вполне очевидно.(Что помещается в термин долгосрочно)

понятие "Долгосрочно" - очень размазанное понимание.

Поправте меня, но в прошлом году деньги у нас были, что-то 80 млрд долларов, не считая ЗВР. На какой срок хватит?
при условии выполнения всех взятых на себя обязательств, потом мне понятно, что с нашими внешними долгами? пересмотрели
ли их наши кредиторы? я так думаю, дебиторка на минимуме, из-за того, что много чего заморожено.
Стагнация есть, глупо это исключать, но она у нас всегда была, просто за 1.5 года, она стала сильно заметнее.

Сейчас все "экономика" крутиться около "Экспо 2017" и вот туда весь МСБ и рвется.

Сообщение отредактировал L_ee: 25.04.2016, 11:41:24

  • 0

#2957
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Как вам такая новость?

 

https://news.mail.ru...713/?frommail=1

 

Казахстану грозит дефолт — Moody’s

непонятно при чем тут дефолт, кажется журналисты намудрили

 

еще же целая секция С ниже есть



#2958
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Поправте меня, но в прошлом году деньги у нас были, что-то 80 млрд долларов

Поправлю, это были не деньги, а активы.

Т.е. там нет денег. Совсем. Все, что там есть, это недвижимость, промышленные гос. предприятия, и все, что связано с гос-вом.

По сути - пшик. Который сначала продадут за бесценок, а потом выведут куда надо.


  • 1

#2959
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

непонятно при чем тут дефолт, кажется журналисты намудрили   еще же целая секция С ниже есть

Даже если у тебя кредитный рейтинг ААА, со временем тебе может грозить дефолт. :D  


  • 0

#2960
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

непонятно при чем тут дефолт, кажется журналисты намудрили   еще же целая секция С ниже есть

Даже если у тебя кредитный рейтинг ААА, со временем тебе может грозить дефолт. :D  

 

ну если в таком ключе, то да!

но такое можно и про Германию, Швейцарию написать.

главное жути нагнать





Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.