Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2521
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Вот хоть один человек сможет обьяснить. Зачем заниматься производством с рентабельностью 5-10% в год, если спекулируя на курсах валют можно зарабатывать 400-600% годовых, с нулевым риском ? У нас половина экономики встала, люди без работы сидят, а агашки миллиарды зарабатывают на скачках влют. Пусть экономика Казахстана в ...пе, зато я сейчас миллионы могу заработать на спекуляциях курсов валют, вот примерно такое мышление у агашек. Вот откуда и берутся все эти новые гелентвагены и рейнджроверы.



#2522
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

Десятки ярдов просто взяли и в тупую сожгли на курс, тогда как могли отпустить курс как РФ еще в декабря 2014!

Это хотели перед экспо хорошо выглядеть, мол у нас "всё нормальненько, исключительная благодать".

По поводу "куда делись" - заметно увеличилось количество навороченных Гелендевагенов и Рейнджроверов в Алма-Ате ...

 

думаю экспо было не первоочередным, не забывайте, у нас в апреле 2015 года, были выбора президентские внеочередные. Я думаю, Вы догадываетесь, почему держали и почему внеочередные. 


  • 2

#2523
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Вот они экспортеры, несущие валюту в нашу страну !  - http://ura.ru/articles/1036266823


Сообщение отредактировал SouthMan: 29.01.2016, 01:28:04

  • 0

#2524
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Вот они экспортеры, несущие валюту в нашу страну !  - http://ura.ru/articles/1036266823

 

Ну, нам же преподносят чуть ли как не чудо, что наша раб сила стала дешевле китайской :faceoff: . Имбецилы да и только. Вангую к лету-осени отрицательное сальдо миграции, народ массово повалит из страны.

 

А чё, классно. 25 лет строили экономику, чтобы быть самыми нищими в мире, наравне с Нигерией и Гондурасом :faceoff: . Алга Нигерстан !


Сообщение отредактировал злой кукл: 29.01.2016, 02:23:40


#2525
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

можно в качестве примера привести хотя бы один такой готовый товар, который был бы реальноконкурентоспособен в мире и принёс прибыль в валюте именно нам, чисто гипотетически?

===

сперва современные НПЗ и пара хим.комбинатов, и на выходе вполне конкурентные товары в виде бензина 95, 98, 100; керосина, реактивного топлива, дизельного топлива, различных сортов смазочных масел и смазок, котельного топлива, полиэтилена, парафина, битума, кокса, синтетического каучука, растворителей, красителей, пластмасс, медикаментов и многих других продуктов.

Столовые приборы и ювелир.изделия из алюминия, золота. серебра; аккумуляторы, масляные краски (цинка у нас предостаточно), чугунные решетки, заборы, угольные брикеты, а не навалом машинами. 

Список бесконечный. Делаете проще- берете любой элемент из таблицы Менделеева, потом самый простой продукт, который можно получить, переработав его или пару, и это уже будет прогресс. Заметьте, на данный момент никакой речи не идет о микроволновках, самолетах или автомобилях - до этого еще как пешком до Луны. Хотя бы первый этап освоить. Но увы - большая часть добытого тупо продается как сырье. НПЗ мало и не покрывают внутренний спрос. Это позор, но мы докупаем бензин у соседа-большого брата. Это мы должны поставлять бензин самого высокого качества ВСЕМ соседям т.к.у нас этой нефти завались и на доходы от нее можно было бы уже 10 новых НПЗ построить, а мы проср..ли эти возможности пока цены на нефть были высокими и втупую эти нефтедоллары складировали, вместо того чтобы вкладывать в нефтехим.комплексы и НПЗ.

 

Ах да. Еще яблоки (которые успешно похерили)...


  • 10

#2526
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

 

 

Теперь вопрос для моего развития - можно в качестве примера привести хотя бы один такой готовый товар, который был бы реально конкурентоспособен в мире и принёс прибыль в валюте именно нам, чисто гипотетически?

 

АЗТМ

https://ru.wikipedia..._машиностроения

 

 

Подобных предприятий в КЗ осталось в лучшем случае десяток, в плане отдачи в бюджет это капля в море.

 

P.S. По ген.плану Алматы территория АЗТМ уже определена под застройку ТРЦ/Офисы.


  • 0

#2527
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Знаю коммерческие проекты по строительству заводов с использованием имеющихся преференций государства(налоговые, таможенные и др.льготы) Строительство занимает 3-4 года, до ввода в эксплуатацию заключаются контракты на продукцию, по окончанию строительства идет удовлетворение внутренних потребностей рынка и экспорт.  Технологии можно перенять у развитых стран, оборудование соответственно тоже. В моем понимании это бизнес. Бизнес который всегда сможет модернизироваться под новые требования рынка и не сетовать на отсутствие платежеспособности отрезвленного населения.

 

А можно конкретные примеры в студию? Что-то мне подсказывает, что это будет исключительно экспорт ресурсов.

 

P.S. B2C, как и B2B - это в любом случае бизнес, так и В2B тоже застопорился в некоторых отраслях.

 

* B2B - Business to business, B2C - Business to consumer, если кто не знает


  • 0

#2528
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
Всё вы тут обманываете!
Вот как на самом деле:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сходил на базары Астаны и сравнил цены на продукты. Об этом он рассказал на внеочередном съезде партии "Нур Отан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я специально сходил на базар перед этим. Несколько астанинских (рынков) посмотрел. Смотрите, цена на основные продукты питания: говядина в прошлом году в январе стоила 1470 тенге, сейчас - 1150 тенге. Конина 1600 тенге стоила, сейчас - 1400; хлеб 108 тенге был, 108 тенге остался. Молоко 199 тенге, сейчас - 175 тенге; масло 1500 раньше стоило, сегодня - 1300. Тут целый список, все не буду называть: макароны 257 тенге было, сейчас - 170. Картофель 96 тенге был, сейчас - 80 тенге. Что еще больше всего кушаем? Капуста 101 тенге была, сейчас - 107 тенге. Помидоры были 600, стали 850 тенге. Зимой, наверное, можно как закуску можно использовать огурцы - тоже подорожали. Яблоки 420 тенге, сейчас - 340 тенге. Ну лимоны на 150 тенге подорожали, но мы же можем прожить без лимонов", - сказал Назарбаев.

Он добавил: "Когда дилетанты говорят, не зная положения вещей. Вот, идите - проверьте меня".

Глава государства также остановился на строительных материалах. "Теперь строители. Тоже завышают цены. Почему квартиры у нас тут дорожают, стоимость дорожает - полная чепуха. Бетон стоил в январе прошлого года 8200 тенге, сейчас - 7200. Кирпич силикатный стоил 8220 тенге, сейчас - 8300; арматура была 79 тысяч тенге, сейчас - 76 тысяч тенге. Шпатлевка, мрамор и травертин, которые из-за границы завозятся, - 1000 тенге. Не обязательно нам мрамор везде использовать", - добавил Елбасы.

"Когда исполнительные органы на местах за этим смотрят, надо пресекать спекуляцию. Все остальное от лукавого. Все, что производится в Казахстане, не может дорожать. Все, что завозится, еще надо посмотреть", - заметил Назарбаев.

#2529
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Мы импортировали инструкцию по тендерной экономике, не исследовав при этом как она у нас будет работать.
Это все равно что предприятие покупает программное обеспечение, которое будет работать 20% от заложенных возможностей, а остальное будет не автоматизировано и дорабатываться вручном режиме, что указывает на превалирование человеческого фактора.
25 лет потребовалось чтобы понять. А некоторые до сих пор не понимают или отказываются понимать.

В Японии, Сингапуре, Майлазии проблемы были еще хуже чем у нас. Но они преодолели. Внимание вопрос (!): Почему???

Это домашнее задание завсегдатаям темы.
  • 0

#2530
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Всё вы тут обманываете!
Вот как на самом деле:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сходил на базары Астаны и сравнил цены на продукты. Об этом он рассказал на внеочередном съезде партии "Нур Отан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я специально сходил на базар перед этим. Несколько астанинских (рынков) посмотрел. Смотрите, цена на основные продукты питания: говядина в прошлом году в январе стоила 1470 тенге, сейчас - 1150 тенге. Конина 1600 тенге стоила, сейчас - 1400; хлеб 108 тенге был, 108 тенге остался. Молоко 199 тенге, сейчас - 175 тенге; масло 1500 раньше стоило, сегодня - 1300. Тут целый список, все не буду называть: макароны 257 тенге было, сейчас - 170. Картофель 96 тенге был, сейчас - 80 тенге. Что еще больше всего кушаем? Капуста 101 тенге была, сейчас - 107 тенге. Помидоры были 600, стали 850 тенге. Зимой, наверное, можно как закуску можно использовать огурцы - тоже подорожали. Яблоки 420 тенге, сейчас - 340 тенге. Ну лимоны на 150 тенге подорожали, но мы же можем прожить без лимонов", - сказал Назарбаев.

Он добавил: "Когда дилетанты говорят, не зная положения вещей. Вот, идите - проверьте меня".

Глава государства также остановился на строительных материалах. "Теперь строители. Тоже завышают цены. Почему квартиры у нас тут дорожают, стоимость дорожает - полная чепуха. Бетон стоил в январе прошлого года 8200 тенге, сейчас - 7200. Кирпич силикатный стоил 8220 тенге, сейчас - 8300; арматура была 79 тысяч тенге, сейчас - 76 тысяч тенге. Шпатлевка, мрамор и травертин, которые из-за границы завозятся, - 1000 тенге. Не обязательно нам мрамор везде использовать", - добавил Елбасы.

"Когда исполнительные органы на местах за этим смотрят, надо пресекать спекуляцию. Все остальное от лукавого. Все, что производится в Казахстане, не может дорожать. Все, что завозится, еще надо посмотреть", - заметил Назарбаев.

Это где такой базар? Пенсионер вообще из ума выжил?
Экономика в ж..пе, и не надо быть экономистом чтоб это понять.Достаточно пройтись по городу - посмотреть, поговорить с людьми. Свита пускай
Бешпармачит где нибудь, а он Один пройдёться. Но боиться..
  • 7

#2531
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений

Мы импортировали инструкцию по тендерной экономике, не исследовав при этом как она у нас будет работать.
Это все равно что предприятие покупает программное обеспечение, которое будет работать 20% от заложенных возможностей, а остальное будет не автоматизировано и дорабатываться вручном режиме, что указывает на превалирование человеческого фактора.
25 лет потребовалось чтобы понять. А некоторые до сих пор не понимают или отказываются понимать.

В Японии, Сингапуре, Майлазии проблемы были еще хуже чем у нас. Но они преодолели. Внимание вопрос (!): Почему???

Это домашнее задание завсегдатаям темы.


Говорят, что там собрали всех, кто был у кормушки на пароход и утопили ...

#2532
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Президент: без девальвации казахстанцы стали бы намного беднее :dont:

"Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем и забудем про доллар, мы живем на тенге в Казахстане, покупаем, рассчитываемся за тенге, — заключил глава государства.

==

у меня калькулятор сломался что-ли? на те-же тенге могу купить меньше товаров...


  • 2

#2533
NorthRock

NorthRock
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Президент: без девальвации казахстанцы стали бы намного беднее :dont:

"Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем и забудем про доллар, мы живем на тенге в Казахстане, покупаем, рассчитываемся за тенге, — заключил глава государства.

==

у меня калькулятор сломался что-ли? на те-же тенге могу купить меньше товаров...

 

Президент прав. Лучше сохранить часть дохода, чем лишиться сразу всего дохода, оставив неизменным тот же переоцененный тенге.


  • -1

#2534
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Назарбаев: Теоретически я могу принять решение, что один доллар будет стоить один тенге

 

«Теоретически могу я, например, без парламента принять решение, что один доллар будет стоить один тенге. Можно это сделать», — сказал Назарбаев на внеочередном съезде партии «Нур Отан» в пятницу, передает КазТАГ.

«Когда-то так и было. Старшее поколение очень хорошо помнит, что в СССР один рубль официально стоил всего 45 центов, даже не доллар. Но это было в тотальной, наглухо закрытой всеми стенами, железным барьером стране, в которой было натуральное хозяйство. Вспомните, сколько тогда было частных предпринимателей? Ноль», — добавил он.

По его словам, чем больше государство регулирует курс национальной валюты, тем больше создается барьеров для предпринимательства.

Глава государства отметил, что национальная палата предпринимателей «Атамекен» должна разъяснять это населению.

«Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем, как йоги говорят, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане. Мы покупаем на тенге, мы рассчитываемся за тенге», — сказал он.

http://finance.nur.k...gu-prinyat.html

 

С таким лидером не страшен никакой кризис, век самадхи не видать. :)

 

 

 

 

 


  • 0

#2535
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Экономику надо кредитовать в национальной валюте и тогда проблем таких бы не увидели как с ипотечниками и МСБ.
Вообще запретить кредитование в иностранных валютах.
Если например предприниматель покупает в лизинг импортное оборудование, то лизинг оформлять в тенге.
А то все кто взял кредиты в долларах бегут каждую зарплату тратить на покупку долларов. А это давление на тенге. И это не спекулянты. Просто боятся девала.

А спекулянты в засаде сидят и подливают масло в огонь.

Если товар произведенный в Казахстане из местного сырья, то не должен в цене подниматься. Ну если на оборудовании купленного в кредит в USD, то еще возможно какое-то увеличение в цене. Но тогда кредит нужно переоформить в тенге.
  • 2

#2536
NorthRock

NorthRock
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Назарбаев: Теоретически я могу принять решение, что один доллар будет стоить один тенге

 

«Теоретически могу я, например, без парламента принять решение, что один доллар будет стоить один тенге. Можно это сделать», — сказал Назарбаев на внеочередном съезде партии «Нур Отан» в пятницу, передает КазТАГ.

«Когда-то так и было. Старшее поколение очень хорошо помнит, что в СССР один рубль официально стоил всего 45 центов, даже не доллар. Но это было в тотальной, наглухо закрытой всеми стенами, железным барьером стране, в которой было натуральное хозяйство. Вспомните, сколько тогда было частных предпринимателей? Ноль», — добавил он.

По его словам, чем больше государство регулирует курс национальной валюты, тем больше создается барьеров для предпринимательства.

Глава государства отметил, что национальная палата предпринимателей «Атамекен» должна разъяснять это населению.

«Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем, как йоги говорят, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане. Мы покупаем на тенге, мы рассчитываемся за тенге», — сказал он.

http://finance.nur.k...gu-prinyat.html

 

С таким лидером не страшен никакой кризис, век самадхи не видать. :)

 

Как тут не вспомнить байку про "звонящего ночью" :)


  • 0

#2537
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Экономику надо кредитовать в национальной валюте и тогда проблем таких бы не увидели как с ипотечниками и МСБ.
Вообще запретить кредитование в иностранных валютах.
Если например предприниматель покупает в лизинг импортное оборудование, то лизинг оформлять в тенге.
 

 

ок, а откуда деньги брать, чтобы кредитовать население/бизнес в нац. валюте?

включить печатный станок на полную мощность?

 

второй ок. как закупать тоже импортное оборудование зарубежом? банки наши берут кредиты в валюте, и никто из международных кредиторов не будет согласен на перерасчет в тенге



#2538
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений


Экономику надо кредитовать в национальной валюте и тогда проблем таких бы не увидели как с ипотечниками и МСБ.
Вообще запретить кредитование в иностранных валютах.
Если например предприниматель покупает в лизинг импортное оборудование, то лизинг оформлять в тенге.


ок, а откуда деньги брать, чтобы кредитовать население/бизнес в нац. валюте?
включить печатный станок на полную мощность?

второй ок. как закупать тоже импортное оборудование зарубежом? банки наши берут кредиты в валюте, и никто из международных кредиторов не будет согласен на перерасчет в тенге
Если идет развитие и подъем экономики, то всегда эмиссии делают на ту мощность, которая будет выпускать банкноты соотвествующему производству товаров и услуг. Это не так много в нашем случае. Уж поверьте мне.

С импортным оборудованием сложнее, но это решаемая проблема. Аккредитив в валюте продавца или бенефициара. Потом кредит или лизинг оформляется в национальной валюте. Разница в курсе дисконтируется на весь период срока кредитования. Это будет более справедливо. Чем если у заемщика и основной долг и проценты в долларах и при девальвации все увеличивается на 30% и более.

То что банки берут кредиты за рубежом в инвалюте под 3-7%% годовых с выплатой периодичностью раз или два раза в год терпимо для банков. Заемщик рассчитывается, как правило, каждый месяц. За это время банк все поступления заемщика сконвертирует по приемлемому курсу и даже пару раз купит и продаст их.

Другое дело если банк выдает кредиты не добросовестным заемщикам, но это уже проблемы банка.
  • 1

#2539
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

можно в качестве примера ***...

Ах да. Еще яблоки (которые успешно похерили)...

 

прикол про яблоки...

2012 год, бызнесмены решили немножко бабла поднять, привезти под новый год в Алматы яблоки... из Германии...

Две фуры, за две недели до нового года, подкатывают к Российско-Казахстанской таможне.

Таможня спрашивает:

- Откуда груз?

- Из Германии...

- Куда везёте?

- В Алматы...

- Чего везёте?

- Яблоки...

- Чего?!?! Яблоки в Алматы?!?! РАЗГРУЖАЙ! Полный досмотр!

ХЗ чего искали... но фуры на холоде разгрузили, загрузили и к новому году они опоздали....

 

кое кто есчо верит что Алматы - "Отец Яблок"...


  • 2

#2540
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Теперь вопрос для моего развития - можно в качестве примера привести хотя бы один такой готовый товар, который был бы реально конкурентоспособен в мире и принёс прибыль в валюте именно нам, чисто гипотетически?

 

Золото в слитках подойдет? ))

У нас в Усть-Каменогорске выпускают. 


  • -1



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.