Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2441
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Огромнейший долг, отсутствие производства, слив оставшихся компаний за бесценок, пахнет дефолтом, к которому привело наше доблестное руководство за 25 лет правления.

 

Вы зачем-то не хотите видеть главную причину текущего кризиса. 

 

США нагибает экономику России, полностью контролируя падение цен на нефть в сговоре с Саудовской Аравией - крупнейшим экспортером нефти в мире, как это произошло в 80-х годах. Отсюда валится и экономика Казахстана.

 

Резюме: кто виноват в том, что на нас надвигается Ж***.  Опций несколько:

 

1.  Виноват Путин.   Решил забрать назад Крым, сопротивляется демократии и все такое прочее.  В результате цены на нефть падают, доллар растет.  И мы с Россией под раздачу попали.

 

2. Виноваты американцы и их прихвостни.  Хотят мирового господства, для этого цены на нефть снижают (то ли чтобы развалить Россию, то ли чтобы доллар свой укрепить и самим к херям не улететь).  А мы под раздачу попали.

 

3. Никто не виноват.  Просто так сложилось, что неблагоприятная ситуация с нефтью.  Мы же вводили программы - 100 прорывных проектов, индустриальная карта развития и т.д. и т.п.  Но вот карта легла против нас (не индустриальная карта, конечно, а другая - карта судьбы, так сказать). Злой рок, фатум.  Ну и под раздачу попали, что уж там.  

 

4.  Виноваты сами потому что оказалось, что спустя 24 года кроме нефти и коррупции ничего нет.  Ну или по крайне ничего такого, что можно было бы экспортировать и монетизировать.

 

Не знаю... Так то, конечно, на практике, все всегда стараются найти виноватого за то что у тебя все наперекосяк.  Но та же самая практика показывает, что правильно все-таки смотреть на себя. 


  • 11

#2442
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Вчера был в деревне. Настроение у народа там - жуткое. Многие семьи перебиваются с хлеба на воду


  • 1

#2443
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

Доходы от нефти и других экспортируемых ископаемых нужно направлять на строительство дорог, ЖКХ, газификации всех регионов Казахстана и обязательно в сельской местности. Молодежь бежит из аула не из-за отсутствия работы, а из-за условий жизни. Как ты будешь нормально работать в поле или на жайлау, когда дома нет горячей воды? А чтобы дома было тепло нужно топить круглосуточно и ночью нужно вставать три четыре раза. А если уголь некачественный, то еще и дымоход чистить. Про туалет вообще молчу. Зимой по нужде через весь двор в 30-40 градусный мороз.
Село надо подымать и делать надо это не для галочки, а из страха, что завтра у нам завезут ГМО. Позор будет если мы будем покупать мясо импортное.
Нефть, газ, черные металлы и цветмет это прекрасно, но параллельно у нас должен быть сильным АПК.

Пост прекрасный, действительно дельный. Без всякого сарказма говорю.

Только два момента:

- вы про питьевую воду забыли, я хоть и алматинец, знаю ситуацию с питьевой водой в некоторых регионах.

- к сожалению, вы не тем людям это говорите. А кто это решает - им, по крайней мере пока, это до фонаря - они Экспо строят и дальше бешпармачят * не знаю, что они там едят и пьют, но аллегория такая.

 

 

Из аула бежит не только молодежь - http://tengrinews.kz...hstanom-287937/


  • 2

#2444
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Резюме: кто виноват в том, что на нас надвигается Ж***.  Опций несколько:  

1.  Виноват Путин.   Решил забрать назад Крым, сопротивляется демократии и все такое прочее.  В результате цены на нефть падают, доллар растет.  И мы с Россией под раздачу попали.

 

Верно.

 

2. Виноваты американцы и их прихвостни.  Хотят мирового господства, для этого цены на нефть снижают (то ли чтобы развалить Россию, то ли чтобы доллар свой укрепить и самим к херям не улететь).  А мы под раздачу попали.

 

Доллару никакой угрозы нет, чтобы его укреплять. Валят Россию, чтобы "склонить к миру" и выторговать Донбасс обратно под юрисдикцию Украины.

 

3. Никто не виноват. Просто так сложилось, что неблагоприятная ситуация с нефтью.

 

Никаких предпосылок для падения цены на нефть не было. В 2008 цена на нефть резко упала, но там был обвал глобального ипотечного пузыря. Хоронить же нефтяной бизнес пока рановато, так как электрические автомобили еще несколько лет не будут прибыльными в производстве и еще несколько лет пройдет, чтобы запустить массовое производство. Цены же на нефть начинают падать именно сразу после объявления банковсих санкций против России и посещения Обамой Саудовской Аравии. 

 

4.  Виноваты сами потому что оказалось, что спустя 24 года кроме нефти и коррупции ничего нет.  Ну или по крайне ничего такого, что можно было бы экспортировать и монетизировать.   Не знаю... Так то, конечно, на практике, все всегда стараются найти виноватого за то что у тебя все наперекосяк.  Но та же самая практика показывает, что правильно все-таки смотреть на себя.

 

То есть всю эту кашу заварила Россия, а мы должны смотреть на себя и выискивать причины кризиса в своей экономике? 


  • -20

#2445
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

 

Из аула бежит не только молодежь - http://tengrinews.kz...hstanom-287937/

 

 

Ну так вы уже сами сказали, что не понаслышке это знаете, из моего родного аула все родственники давно в город уехали. Ближайшие - еще до моего рождения.

 

Вчера был в деревне. Настроение у народа там - жуткое. Многие семьи перебиваются с хлеба на воду
 
  • 0

#2446
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Никаких предпосылок для падения цены на нефть не было. В 2008 цена на нефть резко упала, но там был обвал глобального ипотечного пузыря. Хоронить же нефтяной бизнес пока рановато, так как электрические автомобили еще несколько лет не будут прибыльными в производстве и еще несколько лет пройдет, чтобы запустить массовое производство. Цены же на нефть начинают падать именно сразу после объявления банковсих санкций против России и посещения Обамой Саудовской Аравии. 

С вами как с человеком общаются, а вы все одно - песни Немцовых-Хакамада повторяете. Просто тупо погуглите "фракинг в США", "Саудовская Аравия" - на любом языке - лучше на английском, можете в Рунете поискать.

 

Хоть бы Германа Грефа послушали, честное слово... Не нравится Герман Греф, наших, казахстанских аналитиков почитайте, например в казахстанском Форбсе, на сайте.

 

То есть всю эту кашу заварила Россия, а мы должны смотреть на себя и выискивать причины кризиса в своей экономике? 

"Портос, на этот раз вы превзошли сами себя" (с) Три мушкетера

 

P.S. Кстати, я надеюсь хотя бы на то, что нац-патриоты с одной стороны, и либералы, живущие на западные гранты, с другой, на этот раз лодку не раскачают.

Иначе нам точно - всё, полные кранты, туши свет, зови похоронную команду.

Пытаться будут, однозначно. Надеюсь, и те, и другие потерпят неудачу - все таки украинский Майдан хорошей прививкой был от подобного народного безумия.


Сообщение отредактировал Картер: 26.01.2016, 22:25:05

  • 11

#2447
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Bauer84 сказал(а) 26 Янв 2016 - 15:56: Огромнейший долг, отсутствие производства, слив оставшихся компаний за бесценок, пахнет дефолтом, к которому привело наше доблестное руководство за 25 лет правления.   Вы зачем-то не хотите видеть главную причину текущего кризиса.    США нагибает экономику России, полностью контролируя падение цен на нефть в сговоре с Саудовской Аравией - крупнейшим экспортером нефти в мире, как это произошло в 80-х годах. Отсюда валится и экономика Казахстана.   А если вести речь об экономике без привязки к нефти, то можно привести пример Узбекистана и Украины, которые по работоспособности и человеческому потенциалу превосходят Казахстан, но сидят в заднице. Всем известно, что Беларусь сводит концы с концами благодаря финансовым подачкам России. О чем это говорит? Это говорит о том, что по объективным причинам Казахстан не может создать успешную самодостаточную экономику. Тут еще слишком много завязано на политике, в которой мы не являемся независимым игроком.    Другое дело, что благодаря нефти Казахстан мог бы сделать гораздо больше, чем он сделал. Опять же успешную экономику он не смог бы создать, но можно было бы значительно улучшить инфраструктуру.

Уважаемый товарищ Пупкин. Может вы забыли или не знали, но я вам напомню, РК это не штат США и не губерния РФ, это независимое государство у которого есть своя огромная территория, природные ресурсы, народ, закон, правительство и конечно же гарант нации, который отвечает за благосостояние своего народа. Имхо, я считаю, что внешние факторы на данный момент второстепенны, почему, да потому что у нас не было глобальных разрушительных катаклизмов, нет войны, не исчерпались ресурсы. У нас тепличные условия для жизни, но наше руководство решило не поддерживать теплицу (производство) в хорошем состоянии, а тупо разобрать ее и продать зарубеж, а народу сообщить, денег на поддержание теплицы нет, поживите пока на улице (без работы), пока кто нибудь не построит новую теплицу. И при всем этом виновата Америка?    


  • 7

#2448
DeFaulter

DeFaulter
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Сколько же здесь поциентов пнд!
Вата в казахии - ебанашки одноклеточные, так и полетять в бездну с последним криком: Хуйло, отец ты наш родной... а-ааа...
---
googlebot /index/ vse.kz все вместе, выгребная яма для скотомрази


  • -12

#2449
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

РК это не штат США и не губерния РФ, это независимое государство

 

Частично независимое. Представим, что Казахстан захочет подписать ассоциацию с Европой. Надеюсь не надо объяснять, чем это чревато? Или еще остается вера в "независимость" Казахстана? 

 

Имхо, я считаю, что внешние факторы на данный момент второстепенны

 

Для вас тут наверху рисунок разместили: 

 

404cc7dfd17e.png

 

Расшифрую для вас рисунок. Казахстан полностью зависит от внешней конъюнктуры.

 

У нас тепличные условия для жизни, но наше руководство решило не поддерживать теплицу (производство) в хорошем состоянии

 

В Казахстане неблагоприятные условия для жизни. Он находится в географически невыгодном положении. Предпосылок для развития промышленности нет из-за малого населения и крайней неэффективности труда и логистики. Технологии ( включая сельское хозяйство) может принести сюда только Запад, но для этого нужен западный менеджмент и/или наемный труд китайцев. Сделать это невозможно в том числе из-за Таможенного союза, который захлопнул казахстанский рынок от внешнего иностранного влияния и подчинил его российским интересам. 


  • -8

#2450
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

 

На этом можно тему закрыть) Нет в Казахстане экономики)))

Зачем же тему закрывать. Люди в этой теме делятся своим мнением, мыслями, прогнозами. Чем больше людей будут читать эту тему, тем осознают реальное положение экономики РК. Многие не смотрят вперед, не видят и не осознают того, что ждет их завтра. Они уверенны, что наступивший кризис краткосрочный, завтра все наладится. Если бы большинство казахстанцев осознало бы реальное положение экономики, то не вело бы себя пассивно, как стадо баранов. Огромнейший долг, отсутствие производства, слив оставшихся компаний за бесценок, пахнет дефолтом, к которому привело наше доблестное руководство за 25 лет правления.   

 


  • 0

#2451
Анджелика Развратница

Анджелика Развратница
  • Гость
  • 8 сообщений

Доброй  ночи дорогие  .Я вот не такая  пессимистка .Я  знаю о чем пишу. Казахстан - это очень отличная страна .С декабря 2015 года в РК привлечено 10 МЛРД долларов из КНР .Потом еще 28 ярдов  изКитая  в РК. Будут развиваться  отрасли РК - как 

1)Пищевая

2)Мукомольная

3) Производство древесины (паркет, ламинат)

4) модер-ия НПЗ.

5)Реализация  огромного потенциала в строительной сфере, = ровным счетом рост стройки жилья в  области .,в Астане .Однако в Алматы острый дефицит земель для ИЖС. Это приведет к росту цен на себестоимость затрат при возведении инженерных сооружений.

а так  же прокладка  газа,  горячей воды, света, канализпции , очистка  вод, водоотведение  + водоснабжение .Это все увеличит затраты  на сферу Строительства в 7 раз .

 

6)Борьба с  безработицей 

 

 

с  2017 года  -     учиться  на инженера - будет Бесплатно  в РК.


Сообщение отредактировал Анджелика Развратница: 27.01.2016, 01:15:33

  • -11

#2452
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

 

Ессесина возник вопрос извечный - шо делать? Получится ли без расстрелов?

По классику после вопроса "что делать" обычно идет "кто виноват", но вы сразу перешли к расстрелам - какой однако кровожадный! ;)
Если и дела и дальше так будут идти, то стрелять придется однозначно, но уже из самопального лука, а если повезет, то из арбалета.

 

Вряд ли - отряды НКВД наше все спасение. Опыт Китая в публичных казнях коррупционеров показал их высокую эффективность.

Потому считаю что публичный расстрел Келимбетова резко изменит ситуацию в стране. Кто готов лично привести приговор в исполнении или поучаствовать в коллективном публичном его расстреле? :)

 

С такими похоже по другому и не получится - они ж при советской власти сколько прятались под камнем и ничем себя не выдавали. Так что вот надо спасать экономику Казахстана товарищи - начищаем пистоли :)

 

 

 

с  2017 года  -     учиться  на инженера - будет Бесплатно  в РК.

НИЧОСИ - а вот нам в 90-х приходилось на обучение на барахолке зарабатывать, потому как все места в Политехе по специальности "инженер-программист" были выделены под якобы детей чабанов отгонного животноводства.

 

Кризис в мире в целом - людей почти не осталось, и всю планету загадили-испохабили. Никто не знает что делать и как жить дальше. Цены на нефть - никто почему то не думал что это для того чтобы притормозить альтернативные энергоносители, потому как с дешевой нефтью все продолжат ее использовать, а иначе переключатся на альтернативу и Тесла будет править миром :)


Сообщение отредактировал hth: 27.01.2016, 04:42:12


#2453
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Доброй  ночи дорогие  .Я вот не такая  пессимистка .Я  знаю о чем пишу. Казахстан - это очень отличная страна .С декабря 2015 года в РК привлечено 10 МЛРД долларов из КНР .Потом еще 28 ярдов  изКитая  в РК. Будут развиваться  отрасли РК - как 

1)Пищевая

2)Мукомольная

3) Производство древесины (паркет, ламинат)

4) модер-ия НПЗ.

5)Реализация  огромного потенциала в строительной сфере, = ровным счетом рост стройки жилья в  области .,в Астане .Однако в Алматы острый дефицит земель для ИЖС. Это приведет к росту цен на себестоимость затрат при возведении инженерных сооружений.

а так  же прокладка  газа,  горячей воды, света, канализпции , очистка  вод, водоотведение  + водоснабжение .Это все увеличит затраты  на сферу Строительства в 7 раз .

 

6)Борьба с  безработицей 

 

 

с  2017 года  -     учиться  на инженера - будет Бесплатно  в РК.

 

Нурсултан Абишевич, вы ли это?

 

А не придется ли отдавать эти 10 МЛРД из КНР, а потом еще 28 изКитая? Да еще и под вполне реальные проценты, взятые под туманные 6 пунктов?

Но спасибо за слова  - теперь точно заживем, 20+ лет "не зажили", а теперь вот оно светлое будущее.

 

Просьба, вы когда говорите "Мы живем", "Мы заживем", уточняйте сразу, что под "Мы" имеются ввиду "Вы" и члены вашей семьи, ну и особо приближенные особы, перехватывающие крошку другу от страны, а то простые казахстанцы искренне считают что под словом "Мы" имеются ввиду и они тоже. И недоумевают, когда мол я простой казахстанец уже кредит у КНР взял и когда "жил, лучше чем никогда не было".


  • 11

#2454
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Технологии ( включая сельское хозяйство) может принести сюда только Запад, но для этого нужен западный менеджмент и/или наемный труд китайцев.

Пипец веками на этих землях занимались животноводством, а теперь оказывается нам нужны европейские технологии, перед предками не стыдно до чего докатились, при этом поносить дружественного соседа и нах его посылать. 


  • 5

#2455
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

А не придется ли отдавать эти 10 МЛРД из КНР, а потом еще 28 изКитая? Да еще и под вполне реальные проценты,

Интересно, а что  где то можно брать миллиардные инвестиции без процентов да ещё и не отдавать их, или где то есть страны которые не привлекают иностранные инвестиции для развития экономики?  


  • 0

#2456
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 

А не придется ли отдавать эти 10 МЛРД из КНР, а потом еще 28 изКитая? Да еще и под вполне реальные проценты,

Интересно, а что  где то можно брать миллиардные инвестиции без процентов да ещё и не отдавать их, или где то есть страны которые не привлекают иностранные инвестиции для развития экономики?  

 

 

Может посыл сообщения звучал так: "может хватит набирать, что отдавать не вам? И за 20+ лет разве не набрали достаточно? Под туманные обещания, вложить/использовать/улучшить".


Сообщение отредактировал Severum: 27.01.2016, 09:12:19

  • 0

#2457
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Bauer84 сказал(а) 26 Янв 2016 - 22:24: Имхо, я считаю, что внешние факторы на данный момент второстепенны   Для вас тут наверху рисунок разместили:      Расшифрую для вас рисунок. Казахстан полностью зависит от внешней конъюнктуры.
 

Это не для меня рисунок разместили, а для вас. Этот рисунок доказывает, что в данный момент РК является полностью сырьевой страной и за 25 лет независимости угробили оставшуюся от СССР промышленность. Знаете почему это произошло? Да потому что 01 все это на***й не надо. У него в голове сплошные юбилеи, тои, праздники, выставки, форумы и прочие посиделки. Праздная жизнь, на***й напрягаться, когда народ не требует от него ничего. Его правление напоминает на жизнь нерадивого хозяина в доме, который не работает, живет за счет родных, при этом умудряется продавать все что есть в доме (точнее осталось от предков) на удовлетворение своих личных потребностей. А кто замечание сделает, тому по зубам. Так и живем :faceoff:     


  • 0

#2458
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

Bauer84 сказал(а) 26 Янв 2016 - 22:24: Имхо, я считаю, что внешние факторы на данный момент второстепенны   Для вас тут наверху рисунок разместили:      Расшифрую для вас рисунок. Казахстан полностью зависит от внешней конъюнктуры.
 

Это не для меня рисунок разместили, а для вас. Этот рисунок доказывает, что в данный момент РК является полностью сырьевой страной и за 25 лет независимости угробили оставшуюся от СССР промышленность. Знаете почему это произошло? Да потому что 01 все это на***й не надо. У него в голове сплошные юбилеи, тои, праздники, выставки, форумы и прочие посиделки. Праздная жизнь, на***й напрягаться, когда народ не требует от него ничего. Его правление напоминает на жизнь нерадивого хозяина в доме, который не работает, живет за счет родных, при этом умудряется продавать все что есть в доме (точнее осталось от предков) на удовлетворение своих личных потребностей. А кто замечание сделает, тому по зубам. Так и живем :faceoff:     

 

вот заладили "СССР, СССР". что у нас и в РФ закрылось? не конкурентные предприятия, типа матрацев АХБК, телевизоров Горизонт, стиралки Малютка, даже авто Волга загнулась, если не Путин с заградительными мерами, то и Тазики там бы были сейчас.

Беларусь сохранила кое что, их зайчики обесценились, значит и нет прямой и особой связи "заводов от ССССР" и курсом тенге/рубля. 

открываются в Казахстане по немногу современные предприятия, локомотивы собираем, вагоны Тальго собираем, на севере трубные заводы, завод LG и др, авто начинаем наращивать местное содержание, аккумуляторы, солнечные панели, спутников пару штук уже. не все сразу. это как с первоклассника требовать знать тригонометрию 


Сообщение отредактировал Blackcoffee: 27.01.2016, 09:27:29

  • -2

#2459
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

www.nur.kz/1026274-chernyy-vtornik-paralizoval-parizh-zab Вот как народ Франции отстаивает свои права.


  • 0

#2460
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

www.nur.kz/1026274-chernyy-vtornik-paralizoval-parizh-zab Вот как народ Франции отстаивает свои права.

к чему призываете?

не про нас это. вон в РФ дальнобои уже какой месяц против Платона бастуют, но не по одному каналу не показывают. в Казахстане было бы точно так же, в ВКО только через неделю показали как рабочие бастовали, приехал аким, переговорил с китайцами, и уехал, так же и в Актюбинской области. не про нас это.


Сообщение отредактировал Blackcoffee: 27.01.2016, 09:36:19

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.