Перейти к содержимому

Фотография

Самостоятельное путешествие для тех кому за...Советы и организация путешествий, возможно группой для околопенсионного возраста

- - - - - самостоятельное путешествие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А я бы честно говоря своих поостерегся одних в Париж отправлять. Слишком много криминального элемента на улицах. Причем как в туристических местах, так и вне оных.
ЫЫЫЫыыы   Конечно много зависит от возраста, но могу сказать за себя и своих сверстников, особенно выросших, как и я, в небольших рабочих городках и поселках... Нас парижским криминальным элементом не напугать :lol:  И навыки поведения в экстремальных ситуациях в нас вбиты намертво :smoke: :D

 

А вообще, что касается Европы... Очень неплохо в Испании, с языком конечно проблемы, но сами люди очень отзывчивы и дружелюбны.

В Германии тоже, особенно в Баварии. И в Германии и в Испании достаточно безопасно (хотя в Испании довольно много карманников).

 

А вообще безопасность в путешествиях - это отдельная и очень интересная тема.


  • 0

#62
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
безопасность в путешествиях - это отдельная и очень интересная тема

В Европе в среднем кажется намного безопасней, чем, к примеру, в ЮВА. Но влететь почти на ровном месте, причем с большими проблемами, можно практически везде, даже дома. Неприятности в порядке уменьшения важности - лишиться жизни, здоровья, документов, денег, багажа, хорошего настроения. Начиная с четвертого пункта все решаемо, документы стоят как раз на границе допустимого/недопустимого риска. 


Сообщение отредактировал iegudi: 24.02.2015, 11:24:14

  • 0

#63
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Но влететь почти на ровном месте, причем с большими проблемами, можно практически везде, даже дома.

И я, собственно, о том же...

 

У очень многих проблема заключается в том, что отпуск расслабляет. Человек подсознательно считает, что все должно быть хорошо потому, что ему хорошо, что он отдыхает :)

И на этом то многие и горят :D

 

ЗЫ. В молодости, помнится, оказался в чужом городе, без копейки денег, без документов, без единого знакомого в городе... Именно по этой причине - расслабился :faceoff:  Выкрутился, конечно, но урок запомнил на всю жизнь.

И еще один урок в детстве был неплохой, когда опять таки в чужом городе, где не было знакомых и родственников, попал в инфекционное отделение, где и проторчал две недели. Мама, естественно, ждать эти две недели не могла, и уехала домой. Потом добирался домой сам :faceoff: :D  Получил массу удовольствия :p. А было мне тогда лет 10. Может потому и люблю путешествовать ;)


Сообщение отредактировал Farmer: 24.02.2015, 11:39:52

  • 0

#64
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Я тоже для тех, кто боится, рекомендовала бы в первый раз Чехию или Болгарию.
  • 0

#65
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Почитала тему и не поняла ее суть? Здесь одни эмоции, а практических советов нет! Думаю, чтобы планировать путешествие самостоятельно (в любом возрасте) необходимо задать себе ряд вопросов: 1. наметить цель -Куда я хочу поехать? 2. Собрать информацию о этом месте, что интересного есть там -зачем я хочу сюда поехать?3. Каким образом я могу туда поехать?- составить план поездки, выбрать оптимальный маршрут, отели по маршруту, составить бюджета поездки.

 

Когда я составляю План поездки, то как правило мес за 6 начинаю подготовку с изучения отчетов и другой инфы в и-нете! Поэтому умение пользоваться интернетом -обязательно необходимо! Знание англ. языка -не обязательно, но желательно т.к. это расширяет Ваши возможности сбора информации, а также бронирования авиабилетов, экскурсии возможно иногда только на англ. языке.

 

Могу поделиться информацией о моем опыте планирования путешествий (пишите в личку).


  • 0

#66
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Могу поделиться информацией о моем опыте планирования путешествий (пишите в личку).
А зачем в личку? Имхо, я вообще не вижу смысла в общих рекомендациях по путешествиям, стоит только в гугле набрать что-то вроде "самостоятельная организация путешествия" и вывалится куча советов, с чего начать и чем кончить.

 

Сравнительно полезными могут быть только очень конкретные советы, типа:

1. Жителям Алматы/Астаны лучше летать в страны: 1,2,3..., потому что: а) дешевый билет и много рейсов, б)разумные цены на месте, в)хорошее место для пляжного отдыха/экскурсионного отдыха/лечения, г) легко получить визу/не нужна виза, д) есть посольство КЗ, которое при случае поможет 

2. С собой лучше брать: 1, 2, 3 и не брать: 1, 2, 3, потому что: 1, 2, 3

3. Лететь лучше на: 1, 2, 3, потому что: 1, 2, 3

4. Жилье выбирать на: 1, 2, 3

5. Стоимость билетов, проживания, услуг, жратвы на месте: 1, 2, 3

 

Причем реально важными являются пункты 1 и 3, все остальное - общая инфа из тырнета, относится ко всем. Английский не обязателен, русскоязычных путешественников уже очень много.


  • 2

#67
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

 

Могу поделиться информацией о моем опыте планирования путешествий (пишите в личку).
А зачем в личку? Имхо, я вообще не вижу смысла в общих рекомендациях по путешествиям, стоит только в гугле набрать что-то вроде "самостоятельная организация путешествия" и вывалится куча советов, с чего начать и чем кончить.

 

Сравнительно полезными могут быть только очень конкретные советы, типа:

1. Жителям Алматы/Астаны лучше летать в страны: 1,2,3..., потому что: а) дешевый билет и много рейсов, б)разумные цены на месте, в)хорошее место для пляжного отдыха/экскурсионного отдыха/лечения, г) легко получить визу/не нужна виза, д) есть посольство КЗ, которое при случае поможет 

2. С собой лучше брать: 1, 2, 3 и не брать: 1, 2, 3, потому что: 1, 2, 3

3. Лететь лучше на: 1, 2, 3, потому что: 1, 2, 3

4. Жилье выбирать на: 1, 2, 3

5. Стоимость билетов, проживания, услуг, жратвы на месте: 1, 2, 3

 

Причем реально важными являются пункты 1 и 3, все остальное - общая инфа из тырнета, относится ко всем. Английский не обязателен, русскоязычных путешественников уже очень много.

 

Конечно если все равно куда и зачем, а главное почем, то вышеприведенные советы пригодятся )))


  • 0

#68
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Вот с кого надо брать пример!

http://tengrinews.kz...acebook-274833/

Сообщение отредактировал Akguka: 18.05.2015, 21:17:46

  • 0

#69
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

хотелось бы поделиться оптыом "отправки" своих родителей в путешествие в Париж. в прошлом году на 60 летие мы сделали им такой подарочек. надо сказать , это была их первая поездка за пределы СНГ.

Итак, Купили билеты КЛМ по акции за 500 долл. со стопом в Амстердаме на 2 дня у подруги моей. Она их встретила в аэропорту,  показала достопримечательности, дала инструкции как ездить на поездах и пользоваться общественным транспортом, что было очень полезно. Далее они полетели в Париж, сами на метро добрались до квартиры, которую мы сняли в эйрбнб. специально выбирали в центре и рядом с метро. Не зная ни одного слова по английски, они свободно гуляли по городу, ходили в музеи и тд. каждый день мы связывались с ними по скайпу, были в курсе всех их передвижений. Мы им заранее распечатали все маршруты к достопримечательностям и карты. ВОт собственно и все. Не нужно боятся отправлять родителей одних, они взрослые люди и не потеряются :) . Обязательно снарядите их смартфоном или планшетом с симкой - мы перед вылетом покупали им международную симку на всякий пожарный. мы могли с ними связаться в любое время.

теперь в планах отправить их в круиз. мне кажется, это самый удобный вариант для пожилых людей - не нужно таскаться с чемоданами из станции к станции , по такси и тд. очень рекомендую. Также после публикаций с апашкой - путешествиенницей , загорелась желанием свозить свою 80 летнюю бабушку в круиз по Средиземноморью. Скорее всего придется звять кресло - каталку, чтобы облегчить прогулки по городу. В европе с этим совсем проблем нет, видела на круизе много инвалидов , которые без проблем передвигались .


  • 1

#70
Jarilo

Jarilo
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Чего то народ не туда понесло. Тема называется "САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ путешествие для тех, кому за....". А вы тут: отправка родителей, купили, снабдили, распечатали, снарядили. Родители вам что, дети малые? Какое же это самостоятельное путешествие? Вот если человек, который за..., самостоятельно разработает маршрут, забронирует апартаменты, приобретет билеты, забронирует авто для преодоления маршрута, оформит визу (если нужна), улетит и прилетит, вот тогда это самостоятельное путешествие. А все эти круизы, оллинклюзивы и прочее - вся эта байда вовсе не путешествие. То же можно сказать и о пляжном отдыхе. Ну что здесь такого - прилетел, тебя встретили, отвезли в отель, заселили, ходишь на пляж, ездишь на организованные экскурсии, трансфер в аэропорт и домой. Где здесь путешествие? Какие проблемы могут здесь быть?

Расскажу, для примера, о планах на свое июльское путешествие на Балканы и вы поймете, о чем говорю. Перелет Алматы-Стамбул-Белград. В Белграде (Сербия) 3 ночи. Авто в аренду и далее в Черногорию через Боснию (там дорога лучше). В Черногории (забронировал отель в деревне близ Петроваца) 8 ночей (машина с собой, поэтому объезжу многое). Далее Албания (6 ночей), город Саранда на Ионическом море (опять же на авто, поэтому в самом городе бронировать отель не стал, нет проблем). Тоже покатаюсь по стране. Затем опять в Белград с ночевкой в Скопье (Македония). Сдача авто в прокатную контору, ночевка в Белграде и перелет Белград-Стамбул-Алматы. Поедем вдвоем, водитель тока я.

Вот, как мне кажется ПУТЕШЕСТВИЕ, а не то, о чем вы здесь говорите. Для сведения - мне 55 лет.


Сообщение отредактировал Jarilo: 19.05.2015, 23:09:10

  • 0

#71
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Чего то народ не туда понесло. Т

Вы не правы, каждый вариант путешествия имеет право на существование, тем более для пенсионеров. Вот вы съездите и тоже расскажете о своем путешествии. ;)


  • 0

#72
Jarilo

Jarilo
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Еще раз акцентирую внимание граждан на названии темы "Самостоятельное....". По моему вполне понятное слово. А то, о чем пишет большинство никак нельзя таким словом назвать. Это вовсе не: родителям - купили, забронировали, отправили, встретили, привезли, поселили, накормили, показали, отвезли, посадили, отправили, встретили. А сопли вытереть забыли. Ха.


Сообщение отредактировал Jarilo: 19.05.2015, 23:57:00

  • -1

#73
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Еще раз акцентирую внимание граждан на названии темы "Самостоятельное....". По моему вполне понятное слово. А то, о чем пишет большинство никак нельзя таким словом назвать. Это вовсе не: родителям - купили, забронировали, отправили, встретили, привезли, поселили, накормили, показали, отвезли, посадили, отправили, встретили. А сопли вытереть забыли. Ха.

 

Солидарен. ТС и создал тему про САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ путешествия наших пап-мам, бабушек-дедушек. А то о чём пишут в последних сообщениях - это отправка пакетными турами или уже спланированными детьми поездками. Последний вариант, конечно, более самостоятельный, НО опыта планирования путешествия-то нет, поделится этим опытом они не смогут. А суть темы как раз в полной самостоятельности.


Сообщение отредактировал Necro'n: 20.05.2015, 10:09:57

  • 0

#74
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Все люди разные. И для кого то в 60 лет и первый выезд за границу "с утиранием соплей" - подвиг. Лучше бы порадовались за родителей, дети которых сделали им этот подарок.

 

И какая собственно разница, кто спланировал путешествие: сами путешественники или их дети? Важен результат.


  • 4

#75
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Лучше бы порадовались за родителей, дети которых сделали им этот подарок.
 

 

Ну, хвалится тем, что "мы такие хорошие детки отправили родителей заграницу отдыхать" во всеуслышание... Я бы не смог так, вообщем. Вы же не похвалы людской это делаете? Ведь к теме обсуждения это не относится.


  • -9

#76
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Ведь к теме обсуждения это не относится.

У нас на форуме видимо очень много 60-70 летних сидит, что бы отписываться, да?

Я с Фармером в вопросе поездок для стариков полностью солидарен. 


  • 2

#77
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Еще раз акцентирую внимание граждан на названии темы "Самостоятельное....". По моему вполне понятное слово. А то, о чем пишет большинство никак нельзя таким словом назвать. Это вовсе не: родителям - купили, забронировали, отправили, встретили, привезли, поселили, накормили, показали, отвезли, посадили, отправили, встретили. А сопли вытереть забыли. Ха.

 

Солидарен. ТС и создал тему про САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ путешествия наших пап-мам, бабушек-дедушек. А то о чём пишут в последних сообщениях - это отправка пакетными турами или уже спланированными детьми поездками. Последний вариант, конечно, более самостоятельный, НО опыта планирования путешествия-то нет, поделится этим опытом они не смогут. А суть темы как раз в полной самостоятельности.

 

почитайте первый пост- для чего создавалась эта тема

В очередной раз, любуясь на пары пожилых европейцев, задумала создать Тему здесь. Уважаемые форумчане, уверена, многие из Вас хотят, чтобы Ваши родители самостоятельно активно проводили свое свободное время, так подержите меня! Моя цель: на Своем Уровне рассказать как это делается, отвечать детально на практические вопросы, помочь поколению, не знающему иностранных языков, выезжать отдыхать за рубеж. Ваша помощь на первом этапе: "посадить" родителей и старших сестер- братьев за интернет. В следующем посте расскажу о себе, о личном примере. Призываю общаться здесь тех, кто настроен доброжелательно и ставит цель заботиться о старших!

  • 0

#78
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Оу-оу, минусаторы набежали... Как будто перчатку в лицо кинул. Оскорбил кого? Да, нет вроде...

 

Интересно, что думает ТС по этому поводу, и какой опыт можно из этого получить?


Сообщение отредактировал Necro'n: 21.05.2015, 14:19:29

  • 0

#79
Jarilo

Jarilo
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Все люди разные. И для кого то в 60 лет и первый выезд за границу "с утиранием соплей" - подвиг. Лучше бы порадовались за родителей, дети которых сделали им этот подарок. И какая собственно разница, кто спланировал путешествие: сами путешественники или их дети? Важен результат.

Я с Фармером в вопросе поездок для стариков полностью солидарен.


Товарищи дорогие, да кто же спорит. Отправляйте своих родителей как хотите, хвастайтесь своими "достижениями" в этой области скока хотите. Порадуемся за стариков, наконец то впервые выехавших на отдых куда то далеко на чужбину, все вместе. Я искренне рад за них и за детей, которые смогли все это устроить, купить, забронировать, отправить и далее и далее и далее. Всё же писал не о том, что против подобного и товарищ Necron тоже не это имел в виду. Мы оба поддерживаем стремление детей сделать приятное своим пожилым близким. Но, однако, думается мне, что тогда нужно и тему создать для этого соответствующую. Типа - "Отправка родителей в зарубежную поездку в первый раз". Вот там и можно описывать какие молодцы детки, как они все здорово устроили, как родителям понравилось и как родители этим деткам благодарны.
Однако эта вот тема совсем не про то. Вы почитайте, что ТС предлагает - для начала посадить родителей за интернет. Не пишет она какие у нее дети классные и какую они ей зашибенную поездку оформили. А пишет она совсем наоборот, что она сама свои поездки организовывает и призывает людей пожилого возраста не бояться и последовать ее примеру. Чтобы они могли сами все делать, а в этой теме делится трудностями и задавать вопросы по организации "диких" путешествий.
Похоже что никто здесь постов не читает. Выдернули из контекста пару фраз и ну давай возмущаться и минусовать. Почитайте сначала эту тему. Было все нормально, пока народ не свел все к банальному хвастовству. А опыта из этого никто никогда никакого не почерпнет. Уффф, букв много.

Сообщение отредактировал Jarilo: 21.05.2015, 16:42:21

  • 2

#80
Jarilo

Jarilo
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Эта ветка для тех, кто в околопенсионном возрасте решился преодолеть страх и, возможно, впервые планирует выехать самостоятельно бюджетно, кто знает, что как и все остальное страшно, это когда - в первый раз и поэтому вопросы будут задавать простейшие.

Вот для чего ТС эту тему создал. А не для того, чтобы дети описывали, как они классно родаков "отправили" отдыхать. Что, оппоненты, будете утверждать, что внимательно тему прочитали?

Сообщение отредактировал Jarilo: 21.05.2015, 16:58:38

  • 0



Темы с аналогичным тегами самостоятельное путешествие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.