Перейти к содержимому

Фотография

Самостоятельное путешествие для тех кому за...Советы и организация путешествий, возможно группой для околопенсионного возраста

- - - - - самостоятельное путешествие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21
zarinasun

zarinasun
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Знаете да...Не могу не согласиться,отсутствие денег-действительно помеха сейчас без денег никуда....


  • 0

#22
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Давно известная истина: если есть желание чему-то научиться, надо начинать делать и, по ходу научишься, а Не Рассуждать на берегу какая вода холодная ( если хочешь научиться плавать, к примеру).
Можно задавать вопросы в ЛС
В эпоху перестройки, у москвичей стало популярным сдавать квартиры свои в аренду и уезжать на несколько месяцев в Индию.
Кто-то получив Пенсионные Накопительные сбережения отправится в путешествие, а кто-то отложит на похороны, но мы не будем сейчас о них.
Надо подтолкнуть людей ( у которых есть Мечта) к лУчшему. Ведь не выйдя из дому- не почувствуешь погоды на улице.
Есть ведь и категория людей, которым рады помочь дети.
  • 2

#23
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Очень нужная и интересная тема. Я маму свою такими уговорами "заставляю" путешествовать. Невозможно прям. И ведь как приезжаем, ей нравится!)))

Но такой менталитет, даже не знаю как сказать, потребительско-товарный. Вся квартира обставлена мебелью, техникой и прочим добром, а путешествовать самостоятельно боится. Едем вместе обычно. И то редко.


  • 0

#24
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

У меня соседка лет 65 как лягушка путешественница, то в тунисе, то в гималаях. Языков никаких не знает. И все по горящим путевкам. Прям завидуюююю... Выйду на пенсию ( если доживу) тоже буду путешествовать (если пенсии будет хватать). А то поясок на шее затянешь а рот скотчем заклеишь. ЭЭЭх старость не радость молодость не жисть


  • 0

#25
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

 

 

Отличная идея.Нам не много за 50., но опыта ни какого.(кроме Иссык-Куля).

 

А никакого особого опыта то и не надо. Нужно просто собраться и ехать :)

 

Совершенно согласна! Главное чтобы попутчик (ца) были. Тогда и горы по плечо.

 

Ой у меня попутчица золото!!! Языка не знает заморского зато как торгуется!!! Немке с отеля такую кофтенку на пляже сторговала, что продавщица ей (немке) в подарок еще какую то безделицу подарила... А как с полицейским конфликт уладила это вообще отдельная тема... Узнали новое слово данкишон (шучу).


  • 1

#26
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Очень люблю ездить с мамой, правда, не так часто получается, как хотелось бы, она себе глупый лимит установила: 1 раз в год. Удивляет её восприятие, восхищается всем, знает об исторической значимости того или иного архитектурного сооружения. Всё-таки в 60-е, 70-е люди много читали, ходили на мировые шедевры в кино, да и мировую историю им по другому преподавали.

Кстати, английским она тоже после института не особо занималась, а, простыми фразами обменивается, что очень льстит её заграничным собеседникам. Должна отметить, что, как в отелях, так и просто на улице, к людям старшего возраста, иностранцам, народ относится с почтением (особенно в Европе).

Когда прочла комментарий по поводу Монмартра, улыбнуло воспоминание, как мама в Каннах долго искала на Аллее звёзд чьё-то имя. Я там никого не искала, мне это неинтересно, рассматривать чьи-то отпечатки рук. Но её "находку" я посмотрела, это были руки... Татьяны Самойловой из "Летят журавли". 


  • 4

#27
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Вот-вот! И я - о том же!
Советское образование нам много дало. Мы знаем географию лучше своих детей и внуков! Такая программа была в советской школе, что и огонь сумеем развести без спичек и какие аллеи в Берлине куда ведут знаем. Так что не пропадем на улицах Запада, лишь бы страх преодоления границы превзойти, это как берлинскую стену разрушить.image.jpg
Вот такими компаниями сидят в барах пенсионеры
И ограничения снять - летать с каждой акцией КЛМ!

Сообщение отредактировал radost: 27.11.2014, 22:57:45

  • 3

#28
Elizaveta Orazalieva

Elizaveta Orazalieva
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

В очередной раз, любуясь на пары пожилых европейцев, задумала создать Тему здесь.
Уважаемые форумчане, уверена, многие из Вас хотят, чтобы Ваши родители самостоятельно активно проводили свое свободное время, так подержите меня!
Моя цель: на Своем Уровне рассказать как это делается, отвечать детально на практические вопросы, помочь поколению, не знающему иностранных языков, выезжать отдыхать за рубеж.
Ваша помощь на первом этапе: "посадить" родителей и старших сестер- братьев за интернет.
В следующем посте расскажу о себе, о личном примере.
Призываю общаться здесь тех, кто настроен доброжелательно и ставит цель заботиться о старших!

Здравствуйте, очень интересная тема, я можно так сказать предпенсионного возраста, люблю путешествие, по турам немогу ездить так как туры расчитаны на двоих ( чтобы подешевле было), а я одна, попутчицы нет, вот проблема поехать. Решила самостоятельно ездить,  после первой поездки в Турцию поняла сколько много переплачиваем турфирмам. Хочу найти попутчицу.

взяла бы всю организацию на себя так как мне это очень интересно, да и опыт небольшой есть, помогли семинары. Язык иностранный я практически незнаю но это в наше время не критично. Может кто и откликнется, вот на январь-ферваль планирую самостоятельно поехать в Индию (ГОА).


  • 0

#29
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Спасибо всем кто УЧАСТВует!
Вот пару снимков:"Утренних променад пенсионеров" и "Чурос с шоколадом"image.jpg image.jpg image.jpg
  • 1

#30
Borniona

Borniona
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Хорошая темка!  Я из тех самых, кому за 50, кому хочется, но страшно)))) В январе летали с подругой в Тайланд, по туру, после чего решили ездить ежегодно, но самостоятельно! Ага, пришло время и опять страшно  :laugh: Это ведь надо самим бронировать отель и билет, делать визу.Ну и решили ещё разок по туру, а потом может осмелимся)

 

Ещё хочу спросить, кто нибудь пользовался электронным звуковым переводчиком?  вот таким:

 http://www.ectaco.ru...egr530t.asp.htm

 


  • 0

#31
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Тема очень хорошая, спасибо!  Пока самостоятельно действительно не решаемся, но здесь надеемся почерпнуть уверенности. Скажите пожалуйста, вот если к примеру заблудились, найти русско-говорящих не удается, вернуться на исходную тоже не получается...Как действовать? В полицию? Или на такси к любому отелю, в надежде услышать родную речь?


  • 0

#32
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Тема очень хорошая, спасибо!  Пока самостоятельно действительно не решаемся, но здесь надеемся почерпнуть уверенности. Скажите пожалуйста, вот если к примеру заблудились, найти русско-говорящих не удается, вернуться на исходную тоже не получается...Как действовать? В полицию? Или на такси к любому отелю, в надежде услышать родную речь?

Во-первых, всегда имейте при себе визитку отеля. В крайнем случае адрес, записанный на английском и на местном языке. Покажете таксисту, полицейскому, продавцу в магазине, официанту. В общем, любому местному человеку. Всегда найдется кто-то, кто подскажет.
Во-вторых, сразу по заселению в отель, попросите портье отметить на карте ваше местонахождение. Эту карту также держите при себе. Это в том случае, если Вы, как я, не дружите с навигаторами, жипиэсами и прочими заморочками. После того, как показали человеку адрес, просите на карте показать, как туда добраться.
В-третьих, в первый же день выясните, где ближайшие к Вашему отелю остановки общественного транспорта. В Европе на всех остановках есть маршрут с указанием остановок Вполне возможно, что вы находитесь буквально в одной остановке от отеля.
Ну и в самом-самом тяжелом случае бросаетесь к водителю и спрашиваете "Центр?" Доберетесь до центра, а там уж точно найдете дорогу.
Все методы были испытаны мной лично. :-) :-)
Поверьте, чтобы потеряться там, надо сильно постараться. Так что не бойтесь, а решайтесь.
  • 2

#33
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 Так что не бойтесь, а решайтесь.

 

 

Спасибо!))))))))))))


  • 0

#34
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Вчера вечером уставшая, ленивая, желая воспользоваться чужим телефоном в баре в Испании, тупо набрала в "гугл- переводчик" фразу " пожалуйста дайте телефон набрать номер, мне пере звонят" и дала почитать барменше - все сработало!
В Испании, также как и в Грузии, очень отзывчивый народ!
Когда спрашиваешь как пройти туда то в Испании на своем " поко-поко испаньель", желая услышать в ответ только направление движения, то получаешь такой развернутый долгий тщательный ответ, что и не зная языка поймешь куда идти :)!

Сообщение отредактировал radost: 30.11.2014, 20:30:41

  • 0

#35
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Тема очень хорошая, спасибо! Пока самостоятельно действительно не решаемся, но здесь надеемся почерпнуть уверенности. Скажите пожалуйста, вот если к примеру заблудились, найти русско-говорящих не удается, вернуться на исходную тоже не получается...Как действовать? В полицию? Или на такси к любому отелю, в надежде услышать родную речь?

Как один из выходов: у меня на айпаде загружен гугл мапс и, за грузив его при наличии вайфая в конкретном городе, выставив "флажок" на своем место проживании, можно ходить с ним по миру и ориентироваться по флажку, очень удобно!
Например, сегодня ночью вышла на улицу, не знаю где автовокзал, спросить "ни души", а гугл мапс работает, иначе бы опоздала.
Или ищите пункт информации для туристов "i"

Сообщение отредактировал radost: 30.11.2014, 21:44:20

  • 0

#36
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
radost, Вы очень "продвинутая" пенсионерка. :-) Я в современных гаджетах мало что понимаю. :-) :-)
Мне проще по старинке: бумажная карта в руках, адрес, записанный на бумажке. :-)
Но видимо пора уже приобрести что-то современное и научиться таки ими пользоваться.
  • 1

#37
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

radost, Вы очень "продвинутая" пенсионерка. :-) Я в современных гаджетах мало что понимаю. :-) :-)Мне проще по старинке: бумажная карта в руках, адрес, записанный на бумажке. :-)Но видимо пора уже приобрести что-то современное и научиться таки ими пользоваться.

Ну, это же как обычно: кажется: ой, как сложно! На самом деле техника все делает за нас и пора к этому привыкать старшему поколению!
А, когда приспичит и когда объяснят, то - Все Возможно! Это не значит, что я знаю весь гаджет
  • 0

#38
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

Тема очень хорошая, спасибо! Пока самостоятельно действительно не решаемся, но здесь надеемся почерпнуть уверенности. Скажите пожалуйста, вот если к примеру заблудились, найти русско-говорящих не удается, вернуться на исходную тоже не получается...Как действовать? В полицию? Или на такси к любому отелю, в надежде услышать родную речь?

Как один из выходов: у меня на айпаде загружен гугл мапс и, за грузив его при наличии вайфая в конкретном городе, выставив "флажок" на своем место проживании, можно ходить с ним по миру и ориентироваться по флажку, очень удобно!
Например, сегодня ночью вышла на улицу, не знаю где автовокзал, спросить "ни души", а гугл мапс работает, иначе бы опоздала.
Или ищите пункт информации для туристов "i"

 

Вроде бы мой телефон такую функцию не поддерживает, но выясню. Спасибо! 

 

 Akguka

Точно, надо учиться))) 

 

Наш девиз теперь отныне- 

мы не ламеры совсем!

гаджеты мы все осилим

гугл мапс ? - Да нет проблем!


  • 0

#39
Рутти Тутти

Рутти Тутти
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Прямо-таки замечательная тема! Буквально на днях собираюсь с внуком в Таиланд по горящему туру - цены уж больно завлекательные. А потом хочу одна куда-нибудь поехать, можно и на Гоа. И ездить, и ездить, и ездить.. И если бы была компания, то просто прекрасно.  До этого была только в Америке, жила в семье, но ходила везде с картой. Всё,что смогла - посмотрела, хорошо, что с английским проблем нет. Работа не всегда отпускает - вот проблема. Ну теперь буду знать, где искать попутчиков.


  • 2

#40
Marina Almaty

Marina Almaty
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Всем добрый день! Да, темка действительно очень нужная. Теперь пару слов о том, что путешествовать ведь можно не только в страны Европы, Азии и Америки. Из своего опыта поделюсь, была в городах-курортах России, это Кавказские минеральные воды: Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск (города, расположенные очень близко друг от друга, добраться можно на электричке). В этих городах очень много санаториев, где можно поправить свое здоровье. Если же кошелек не позволяет, можно снять и квартиру на любой период времени. В летнее время оттуда можно уехать на автобусе на черноморское побережье - это Сочи, Туапсе, Анапа (ехать ночь, так же как из Алматы до Иссык-Куля). Там тоже есть где отдохнуть и на что посмотреть. Преимущества для людей кому за.... - это отсутствие языкового барьера, да и российский рубль на сегодняшний день занимает выгодный курс по отношению к тенге, я имею ввиду его удешевление.


  • 0



Темы с аналогичным тегами самостоятельное путешествие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.