Перейти к содержимому

Фотография

Самостоятельное путешествие для тех кому за...Советы и организация путешествий, возможно группой для околопенсионного возраста

- - - - - самостоятельное путешествие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
В очередной раз, любуясь на пары пожилых европейцев, задумала создать Тему здесь.
Уважаемые форумчане, уверена, многие из Вас хотят, чтобы Ваши родители самостоятельно активно проводили свое свободное время, так подержите меня!
Моя цель: на Своем Уровне рассказать как это делается, отвечать детально на практические вопросы, помочь поколению, не знающему иностранных языков, выезжать отдыхать за рубеж.
Ваша помощь на первом этапе: "посадить" родителей и старших сестер- братьев за интернет.
В следующем посте расскажу о себе, о личном примере.
Призываю общаться здесь тех, кто настроен доброжелательно и ставит цель заботиться о старших!
  • 6

#2
Elena Rozova

Elena Rozova
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Отличная идея.Нам не много за 50., но опыта ни какого.(кроме Иссык-Куля).
  • 0

#3
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

не знающему иностранных языков

 

Для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешествий хоть какие-то минимальные познания английского должны же быть... 


  • 0

#4
uuuu

uuuu
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешествий хоть какие-то минимальные познания английского должны же быть... 

 

Совсем не обязательно :) 

Главное-начать двигаться!!!


  • 3

#5
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений
Есть такой ресурс.. АВэДэ называется, там кажись всё разжевано и для тех кому До и для тех кому За... зачем плодить похожее?

#6
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

не знающему иностранных языков

 

Для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешествий хоть какие-то минимальные познания английского должны же быть... 

 

 

Не факт. Зависит от.... Как то года три - четыре назад встретили в аэропорту Бангкока двух российских бабулек. Английский практически не знали, ощущение что вообще первый раз за границу выехали.. Но такие позитивные и жизнерадостные, очень контактные, судя по всему отлично отдохнули и незнание английского нисколько им не помешало.


  • 2

#7
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Отличная идея.Нам не много за 50., но опыта ни какого.(кроме Иссык-Куля).

 

А никакого особого опыта то и не надо. Нужно просто собраться и ехать :)


  • 1

#8
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Ну и мы без английского обошлись на шри ланке. Со школьной программы кроме хенде хох и шнеле арбайтен смутно что помнили. Аглицки вообще только сколько стоит и доброе утро. Остальное с помощью жестов калькулятора и изобразительного искусства на бумаге отлично общались с ланкийцами. Зато когда мы расшифровали официанту что такое ням ням и буль буль. Он был в таком восторге что вместо приветствия с ходу кричал ням ням буль буль? Ессесно мы кивали головой и ждали вкусностей.


  • 8

#9
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

Отличная идея.Нам не много за 50., но опыта ни какого.(кроме Иссык-Куля).

 

А никакого особого опыта то и не надо. Нужно просто собраться и ехать :)

 

Совершенно согласна! Главное чтобы попутчик (ца) были. Тогда и горы по плечо.


  • 2

#10
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Моя цель: на Своем Уровне рассказать как это делается, отвечать детально на практические вопросы, помочь поколению, не знающему иностранных языков, выезжать отдыхать за рубеж.
Ваша помощь на первом этапе: "посадить" родителей и старших сесте

+ Тема хорошая.
А какой у вас уровень?
  • 0

#11
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

На Лангкави (Малайзия) встретили двух пенсионерок из России, по английски ни слова, путешествуют 2 раза в год через туроператоров. Где только не были. В Европу ездят перед началом сезона- ранней весной, ну и осенью-зимой в теплые страны. Сказали, что у них в России пенсионерам есть скидки на путешествия, помню, что озвученная ими стоимость  путешествия была очень привлекательной. У нас, как я понимаю пенсионерам никаких поблажек и акций нет.


Сообщение отредактировал MLV: 26.11.2014, 23:27:16

  • 0

#12
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

А никакого особого опыта то и не надо. Нужно просто собраться и ехать :)

Людей понимаю - страх, что без языка может случиться что-то страшное и не хорошее.
Страх потеряться.
  • 0

#13
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Моя цель: на Своем Уровне рассказать как это делается, отвечать детально на практические вопросы, помочь поколению, не знающему иностранных языков, выезжать отдыхать за рубеж.Ваша помощь на первом этапе: "посадить" родителей и старших сесте

+ Тема хорошая.А какой у вас уровень?
Мне 59 лет, образование - высшее, университет, вдова, двое взрослых детей со знанием английского, живут отдельно, меня не обучают ни языку, ни компьютерной грамотности, готовы помочь только когда проявляю инициативу и обращаюсь, если требуются современные познания в тонкостях терминологии.
Это я все к тому, что жизненного опыта и советского образования достаточно, чтоб " не пропасть" в путешествии в цивилизованной стране. Были смешные случаи, когда за границей европейским страничкам, живущим на всем готовеньком, приходилось " на пальцах" объяснять житейские вещи, так они "слушали" открыв рот.
Но, давайте ближе к делу: Путешествовать самостоятельно нашим взрослым людям мешает Страх:
- незнания языка;
- неизвестности
- что "нельзя"
- и т. д. и т. п.
Начав ездить в " дальнее зарубежье" лет в 50, я не могу не съездить пару разов в год в страны ЮВА, или в Европу
Ко мне за информацией, за инструкции ей обращаются друзья разных возрастов.
Езжу как одна, так и с форумчанами. Не всегда складываются идеально гладкие отношения, но это - опыт, с некоторыми повторяем совместные
поездки
У нашего поколения ряд преимуществ: непривязка к школьным каникулам,
Возможность заранее купить билет по акции и заблаговременно запланировать поездку
Легко найти таких же " коллег"
Я просто настаиваю, чтоб " наши люди ездили на такси", разрушили стереотипы менталитета, потому что " наши люди"- заслуживают не только Иссык Куль и Турцию с детьми и внуками
А, потом, они просто нуждаются в лучшем климате, чем в Алматы и во всем КЗ
  • 9

#14
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Я встречала такую группу женщин зарубежных, которые в своей стране занимаются То ли йогой, то ли танцами, так они вместе собрались и группой поехали путешествовать в другую страну.
А у нас свободным от работы женщинам и мужчинам, которые всю жизнь может мечтали посидеть на Монматре за чашкой кофе с голубями, когда смотрели французские фильмы, популярные в 60-х, но когда не выпускали заграницу, можно осуществить эту мечту!!! Задумайтесь, ведь это - знАково! - посидеть с чашкой кофе в уличном кафе под французский шансон, у нас в стране это Невозможно по менталитету и будет " не как в кино". Я говорю, потому что прочувствовала Это, а Вы, а Ваши родители: может они тоже этого хотят????
  • 2

#15
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Эта ветка для тех, кто в околопенсионном возрасте решился преодолеть страх и, возможно, впервые планирует выехать самостоятельно бюджетно, кто знает, что как и все остальное страшно, это когда - в первый раз и поэтому вопросы будут задавать простейшие.
  • 0

#16
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Страх перед самостоятельным путешествием есть не только у старшего поколения, но зачастую и у относительно молодых. Думаю и им здешние советы будут полезны. Я так понимаю, что эта тема о том, как преодолеть первый страх и решиться на самостоятельную поездку.
Если позволите, дам и мои личные советы. Может кому-то будут полезны. Если Вы в первый раз собрались в Европу и боитесь языкового барьера, то начните с Восточной Европы: Чехия, Болгария, Венгрия... Поверьте, там не менее интересно, чем в той же Италии. Но в отличие от нее там многие, особенно старшее поколение, худо-бедно знают русский. Но и в Италии и в других странах во всех популярных туристических местах ( а в первую поездку обычно только такие места и посещают) всегда найдется хоть один человек, а то и группа, которая говорит на русском.
Как мне показалось, наши почему-то боятся или стесняются спрашивать. Не бойтесь. Лучше десять раз спросить у десяти людей точную дорогу, чем один раз потеряться. Также не стесняйтесь задавать вопросы портье, официантам, продавцам и т.д. СпрОсите как это сделать не зная языка? А очень просто. Язык жестов еще никто не отменял, цифры можно написать, направление показать на карте и т.д. Если Вы будете вести себя достойно и дружелюбно, то и окружающие будут к Вам относиться также и всегда помогут. При этом не забывайте , что у них, как и у нас, люди разные. Есть добрые, злые, умные, глупые.... Поэтому, если вдруг вам не повезло и Вы нарвались на местного хама, то это не повод обижаться на всю страну и сразу лететь домой. Хороших людей все-таки большинство.
Ну и самое главное, залог удачной поездки - тщательная предварительная подготовка к ней.
  • 5

#17
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

не знающему иностранных языков

 
Для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешествий хоть какие-то минимальные познания английского должны же быть...
Полностью согласна. Но так как " язык выучить в таком возрасте - невозможно: я сам пытался много раз" ( шутка) очень удобно приобретать разговорники, или разговорники для туристов. Представляете! Новая Жизнь начнется, буковки вспомнятся из школьных знаний, произношения всплывут, жить и путешествовать захочется!
Помню в первую самостоятельную поездку в Тай купили тур на экскурсию и с буклетом пришли на пристань, оказалось мы перепутали. Нам лодочник- аниматор разъясняют по буклету, а мы не понимаем, тогда он говорит: даже я- таец и то знаю английский ( это мне спутница перевела, учительница немецкого яз в школе).
Мне так обидно стало. Разозлилась, ну, думаю: приеду - выучу! Конечно, не одолеле. Но очень скоро поехала на месяц в Тайланд по островам одна и прекрасно общалась, ездила на экскурсии, перемещалась, на север поехала на поезде: то еще было приключения!
  • 0

#18
zarinasun

zarinasun
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Думаю для каких либо самостоятельных путешествий должны быть познания иностранных языков


  • 0

#19
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Думаю для каких либо самостоятельных путешествий должны быть познания иностранных языков

Язык не препятствие. Отсутствие денег на поездку препятствие. Ведь надо кроме тура еще и на карманные расходы взять те же экскурсии тоже денег стоят. Предпенсионеры где-то работают еще. Их и так стараются спихнуть на пенсию раньше времени. А еще если эта тетка или дядька еще на канары будет мотаться.... У кого есть желание - нет денег. У кого есть деньги боятся что на похороны не хватит. 


  • 4

#20
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Думаю для каких либо самостоятельных путешествий должны быть познания иностранных языков

 

Выше уже это утверждали, и опять же отвечу - можно без этого обойтись.

 

Да и все языки выучить сложно, а знание английского не всегда спасает. Сталкивался с этим не раз. В Испании далеко не все говорят по английски, я не говорю по испански. Ничего, договаривались. В Таиланде в не туристических местах английский практически не знают, тоже это не было непреодолимой проблемой. Ну и т.д.

 

Главное не знание языков. Главное - это методология разрешения проблемы при незнании языков. А вот тут многие наши соотечественники, увы, ведут себя неадекватно. Классическая картина, когда начинают говорить громко, чуть ли не кричать, думая что если говорить гроко по русски, то собеседник волшебным образом начнет его понимать. Или начинают говорить на ломаном русском, тоже с той же мыслью, и т.д.

А нужно всего то проявить немного смекалки, доброжелательность и готовность совместно с собеседником разрешить проблему общения.


Сообщение отредактировал Farmer: 27.11.2014, 10:48:24

  • 5



Темы с аналогичным тегами самостоятельное путешествие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.