Перейти к содержимому

Фотография

Запор у малышачто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1951

#16687737
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мамы, давайте делиться контактами врачей, а также мнениями о их работе, результатах лечения :)

Список Гастроэнтерологов Алматы:


1. Волкова Ирина Ирековна
МЦ "Достар Мед" 227-80-60/61, 270-36-66/65

2. Тимофеева Ирина Кибековна 777-265-50-69

3. Ли Ирина Викторовна 707 310 63 21
LS-Клиник 337-58-30 , 337-59-30

4. Ибрагимова Ася Абдрахмановна
ул. Айтеке-би, 83 (уг.ул. Чайковского) "РСВЦ" 2-588-100, 2-581-202

5. Гюзель Кимовна 701 319 14 95

6. Раушан Аскаровна 705 223 29 29

7. Мустафин Олег Уркенович 7015766703
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

8. Карсыбекова Ляйля Мауленовна 7013556776
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

9. Литош Элла Станиславовна + инфекционист 777 246 38 01
МЦ «Нур-Мед», мкрн. Коктем-1, д. 25; 376-33-89

10. Кипшакбаева Фавзея Тагировна 7 772 299 007
МЦ "Evelina Med"", Жамбыла, 63 261-13-37, 261-08-12

11. Веретнова Светлана Сергеевна. 701 951 04 84
ЖК "SunVilla", ул. Мусабаева 19/1 МЦ "Карудо" 385-55-32

12. Мустафина Клара Рашидовна
РСВЦ, Ул. Айтеке би, 83 (уг. ул.Чайковского) 2-588-100, 2-581-202 (203)

13. Шарипова Майра Набимуратовна
НЦ педиатрии и детской хирургии 299-21-21, 299-22-30

14. Сологуб Валентина Николаевна
МЦ "Дади" ул.Жандосова 84, уг.ул.Тимирязева 394-11-90, 394-11-88, 394-09-15
МЦ«Казмед» мкр-н «Аксай-5», дом 12-А. 222-31-17; 222-34-64/79; 278-95-48
  • 5

#1241
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочки, хочу оставить отзыв по Литош Элле Станиславовне

6 л назад она была не фонтан, ничего не изменилось.
  • 0

#1242
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений
Я надеялась что у нас никогда не будет этой проблемы, с рождения до 6 мес только на ГВ, потом постепенно фруктовые или овощные пюре, позже уже супчики, тефтельки, печень и прочее, в прочем как у всех + грудь , чаще перед сном или ночью, проблем не знали регулярный в начале жидкий после прикорма немного загустевший стул. И вот в 11 мес. началось. Сначала мы попали в больницу с жутким запором и каменными каловыми массами, нам сделали клизмочку (2 раза), после дома мы хорошо сходили в туалет, проблемы не возникало в течении 2 недель, участковая педиатор ничего не сказала по этому поводу, потом вроде нормализовалось, регулярный стул но немного твердый и иногда круглый. Теперь вот недавно отметили годик, 3 дня не ходили в туалет, я уже хотела ехать ставить опять клизму, но муж не хотел, ждал, наверное у моря погоды, в итоге покакали с криком слезами и немного кровило. О ужас, я стала ругать себя что ждала и надо было сразу ехать и ставить клизму, хоть Ре и орет при виде больницы и врачей, но что делать, и дома не дается делать манипуляции с попкой. Дюфалак не особо помогает и Ре отказывается его пить, приходится добавлять в пюре, чай фенхелевый тоже отказыватся пить, заварила чернослив и изюм, заставляю пить, потихоньку водичка уходит. Так же взяла капли детские, тоже для животика в составе фенхель ромашка и еще что-то, силой но запихиваю 1 ложечку. Была мысль дать капли дульколакса, но боюсь что будет крутить животик. Делаю массаж животика, может поможет. Фрукты в виде сырых яблок и бананов ест каждый день, бананов ест много, яблок по чуть чуть, но эта проблема с животиком не проходит. На ночь дам бифидум бактерин, может тоже поможет, при поносе помогал. Понаблюдаю на эффект после таких заваренных компотов. На ночь сделаю в термосе.

:faceoff: надеюсь эта проблема скоро уйдет, иначе все время будет бояться туалета....
  • 1

#1243
cinderella_84

cinderella_84
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
ДВ! Поделюсь своим опытом. Я своей дочере с 10ти месяцев давала кефир собственного приготовления ( на специальных бактериях, которые принесла мне сестра так как сама работает на молочном заводе) и у нас никогда не было проблем с запорами. Честно говоря не могу ничего посоветовать для младшего возраста, так как тьфу и до 10 месяцев не страдали запорами.
  • 0

#1244
klyukva

klyukva
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
У меня двойня (две девочки) - сейчас нам 2,8 года. С рождения запоры были у обоих, я давала и тыквенный сок и черносливную водичку и массаж и даже кусочек мыльца приходилось ставить, как свечку и т.д. У одной дочери запоры прекратились к 9 месяцам (иногда бывает - 2 дня не покакает). у второй доченьки запоры постоянные. Дюфалак нам не помогал (я сама его пила - жуткие рези в животе) и пить его нужно месяц курсом. В 2,3 года у нас вообще начались стойкие запоры - сначала до 3 дней (при этом кефир пьем постоянно - амирановский, компоты варю ежедневно - в зимнее время из замороженных фруктов), также ежедневно добавляю в кашу свежие яблоки или грушу. Я даже ежедневно давала смесь (курага, чернослив, инжир и изюм, но результата не было) Затем мы не смогли покакать 5 дней (все 5 дней пили дюфалак) и начались серьезные проблемы - на 4 день я на ночь поставила свечку и когда дочь на 5 день начала тужиться, у нее вышла кишечка из попочки. Мы обратились в институт педиатрии, хирург нам прописал 1 месяц делать 2 раза в день клизьмы и какать 6 месяцев стоя. На следующий день я обратилась к гастроэнтерологу Тимофеевой И.К. (есть в списке выше). Она сразу прописала пройти узи, сдать кал на дисбактериоз (но обратиться обязательно в Invivo) и затем нам прописала курс лечения, сказав что хирург странный - прописал нам клизьмы - при гемморое (я с ней согласна). Врач грамотная - говорит только по существу - прописала диету, курс лечения и каждые три месяца повторять курс, пока у ребенка не восстановится ежедневное опорожнение. И.К. прописала нам в курсе лечения дульколакс пить 10 дней, не больше, чтобы не было привыкания (очень хорошо помогал и не было резей - сама на себе проверяла) или чередовать с вазелиновым маслом, прокипяченым на водяной бане. Сейчас мы стали чаще какать, но каждый раз у ребенка выходит кишечка - большая просьба - если кто-то сталкивался с этой проблемой, отпишите пожалуйста.
  • 0

#1245
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений

:faceoff: надеюсь эта проблема скоро уйдет, иначе все время будет бояться туалета....

У нас запор уже 7 месяцев, много каких курсов проходили. Какаем всегда, но не всегда полностью опорожняется кишечник, доча сильно попу жмет, тк боится горшка. При запоре больше 2-3 дней ставили свечку, ор был дикий, но какали легко, сейчас ставим микролакс( микро клизмы) в аптеке продается, какает сразу и много и мягко. Они безвредны. На счет бананов где--то вычитала, что крепят, теперь едим не так часто
  • 0

#1246
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений

микролакс( микро клизмы) в аптеке продается,

Оооо я вчера о таком прочитала, но в аптеке не нашла, видимо маленькая возле дома, хотя многое продают. Вот хотела такую клизмочку поставить, жаль что не нашла. Сегодня муж поедет по городу кататься, попрошу что бы нашел, буду ставить при запорах.

Я наоборот читала что бананы легкое слабительное:) И нам они обычно помогали.
  • 1

#1247
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений

микролакс( микро клизмы) в аптеке продается,

Оооо я вчера о таком прочитала, но в аптеке не нашла, видимо маленькая возле дома, хотя многое продают. Вот хотела такую клизмочку поставить, жаль что не нашла. Сегодня муж поедет по городу кататься, попрошу что бы нашел, буду ставить при запорах.

Я наоборот читала что бананы легкое слабительное:) И нам они обычно помогали.

Мы на Габдулина брали, наверно в центр аптеке тоже есть. Могу сказать одно, она хотя бы не плачет, когда я их ставлю. А со свечкой конечно атас

Сообщение отредактировал rmany: 05.03.2013, 09:44:10

  • 0

#1248
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений

Могу сказать одно, она хотя бы не плачет, когда я их ставлю.

Моя вообще орет если я до попки дотрагиваюсь даже смазать не дается, ор стоит, что-бы свечку засунуть вообще не представляю. Так реагировать стала после клизмы в больнице . Вообще стала врачей и больницу боятся, и теперь уже ее там не положишь для осмотра, т.к сразу крики и сопротивления :(
  • 1

#1249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

3 дня не ходили в туалет, я уже хотела ехать ставить опять клизму, но муж не хотел, ждал, наверное у моря погоды, в итоге покакали с криком слезами и немного кровило. О ужас, я стала ругать себя что ждала и надо было сразу ехать и ставить клизму, хоть Ре и орет при виде больницы и врачей, но что делать

давать побольше жидкости

каловые массы затвердевают в кишечнике потому, что организму не хватает воды - он вытягивает ее из какашек.
а то, что с кровью ре покакал - это в данном случае нормально, т.к. какашки были оч. твердые и в итоге в толстой кишке образовались трещины.
клизмы, к сожалению, тоже приводят к трещинкам.

Сейчас мы стали чаще какать, но каждый раз у ребенка выходит кишечка - большая просьба - если кто-то сталкивался с этой проблемой, отпишите пожалуйста.

психологически запоры связаны с тем, что человек "запирает" собственные негативные эмоции, т.е. не умеет их адекватно выражать. Попробуйте применять с дочами активное слушание, т.е. проговаривание их эмоций, это хорошо описано в книжке "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили"
проблема нашей культуры в том, что мы запрещаем себе и другим чувствовать негатив, хотя на самом деле страх и гнев нужны человеку для спасения собственной жизни. От запретов чувства никуда не уходят, наоборот, они накапливаются. Это вызывает не только запоры, но и псориаз, воспаление аппендицита и тп.
  • 0

#1250
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

давать побольше жидкости
каловые массы затвердевают в кишечнике потому, что организму не хватает воды - он вытягивает ее из какашек.

А как заставить пить ребенка? Если вообще никак не пьет. Поможет ли в таком случае теплая ванна, купание. Ведь таким образам хотя бы через кожу в организм попадает вода или хотя бы расслабится кишечник. Поправьте меня, если я не права.
  • 0

#1251
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений

А как заставить пить ребенка?

У нас это проблема заставить пить. Если воду, то пьет ,ну примерно стакан в день, может меньше, кампоты или фенхелевые чаи даже не заставить, я уже не говорю о водичке с черносливом или изюмом. Вообще отказывается пить, уже через силу заставляю, но это крики слезы и прочее .... У меня уже руки опускаются.

вчера вечером дала 4 капли дульколакса, до сих пор в туалет не ходили, не пойму, либо терпит либо не хочет :faceoff:
  • 1

#1252
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А как заставить пить ребенка?

я не заставляю, сами пьют, кроме воды могут пить чай с медом и лимоном или с молоком. Компоты варю нечасто (лень), соки даю редко (наш семейный стоматолог против соков). Правда, после 15 мес сын уже был без ГВ.
ГВ содержит много воды, но уже недостаточно (батареи шпарят, слишком сухой воздух, организму воды не хватает)

Вообще отказывается пить, уже через силу заставляю, но это крики слезы и прочее ....

Вам нужно изменить отношения с дочей. Это ведь психологическое, хронические запоры.
Вот смотрите. откуда берется психосоматика.
Эмоция заставляет организм вырабатывать гормоны. Каждый гормон по-разному влияет на каждый орган, отсюда все сбои. Т.е. негативные эмоции - злость, ненависть, ревность, обиды, возмущение, ор детей нужно проговаривать, а мы обычно заставляем детей молчать. Поэтому болезни. Подробнее описано в книге Джона Колберга "Смертельные эмоции". Можно скачать на koob.ru

Сообщение отредактировал Радуга:): 05.03.2013, 17:53:20

  • 0

#1253
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений

я не заставляю, сами пьют, кроме воды могут пить чай с медом и лимоном или с молоком.

У кого запор чай вообще противороказан, он крепит. Вода, компот, морс
  • 0

#1254
подглядывающий

подглядывающий
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

проблема нашей культуры в том, что мы запрещаем себе и другим чувствовать негатив, хотя на самом деле страх и гнев нужны человеку для спасения собственной жизни. От запретов чувства никуда не уходят, наоборот, они накапливаются. Это вызывает не только запоры, но и псориаз, воспаление аппендицита и тп.

Это больше к взрослым относится, да и то, не всегда….Например, в том случае, когда одна из предыдущих причин болезни, накладывается определённым образом на последующую…..У детей , например, эмоции могут стать причиной заболевания в значительно меньшей степени по сравнению со взрослыми ….Дети до 6-7 лет вообще не склонны сдерживать эмоции и свободно выражают их….Касательно запоров в детском возрасте, то это, в большинстве случаев, – диета…Кстати говоря, упомянутые здесь "кровь в кале" и "твердые какашки" иногда бывают следствием раннего отлучения от груди приводящего к недостатку cелезёнки с поджелудочной и др. сопутствующих запору причин К примеру, недостатку функциональной активности почек!!!……Потому не совсем верно навязывать ( до выяснения сущности заболевания) те или иные рекомендации…ибо "не видно", связан ли застой в желчевыводящих путях печени (желчного пузыря) и застой каловых масс в толстом кишечнике с эмоциями , или это связано с диетой ….Но справедливости и смеху ради в унисон вашему верному высказыванию: "на самом деле страх и гнев нужны человеку для спасения собственной жизни"., стоит упомянуть устоявшийся смехофразеологизм: "В штаны от страха наложил"….Так что, в этом случае , как видите, эмоции страха даже помогают бороться с запором, Вы правы… :)
  • 0

#1255
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

У нас запор уже 7 месяцев, много каких курсов проходили. Какаем всегда, но не всегда полностью опорожняется кишечник, доча сильно попу жмет, тк боится горшка.

если боится на горшок садиться , может тогда попробовать держать над унитазом или раковиной.
  • 0

#1256
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений


У нас запор уже 7 месяцев, много каких курсов проходили. Какаем всегда, но не всегда полностью опорожняется кишечник, доча сильно попу жмет, тк боится горшка.

если боится на горшок садиться , может тогда попробовать держать над унитазом или раковиной.

И держали и купили сидение на унитаз, она вообще боится какать, попу зажимает, стоя к нее отлично выходить, писиет-то она в свой горшочек или на унитаз, тут по настроению. Предметов гигиены она не боится, сам процесс ей страшен
  • 0

#1257
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений



У нас запор уже 7 месяцев, много каких курсов проходили. Какаем всегда, но не всегда полностью опорожняется кишечник, доча сильно попу жмет, тк боится горшка.

если боится на горшок садиться , может тогда попробовать держать над унитазом или раковиной.

И держали и купили сидение на унитаз, она вообще боится какать, попу зажимает, стоя к нее отлично выходить, писиет-то она в свой горшочек или на унитаз, тут по настроению. Предметов гигиены она не боится, сам процесс ей страшен

А сколько лет малышке? Я так поняла, что стоя у нее все получается? Думаю со временем все наладиться, вам надо расслабиться и отпустить ситуацию.
  • 0

#1258
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений

А сколько лет малышке? Я так поняла, что стоя у нее все получается? Думаю со временем все наладиться, вам надо расслабиться и отпустить ситуацию.

Доче 2,3. В том то и дело, что никак не получается, стоя попу зажимает, какает тогда, когда организму уже не в моготу все держать, а так по три дня держать может, и оно особо ее не беспокоит, какает она не больно, без крови, но получается что кал постоянно густой
  • 0

#1259
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Это больше к взрослым относится, да и то, не всегда….

ну а как же детские эмоции?))) они как-то по-другому действуют на организм?)))

Дети до 6-7 лет вообще не склонны сдерживать эмоции и свободно выражают их….

а Вы много работаете с детьми? :)

Потому не совсем верно навязывать ( до выяснения сущности заболевания) те или иные рекомендации…ибо "не видно", связан ли застой в желчевыводящих путях печени (желчного пузыря) и застой каловых масс в толстом кишечнике с эмоциями , или это связано с диетой …

негативные эмоции вызывают сбои в работе всего организма, т.к. запускают гормональные процессы. Позитивные - повышают иммунитет.
Это и есть психо_соматика: эмоции определяют состояние физического тела.
  • 0

#1260
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У кого запор чай вообще противороказан, он крепит. Вода, компот, морс

спасибо за инфу, не знала. У моих запоров практически не бывает, я писала в контексте того, что не заставляю детей ни есть, ни пить :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.