Перейти к содержимому

Фотография

Запор у малышачто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1951

#16687737
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мамы, давайте делиться контактами врачей, а также мнениями о их работе, результатах лечения :)

Список Гастроэнтерологов Алматы:


1. Волкова Ирина Ирековна
МЦ "Достар Мед" 227-80-60/61, 270-36-66/65

2. Тимофеева Ирина Кибековна 777-265-50-69

3. Ли Ирина Викторовна 707 310 63 21
LS-Клиник 337-58-30 , 337-59-30

4. Ибрагимова Ася Абдрахмановна
ул. Айтеке-би, 83 (уг.ул. Чайковского) "РСВЦ" 2-588-100, 2-581-202

5. Гюзель Кимовна 701 319 14 95

6. Раушан Аскаровна 705 223 29 29

7. Мустафин Олег Уркенович 7015766703
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

8. Карсыбекова Ляйля Мауленовна 7013556776
НЦ педиатрии и детской хирургии ул. Аль-Фараби, 146 299-21-21, 299-22-30

9. Литош Элла Станиславовна + инфекционист 777 246 38 01
МЦ «Нур-Мед», мкрн. Коктем-1, д. 25; 376-33-89

10. Кипшакбаева Фавзея Тагировна 7 772 299 007
МЦ "Evelina Med"", Жамбыла, 63 261-13-37, 261-08-12

11. Веретнова Светлана Сергеевна. 701 951 04 84
ЖК "SunVilla", ул. Мусабаева 19/1 МЦ "Карудо" 385-55-32

12. Мустафина Клара Рашидовна
РСВЦ, Ул. Айтеке би, 83 (уг. ул.Чайковского) 2-588-100, 2-581-202 (203)

13. Шарипова Майра Набимуратовна
НЦ педиатрии и детской хирургии 299-21-21, 299-22-30

14. Сологуб Валентина Николаевна
МЦ "Дади" ул.Жандосова 84, уг.ул.Тимирязева 394-11-90, 394-11-88, 394-09-15
МЦ«Казмед» мкр-н «Аксай-5», дом 12-А. 222-31-17; 222-34-64/79; 278-95-48
  • 5

#101
Мыша

Мыша
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Но мне кажется, что запор у нас скорее психологический.

Ну вот, я об этом выше и писала. Может ребенок быть напряжен, тем более, если вы акцентируете внимание на том, что у него запор, еда превращается в пытку, а точнее в экзекуцию, нацеленную на то, чтобы все это потом вышло без проблем. Ребенок напрягается, нервничает - в результате запор.
  • 0

#102
leisan

leisan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


у нас малышу 3,5 года , часто болеет и конечно антибиотики часто принимали, вот только недавно в начале марта. может ли это как то повлиять через месяц ??

обычно после приема антибиотиков всегда назначают что-то восстанавливающее флору, линекс например. мы после лечения пьем бифидумбактерин или бифидумалактобактерин. У нас запоры тож частое явление, сразу начинаем пить Дюфалак, его пить надо и можно долго. Кроме того, у нас дискинезия желчевыводящих путей, делали для этого диагноза УЗИ.
Ребенку сейчас 3,7г, диагностикой занялись давно. Вам не стоит тянуть, нужно выяснить причины.


Спасибо, Кристена.

да мы тоже пили после антибитиков линекс и бифидум, особых рузельтатов не заметила. кроме того у нас тоже по УЗИ и потом на приеме у врача (не помню какого честное слово то ли педиатр то ли гастро.. года 1,5 назад было... ) поставили дискинезию ж/в путей. а ну да вспомнила это была педиатр-гастроэнтеролог так что ли. и она то нам посоветовала Дюфалак и все. подождать. клизмой не увлекаться так как может привыкнуть совсем . ну и конечно питание,правильное. еще бы заставить его "полезности" эти скушать... но вот не помню чтобы про Дискенизию она сказала что лечить надо. потом уже у другого врача тоже консультировалась (щяс сразу не вспомню у кого опять же) но она уверяла что у таких маленьких детишек в принципе не может быть застоя желчи или дискенизии (я так понимаю это и есть застой? ) и что париться не надо. главное кормить правильно . а ну да это наш педиатр с поликлиники вроде говорила... Но запор так и остался , т .е это у нас норма такая в лучшем случае 2 раза в неделю... и то с мучениями. Дюфалак больше не пили после того раза. т.е всего один курс пропили дней 4-5 когда у нас запор до 10-11 дней бывал. и все. :-)
пошла к другому педиатру (чисто случайно т к у нашей не приемный день был а мы тут надумали заболеть ), ну я и про запоры спросила, так вот теперь эта сказала что это могут быть гильминты всякие и сказала без всяких анализов (типа и так у всех детей они есть 99%) что надо дать таблетки для профилактики. ну я пока не решилась , чего то не хочу пихать дитю таблетки без уверенного диагноза . вот и думаю надо бы анализы и на дисбактериоз и на гильминты сдать , может еще на что??? пжлста поделитесь инфой кто уже сдавал и у кого подтвердились, как лечились?? для этого только кал надо сдавать или кровь иль чего еще?
  • 0

#103
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Больная тема, боролись, боролись, а потом решили не мучить ребенка, вроде сейчас благодаря тому, что мы исключили продукты, которые могут вызывать изапор, исходя из наблюдений, вроде почти наладилось, правда еще до сих пор иногда даем по чайной ложке нерафинированного масла
  • 0

#104
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
не читала всю тему, может кто уже и писал. Запоры у ребенка были мес с 4, было и мыло и массаж и всякая еда "правильная". Когда уже совсем руки опускаются идем сдавать анализы в институт питания.там делают развернутый анализ какашек, а потом врач там же делает назначение. Делали раза 3 за 3, 5 года жизни. Всегда помогало, но через какое - то время опять проблемы возвращались. Сделала для себя такие выводы- какает хорошо после того как хорошо побегает, попрыгает, от супика с капустой брокколи вообще это наше спасение, на ночь ряженку или кефир, в кашу добавляю курагу или чернослив порезанный штуки 2-3, каши должны быть - гречневая, перловая, овсяная, ячневая. Еще раз в месяц пьем желчегонное - бонджигар, хофитол 10 дней. Вообще наша проблема в том, что очень мало ест и если пустить на самотек, запор 3-4 дня гарантирован.Поэтому стараюсь следить, что бы побольше ела полезностей всяких.
А вообще Институт Питания и создан что бы решать такие проблемы. Обратитесь, вдруг поможет, даже наверняка, что поможет. Вам также распишут чем кормить именно при вашей проблеме. Телефон если надо найду.
  • 0

#105
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
забыла про гельминтов написать. Эта врач вообще обалдела что-ли????? :-)
Что значит для профилактики, это кошка, собака или ребенок????? Именно так мне ответила наш доктор, когда спросила про "профилактику" Только после результатов анализов делается назначение, потому что разные препараты действуют на разные виды гельминтов, также нужно определить их количество, что бы доза препарата была соответствующая, если же доза будет меньше, чем требуется, может начаться сильная интоксикация организма.
  • 0

#106
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

Больная тема, боролись, боролись, а потом решили не мучить ребенка, вроде сейчас благодаря тому, что мы исключили продукты, которые могут вызывать изапор, исходя из наблюдений, вроде почти наладилось, правда еще до сих пор иногда даем по чайной ложке нерафинированного масла

что вы исключили?какие продукты?
  • 0

#107
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
при запоре давали сливовый сок, борщ, если уж конкретный запор кусочек мыла в ..пу, в принципе, нормально.
Когда грудью кормила, пила слабительный чай и до малышки доходил.
  • 0

#108
оса

оса
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Да эти педиатры с поликлиники(не все конечно) такое могут сказать-хоть стой, хоть падай. Нам вообще сказала (когда мы обратились по поводу запоров), что , дескать зачем делать УЗИ, зачем сдавать анализы, ведь они НИЧЕГО НЕ ПОКАЖУТ. А анализ на дисбактериоз вообще при запорах не делают, делают только при ПОНОСАХ. :-) .Так и насчет профилактик от глистов.
  • 0

#109
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Дюфалак больше не пили после того раза. т.е всего один курс пропили дней 4-5 когда у нас запор до 10-11 дней бывал. и все. :-)

честно, дюфалак меньше месяца не пьют при наших проблемах :D тогда и результат будет.
Потом, хорошо сказали, пища должна быть правильной, никакой сухомятки, утром стараемся кашу есть, в обед суп, вечером второе какое-нибудь. Хлеб только в прикуску с едой. Много клетчатки едим: овощи разные, капусту-морковку и иже с ними, яблоки/груши/чернослив. Массажик животика мячиком теннисным по часовой стрелке и по сей день хорошо помогает. и подвижные занятия обязательно - у нас дома батут, как поскачет - стул обеспечен. :laugh:
а кал на капрологию сдайте и на гельминты, тока не в поликлинике по месту жительства :p
у нас на прошлой неделе был психологический запор на фоне расставания с няней :laugh:

Сообщение отредактировал Кристёна: 01.04.2009, 11:05:57

  • 0

#110
leisan

leisan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
ок . а что такое и что выявит капрология?
нет в поликл по м.ж. точно не стоит, вот ищу где можно сдать и точные результаты получить а главное было бы кому показать и лечение выяснить. может в инст педиатрии пойду
видимо буду давать месяц (Дюфалак) , вообщем вчера начала еще давать , утром и вечером, сегодня уже был результат ( 4 дня не было после клизмы) , значит дальше надо давать. а паралельно с ним бифидо или лакто бактерии принимают?
согласна - движение и активность - это всегда и всем полезно! :spy:
  • 0

#111
leisan

leisan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
сегодня ходили в педиатрию.. кстати уточнила что капрология это и есть общий анализ кала _ по научному :-)
сделали узи брюшной и выявили ЗАГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ! Ужас, оказывается и такое бывает... :spy: я в шоке. теперь ждем анализы , и ищем хорошего гастроэнтеролога.
  • 0

#112
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

а паралельно с ним бифидо или лакто бактерии принимают?

да

сделали узи брюшной и выявили ЗАГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ! Ужас, оказывается и такое бывает... :smoke: я в шоке. теперь ждем анализы , и ищем хорошего гастроэнтеролога.

у нас тож такой диагноз, признаюсь честно - это не ужас :laugh: просто стол должен быть с учетом этого, а лечение так и не получали...
  • 0

#113
Konsuelo

Konsuelo
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Здравствуйте,мамочки! Мы вот лечимся,у нас тоже был запорик,я думала это из-за того,что отняла от груди,мы не какали неделю! Потом прокакались с криком,со слезами,был кашмар,потом после этого боялась какать,все сдерживала,что приводило к новому запору,и вот нам посоветовали гастроэнтеролога в институте питания,нам выписали лечение,сдали все анализы,сделали УЗИ,диагноз,застой желчи,вот лечимся,тьфу,тьфу! А врачь нам сказала.что клизму не приветсявует.а новорожденным вообще опасно,так как кишечник тонкий и может лопнуть!Не болейте,если что пишите в личку дам телефон врача и скажу что нам прописали!

Сообщение отредактировал Konsuelo: 03.04.2009, 18:15:26

  • 0

#114
leisan

leisan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Еще раз в месяц пьем желчегонное - бонджигар, хофитол 10 дней. Вообще наша проблема в том, что очень мало ест и если пустить на самотек, запор 3-4 дня гарантирован.Поэтому стараюсь следить, что бы побольше ела полезностей всяких.
А вообще Институт Питания и создан что бы решать такие проблемы. Обратитесь, вдруг поможет, даже наверняка, что поможет. Вам также распишут чем кормить именно при вашей проблеме. Телефон если надо найду.


а желчгонное врач назначил или сами подобрали?
у нас тоже очень мало ест, и очень любит мюсли. каши ест по настроению вообщем, курагу любит , овощи старательно выбирает и выкладывает из супов и прочих блюд :D сладкое ограничиваю, по возможности :rolleyes:

пжлста скиньте в личку или сюда координаты к кому вы обращались и с какими анализами. я все хочу заранее сдать все анализы, потом обратиться к врачу.
спасибо :spy:
  • 0

#115
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
анализ сдавали в институт питания, находится на Клочкова. уг курманзазы, нужно позвонить сначала, вас запишут и скажут когда принести какашки(если не ошибаюсь принимают по понедельникам). Потом забираете анализы и там же идете к врачу, она вам все раписывает, что и как. тел 428233. Мы ходили в врачу Гюзаль Кимовна, но она там не одна врач, есть и другие.

А кефир или ряженку на ночь пробовали давать?
А желчегонное нам посоветовала наш нервопатолог , как это ни странно. Она очень хорошая наша знакомая и все ее советы помогали, причем в разных областях воспитания и здоровья ляли. Делали узи желчного пузыря, был немного пережат проток, но успокоили, что это возрастное, и когда детки взрослеют, это проходит, но сейчас помочь желчному нужно.
  • 0

#116
Танюшка76

Танюшка76
  • Свой человек
  • 621 сообщений
До трех лет у ребенка может быть запор и от того, что идет рост кишечника иногда быстрее чем сам организм, кишка сгибается там где нет места и это как бы считается нормальным, это не патология. Девочки читайте больше литературы по физиологии человека, у нас не все врачи имеют достаточный опыт. Моей дочке скоро три, тоже были проблемки, особенно в зимний период, сейчас все приходит в норму, а вот с сыном у меня таких проблем вообще нет и не было, ему 9 лет.
Грудничков подсолнечным маслом -это как бы народное средство, но подумайте о печени, не переусердствуйте.
Вообще надо искать причину, запор это следствие чего-то и от этого завитят способы это исправить.
Удачи! НЕ сдавайтесь! Вашему ребенку можете помочь только вы- мама, так что терпение и еще раз терпения всем.
  • 0

#117
Happy_Biba

Happy_Biba
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Моя доча не какала уже 4 дня седня пятый день пошел. Ей 2,5 месяца. Стала замечать что с 2-х месяцев пукает часто и с запахов. Дискомфорта у неё не замечаю. Но вся извелась я. Может это нормально в данном возрасте? Но сама понимаю что какать ребенок должен хотябы через день.
И какие продукты нельзя есть маме чтобы у ребенка не было запора?
Уже две недели принимаю препараты железа, а то у дачи гемоглобин низкий, может из за этого она стала редко какать?
  • 0

#118
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Запорами я мучалась со старшей дочей. И дюфалак и еще много чего. Если она не ходила в туалет, как только захотела (на прогулке, например или в гостях, т.к. до 3,5 лет по-большому только на горшок), все - будет проблема. Мы как-то в поезде ехали ночь. Я горшок не брала, т.к. ехать меньше суток. Так она утром захотела, потом терпела до 13 часов. А как в дом зашли ничего не смогла. На ночь ей клизму делали и мыльце вставляли- -3 дня мучилась. Вроде все вот-вот, но ей больно было, она подскакивает и в рев. Потом я просто сама потихоньку вытащила с краю, а дальше сама.
Но это скорее исключение. А в год-полтора нам посоветовали свекольный сок, чернослив и еще что-то. С тех пор мы обязательно едим свеклу, а поначалу пили через день свекольный сок. Часто варю кампот с черносливом. ттт проблем больше нет. А еще мне врач говорила, что если у мамы молоко жирное может случится запор. Или ребенок мало жидкости потребляет, тоже запор будет. Вроде и от граната ребенок может плохо в туалет ходить, т.к. он вяжет.
У младшей реакция есть на редьку. Если много съем капусты или что-то с редькой. Так сразу животик пучит. Я до 3-х месяцев вообще это исключала, а сейчас сильно ограничиваю редьку. Мы на ГВ.
  • 0

#119
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

что вы исключили?какие продукты?

сократили сухое печенье, перекусы, установили хороший питевой режим, кроме как на ночь, побольше супчиков и каждый день яблоки
  • 0

#120
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
и у нас был первый в жизни конкретный запор дней 8-9 я так распереживалась а дать ребенку было нечего даже сливового пюре не было под рукой во время отпуска..дала супчик после хорошо прокакался правда со слезами и капризами..тяжело же было сыну..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.